Бэйбики Публикации Разное Интересненькое Разное. Интересное Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1
author-avatar
Алина

Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1

Мне уже давно нравится стимпанк. Как раз сочетание моих любимых элементов — старины и техники.
Но что это такое — стимпанк?

1) Мое понимание стимпанка.

Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1

Стимпа́нк или паропа́нк (от англ. steampunk: steam — «пар» и punk — «панк») — направление научной фантастики, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновлённое паровой энергией XIX века.

Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества, в совершенстве освоившего механику и технологии паровых машин, с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. В этом проявляется связь стимпанка и ретрофутуризма. Возможно также и наличие в произведениях стимпанка элементов фэнтези, альтернативной истории, ужасов, фантастики, детектива.


Стимпанк использует атмосферу викторианства или ренессанса с наложением «сумасшедшей науки» (mad science). Встречаются не только изобретения высоких технологий, но также оружие на псевдонаучной энергии, оживлённые заводные существа, аэропланы и прочие механизмы, работающие не по законам физики и механики. Нередко встречаются в произведениях жители фэнтезийного происхождения, владеющие магией, которая в сюжете вступает в противостояние с наукой и развивающимися технологиями.

Жанр в целом не фиксирован в своём развитии, и в нём постоянно появляются новые поджанры. Подобное положение неопределённости вызывает среди фанатов споры о том, что относится или не относится к стимпанку.

из Википедии

Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1 (фото 2)
Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1 (фото 3)

Как видно, понимание стимпанка у каждого свое. А значит и мое имеет право на существование.
Лично в моем понимании стимпанк напоминает вот эту картинку:
Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1 (фото 4)
Почему?

… с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением..

Насчет контрастного социального расслоения не обещаю, но что такое викторианская Англия?

Викториа́нская эпо́ха (1837—1901) — период правления Виктории, королевы Британской империи, Ирландии и Индии.

Викторианская мода — совокупность модных тенденций в одежде и аксессуарах, характерных для Великобритании периода правления королевы Виктории (1837—1901). В викторианскую эпоху Англия переживала период экономического роста и промышленной революции, что всестороннее отражалось на общественной жизни, в том числе в литературе, изобразительном искусстве, а также в моде.

Кроме того, сама королева Виктория задавала многие модные тенденции — приглянувшиеся ей предметы тут же становились популярными (например, украшения с шотландским дымчатым кварцем и опалом), а когда после смерти мужа в 1861 году королева надела траур, по всей стране получил распространение т. н. «викторианский культ смерти» и связанная с ним траурная мода.

Красиво, правда?

Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1 (фото 5)
Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1 (фото 6)

Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1 (фото 7)

Вот только подходит ли это для фантастического мира паровых машин?

2) Викторианский персонаж.

Викторианские персонажи: безумные учёные и инженеры а-ля Виктор Франкенштейн, преступники-маньяки вроде Джека-Потрошителя и «идейные» преступники (профессор Мориарти), отважные путешественники (Филеас Фогг), детективы разряда Шерлока Холмса, растленные аристократы (Дориан Грей), агенты тайной полиции, шпионы, революционеры, уличные продавцы, пролетарии, капиталисты-промышленники, мелкие служащие и клерки, светские хлыщи, проститутки, добропорядочные семейные граждане (буржуа), мальчишки-беспризорники, первые феминистки — образованные и решительные юные дамы, интересующиеся наукой и стремящиеся к приключениям.

Итак, из перечисленного я выбрала последних — думаю, моей Алике подойдет образ образованной и решительной юной дамы, интересующаяся наукой и стремящиеся к приключениям.

Но как должен выглядеть такой костюм?? Лично у меня каждодневный костюм подобной Леди исключает не только кронолин/турнюр, но и юбки в пол — в таком особо не побегаешь. Да и куда к технике в таком обилии ткани?
После довольно долгих поисков выход нашелся. Причем вполне исторический.

Под конец 19 века жизнь начала меняться. Появились блумеры — штаны-шаровары, поверх которых надевали относительно короткую юбку:

Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1 (фото 8)
Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1 (фото 9)

А затем дамы начали ездить на велосипедах:

Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1 (фото 10)
Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1

Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1
Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1
Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1
Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1

Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1
Мое понимание стимпанка. Викторианский персонаж. Часть 1

Согласитесь, на этой основе можно создать вполне самодостаточный образ.

Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное
  • В. Булгакова / veseliy_tarakan
    В. Булгакова / veseliy_tarakan

    Ямогу: Добро пожаловать в мою скромную мастерскую) Тут привычные Еver after high и Мonster high, Барби и обитсу проибретают новые мордашки.

  • Vassabika
    Vassabika

    Ямогу: Здравствуйте! Добро пожаловать в мою онлайн школу по росписи кукол!

Обсуждение (8)

Давно подумываю о стимпанк-наряде в кукольном формате. Но как-то общий образ не собирается пока.
Обожаемый мною стиль!!! Стимпанков в ленту — авторские куклы IraKALI, куклы ручной работы, авторские куклы, куклы в подарок, ручная работа,единственный экземпляр,эксклюзивные куклы
авторские куклы IraKALI, куклы ручной работы, авторские куклы, куклы в подарок, ручная работа,единственный экземпляр,эксклюзивные куклыавторские куклы IraKALI, куклы ручной работы, авторские куклы, куклы в подарок, ручная работа,единственный экземпляр,эксклюзивные куклы
авторские куклы IraKALI, куклы ручной работы, авторские куклы, куклы в подарок, ручная работа,единственный экземпляр,эксклюзивные куклы
Ой, извините, случайно минуснула((
Спасибо за статью, очень интересно, фото дам на велосипедах очень красивые.
Алина, какая замечательная познавательная публикация! Чудесные наряды и фото отлично подобраны.
Вот уж точно: идеи в воздухе витают! Огромное спасибо за пост! Шикарные рисунки и фото! Очень инфомативно!!!
Шикарная статья! Накупила монстряшек-Паолок, теперь думаю, как их развивать дальше. А всё стимпанк виноват… Из-за него не смогла пройти мимо! И вот — Ваша статья с морем фото и иллюстраций! Благодарю!

Вам привет от моих стильных девиц! Надо срочно искать лисапед для них и фонарный столб для фотосессий)))
Очень рада что вам понравилось:)