author-avatar
Лара

Дружная семья в моей лечебнице. Серия номер два. Как создаются чудеса

Доброго утречка, дорогие гости!
Как-то незаметно куклы стали приезжать лечиться целыми семьями, недавно только милейшие эльфы уехали, а на очереди ещё две пары девочек – видимо по одиночке скучно по курортам ездить.

Я продолжу рассказ о преображении семьи из 9 кукол, приехавших ко мне в лечебницу. Помните я начала повествование в топике про трех подружек?
Сегодня вторая серия и речь в ней пойдет о винтажке немочке и двух мальчишках из СССР.

Кукла СССР. Рельефный пупс Вася, Донецкая фабрика игрушек.

Живые куклы от Лары

Васеньке досталось, глазик он потерял, про брови он давно забыл – то ли были они, то ли уж так родился, голова неуверенно держится на плечах, ножки болтаются, рученьки отстегиваются. Как он добрался до коробки, ума не приложу в таком состоянии – зайцем же поехал, незапланированный изначально клиент, видимо очень хотел подлечится, сам в посылку забрался.

Подлечила я его акриловыми красками, клиром и пастелью, корд-резиночкой новой, мылом пахучим, лаской да словом добрым.

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Ожил малыш — любознательный, общительный и такой ласкуша! Но егозаааа! Еле усадила для фото!

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Понравились ему кубики и пирамидка, отобрал у моей малышки, но поиграв в одиночестве заскучал и предложил ей играть вместе. Такая прелестная пара!

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Второй кавалер по-моему Ленигрушка. Днепропетровский парень — подсказали в комментариях, спасибо, Raymonde !

Живые куклы от Лары

Паренек повзрослее. Интеллигентный, начитанный, любит природу, знает наперечет названия деревьев и многих трав. Задумчивый и мечтательный.

Дочь долго любовалась на куклу и даже начала перебирать фасоны платьев для неё.

-Доня, це ж хлопчик, яке плаття! — воскликнула я.
-Який хлопчик, та дивчина, — удивилась моему заключению дочь.

Не удивляйтесь украинскому – это сказываются отпуски проведенные у бабушки в Крыму на нашем лексиконе. Беззаботное лето, что может быть приятнее! Мы ностальгируем порой таким образом.

В общем, поспорили мы, но хозяйка куколки сказала, что кавалер, значит кавалер, чего зря копья ломать. Справедливости ради скажу, что и дивчина из него получилась бы тоже красивая.

Состояние в общем-то хорошее: в баньке попарила, перетянула, наряд сшила, обула — парень остался доволен. Да и мы с мамочкой тоже.

Хотя с нарядом не сразу попала. Изначально была задумка джинсовый комбинезон шить. Но мальчишка как услышал, посмотрел на меня с таким недоумением, что трудно было не понять такой многозначительный намек. Посему – классика. Но мне так хотелось оставить его «детскость» — в ботинках он бы стал слишком взрослым, посему сандалии. Вот наш красавец.

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Очаровательная оберлиночка, как и все куклы ГДР VEB «Puppenspiele Oberlind», Sonneberg, приятно меня удивила своим преображением. Изумительный молд, с огромным потенциалом!

Живые куклы от Лары

Надо сказать, что перерисовка куклы – от замены глаз до последнего штриха всегда некая тайна. Никогда не знаешь, как все заиграет в полной картине, ибо картина эта создается по частям.

Сначала надо не ошибиться с тоном и цветом глаз, затем, пока не залеплены от клира глаза, рисую наметки бровей, стараясь поймать характер и настроение куклы.

Живые куклы от Лары

Затем убираю волосы под пленку, заклеиваю глаза – рисую мейк. По сути вслепую – глаз не видно, причёска спрятана. Как говорится — идем по приборам. У кукольника эти приборы- чутье, интуиция, наитие. Бывает, что руки сами рисуют, видимо под диктовку самой куколки.

Когда готов мейк (а остановиться всегда трудно) наступает первый момент истины – снимаю пленку, освобождая волосы и скотч с глаз. Тут становится понятно – попал ли мейк в тон глаз, кожи, образа.

Клею реснички и вот он – второй момент истины. Иногда разочарование, не без этого, а иногда откровение, когда мы смотрим друг на друга и не можем сдержать эмоций: я — восхищения, куколка – радости.

Живые куклы от Лары

Ради таких минут стоит жить! Как волной захлестывает безграничная нежность к этим локонам, к этим открытым глазкам, к этому невинному взгляду… невозможно описать словами все чувства – они восхитительны!

Каждое перерождение куклы для меня до сих пор чудо! И загадка – как оно все совпало так красиво?

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары

Живые куклы от Лары
  • _sultanna_

    Ямогу: Делаю мэйк кукол Паола Рейна, Gotz, и других кукол, могу Паолочек перепрошить козочкой, поменять глазки, делаю кастом Блайз (blythe), а также для полноты образа шью одежду и обувь.

