author-avatar
Мотрюк Ирина

Книги детства моего... продолжаем листать странички

Ну, что ж продолжаем разглядывать любимые книги детства?)))) добро пожаловать в избу читальню!

Сегодня начну вот с этих книг, в прошлой публикации, babiki.ru/blog/kulturnoe-nasledie/166686.html я рассказывала, что купила книгу в киоске, около школы. Книгу Астрид Линдгрен! Эти сокровища у нас стали появляться в начале 90-х, в коммерческих ларьках, которые стали появляться как грибы после дождя! Все союзпечати сразу стали коммерческие, мы их звали — комок, от слов коммерческий ларек) все подвалы скупили, квартиры первых этажей. Кто что где достанет, тот тем и торгует. Книги стали появляться, мне на радость. Вот эту стопку я почти в одно время и купила. Если своих карманных не было, просила у папы деньги, на книги святое дело))) бежала, покупала, дома уже вместе с папой разглядывали, что удалось купить)) а потом я уходила с головой в книгу!



Как по мне — так это настоящее сокровище!!! Я их читала и перечитывала)))) а потом детям вслух читала, когда маленькие были)













Почти все книги с простыми ч/б рисунками. Только у Винни пуха на обложке вот такая красота





К Киру Булычеву питала особую любовь! Писатель фантаст! Детская фантастика, это был какой то другой мир!!! Самая первая книга, которую я у него прочитала, была — Сто лет тому вперёд. К сожалению книга не пережила переездов. Можно купить новую, я видела в магазинах они у нас есть, но я хочу именно ту, с сине-белой обложкой, где Коля нарисован, как он с сумкой через плечо как бы сквозь время прорывается.



Из любимых книг Булычева так же Поселок и Любимец. Читала раз 10 каждую книгу.

Иллюстрации то же простые.





А вот эту книгу я когда увидела, аж вспотела! Хвать её и соображаю — есть у меня столько денег или нет? А я с девочками была, одноклассницами. Время уже шестой час вечера, скоро киоск закроют, а завтра нам в школу со второй смены. Я быстро соображаю, откинув смущение, что ХАЧУНИМАГУ детскую книгу! Говорю — девочки, помогайте! Кто сколько может, завтра принесу, отдам. Ну и скинулись мне на книгу. С вопросом — ты для Кати? а у меня младшая сестренка, меня на 10 лет младше. Для Кати, для Кати! Купила я её, идем домой. Кто о чем, а у меня сердце от счастья ёкает! Я после прочтения Волкова Волшебник Изумрудного горда, искала первоисточник, которым вдохновился Волков и написал свою сказку. В общем нашла я! Прочитала и была несказанно счастлива, задалась целью найти сказку про Пиноккио, что б первоисточник Буратино прочитать)) Нашла, в следующих топиках покажу)))



Картинки своеобразные, но то же имеют место быть)







И эта книга то же из тех же покупок в союзпечати, но чуть позже, я уже вроде выпускница была.



Я её перед сном младшей сестренке читала)) она до сих пор вспоминает))) так приятно, что она наши игры, чтение с такой теплотой вспоминает)) мне было всего 10 лет, когда родилась сестренка, но я с ней по взрослому водилась) и гуляла с ней и кормила и спать укладывала) мне не в тягость было, в радость) хотя языков злых было куча, что вот, семья многодетная, навесили ребёнка на младшую! А я с удовольствием водилась! У родителей друзья то же девочку родили, старше нашей Кати на 3 месяца, они с пеленок вместе росли, я с ними играла, ночевали то у них, то у нас) славное было время! Я обшивала их Барби, устраивала им балы и приемы. Дни рождения проводила с конкурсами))) выросли девочки, семьями и детьми обзавелись, так и дружат, уже семьями))) и мне нет-нет, да напомнят, какое счастливое детство у них было, потому что у них была я)))) эх, отвлеклась я что то… это книги на меня такие воспоминания напустили)))))

Иллюстрации чудесные!





