Одно из моих хобби: танцы.
Костюмы разных народов России
Добрый вечер, дорогие друзья! В субботу топика выписки не будет, но мы с вами всё равно встретимся. Сейчас расскажу вам всё по порядку)
Я вам уже показывала и рассказывала о том, что занимаюсь в студии исторических танцев. Коллектив разновозрастной, дружный и весёлый. У нас в городе бал проходит раз в году и наверное поэтому так все его ждут. Наш бал устраивается в имении Поклевских-Козелл

Об этой удивительной семье можно рассказывать много, долго и интересно. Благодаря Альфонсу Фомичу деревня Талица росла, развивалась, расширялась. Когда Поклевские были уже далеко, в Польше, умирающий Викентий Альфонсович сказал: «Лучшее место на земле — Талица». И потомки его это запомнили.
Продлил и приумножил дело отца один из сыновей — Викентий Альфонсович. Именно он и выстроил этот замечательный дом.
19 июня 1942 года деревня Талица получила статус город.
Этот дом, с его удивительной историей, много претерпел до сего дня. В этом здании в годы Гражданской войны находился штаб 3-й армии Восточного фронта.
Здесь формировалась 51-я стрелковая дивизия, которую возглавил В.К. Блюхер.
В январе 1920 года в здании находился штаб 1-й революционной трудовой армии Республики. А после в разное время – детский дом, педучилище. До конца 80-х, начала 90-х, в нем располагается школа-интернат. В 90-е просто варварство было, когда «крутые его себе под офисы взяли. Ужас что там творилось((((
В 1980 году зданию был присвоен статус памятника истории регионального значения.
В данный момент это „Центра академии детства“. Там же есть два зала отданных под музей. Есть свой экскурсовод, который проводит экскурсию по всему дому.
Я была на трёх разных экскурсиях, в том числе и на театрализованной.
Центральный вход. Внизу принимали гостей, было несколько гостевых комнат. Отдельный вход для прислуги и для подвоза провизии. Кабин и спальни хозяев, а так же учебные классы детей, находились на втором этаже.

Лестница наверх одна, затем разделяется налево и направо. Вид с верху тоже очень впечатляет.На ступенях и полу сохранился мрамор. На лестницах видны следы от копыт. Конюшни Поклевских содержали много породистых лошадей и их иногда приводили прямо в зал.

В некоторых комнатах сохранилась лепнина на потолке. Паркет. Окна с решетками тоже до сих пор те самые, не менялись.
В доме была два зала — каминный, где собиралась вся семья.
Фасад камина выполнен из яшмы

А вот и та самая бальная зала. Где и проходят наши балы. Каждый год своя тематика, свой дресс-код.

Занимаюсь я в студи уже четвёртый год. Мы дружим с коллективами из других городов, ездим к ним на балы и с удовольствием принимаем гостей у себя.
К нам очень любят ездить, так как только у нас бал проходит в настоящем дворце.
К мероприятию выделяются две комнаты — мужская и женская, где гости перед балом приводят себя в порядок. Гостей встречают у самого входа, принимают верхнюю одежду и показывают куда им пройти. Перед самим балом нам проводят экскурсию. Затем официально приглашают в бальную залу:
— Уважаемые гости, приглашаем вас в паркетный зал на ежегодный бал (и называют тему)
Бал обычно делиться на две части, в перерыв всех приглашают на чайную паузу при свечах, в смежную с залом комнату.
В первой и во второй части бала так же есть небольшие паузы, которые заполняют короткие сценки в духе той эпохи. Можно поиграть в настольные игры, по всему залу стоят столики с кубиками, карточками и прочими играми того времени.
Иногда нам рассказывают об истории возникновения того или иного танца.
И конечно же бальная почта. Это такие приятные записочки которые пишут друг другу на протяжении всего вечера. А подписаться можно анонимно — незнакомка в лиловом. Или дама, которой вы помогли поднять веер. Или кавалер в золотом жилете. Очень приятно получать такие записочки, в которых может быть комплимент, или приглашение на следующий танец.
А самый первый бал был просто невероятный! Всем гостям придумывали имена и фамилии, или брали имена реальных знатных людей той эпохи и при входе в бальную залу их объявляли — например: судовладелец Иванов Иван Иванович с супругою Ивановой Анной Ивановной, а так же их двумя дочерьми. Или госпожа Петрова Анна Аркадьевна со своей компаньонкой Натальей Петровной. И так далее. Жаль, я в этой студии не с первых дней. Они подходили к чете Поклевских — Козелл, которые сидели во главе бальной залы, девушки делали реверанс, мужчины поклон. И кавалер отводил даму к столику, или к зеркалу, где они ожидали начала бала.
В прошлые выходные, 22 февраля, мы со своим коллективом съездили на бал-маскарад в город Тюмень. Проходил он в конторе пароходства, на берегу реки Тура. (бывшая контора пароходства купцов Колмаковых)
Очень красивое место!