  • Синютина Юлия

    Ямогу: Всем салют! С удовольствием сошью наряды для ваших реборнят!

Обсуждение (60)

Лара! Каждый раз поражаюсь твоим работам! Девочка просто невозможна! Лучшее, что я у тебя видела.
  • Yolka_76
Леночка, спасибо, дорогая! Засмущала конечно, но приятно!
Удивительное преображение обычной банальной немки в настоящую фею!!! Замечательный мейк, спасибо за топик!
  • Nadjulka
Благодарю, Надежда!
Немецкая куколка???!!! Они мне не нравятся… А ваша… ЧТО ЭТО — такая шикарная девочка!!! Первый раз вижу — ЧУДЕСА. Руки ваши даже не золотые, а платиновые, БРИЛЛИАНТОВЫЕ! Девочка — КОСМОС!!! БРАВО!!! Спасибо…
Александра, вот и мне в том виде, что они есть не сильно нравятся. Они намного красивей и интересней, тут наши мнения совпадают, спасибо за теплые слова!
  • Lara-lv
Вот-вот… Вообще такое шокирующее преображение… Очень хочу такую девочку… буду мечтать… Спасибо!!!
До чего же живая получилась девочка, да и малыш- ностальгия по Советскому детству, тоже хорош.
  • tany1012
Малыш в своем песочнике такой тискательный получился, вспомнился наш двор, посудка и денежки из листочков вишневых.
Удивительные и прекрасные преображения! Комбез у малыша даже эффектнее джинсового смотрится!
Да? Здорово! Спасибо, Наденька!
Невероятные преображения. Просто чудо какое-то!!! Все куколки потрясающе выглядят. Вы волшебница))))
Благодарю, Светлана!
Зашла в Ваш профиль, и посмотрела публикации, я в восхищении! Если бы Вы не показывали куклу изначально, я бы даже не догадалась из каких кукол Вы делаете преображение. Вас правильно называют волшебницей)))
  • Lelen
Леночка, спасибо большое, но какая из меня волшебница? Я просто люблю свое хобби. Это любовь творит чудеса.
Волшебное преображение! Я не коллекционирую винтажных кукол, но девочку из последних фото тоже хочу)))
Благодраю Анна за теплые слова!
Как повезло куколкам! Все преобразились да так здорово!!! Браво!
  • oks-mosk
Благодарю, Оксаночка!
Изумительная красавица из немочки получилась. Просто глаз не отвести. Живая. Браво! И пацанчики хороши: один — маленький любознательный джентльмен, а второй — теплый привет из детства )) Хотя с Вашей дочкой я согласна: того, который джентльмен, я бы с большим удовольствием в платьице нарядила.
-Вот видишь! — резюмировала доча, — не одна я в ней девочку видела!

Спасибо, Катерина, спасибо, порадовали доченьку.

Самый маленький каждый раз вызывает улыбку, как посмотрю на него, очень уж он милый и непосредственный. Я даже не подозревала, что у него такой характер появится — до последнего был холодным и безучастным, а как получил свой песочник, будто другой малыш, так оживился!
Присоединяюсь к аплодисментам!!! Ларочка имеет уникальный талант, вот говорят, есть люди, которые понимают язык зверей, а Лара понимает язык кукол, я не удивлюсь, если это правда, мои куколки до сих пор вспоминают её руки, заботливые и нежные)))
Спасибо, Иринушка! И вы меня смущаете… По вашим затейникам ещё скучаю, целуйте их за меня!
Немочка — это вообще шедевр!!! Я под впечатлением! Браво!!!
  • viksy
Благодарю, Леночка!
Сложно поверить что это одна и таже кукла. Такое ощущение что даже форма лица изменилась. Получилась классная красивая и современная барышня. Даже не подумала бы что из немки такое выдет.
Да, Мария, они иногда преподносят сюрпризы! Спасибо вам!
Лариса не только мастер-ЗОЛОТЫЕ РУКИ, но и мастер слова, всегда интересно читать истории преображения!!!
Спасибо, Инночка!
Ох, опять волшебство! Совершенно живые ребята!
Оксаночка, стараюсь, спасибо!
А одежду и обувь тоже вы шьёте и делаете сама???
Подбор и моделирование фасона, выкройка и подбор ткани все на мне, если успеваю, шью сама, если нужно срочно — отдаю Аннушке в ателье. Аксессуары тоже сама, ровно как и обувь — тут только мое творчество. Мальчишкам наряд пошит в ателье, платье на девочке мое.

Понимаю, что надо бы чаще прибегать к помощи профессионала, а самой делать упор на ремонт и мейк кукол, но творчество такое дело — нужно постоянно менять направление, чтобы не выгореть. Порой загорится делать мейк, а на следующий день руки чешутся пошить. Я не иду наперекор желаниям, может быть поэтому до сих пор с такой любовью занимаюсь своим делом. Жаль только скорость исполнения хромает из-за этого.

