Бэйбики Публикации Разное Культурное наследие Удивительные ретро фотографии подводной жизни на дне озера
author-avatar
Alyssa

Удивительные ретро фотографии подводной жизни на дне озера

И еще в продолжение темы о ретро фотографиях, очень оригинальные фотографии, которые были сняты, трудно поверить, в 1938 году!

Когда в 1938 году фотограф Брюс Мозерт (Bruce Mozert) смотрел в кристально чистые воды озера, расположенного в курортной местности Сильвер Спрингс, штат Флорида, он не видел ничего, кроме открывающихся перед ним возможностей. Именно в это время в излюбленном туристическом месте проходили съёмки фильма о Тарзане, главную роль в котором исполнил пятикратный олимпийский чемпион по плаванию Джонни Вайсмюллер. Сначала фотограф хотел сделать лишь несколько кадров съемочного процесса, но кристально чистая вода озера вдохновила его на создание водонепроницаемой коробки для фотоаппарата, с помощью которой Брюс создал серию фантастических подводных фотографий.

Создание водонепроницаемой коробки помогло фотографу создать удивительные снимки, главными действующими лицами которых стали актёры фильма о Тарзане. Получившиеся фотографии настолько понравились киностудии, что она купила их для рекламы «Тарзана».

В скором времени Брюс Мозерт стал главным фотографом курорта Cильвер Спрингс и продолжал делать подводные фотографии на протяжении последующих сорока пяти лет.
С помощью этой водонепроницаемой конструкции, куда помещалась камера,
Брюс и создавал свои снимки.


Во время съемок ни одна модель не пострадала!
Спасибо всем, кто зашел в гости! До следующей встречи!
Удивительные ретро фотографии подводной жизни на дне озера Удивительные ретро фотографии подводной жизни на дне озера (фото 2) Удивительные ретро фотографии подводной жизни на дне озера (фото 3) Удивительные ретро фотографии подводной жизни на дне озера (фото 4) Удивительные ретро фотографии подводной жизни на дне озера (фото 5) Удивительные ретро фотографии подводной жизни на дне озера (фото 6)
Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии

Обсуждение (43)

