author-avatar
Мария Титарчук

“СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ”. Дело № 002. “Аз есмь вендетта, или Смерть с ароматом луны”. Глава 6

Всем трям! 5 глава тут:
babiki.ru/blog/proba-pera/194420.html

6. Даллас, штат Техас. 19 ноября 2001 года. 18:23. Ранчо семьи Дрейфус.

Кессиди Пилеги, вздохнув, отложила в сторону пипидастры, так как мебель уже сияла, словно начищенный пятак, и включила пылесос.
Шум, периодически доносившийся из кабинета хозяина на первом этаже по вечерам, уже давно стал фоновым. Мистер Нэвинс, несмотря на довольно бледный и неважный явно от какой-то серьезной болезни вид, весьма эмоционально выяснял отношения со своей супругой. Причем, камнем преткновения были вовсе не личные измены или еще что, а более чем специфическое хобби мистера Артура.

Кессиди лишь пожала плечами, расставляя в вазах свежесрезанные и только что принесенные садовником из оранжереи цветы: Патриция Дрейфус всегда предпочитала все самое лучшее, и могла себе позволить красивую жизнь…
Увлечения же Нэвинса не особо удивляли девушку, выросшую в семье оборотня-рыси и новоорлеанского бокора Вуду. Как и мать, Кесси умела превосходно контролировать свое превращение, которое проходило практически безболезненно. А еще от родительницы ей в наследство достались зрение кошки и превосходный, чисто кошачий слух.
Поэтому, закончив с икебанами для хозяйки из красных и белых калл и лилий, Кессиди, выключив натужно гудящий у ее ног агрегат, с тревогой прислушалась и…похолодела, потому что засекла в доме чужака. Причем, незванный гость не был ни мертвым, ни живым. «Это, наверное, к мистеру Нэвинсу», — решила домработница, но пост охраны территории ранчо все-таки набрала: к Артуру периодически толпами ходили всякие подозрительные, самого неряшливого и экзотического вида личности.

Нерях Кессиди с самого раннего детства терпеть не могла.
— Все спокойно, мэм, на проходной никого не было, — заверил ее дежурный охранник, и Кессиди, с чувством выполненного долга нажав на отбой, двинула на разведку сама, припрятав в карман форменного передника маполок на всякий случай, если придется телепортироваться куда подальше из-под носа у таинственного и явно незванного визитера. Затем, подумав, девушка вернулась обратно, захватила агрегат, чтобы почистить и вернуть его в гардеробную, и обзвонила горничных.
Однако никто из них ничего подозрительного или необычного не слышал и не видел.
Открыв дверь, Кессиди от услышанного чуть не присела на пылесос.
— Ты совсем спятила, Пат! Почему я только сейчас узнаю о том, что у меня есть еще одна взрослая падчерица?! – от пронзительного, как у павлина, голоса Артура Нэвинса, казалось, дрожали витражные окна.
Вот это номер так номер! Забыв напрочь про уборку, Кесс замерла посреди холла, словно жена Лота.
— Хотя бы одна из моих дочерей не должна была пойти по вашим с Малькольмом стопам.
— Богиня обещает абсолютное бессмертие всем, кто поклоняется Ей. Чего в этом плохого-то? Думаю, любая девушка была бы безумно счастлива остаться навечно юной и красивой.
— Ты на себя-то давно в зеркало смотрел?! Краше в гроб кладут!
— Да, «вакцина бессмертия» еще не совершенна. Но через пару десятков лет…
— Нет, нет и еще раз нет! Не хочу ничего знать про ваши черные делишки! Приводи себя в порядок, Арт. Найди толковую вудуистку или некромантку, что ли… И перестань агитировать моих дочерей черт е на что. Беверли уже дала клятву верности богине Гекате.
— Вот и славно. Что ж, ты не оставила мне выбора, Пат. Я слишком люблю вас всех, и даже сестру Беверли, которую я еще в глаза не видел, чтобы позволить им добраться до вас.
— Артур, куда ты собрался на ночь глядя? Уже темно, и…
— За меня не переживай, милая. Я и сам знаю, что мое время истекло. Я наделал много чего такого, за что мне придется отвечать…

