Бэйбики Публикации Авторские Традиционная народная кукла Японские куклы - деревянные, керамические, механические, из цветов. Гогацу-нингё, Госё-нингё, Кимекоми-нингё, Каракури-нингё, Хаката-нингё, Кику-нингё, Кагосима дзюдзо, Love Dolls
author-avatar
Елена или просто Лена

Японские куклы - деревянные, керамические, механические, из цветов. Гогацу-нингё, Госё-нингё, Кимекоми-нингё, Каракури-нингё, Хаката-нингё, Кику-нингё, Кагосима дзюдзо, Love Dolls

Существуют и другие виды японских традиционных кукол. Типов кукол в стране сформировалось очень много.

Японские традиционные народные куклы. Нингё, Нагаси-бина, Дарума (Daruma). Деревянные куклы Кокэси (Kokeshi)

Гогацу-нингё (дословно «майские куклы») или муся-нингё
Это куклы, изготавливаемые к празднику для мальчиков Часто это изображения самураев в доспехах, исторических персонажей (император Дзимму, императрица Дзингу), героев японского эпоса (Момотаро), а также фигурки тигров и лошадей.

Японские куклы - деревянные, керамические, механические, из цветов. Гогацу-нингё, Госё-нингё, Кимекоми-нингё,



Госё-нингё (дворцовые куклы, 御所人形)

Это небольшие фигурки в виде толстощёких детей, вырезанные из дерева и покрытые специальным составом из толчёных раковин устриц — «гофун».

Блестящая белая кожа, большая голова, досточно упитанное тело, маленькие глаза, нос и рот были символами здоровья ребенка, воплощенными в этой кукле. Изначально эти куклы изготавливались мастерами императорского двора, отсюда и происходит их название — «дворцовые куклы». Госё-нингё часто дарят как талисман перед долгим путешествием. Могут изготавливаться из фарфора.








Каракури-нингё (絡繰り人形) — механические куклы

Приводятся в движение текущей водой, пересыпающимся песком, горячим паром или часовым механизмом, не видимыми под кимоно. Мастера, изготавливавшие таких кукол без гвоздей и болтов, хранили тайну, передавая технологию лишь устно от отца к сыну.




Кимекоми-нингё (Kimekomi)— деревянные куклы, оклеенные тканью


Происхождение этого вида кукол связывают с храмом Камо в Киото, где в начале XVIII века монахи мастерили амулеты и сувениры для продажи. Современные кимекоми-нингё изготавливаются из древесно-клеевой массы, в отличие от более ранних кукол, которые просто вырезались из дерева. Чаще всего используется дерево паловния. На корпусе куклы делаются специальные надрезы, куда затем заправляются края ткани (в переводе с японского киме — деревянная грань, коми — заправлять).






Хаката-нингё — керамические куклы

Авторские очень дорогие куклы, которые делают в единичном экземпляре Первые подобные статуэтки, согласно одной из легенд, изготавливали в префектуре Фукуока с начала XVII века. В 1900 году куклы хаката демонстрировались на Парижской выставке. Где имели большой успех и признание.

В 1924 году куклы хаката, изображающие трёх танцующих девочек, выиграли серебряную награду на Международной парижской ярмарке.




Кику-нингё (Kiku ningyo) — куклы из живых цветов хризантем

В первом десятилетии XIX века впервые были продемонстрированы куклы, изготовленные из цветов. Кику-нингё (хризантемовых кукол) и по сей день выставляют на праздниках цветов, украшают ими витрины и стенды.




Производством кукол занимались зимой, а также в межсезонье целые деревни и поселки. Так, например, в городке Ивацуки (префектура Сайтама) с населением в 100 тысяч человек сейчас работают более 300 мастерских по изготовлению кукол, более 100 специализированных оптовых магазинов, поставляющих огромное количество кукол для праздников мальчиков и девочек.




В 1936 году изготовление кукол получило статус официально признанного искусства. А с 1955 года наиболее известные мастера стали получать почетный титул «Живого национального сокровища». Состоят из бамбукового каркаса, на котором закрепляются выкопанные из земли с корнями хризантемы с мелкими цветками. Для того, чтобы хризантемы дольше не увядали, их корни заворачиваются в мох. Высота таких кукол приблизительно равна человеческому росту. Лицо, руки и другие детали кукол изготавливаются из папье-маше. Множество подобных кукол изготавливается для традиционных выставок в городах Нихонмацу и Хираката, которые проводятся каждую осень в период цветения хризантем.