Это мы ездили по приглашению наших тюменских друзей из студии исторических танцев Мерлетто.
Вот ссылка на фото и видео мероприятие. Правда мало что они там выложили, может ещё дополнят.
vkvideo.ru/playlist/-218202116_1
А это я)

Столик для фото сессии. Даже сахарная голова была и щипцы для колки сахара.

Бал открыл танец Променад. Это танец прогулка, дающий возможность познакомиться с тем с кем стоишь в паре или в четвёрке.
Время от времени были паузы, которые заполняли певцы, музыканты, чтецы. Так же есть и чайная пауза.
Как жаль, что всё заканчивается. Хорошее тоже) и вот мы уставшие, но довольные, переодеваемся и идём своим коллективом на жд вокзал.
Ездим мы электричкой и всегда очень весело. Я вяжу, кто-то в карты играет, кто-то просто общается. И в этот раз одна из женщин говорит- Ирина, у нас в клубе Шарм скоро выступление. Это будет районное мероприятие совета ветеранов ТМО „Открытие года единства народов России“.
Я говорю — здорово, молодцы!
Ну я знаю, что остальные ещё много где участвуют. И про их клуб знаю, даже как-то на юбилей к ним была приглашена)
А она продолжает — так вот у нас танец Северянка есть, но нам не хватает одного человека и мы подумали про тебя!
Вот это новость! )))) Я говорю — так я же не умею его танцевать, даже не слышала о таком! И когда выступать?
Она мне говорит — в среду!
А разговор с ней был 22 февраля, то есть в воскресенье! Я конечно волнуюсь. Отказать жалко, выручить надо, раз просят. В общем во вторник нас собрали, мы час его репетировали. И вот утро среды, мы уже едем в поселковый маленький ДК на выступление))) Костюм мне быстренько сообразили.

И я уже из дамы с бала маскарада превратилась в северянку с двумя косичками))

Концерт был небольшой, на час с небольшим. Выступал цыганский ансамбль „Чергиня“ с песнями и танцами. Киргизская девочка читала стих. Мальчик азербайджанец пел. Казак Игорь Иванов пел казачью песню и фланкировал шпагой.
Девочка в сарафане пела трогательную песню про Россию.

А мы исполнили танец народов ХМАО под песню Ёхерме. Своим танцем мы призывали солнце.

И вот вся неделя у меня была занята танцами. Сейчас мы готовимся к мартовскому балу в нашем городе. Поэтому мне совершенно некогда было заниматься лечением кукол.
Но у меня с января готовится другой топик, думаю он должен быть очень полезным, ну или по крайней мере мотивационным. Он выйдет в воскресенье, скорей всего ближе к вечеру. А на следующие выходные я постараюсь уже сделать топик-выписку, так как два пациента есть, которые уже пошли на поправку))
Спасибо всем, что заглянули в гости!
Мне бы очень хотелось увидеть вас с вашим увлечением. Может кто-то катается на лыжах. А кто-то ходит в клуб и занимается чем-то очень интересным. Я знаю, что есть у нас на форуме танцоры — приходите в гости, с удовольствием посмотрим на вас!
И конечно же хочется увидеть ваших куколок в национальных костюмах. Может есть готовые, то есть фабричные, а может есть те, которые вы сами сшили или делали на заказ.
Если есть платья в которых можно пойти на бал, тоже будет очень интересно его увидеть!
А я вам покажу своих куколок в национальной одежде.
Начну конечно с северянок)))
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме от ДеАгостини

Кругозоровская шаманка чудесная, приехала в ваших посылочках)

Вот ещё яркие представители разных народов, в том числе и северных



Куйбышевская цыганка, тоже из посылочек, костюм в моём исполнении

Ещё цыганочка Аским. С ней много воспоминаний из детства, когда ездила в гости к тёте в Первоуральск. Много играла с такой же куклой.

