author-avatar
Ольга

Прогулка в Быково с Николь. Часть 2

Осмотрев храм мы переместились в усадьбу.
Немного истории:
Не касаясь тёмного и таинственного отечественного средневековья, перескачу сразу в начало 18-го столетия.
1704 г. царь Пётр жалует село Быково своему воеводе Иллариону Воронцову. Правда значительный след в истории оставил не сам воевода, а его сын- Михаил Илларионович. При Анне Иоанновне вице-канцлер, а в правление Елизаветы — канцлер Российской империи!
В 1762 г. только что взошедшая на престол Екатерина Вторая передаёт имение М.М Измайлову бывшему турецко-подданному принявшему православие и оказавшему Екатерине неоценимые услуги при государственном перевороте позволившему ей занять Российский трон. В 1775 г. Ея Высочайшее Величество проезжая по тем местам отметила их убожество и неказистость. Измайлов крайне преогорченный такими словами немедленно призвал Василия Баженова для скорейшего исправления ситуации. Баженов не мешкая взялся за дело, но увы! Построенная по его проекту усадьба просуществовала совсем недолго. До наших дней чудом сохранился белокаменный подъездной пандус и красивейшая ротонда — храм Цереры.
Сегодняшний вид усадьба приобрела в 1856 г. благодаря архитектору Бернару де Симони. Швейцарцу по происхождению и выпускнику Петербургской Академии Художеств. Именно он, взяв за основание классическое английское поместье, перестроил ныне существующее здание для тогдашнего владельца графа И.И.Воронцова-Дашкова. Вокруг усадьбы был разбит Английский парк с прудами по всем ландшафтным законам того времени. Говорят, что парк украшала аллея черных роз неописуемой красоты, купленных во Франции за золото, а не за какие-то ассигнации! А в усадебном доме звучал чудный орган с серебряными трубами…
Всю эту красоту в 1890 г. купил ( а по слухам — выиграл) совладелец Казанской железной дороги инженер Н.И. Ильин. Ему Быково и принадлежало до революции 1917 г.
Дальше скажу словами своего любимейшего Булгаковского персонажа профессора Преображенского:" Ну теперь, стало быть пошло. Пропал дом. Всё будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и так далее."
После революции в усадьбе разместился детский дом для сирот красноармейцев. Началось разграбление и уничтожение. Розовая аллея исчезла, а раскуроченные серебряные трубы органа ещё долго, как говорят, валялись в парке…
Потом было ещё что-то в том же духе и наконец, в стенах бывшей барской усадьбы расположился туберкулезный диспансер.
В настоящее время красивейший главный дом постепенно разрушается. Парк и сейчас очень хорош! Не принимая, разумеется, в расчет повсеместную грязь и не чищенный от погибших деревьев и валежника лес.
Приглашаю вас полюбоваться тем, что ещё осталось. Фотографий много и я извиняюсь за возможные повторы.





Напомню гостям, что в этот день моей спутницей была красивая и капризная Николь. Куколка BJD от Studio-Milim

Мне кажется, что BJD особенно хорошо фотографируются на фактурных фонах камня и древесной коры. Как вы считаете?




















Здесь немножко видно Баженовский белокаменный пандус.











Блики и рябь на воде. Очень красиво!

Утка плывет на бревне! Жаль не получилось снять поближе. Забавно!

Жабочка вылезла погреться на осеннем солнышке.

Есть в графском парке черный пруд…




Знаменитая ротонда Храм Цереры. Вся измордованная графити благодарными и восторженными потомками сирот красноармейцев.



Благодарим всех, кто разделил с нами удовольствие от прогулки.

Обсуждение (10)

Великолепная прогулка! Очень красивый архитектурный ансамбль в усадьбе, все так гармонично :- и строения, и природа, и прудик. Здорово!
На одной фотографии Ваша Николь очень на Миледи похожа их " Трёх мушкетеров " :))
Да, Алёна.) Это Вы точно подметили. У меня даже была мысль сшить ей платье, как у Миледи на балу. Белое платье с черной кружевной отделкой.
Для костного закрытого туберкулёза. С открытым ни кого туда не направляли. Так как ворота были всегда закрыты во время работы санатория, то калитка открывалась только при необходимости позвонить местным в кабинке, прямо в пристройке, где охраняли. А запасной проход всегда был и есть за школой. Местные жители там посещали пляж в летнее время. Ну, а раз местные пробирались, то работники при дворце, они же местные жители заливали с балкона горку зимой.
Бабушка там работала санитаркой в молодости. Там через переулок моя бывшая дача находится. Этот парк я знаю. К беседке можно только зимой подойти, но нужно знать, где именно нет реальности провалиться.
Детский дом перевели потом в каменный поменьше, за территорией санатория. Потом там же был детский сад. Теперь там живут приезжие.
Спасибо! Интересно было посмотреть. Жаль что приходит в упадок такая красота.
Да, к сожалению это так.
Ольга, спасибо за продолжение! Очень увлекательная получилась экскурсия! Усадьба очень красивая, портик с кариатидами восхитительный, люблю такую архитектуру!!! Очень интересно было прочитать и прогуляться по этим живописным уголкам с вами! Куколка замечательно вписалась! Хотелось бы верить, что такие места начнут реставрировать!
Красивый гид и места :)
  • Albina31
Albina, мерси за комплимент.))
Ой, как же я люблю такие куклопрогулки!!! Просто обожаю! И еще так все детально описано!!! КЛАДЕЗЬ ПРОСТО!
Спасибо, тёзка, за добрые слова.) Я то-же очень люблю совмещать туризм и любимых куколок. Хотелось бы, что-бы такие приятные события случались с нами почаще.)