author-avatar
Елена

Куклы из Гулага...

Всем здравствуйте!

Накануне великой Победы, думаю, как нельзя кстати «поговорить» на такую тяжелую, но важную тему. Тем более Вам, уважаемые жители Бэйбиков, уверена, будет очень даже интересно!

Будучи уроженкой республики Коми, я часто читаю разные статьи о Родном Крае. На днях я познакомилась с очень интересной публикацией газеты «Княжпогостские вести» под названием «Интересно и познавательно! Куклы из Гулага....», именно с ней я хочу познакомить и Вас:

"ГУЛАГ — Главное управление лагерей и мест заключения (ГУЛаг, также даётся сокращение Гулаг с расшифровкой Главное управление исправительно-трудовых лагерей) — подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами заключения и содержания в 1930—1956 годах.

Как-то нам в руки попал журнал «Мир Музея», и в одной из его статей сотрудница Национального музея Республики Коми Раиса Ларукова рассказывала о фондах своего музея, в котором, оказывается, есть немало игрушек и кукол. История Коми печально связана с созданием на ее территории исправительно-трудовых лагерей, а в ГУЛаге… делали даже игрушки!

Куклы Гулага
В частности, в Княжпогостском районе их выпуском занимался комбинат поселка Ракпас, который находился на территории одного из лагерей Севжелдорстроя НКВД СССР.

В 1943 году в Сыктывкаре была организована выставка изобретателей и рационализаторов СЖДС НКВД СССР, и тогда в музей поступили некоторые игрушки, созданные руками заключенных: кукла в костюме цветка, кукла в шляпе, две куклы мальчиков-шалунов, купчиха-грелка для чайника, клоун и цирковой слон.

Куклы Гулага
В статье приводятся воспоминания бывшего заключенного Севжелдорлага в пос.Ракпас, художника Бориса Старчикова:

«Ракпасская зона поразила величиной…
Появился даже цех игрушек — стали выпускать кукол и лошадок, имевших большой спрос в магазинах Коми республики… Меня повели в цех игрушек… В углу цеха окунал кукольные головки в кастрюлю с краской рябой чернявый мужик с окладистой бородой…
В углу сидел очень уютный медвежонок со стеснительной улыбкой, румяный поляк Димочка Крачковский. Будучи выпускником Академии художеств, здесь он расписывал глазки и мастерски наносил румянец на щечки кукол. В отдельной большой комнате колдовал скульптор Саулюс — холодный и заносчивый прибалт… Он лепил из глины модели кукол и коней, отливал в них формы из серы. В соседней комнате выклеивали по формам половинки из папье-маше, соединяли, грунтовали гипсом, зачищали и олифили, рядом шили платьица...»

На первом фото — клоун Би-Ба-Бо (нач. 1940-х годов, папье-маше) и Кукла Вова (1943 г., папье-маше). Обе родились в игрушечном цехе Севжелдорлагна НКВД СССР…

Куклы Гулага
Но лагеря, как известно, были не только в республике Коми. Поэтому и в других местах заключения часто появлялись самодельные куклы, которые несли в себе частичку теплой и хрупкой человеческой жизни…
Совершенно удивительная история тряпичной куклы Любочки с вышитом орденом Красной звезды на груди (фото №2) — достойна пера Шекспира.

Куклы Гулага
Это работа жены расстрелянного «врага народа» Александры Георгиевной Строговой, отбывавшей наказание в одном из мордовских лагерей строгого режима. Она сделала эту куклу в 1943 году в честь своей старшей дочери Любы, которая получила вою первую награду — орден Красной Звезды за то, что вынесла на своих плечах с поля боя 70 раненых. Александра Григорьевна тайком собирала лоскутки в швейных цехах своего лагеря, обшивавшего советскую армию. Голодная и обессиленная, она по ночам шила эту куклу, и одела в солдатские лоскутки, чтобы передать ее как память о мужественной старшей сестре в детдом, где воспитывалась без родителей ее любимая младшая дочка.

А вот этих кукол (фото №3, №4) отправили в подарок своим дочерям две заключенные сталинских лагерей. Головка — работа Ольги Андреевны Пилипенко в Карагандинском лагере во время войны

Куклы Гулага
кукла в сарафане — Эмилии Лигре, находившейся в ссылке в Красноярском крае в конце 1940-х.

Куклы Гулага
Негритёнка — клоуна (фото №7) в виде кисета создала Коммунэлла Моисеевна Маркман в Ортчальской тюрьме города Тбилиси, где она находилась перед этапом в Минлаг в 1948 году.

Куклы Гулага
Ее приговорили к 25 годам по делу подпольной молодежной организации «Смерть Берии». Знаете, зачем она его смастерила? Клоун предназначался в качестве приза победителю конкурса среди заключенных… на лучший анекдот".