И ещё есть вот такая цыганочка, на самой верхней полке в музее живёт

А пока наберёмся терпения и дождёмся воскресенья!
Всем добра и мира!
Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии






Обсуждение (43)
В гости Николь (татарские мотивы)
И Катрин- цыганка
Благодарю за отклик! Какие чудесные у ваших кукол костюмы
Какой шикарный костюм! Это ваше творение?
Да, у меня несколько кукол в национальных костюмах.
Хочется сделать как можно больше, особенно народов России.
У нас в школе помню отбирали детей на танец, чтобы выступить во дворце культуры. Какое-то было значимое мероприятие. Мою старшую сестру взяли на роль грузинки. Мама ей сшила костюм. На голову чихтикопи чёрного цвета расшитое вручную, а от него лечаки почти до полу. Мама тоже расшила по краю бисеринкой и пайеткой. Это был очень красивый наряд и не менее красивый танец, я тогда совсем ещё маленькая была, мне хотелось смотреть и смотреть, слушать и слушать.
Сейчас насмотрюсь, начитаюсь ваших чудесных отзывов и тоже захочу какой-нибудь национальный костюм сшить. Мне нравятся одежда северных народов. Да любой костюм интересен. Хочется сначала почитать, вникнуть, понять из чего состоит костюм и что он символизирует.
В гости испанец Чале. У него ещё плащ есть с красным подбоем, как у любого, уважающего себя тореадора)
Ах, какой красавец ваш Чале!
Да, у нас в Талице молокозавод, на котором выпускается много разной вкусной продукции. Мой муж с недавних пор тоже перешел туда работать. Он оператор линии на сырках.
Это лишь малая часть продукции выпускаемой на молзаводе.
Мне нравится их слоган: Талица — молоком славится!
Петь я тоже люблю, когда-то давно я солировала детский хор, во втором классе. Сейчас уже конечно вокалом сто лет не занималась, голос не тот, но время от времени подвываю
Спасибо, что привели в гости чудесную куколку! Выполнена конечно мастерски!
У меня дочка танцевала. Мы с ней шили кукол по мотивам ее танцев и два года подряд были победителями по технологии во Всероссийской олимпиаде школьников. Правда, выше региона не прошли.
А это просто мои куклы самодельные и просто самообшитые:
Какие вы с доченькой молодцы!!!
А куклы-то, куклы какие классные!!! И самодельные, и вами обшитые — я в восторге! Спасибо, что показали фото, сижу и любуюсь!
Я редко хожу на дискотеку, а вот мой дядя со своей партнёршей и подругой по танцам ходит на дискотеку для пенсионеров и всех желающих, отжигают они там не по-детски, я иногда, изредка прихожу в качестве зрителя, а танцую ещё реже.
Куколок с сохранившимся этническим нарядом нет, хотя сами этнические куколки есть.
Вот такой паренёк из серии «Русская пляска» правда поселился в частично сохранившимся наряде, его ещё до ума доводить нужно, но я не знаю как и пока не трогаю дабы не навредить, к тому же как он выглядит в первозданном виде я не нашёл фотографии:
У нас вот как-то для пенсионеров нет танцплощадки, хотя могли бы по выходным организовывать, куча мест есть. Я бы ходила туда чисто любоваться.
Поэтому у нас все желающие ходят записались в разные клубы. Есть клуб с русскими народными плясками, туда ходит папа одноклассницы мужа, ему 77 лет, как он лихо отплясывает, я даже думаю — мне так не смочь!
А у нас в студии исторического танца мы танцуем вальсы, польки, контрдансы. Когда ездили на шотландскую вечеринку, нам была выслана по клубам программа с танцами, чтобы мы знали что надо у себя в студии отрепетировать, чтобы на бал явиться подготовленными. И там у каждой группы танцев стояла звёздочка, две, три. Которые определяли сложность танцев. Шотладнские танцы на прыжках и с ускорением к концу танцев, не все могут выдержать такой темп. Я постаралась на каждый танец вставать.