С удовольствием бы воспользовалась услугами мастера по пошиву обуви, но учитывая что все куклы у меня с разными ножками, думаю это невозможно. Не поверите, собираю выкройки обуви и платьев что отшиты, уже четвертый год, но пригождаются только Паолкины выкройки. Даже немочкам редко подходят сохраненные выкройки — у каждой свое тело, свои пропорции, свои особенности, а уж ножки какие у всех разные! Даже подъемы не одинаковые, приглядитесь на досуге.

Вот вкратце как обстоят дела с нарядами. Спасибо за внимание в моему творчеству!
Ларочка, потрясающе! Малышок — эталон ностальгии по советскому детству; хлопчик — настоящий денди, элегантный, красивый и умопомрачительно нарядный. И да, джинсовый комбезик сделал бы из мальчика-красавчика в лучшем случае подмастерье. )) Сейчас же хлопец — смерть девчонкам!!! А уж немочка… В чистом виде ВОСТОРГ! Глядя на исходник, даже мысли не возникает, что после Вашего волшебства из заурядной ширпотребочки родится красавица Фея. И, конечно, удивительно идущий куколке наряд. Спасибо Вам, Ларочка, за волшебство, золотые Ваши ручки и возрождённых куколок. С трепетом и нетерпением жду Ваши сказочные топики. Браво Мастеру и успехов!
Ниночка, как же мне нравятся ваши эпитеты — смерть девчонкам — как же точно! Спасибо, развеселили! И благодарю за высокие оценки моего скромного труда!
Прекраснейшее преображение!!! Девочка… нету слов от восхищения, просто фантастика!!!
Спасибо, Мария!
Лара, я в восхищении, как всегда! Просто восхитительные куклы! Изумительные! Ваши работы — это тот уровень, к которому хочется стремиться! Если акцентировать внимание на мелочах- меня очень «зацепили» сандалии мальчишки, блеск тела малыша, бархатистость губ немочки и ее платье!
Спасибо, Леночка, сандалики мне тоже очень понравились, попробовала новую выкройку и вот уже третьи сшила. Так хорошо смотрятся на ножке и модель не избитая. Делюсь.

Живые куклы от Лары
Мне даже добавить нечего ко всем сказанным словам. БРАВО!!!
  • TatjanaI
Благодарю, Татьяна!
Восторг, да и только)))
Благодарю!
Вы волшебница! ))
Благодарю, Верочка!
Куклы красивые. :))
  • Irilika
Спасибо, Иринушка!
Очень красиво у Вас всегда выходит.Сразу думаю — «Почему производитель не увидел такую красоту и не раскрыл её».
Согласна, Татьяна, тот же вопрос, черты лица у немочек вылеплены великолепно!
Волшебство какое-то. Очарована.
Благодарю за внимание к моему творчеству Людмила, всех благ!
Никогда не понимала восторга по поводу немок, а сейчас смотрю и думаю: Ну какая она немочка, она наша)))
А уж мальчишки какие идеальные получились, не налюбоваться))))
Аната, благодарю!
  • Lara-lv
Да уш, валшепники существуют!!! Ура и щастье!!! Особливо немецкая барышня порадовала))))
Стелла, доброе утро! Как приятно что вы в гости захаживаете!
Добрый день, Лариса! Давно слежу за Вашим творчеством и с нетерпением жду очередной «серии». И вот, наконец, дождалась, и как всегда, восхищение и восторг! Все трое деток — выше всех похвал! Спасибо, что показали!
А хлопчик, который «а девкой был бы краше»))) и в самом деле «хлопчик», тут интуиция Вас не подвела, во всех смыслах. Поскольку родом он из Днепропетровска, и по задумке производителя это действительно мальчик (заводское имя, к сожалению, не подскажу, возможно Сережа, но точно я не уверена). С таким же молдом и таким же телом выпускались на Днепропетровском заводе и девочки с фабричным именем Таня. А вот мейк чуток отличался. Тут уж точно видно, что «дивчина»:

Благодарю Александра за столь ценную информацию! Очень похожи — просто братик и сестричка. Рисовка узнаваемая, красивые ребятишки.

Спасибо за высокую оценку моим трудам, скоро возьмусь за заключительную партию, там большие куколки — так же Днепропетровка и две Нины, но это навскидку, родословные буду уточнять по ходу дела. Жаль что я жуткая копуша, поэтому движется все не так быстро как хотелось бы.
Это нтаинство, это волшебство, когда человек, мастер, волшебник дотрагивается до души куклы и она отзывается.
Лара, Ваши куклы не куклы ГДР или СССР или какого производства, они просто Ваши!!! Точно ВОЛШЕБНИЦА.
стала красавицей!