Мирного неба над головой нам и нашим потомкам!..

Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии
  • Lina Elric
    Lina Elric

    Ямогу: Мейкап для BJD, г. Новосибирск (возможна пересылка). Открыт набор, записывайтесь!

  • Гавриленко Ирина Ladybugdolls
    Гавриленко Ирина Ladybugdolls

    Ямогу: Авторские BJD куклы Ирины Гавриленко Ladybugdolls

Обсуждение (22)

Очень интересно было почитать!!!)))Спасибо Леночка!!!))))
Ой… мамочки… судьбы человеческие… мучительные минуты-как вечность…
Очень интересная публикация. Даже не догадывалась, что такое было в ГУЛАГе. Надеюсь это помогло им выжить…
Боже! Здорово, что сохранились такие экспонаты, истории, имена!
Ну дак начальники гулага эйхманс, коган, Берман, Плинер, понятно какого народа враги.
Лена, спасибо большое за интереснейший топик.
Вообще, если позволите, хочу, пользуясь возможностью, поблагодарить всех бейбиковцев, кто выкладывает для нас интересную и ДОСТОВЕРНУЮ познавательную информацию. Спасибо за вашу работу! Продолжайте, пожалуйста! Это многим нужно и интересно и полезно!
Очень интересный топик. Прочитала на одном дыхании. Спасибо
Спасибо за публикаю! Хоть что-то светлое узнала.
Я и Солженицина читала и сама в Коми жила, там родились мои дети.
Но о куклах нигде не читала.
А вот только что нашла фотографию из Мордовского лагеря особого режима.
Не те ли куклы?
Кстати. О ДОСТОВЕРНОСТИ. Газета Княжпогостские вести не публиковало заметку " куклы из гулага, интересное и познавательное. это статья во вконтактике которая была содрана слово в слово из жж Ильмиры Степановой, тогда журналистки написанной ею в 2012 году, но в которой плагиатчики добавили пассаж про гулаг и заменили слова «попалась мне» на попалась нам", молодцы какие. Меня другое интересует, а причём тут празднование победы? Ни в оригинальной ни в плагиатной статье отсыла к ВОВ не было.
Я думаю, что просто тема серьёзная и болезненная для нашего народа, поэтому автор посчитал такую информацию своевременной в преддверии Дня победы.
Как взаимосвязанной гулаг и вторая мировая? И наша в ней победа? И почему этот вопрос надо поднимать именно в День Победы. Как бы если вспомнить что весь командный состав в гулаге состоял на 100 процентов из евреев, то вообще непонятно.
Взаимосвязаны тем, что погибло много народа, это наша боль и наша история.
И сегодня 26 апреля, а не День победы, давайте скажем спасибо Лене, что нашла время и поделилась интересной находкой, а откуда она взяла информацию, это не важно.
Эн нет. Информацию надо проверять. Это важно. А давать ложную информацию вообще недопустимо. А то получится как с белыми касками. Ложная информация становится не только не интересной, а вредной.
Да, 26 апреля — день памяти Чернобыльской трагедии, а что там про игрушки известно?
Нет, так нельзя. Зачем связывать День Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и лагеря для заключенных? Зачем все нашу историю, и героическую, и трагическую, валить в одну кучу? Путаница в головах получается у тех, кому в школе не повезло с преподаванием истории.
Куклы, которых изготовили в ГУЛАГе — да, для нас это, наверное, некоторый шок, неожиданность, но если вдуматься, то удивительно только то, что сохранились имена авторов… вообще-то заключенных и раньше, и сейчас используют на каких-то таких работах типа шитья одежды, каких-то ещё подобных вещей. Авоськи, кажется плели. Как бы артельный труд. Ну, и игрушки. Не удивлюсь, если и сейчас на зоне собирают какие-нибудь машинки или пистолеты.
Большое спасибо за топик, очень интересно, какие экспонаты сохранились, да ещё и истории судеб человеческих. Обязательно расскажу детям в коллективе, они должны знать историю страны.
Спасибо, было интересно посмотреть и почитать.
Не стоит ёрничать в адрес автора топика. Ну она-то точно не журналист, просто искренне поделилась серьёзной и тяжёлой темой, в которой есть такой светлый лучик-куклы. Исторически просто лучше было бы не к Дню Великой Победы приурочить, наверное, а просто «ГУЛАГ и куклы». Но это решает автор.
Ком в горле…
Благодарю тех, кто адекватно воспринимает публикацию, кому важна память о людях, которые прожили такую тяжелую жизнь. О судьбах заключенных Гулага можно говорить в любой день, — это наша боль, наша история...
Спасибо Вам. Я впервые слышу, Что ГУЛАГе делали игрушки. Наверное добрая энергетика от кукол и игрушек помогла этим людям хоть чуть-чуть скрасить их мучительные будни.