Ой, как интересно!!! Классная публикация:)Спасибо)))
Марина, рада, Вам, как первому гостю! Спасибо! Рада, что публикация была интересна! ))
38 год и подводная съемка уже существовала, все так неожиданно и удивительно!
Алиса, спасибо за удивительную публикацию!
Ни разу не видела таких фото! Завораживает!
Марина, спасибо за коммент! Для меня тоже было большой неожиданностью! Никак не ожидала, что еще в те годы было такое! ))
Оригинально! Впервые такое увидела!
  • Lilit
Лилия, да, я тоже впервые увидела! Мы думаем, что подводная съемка, это что то современное, а вон когда еще она существовала! ))
Класс!!! Люблю пин ап) Как девочки ножки тянут, ах))) Представляю сколько дублей они добивались что бы все совпало, и беззаботная улыбка и красивая поза..)
  • lasve
Да, очень все классно и позитивно! Я думаю, они сначала на суше тренировались, закрепляли позы, а потом уже и под водой. Но все выглядит так легко и непринужденно!
А как подумаю, в каком году это снималось, так вообще трудно поверить! ))
Алиса, опять ты удивила!
Я тоже не встречала таких фотографий ранее.
Наши предки были большие выдумщики и молодцы!
Как и в твоём предыдущем топике про фотографии животных в одежде для иллюстрации детских книг фотографа Harry Whittier Frees (Гарри Уиттер Фрис)
babiki.ru/blog/kulturnoe-nasledie/71342.html
мы видим, что общество развивается, оно не может стоять на месте. Творческие личности придумывают что-то, что потом входит в нашу современную жизнь и мы не можем себя представить без этого.
В твоём топике про кошечек, фотограф Гарри Уиттер Фрис был предвестником фотошопа, если можно так сказать.
А в это топике, может мы и не можем так революционно воспринять эти подводные съёмки на небольшой глубине и в прозрачной воде — мы привыкли видеть это сегодня, но все эти эксперименты продвигали науку и технические изобретения в этой области, так как были прогрессивными для того времени.
Подборка фотографий очень интересная. Мне это напомнило кадры видеосъёмки под водой обряда бракосочетания в наши дни.
Да, что особенно удивительно, что это было снято за много лет до В.О.В.
Если бы в наше время, то никого бы ничем не удивили. )) Но что в то время это все начиналось, просто потрясающе! ))
Очень интересные фотографии:) Особенно впечатляет то, что сделаны они без малого 90 лет назад!!!
конечно же без малого 80 лет назад))
Да, уже 82 года! И в то время существовала подводная съемка, могли ли мы подумать об этом! Просто удивительно!
Интересные фото, очень необычные! И качественные!
Алиса, я всегда смотрю в интернете и изучаю ещё раз, предложенную тобой, информацию. Вот нашла ещё фоточки, каких здесь нет.
  • Gatita
Таня, красивые фотографии, спасибо за дополнение! Я думаю у фотографа за 45 лет работы накопилось немало интересных фотографий!
Но всегда удивляет начало, в те годы, по видимому он был первым!
Конь морской красиво смотрится напару с девушкой, его оседлавшей.
Скину ещё фото.
  • Gatita
Да, с морским коньком очень здорово!
И продавщица журналов, тоже забавная! ))
Очень круто. Просто очень… Так смотришь, вроде, все так простенько, сидит себе дамочка на песочке с газеткой, или с пареньком болтает, а как подумаешь, что дамочке под водой надо мало того, что глаза открыть и «надеть» непринужденную улыбку, так еще и просидеть там без воздуха, пока вода успокоится, и фотограф сможет кадр поймать. Фотографу хорошо, у него акваланг, баллоны с воздухом, а этим каково, радость жизни изображать, заткнувши нос ?))
Ой, даже не представляю, как они там так сидят непринужденно. )) Я бы и пол минуты не продержалась! )))
Девушка-фотомодель какая красивая, вода прямо-таки её стихия.
Классные фотографии. Спасибо за интересную подборку. )
Да, девушки все красивые! )) Такие все улыбчивые! Приятно посмотреть! ))
Шок-это по-нашему! Потрясающие фото.Спасибо за топик.
Аня, спасибо! Я рада что понравился топик!))
Оооочень классно!!! Представляю, как трудно было и моделям и организаторам… Смотришь на всю красоту, и хочется подышать :))) У меня с детства неумение нырять, точнее не могу погружаться под воду, сразу начинаю задыхаться. А тут! Модели мало того, что задерживают дыхание так еще и выполняют много других задач. А фотографу! Ни сказать ничего… :)))
Спасибо за интересный топик!!! ::)
Я тоже несколько раз задерживала дыхание, когда смотрела!
Сразу захотелось пойти искупаться.
Действительно, я сразу и не подумала, глядя на фото.
Вспоминаются «синронистики»( синхронное плавание). Они все такие красивые, а носы у них с «прищепками».
Здесь видим, что ничего такого нет и ещё улыбка до ушей. Как они там не захлёбывались во время съёмок. Например, фото с газетой, ещё надо дождаться, чтобы газетка так ровненько расправилась под водой и не порвалась. Видимо, много попыток, дублей было сделано, прежде чем получить конечный результат.
*синхронистки*
Спасибо за интересный топик! Классные фотографии, пойду еще порою и посмотрю. Удивительное рядом. Мы как-то пробовали ф/ап для подводной съемки сниматься в бассейне, так там извините никакой художественности, кое-как глаза откроешь, но рожицы были еще те, чисто посмеяться. Так бы сроду не смогли…
Алиса, интересная подборка фото! Посмотрела с удовольствием. Дамочки из начала прошлого века,
сколько времени прошло, а они молодые и не прочь поэкспериментировать!
Ларисочка, а какие все девушки красивые и все как одна могут держать дыхание под водой! Обратила внимание?, даже пузырьков воздуха не видно.
Фотки классные, интересные и забавные))… так улыбнуло)) Алисочка, классный топик!)
Ален, а ведь в то время, они были «первопроходцами» в таком виде фотографирования!
Надо было еще и немалой смелостью обладать, что бы проводить такие подводные съемки, которые раньше никто не проводил.
Ну и спортсменки все были, это точно! )) А кроме того комсомолки и к тому же красавицы! ))
Да, Алисочкин… не то слово...! А еще меня удивляет, ну ретушь конечно ретушью.., но как косметика тех времен могла так держаться под водой))
Вот скажи! Видимо еще тогда была водонепроницаемая косметика в Америке! ))
У нас в то время кроме помады, наверное и не красились больше ничем! )
Карандаш еще был)))
Ой, не знаю, в 38-ом был ли карандаш?
Если и был, то его наверное только в кинематографе и использовали, в повседневной жизни навряд ли. ))
Были, уже со времен НЭПА точно...))
И пудра кстати то же была)))
Да, пудра точно была. Но какой от нее толк под водой! )))))
Барышни под зонтиком — это нечто!
  • Le-le
Да, там каждое фото — шедевр! Кто бы мог ожидать такое от фотосессии за 1938 год! )))