— О, Артур!
— Прежде чем ангел возмездия заберет меня, я должен кое-что сделать. Для тебя и для девочек.
Хлопнула дверь кабинета. Кессиди, испугавшись, что ее заметят, отпрянула от лестницы, но природное, чисто кошачье, в ее случае, любопытство все же пересилило, и девушка рискнула осторожно свеситься с перил.
Артур Невинс быстро, чуть ли не бегом, пересек холл, даже не подняв головы. Из темного вещмешка у него торчали саперная лопата и шахтерская кирка. Однако озадачиться более чем странной экипировкой своего хозяина домработница не успела – настойчиво задребезжал колокольчик у парадного крыльца. На все корки проклиная дворецкого Уоррена Бакли, который отлучился «на минуточку» по нужде вот уже полчаса назад, Кесс отперла дверь и слегка попятилась от неожиданности, нос к носу столкнувшись с юной хозяйкой фазенды.
— Беверли, что ты здесь делаешь? Ты вроде как должна быть на занятиях или в кампусе.
— Здрасьте…Это дом семьи Дрейфус? – робко осведомилась девушка с довольно внушительным кофром, и Кессиди поняла свою ошибку.
— Что здесь происходит? – раздалось за их спинами требовательное сопрано Беверли, и домработница прикусила язык, лихорадочно соображая, как ей быть, ведь, по сути, она подслушала чужой разговор, вовсе не предназначенный для ее ушей. Но, с другой стороны, хозяева вовсе и не шифровались, поэтому пенять им в данной ситуации остается исключительно на себя…
Однако неловкая ситуация «разрулилась» сама собой, когда из кабинета Артура Нэвинса донесся полный ужаса вопль горничной Габриэль.

Дом Эдселя и Элеоноры Форд, к северо-востоку от Детройта. Штат Мичиган. 19 ноября 2001 года 20:19.

Таджимура Опеншо, сладко зажмурившись, словно домашний кот, отведавший сметаны, с сожалением доел последний маффин с абрикосовым джемом и бережно спрятал свой самый главный атрибут Темного Демиурга в футляр, а затем потер ладонями довольно большой, кристалльно-прозрачный, хрустальный шар, лежащий у него на коленях.
На разведку ему пришлось ехать одному.

Дориан Грей пришел в себя час с небольшим назад, и доктор Элис Куин категорически запретила своему пациенту подниматься с постели в ближайшие два дня: у магистра «Лиги выдающихся джентельменов» приключился третий, серьезный нервный припадок за сто тридцать один год.
Таджимура горько усмехнулся, продолжая натирать «шар медиума» — «связь» в районе озера Сен-Клер была совсем никудышней. Эх, молодежь нынче не та пошла, хоть и бессмертная…Дориан особо не откровенничал, тем более, после неврастенического приступа ему было явно не до этого, но художник прекрасно понимал: у молодого человека в прошлом случилось явно что-то серьезное, и теперь он наверняка вздрагивает от малейшего шороха. Захочет – сам расскажет.
Таджимуре очень не хотелось оставлять Дориана даже на попечении его верных друзей, но у несчастного мальчика был такой вид, что ему пришлось, скрепя сердце, отправляться в Даллас, чтобы на весь вечер стать глазами и ушами своего магистра. Элис Куин тоже не была в восторге от задумки своего пациента, которого еще знобило и лихорадило от пережитого потрясения под тремя одеялами. Правда, Дориан Грей пообещал быть паинькой и сразу же прекратить сеанс, если что-то пойдет не так. И ему нехотя выдали хрустальный шар под «честное скаутское».
— Прием, как слышно? – осведомился господин Опеншо у своего начальника, когда артефакт наконец неярко замерцал серебристо-голубоватым сиянием.
— Все норм, — вяло отозвался Дориан, смакуя из огромной пиалы в японском стиле целебный отвар из мяты и мелиссы, самолично заговоренный доктором Куин, которая была первоклассной, «зеленой ведьмой».
И Таджимура на это лишь опять вздохнул. Его не могли обмануть ни лихорадочный блеск глаз юноши, которые совсем запали и из фиалковых сделались аметистовыми, ни болезненный румянец на его фарфорово-бледном лице.
— Я на месте. Ожидаю нашего клиента. А вот, кстати, и он, — господин Опеншо осторожно водрузил «шар медиума» на приборную доску.
…Артур Невинс тем временем пребывал в абсолютном, счастливом неведении относительно того, что за ним ведется скрытое «видеонаблюдение».
Лекарства от его недуга не было.

Черт дернул его тогда отправиться после «марихуановой вечеринки» кататься с Малькольмом по ночному Далласу! Результатом стало ужасное ДТП, в котором погибла беременная женщина и ее трое детей.
Амнезия, хоть и временная, стала для него тогда спасительной.
А потом его разыскали «они».

Потомки Древних, невероятно могущественных существ, ровесников Вселенной. Ни те и ни другие, к которым даже адепты церкви Тиамат относятся с должным уважением и побаиваются их. Ну, еще бы, «живые мертвецы» поклоняются Глааки – Обитательнице озера, Властительнице мертвых снов. Люди приходят к ней ради вечной жизни, и первая дочь Темного Демиурга всегда сдерживает свое обещание, вонзая в очередного новичка свой стальной шип, появляющийся из левого запястья, и превращает людей в особую разновидность зомби.
Древним божествам всегда были нужны слуги, чтобы править миром.