Японские женские фигурки — куклы Кагосима дзюдзо

На юге острова Кюсю популярностью пользуются весьма лиричные женские фигурки, изготовленные из папье-маше. Их называют Кагосима дзюдзо.

Период расцвета искусства создания кукол пришёлся на эпоху Эдо. Начиная с этого периода стали изготавливаться куклы различных форм и назначения.





Японские куклы Love Dolls

С развитием современных технологий, японцы по полной увлеклись созданием имитаций человека и весьма преуспели в этом. Куклы поражают своей реалистичностью и подробностью деталей. Обычно они необычайно красивы, хотя иногда могут выглядеть как ночной кошмар, можно сказать что на вске вкусы.





Есть ещё класс кукол – Pullip doll

Современные японские куклы из твердого винила, один из популярнейших объектов коллекционирования и создания авторской куклы на их основе.




Особенности этих кукол — подвижнейшее шарнирное тело кукол и механизм в голове, позволяющий менять направление взгляда, открывать и закрывать глаза. У кукол-малышек Pullip суставы в запястьях и щиколотках отсутствуют, но сгибаются ножки. Чаще всего на голове куклы находится качественно закрепленный парик, который при желании можно поменять или сделать парик по своим разработкам.





Pullip dolls.






А вот древняя японская кукла с новорожденным




Куклам Хаката-нингё, Нара-нингё и Такэда-нингё характерен реализм во всех деталях-
это керамические куклы, в частности из фарфора, изображающие актеров на сцене, им характерен реализм во всех деталях. Их драматические позы напоминают о наиболее интересных эпизодах в постановках театров. Но и Кабуки. Называют их также – «итимацу нингё», названные так в честь актера театра Кабуки — Сонагава Итимацу, на которого были похожи первые образцы. Материалом для этих изделий служат пропитанные смолой спрессованные древесные опилки, а красоту им придают красочные кимоно. На аукционах уникальных хаката-нингё покупают за сотни тысяч долларов. Длина их обычно составляет от 30 до 56см.




Ну, и конечно же фарфоровые куклы БЖД.

Шарнирные куклы Отаке Кё (Otake Kyo dolls)

Японская художница Отаке Кё (Otake Kyo).

photo Японская художница Отаке Кё (Otake Kyo)
Японская художница Отаке Кё (Otake Kyo)

Шарнирные куклы Отаке Кё (Otake Kyo dolls)
Шарнирные куклы Отаке Кё (Otake Kyo dolls)
Шарнирные куклы Отаке Кё (Otake Kyo dolls)

Ну, вот и все:))) Наверно, всех утомила, но очень хотелось всей информацией поделиться с Вами!
Спасибо всем, что не оставили без внимания мою публикацию!

Интересно по теме:

Японские куклы Аниме (Anime dolls)

Смотрите больше топиков в разделе: Традиционная народная кукла: мотанка, обереги, лоскутная
  • Purehandmade Татьяна
    Purehandmade Татьяна

    Ямогу: Здравствуйте! Совсем недавно я научилась вязать кукол и шить одежду для них. Я хочу развиваться в этой сфере и создавать что-то новое. Готовлюсь к продажам. Если мои куколки вам по душе — пишите! ❤️

  • Екатерина Рождественская
    Екатерина Рождественская

    Ямогу: Могу создать игрушку из вашего мысленного образа!

Обсуждение (24)