Спасибо за фото куколки, как приведёте паренька в порядок, приводите в гости!
Паренька мне вряд ли удастся довести до ума на данный момент, время покажет, я мало могу и умею, за аутентичность, а не знаю полный образ, мастера финансово не потяну, мини приют, много животных, так что пока так жить будет.
Какая Вы молодец! У Вас столько разных увлечений!
Любовалась замечательными куклами из вашего музея!
Столько добрых слов мне написали и куколок показали, и себя, здорово!
Рада, что мои куколки вам понравились
Понравился слоган: Талица — молоком славится!
Спасибо за рассказ про имение Поклевских-Козелл. Столько исторических событий видело здание.
И здорово, что теперь в нём Музей и проводятся балы.
Понравилась идея с бальной почтой.
Все участники молодцы!
Ирина, Вы молодец, у Вас насыщенная интересная жизнь.
Столько увлечений, только успевай время на всё находить.
И очень мне нравится Ваш дом и микрорайон — чистый, уютный.
Давно в топике были фото, понравились дома и участки.
И дракон)
Ирина, здоровья Вам, успехов в творчестве и времени на все дела и увлечения!
А в гости долганочка — кукла нашей фабрики Красноярской. У меня она получила имя Саяна.
Я очень люблю свой город, маленький, уютный, уральская глубинка, но у нас столько всего интересного происходит и всё доступно. Большая часть бесплатно. Мне кажется у нас не охвачены только те таличане, которые просто никуда не хотят ходить. Выбор направлений очень большой! Спорт, вокал, танцы, прикладное искусство. В библиотеке много клубов по интересам — чтецы, садоводы-огородники, родоведы, клуб любителей настольных игр и много ещё разных клубов.
Слоган, да, согласна, здорово придумали) А ещё нашу молочную продукцию называли Талицкие облака, из-за бело-голубой этикетки и облаками на этой этикетке.
Спасибо вам за добрые пожелания!
А долганочка у вас просто чудо! Спасибо, что привели в гости!
В национальных костюмах я кукол много делала и обшивала, можно посмотреть у меня в топиках. А в гости приведу моё недавнее приобретение — сувенирную винтажную ичимацу-нингё Момо-тян. В топиках у меня она тоже есть.
Спасибо за поправочку названия ансамбля) я ни разу не видела как пишется, написала как слышу. Цыганские романсы просто обожаю!
Спасибо, что привели в гости вашу куколку, красавица!
И хобби наипрекраснейшее! Представляю, как это здорово, побывать на костюмированном балу, да еще в таком прекрасном месте!
Вы так здорово об этом написали, что аж самой захотелось побывать на таком мероприятии :))
И вот когда попадаешь на мероприятие, где кавалеры во фраках, или гусарских мундирах (всё зависит от тематики бала) а дамы или в платьях ампир, или кринолинах. Звучит соответствующая музыка, так же обязателен бальный этикет. Кавалеры очень галантны, дамы скромны. Это просто до мурашек! Когда я впервые попала на бал, я даже дышать забыла, я смотрела во все глаза, впитывала в себя эту атмосферу. Стоит хотя бы раз попасть на такое мероприятие. Я тоже думала — хоть бы одним глазком взглянуть! Мне сказали надо хотя бы пару раз сходить на тренировку, затем перед балом обязательно проводится мастер класс и вечером бал. И всё, я уже стала зависимой от этой атмосферы, вступила в студию и вот уже три года я танцую.
Ваши наряды дивной красоты!!! Вихтелёк и лягушечка, чудо как хороши!!!
Перекличка регионов состоялась на ура!
Я тоже очень рада, что однажды пошла в студию исторических танцев
У меня старшая сестра занимается народными танцами и ещё в хоре поёт. Я была на их отчётном концерте, как же хорошо поют! И танцуют славно. Я пробовала в народные танцы, поняла — не моё. По мне вальсы, полька, контрданс