Однако, увы, яд Глааки приживался далеко не у всех.
Становиться очередным подопытным кроликом Нэвинс, несмотря на то, что его разложение прогрессировало, не хотел. Именно поэтому он присвоил втайне от «Общины» очень мощный, магический артефакт – «холодное пламя» Апхум-Зхаха, божества, которое спит подо льдом Арктики, ожидая своего «звездного часа». Апхум-Зхаха видели частенько в Гиперборее (второе название загадочной Атлантиды) еще во времена ледникового периода. А потом он уснул на тысячи лет, оставиви потомкам свою «кристаллизованную» силу в виде двухметровой стелы из серого мрамора, который в момент пробуждения энергии раскаляется до ослепительно-белого сияния.
Нэвинс от радости чуть не исполнил пляску папуасов Новой Гвинеи, когда из-под ледяной толщи в три километра показалась верхушка артефакта. В том, что это подлинник, не было никаких сомнений: от гладко отполированных граней исходила Сила.
Однако в одиночку даже Апхум-Зхаху было не справиться с «проклятием Глааки» — нужен был универсальный катализатор, или Великий Ключ.
Именно поэтому ноги и принесли Артура Нэвинса на берег озера Сен-Клер к дому Эдселя Форда, который являлся когда-то одним из крупнейших благотворителей и коллекционеров Детройта. Правда, торговая марка его автомобиля не имела успеха, а имя стало нарицательным: сегодня словечком «edsel» американские бизнесмены называют полный провал и крах.
Однако не перипетии судьбы коммерсанта-неудачника волновали Артура Нэвинса в тот вечер. Под зданием поместья, разработанного архитектором Альбертом Каном, находилось то, что, по его мнению, могло затормозить необратимый процесс раз и навсегда. А заодно и уберечь его родных – ведь то, что он искал, по природе своей было, как и он сам, ни тем и ни другим, могущим быть и ядом, и противоядием от всего на свете одновременно. Даже от смерти.

— Mapolok extra monstrum! – вскомандовал Артур, углубляясь в нерегулярный парк: проблемы с дежурным охранником были абсолютно ни к чему, а прибегать к литокинезу без крайней на то нужды ему не хотелось. Он и так в свое время, сперва на пару с покойным Малькольмом, а потом в одиночку, натворил дел… Правда, полицейский, как и миссис Дрейфус, которую на время «успокоила» одна из сестер Возмездия, будет жив-здоров, и даже ничего не вспомнит, но Нэвинса это не успокаивало.
Есть! Остановившись возле одной из скамеек около фонтана, Артур с облегчением скинул на землю заплечный мешок с инструментами. То, что способно было защитить его самого и его семью, находилось у него под ногами, на глубине пяти-шести футов. Придется попотеть, ничего не поделаешь. Но, самое главное – убрать за собой раскоп так, чтобы никто не догадался…
Однако напрягаться в этот вечер Артуру Скоту Нэвинсу больше не пришлось.
— Ничто не остановит мельницу. А предателю – первый кнут, — раздался за его спиной свистяще-шипящий вздох. Артур, кудахтнув от неожиданности, словно наседка, выронил заступ и, обернувшись, нос к носу столкнулся со зловещей фигурой в черном.
Незнакомка вытянула вперед руку с золотистым, круглым предметом, который начал бешено вращаться. И это было последним, что Нэвинс видел в своей жизни. Тело вспыхнуло адовой болью, пошла горлом кровь. Потом Артура Нэвинса нещадно вырвало желчью, и на его лицо опустилась подушка… Терпеливо подождав, пока жертва перестанет дергаться и затихнет, на этот раз навсегда, Всадница Смерти растворилась в осенней ночи, настоянной на терпком ладане луны.
— Аминь. Да примет Нечистый его темную душу, — с чувством выполненного долга проговорил Дориан Грей и, вручив Элис Куин хрустальный шар, перевернулся набок и моментально уснул.
На туалетном столике подле с недопитой кружкой молока лежала злосчастная «черная метка». Но теперь она уже не пугала Дориана. Молодой человек твердо знал, что нужно делать, чтобы остановить собственного «ангела возмездия».


(Продолжение следует)
  • Дэйна

    Ямогу: Делаю цветы ручной работы, ободочки, веночки, заколки. Плету браслетики, пояски, немного валяние, вязание. Рисую акварелью, пастелью, маслом, углём… Шью кукольную постельку и одежду.

  • Нина и Нина

    Ямогу: Шьё, вяжем одежду по вашим размерам.Для кукол антикварных,MSD Kaye wiggs, Gotz, БЖД

Обсуждение (0)