author-avatar
Юлия

Малипусечки

Здравствуйте! А у меня сегодня очередная радость случилась! Заехала к свекровушке после работы на пирожки, а она мне преподнесла вот такой сюрприз😍
Малипусечки — Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото
Две козявочки, мальчик и девочка, оба в родных конвертиках, а мальчик ещё и в распашонке родной. У девочки, по словам свекрови, такая же была, но не сохранилась. Жили эти детки у свекрови с её детства, лет с 10, т.е. примерно с 1970 года.
Мальчик. Малипусечки — Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото (фото 2)
Девочка.
Малипусечки — Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото (фото 3)
Вместе.
Малипусечки — Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото (фото 4)
Личики и причёски у малышей абсолютно разные. Тельца немного отличаются. У девочки имеется пупок и попа прорисована, у мальчика нет. Ручки одинаковые, на левой пальчики согнуты, кроме указательного. Ручки и ножки из плотной резины, тельца полые внутри.
Малипусечки — Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото (фото 5)Малипусечки — Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото (фото 6)
Ножки согнуты немного посильнее у мальчика. Малипусечки — Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото (фото 7)
У девочки на спинке клеймо «109».Малипусечки — Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото (фото 8)
Я так понимаю, эти малыши — немцы? Или все же Китай? Интересно бы узнать их происхождение, буду благодарна, если ответите.
Конечно, малыши нуждаются в хорошей баньке и их постелькам она нужна. Ну и, естественно, нужна красивая новая малышовая одежечка (ух, у меня уже руки чешутся!). В общем, друзья, спасибо моей дорогой свекрови за такой чудесный подарочек и за понимание моего хобби! И, как всегда, ждём в гости всех деток и не только!

Смотрите больше топиков в разделе: Опознание кукол СССР и ГДР: поиск по фото, помощь, клейма
  • DollSize
    DollSize

    Ямогу: С большим удовольствием создаю им вполне реалистичные интерьеры. Очень люблю смешивать разные техники, использовать разнообразные цветовые сочетания и фактуры.

  • Reinameron
    Reinameron

    Ямогу: Доброго времени суток! Я — мастер по созданию кукольных глаз, украшений и еды в миниатюре.

Обсуждение (27)

это немцы.гдр
Девочка-ТеБу, мальчик- немаркированный краб, позже их производили как Кляйнпуппен или Липу
  • goldy
Ого, они ещё и разные! А покупали их одновременно и конвертики одинаковые.
Ну это же ГДР, у них был а кооперация.Если покупали одновременно, значит, уже собирали на Кляйнлихте (Лихтен пуппен)
На ДП есть темы, если интересно-можете почитать
  • goldy
Ааа, понятно! А то я совсем не знаток…
У меня такой же с 1978 года


Конвертик был светло-зелёный, распашонку не помню.
Точно как у меня девочка!
Я всегда считала, что это мальчик
Может, и так) Мне свекровь сказала, где кто) Видимо, по цвету конверта)
Они где-то по 12 см ростом? Точно немцы, но к сожалению, я не в курсе, кто они по паспорту. И, кажется, у меня живёт их родственник :) Карманный друг маминого детства, Серёжа:
Они 8 см.Рады видеть в гостях Серёжу и его подружек
Спасибо! Подружки уже из моего детства, Ксюша и Варя :) Тоже не знаю их происхождения, но роста они такого же, около 10-12 см.
Как Вам повезло, что они сохранились! У меня ни одной игрушки из детства не осталось, родители все раздали(((
У нас это никогда не было принято! Очень сочувствую…
Спасибо. Мама у меня сейчас жалеет, что раздала. Я аккуратно играла, все было в хорошем состоянии.
Обалдеть! И не подумала бы, что они настолько малявочные))
Какая свекровь у Вас молодец! Моя давно уже все на помойку отнесла😭. Пупсятки классные! Очень милые мордашки))
Как же она, должно быть, их берегла в детстве, куколки совсем не заигранные. Оно и понятно, такое сокровище мало у кого было тогда, а тут целых двое. Респект вашей свокрови, что и позже сумела сохранить.
А я теперь стану девочек по пупку определять.
  • Narche
Наташа, обязательно передам респект) Да, похоже, пупсятки ей очень дороги! Она мне их вынесла в ладошках, как птенчиков, очень бережно мне передала. Я спросила, уверена ли она в своём подарке, а она ответила, что в моем куклосемействе им точно будет хорошо. Доверила мне крошек, теперь моя очередь их беречь.
Спасибо, Надежда! Да, со свекровью мне повезло! Она и много игрушек мужа сохранила, все в коробках на антресолях. Надо будет сделать фото. Там и машинки металлические, и солдатики, набор с индейцами, фигурки животных полиэтиленовые плоские на подставка, конструкторы… В общем, богачество)
Я даже их цену помню во времена СССР, потому что сама покупала году в 1980 по 50 копеек. В свободной продаже в магазинах в Новосибирске их никогда не продавали. Но однажды на детском празднике 1 июня в ДК им. Попова была маленькая торговая палатка, в которой продавались эти пупсики и очередь из детей была огромная. У меня в кармане был 1 рубль, я купила двух- себе и сестрёнке.
Жаль, что они быстро потерялись.
Я родилась в 1981 году и у меня таких не было и в магазинах тоже не видела. Но у одной моей подружки такой был. Где уж они взяли — не знаю, в Красноярске не продавались такие. Как же я завидовала! У меня был Шурик, у которого только ручки подвижными были, а тут и ножки крутятся, ну здорово же! Однако Шурика я тоже очень любила, у меня его звали Алешей)
Я 1970 года, поэтому и смогла сама их купить, меня с подружками отпустили на праздник в ДК. А в Новосибирске только кукол ГДР продавали в детских магазинах, пупсиков немецких у меня не было до этих, только советские.

А у меня вот такие куколки АРИ ГДР, ваши пупсики тоже прелесть.
  • Volodja
Да, на мой взгляд, все малыши чудесные! Спасибо!
Обожаю малипусечек. В детстве с подвижными ручками, ножками не было у меня, а теперь «отрываюсь»!
У меня были, но мало, поэтому я сейчас тоже кайфую)