Огромное спасибо.Прочитала оба топика. Получила колоссальное удовольствие.Еще раз спасибо.
  • Koshina
Татьяна, спасибо! Очень жаль, что пришлось разделить на две публикации, в одну не поместилось:((( Спасибо, что зашли!
Леночка! Спасибо большое, за интересный топик!!! Утащила в избранное:)
Ленусенька, рада тебя видеть! Спасибо огромное! Рада, что понравились публикации! Старалась, чтобы получилось неутомительно:))))
Елена, спасибо за содержательный обзор.
Достойно энциклопедии «Куклы мира».
Андрей, доброй ночи! Спасибо большое! Ваши слова всегда поддерживают вдохновляют! Приятно, что порадовали своим визитом!)
Здорово! И этот топик на одном дыхании прочитала. Поразили куклы из хризантем, очень красиво!!! Знаешь, Леночка, я вспомнила, что в институте мы изучали системы образования разных стран. И преподаватель наш рассказыал, что в японских школах дети на начальной ступени запоминают очень много оттенков каждого цвета, причем тренируются постоянно. Со временем они должны определять их на глаз. Мы спрашивали, а зачем забивать этим голову детям? А он ответил, что японцы считают, если у человека настолько развит глаз, то он не способен будет создать нечто уродливое. Прошу прощения, за отступление, просто вспомнилось.
Я сама была на столько удивлена, что не могла это таить в себе! Вот и захотелось поделиться! Да, меня тоже удивили куклы-цветы, я их так называю… сколько труда вложено в создание такой красоты! Мариш, спасибо тебе за дополнение!
Ленусь, спасибо тебе за новый увлекательный рассказ) Очень понравились «цветочные» куклы) Добавлю информацию о таких куклах)
Для того, чтобы создать одну куклу, мастера затрачивают около 100 – 150 растений. Работают над ней несколько человек: художник – дизайнер (Dogu-cho), который создает образ будущей куклы, и рисует, как она должна выглядеть, кукольник (Ningyo-shi), который подготавливает основу купольного тела, а также руки, ноги и голову куклы. Далее, в работу включается специалист по оформлению куклы хризантемами, который располагает цветы на кукле согласно замыслу. В итоге, кукла оказывается заполненной корнями и стеблями, а сверху покрывается сотнями роскошных цветов.
Леночка, спасибо тебе за труд и за тот интерес к загадочной Японии, который ты зародила своими топиками)
Леночек, спасибо, тебе моя хорошая! Ты права, трудилась:))))) Пока сама во всем разобралась… ни один час ушел:))))) Честно скажу: УВЛЕКЛО!
Спасибо тебе огромное за такое содержательное дополнение! Интересно и познавательно было пополнить и так кипящие мозги:)))) Столько людей задействовано в создании куклы, столько работы и труда, но и красоты и восхищения столько же:)
Ах, еще и продолжение!)Супер! Спасибо!)
  • qwer123
:)))) Сначала планировала не делить на части, а поместить всю информацию в одной публикации, но при загрузке не поместилось и пришлось разделить на две части:)
Спасибо, что не прошли мимо!
Леночка, совершенно роскошные топики! Интересно — не оторваться! Спасибо большое!
Надюшенька, рада, очень рада Вам! Спасибо, моя хорошая! Очень старалась ничего не перепутать:))))
Елена, спасибо большое за продолжение топика! Очень интересная и подробная публикация!




Мне понравились куклы из живых хризантем, сочетающее в себе мастерство кукольников и утонченную красоту цветов!
Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru
  • cfif
Да, Вы правы! Эти куклы притягивают к себе взгляд и не оставляют равнодушным! Столько труда в них вложено, трудно себе даже представить!
А еще меня очень впечатляют куклы японкого автора Отаке Кё. Отаке Кё в рамках выставки «ИСКУССТВО КУКЛЫ» в Москве проводила мастер-класс по авторской уникальной технике создания шарнирной куклы (BJD) «Японская кукла». Знаю, что и в Санкт-Петербурге на выставке ВРЕМЯ КУКОЛ проходил уникальный мастер-класс по шарнирным куклам.




Японка Отаке Кё (Otake Kyo) делает шарнирные куклы с 1983 года. Училась она у Ryo Yoshida, сейчас у нее в Японии своя школа и свои ученики. Кукольник неоднократно была в Москве и Санкт-Петербурге, где проводила мастер-класс по BJD. Ее куклы восхищают зрителей, они очень реалистичны. У Отаке Кё авторская уникальная техника создания шарнирных кукол больших размеров, от 70 см и выше. Мастер делает своих кукол из специального пластика, лепит из самозастывающих глин, есть и полутораметровые фарфоровые куклы-шедевры. Куклы Отаке Кё являются предметом коллекционирования во всем мире. Групповые и персональные выставки мастера были во многих городах Японии и всего мира.








Красивый топик! Очень приочень понравился.
Но маленькое сорри…
Мне кажется, что в компанию японских кукол у Вас Mooqla (Мукла) от русского дизайнера Полины Волошиной пробралась ))).
Муклы они таки-и-ие :).
Спасибо большое! Да что Вы, запросто такое возможно! Вот шпионка какая:))))) Я ее сейчас ликвидирую:))))
  • Lenysik
НИЗЯЯЯ! Она очень, очень японистая. Будем считать, что она из поездки в Японию вернулась, и, так сказать, тамошним самурйским духом пропиталась… или просто вишни (то есть сакуры) наелась.
Все, Леночка, поздно:)))) Уже обезврежена:))))) Убрали с поля боя:)