author-avatar
Елена Бёртон

Рождественский Козел.

… Этого персонажа у нас чаще всего можно встретить в IKEA, а в Скандинавии и Финляндии он — один из главных на рождественских и новогодних праздниках. О нём и сегодняшний небольшой пост.
В Швеции и Норвегии принято считать, что подарки на рождественские праздники дарят гномы. Это очень популярные персонажи и сегодня. Часто они представляются старичками небольшого роста в колпаке, штанах по колено, гольфах и в деревянных башмачках. Весь год в лесу они готовят подарки, а к праздникам приезжают с ними к людям на телеге, запряжённой козлом.
Традиция использовать именно это животное идёт из язычества. Козлы служили одному из главных скандинавских языческих богов. Сегодня козла (или козу) очень часто можно встретить на рождественских открытках или как предмет украшения дома к празднику.
Козлик считается волшебным, приносящим людям блага. Шведы очень любят этого персонажа, дети всегда его ждут перед праздниками и даже оставляют ему специальное угощение в виде овса.

Раньше «живые» персонажи фольклора обязательно присутствовали на праздниках. Ещё 100 лет назад в Швеции была традиция Рождества, когда ряженые ходили по деревне и пели рождественские песни. Часть всегда была одета в козлов из соломы. Они прославляли хозяев домов, желали им добра и благополучия в новом году. В качестве награды получали еду и напитки.
По другой традиции ряженые, одетые в козлов, дарили каждому встречному на улице подарки.
Рождественский Козел — Новый год и Рождество: праздничные фото кукол Рождественский Козел — Новый год и Рождество: праздничные фото кукол (фото 2) Рождественский Козел — Новый год и Рождество: праздничные фото кукол (фото 3) Рождественский Козел — Новый год и Рождество: праздничные фото кукол (фото 4) Рождественский Козел — Новый год и Рождество: праздничные фото кукол (фото 5) Рождественский Козел — Новый год и Рождество: праздничные фото кукол (фото 6) Рождественский Козел — Новый год и Рождество: праздничные фото кукол (фото 7)
Смотрите больше топиков в разделе: Новый год и Рождество: праздничные фото кукол, открытки
  • Perfiri
    Perfiri

    Ямогу: Создаю малышей реборн, колыбельки и аксессуары для них.

  • Vassabika
    Vassabika

    Ямогу: Здравствуйте! Добро пожаловать в мою онлайн школу по росписи кукол!

Обсуждение (3)

Больше нельзя в Икее встретить, к сожалению (

Кстати, Тор своих козлов, которые тянут его колесницу, каждый день убивает и съедает. Остающиеся кости заворачивает в шкуру и воскрешает. Бесконечный процесс, козликам можно только посочувствовать.
Да,… к сожалению, в ИКЕА нельзя уже встретить такого козлика, НО! В моём шопике — ещё пока МОЖНО!))
Какой интересный! Прелесть !