Вот это моя книга по классу гуляла, из рук в руки, в очередь стояли!!!



А ещё помните, в конце 80-х, начале 90-х каждое лето начиналось с детских фильмов:
— Гостья из будущего
— Приключение Электроника
— Приключения Петрова и Васечкина…

И когда начинался фильм, по одной серии в день показывали, я сразу за книгу! так интересно было сравнивать что в книге и что в фильме) иногда чтение опережало серию)





Обожала я и зарубежных писателей. Сказки Гауфа вообще отдельная тема для разговора! В общем книга то же была любима мной, а вот младшая сестренка после первой сказки отказалась их слушать. Страшно, говорит!))) перешли на другие сказки)



Рисунки тут то же простые, не раскрашенные и их мало. Но читать было одно удовольствие!



А вот эта книга, я не знаю откуда она у нас появилась, но в ней про Ленина много стихов, про маёвки, октябрьские праздники, а так же много сказок русских народных, рассказов о животных.



С сыном летнюю программу искали, так наверное треть из этой книги прочитали. Иллюстрации только в средине книги.



Этой книгой и старшая дочка пользовалась.



Иллюстрации то же пригождались, мы их как то в оформлении класса использовали, срисовывали на плакаты.



В общем сплошная польза от этой книги!



Эту книгу мне папа принёс, когда я классе во втором училась. Как же я её любила! Там и анекдоты были, и докучные сказки, и сказки про нечисть))



Заглавная буква в каждой сказке красивая)





А иллюстрации!!! Одна другой краше!





Эти картинки были самые мои любимые!



Особенно котэ меня в себя влюбил)



Волк то же шикарный!



А потом папа в букинистическом отделе менял книги и принёс мне такую же, но в другом цвете и в другом формате. Видимо забыл, что у меня такая есть. Ну и пусть) пусть будет две книги!))



Иллюстрации такие же.





Обожаемые в детстве книги из серии Читаем сами.





Эти книги нам с детьми помогали на чтении, на русском языке, на литературе. Когда нужны были пословицы и поговорки.



Аленький цветочек. Эта книга со мной с самого раннего детства. Она моей старшей сестры.



В детстве я очень боялась картинок с чудищем, уж больно реалистичными они мне казались!



Правда страшно!



А так книга конечно шикарная, очень красочная! И сказка интересная, поучительная.



То же из моего детства) детям моим она как раз по литературе пригодилась, когда проходили Платонова.



Иллюстрации будь то бы ретро фото, очень красиво, реалистично!





Ну и последняя на сегодня книга, боюсь вас утомить большим количеством фото и текста.
Она без обложки, зачитана до дыр! Очень интересные сказки в ней)



У меня родители уезжали в больницу со старшей сестрой в Екатеринбург, брат был в лагере, а меня не оставили дома с бабушкой, а отправили ко второй бабушке в город. Что б не скучно мне было, папа мне по пути зашел и купил эту книгу, думал мне на три дня её хватит. Да я её за вечер и прочитала!)) захватила она меня с первых строк! Я вообще любила иноземные сказки читать)





Всем спасибо, что зашли, приносите свои книги, полистаем вместе)
  • Дубровина Леля

    Ямогу: Привет! Меня зовут Леля. Я художник-кукольник)) Гордо несу это звание уже 15лет

  • Юрченко Элла

    Ямогу: Очень люблю создавать кукол! А особенно люблю одевать кукол!

Обсуждение (40)

)Спасибо за то, что поделилась теплыми воспоминаниями, очень интересно! Люблю книги! И мемуары)) Как окошко в другой Мир.
  • alba
Спасибо!))) да, это точно!)))) я когда читаю, так прям с головой ухожу!))) и читая про себя, интонации разные в голове прочитываю, для разных героев)) представляю их как бы они выглядели)
Рада, что нравятся мои публикации о книгах))) буду продолжать)
Какие у вас книги интересные. Люблю, когда иллюстрации красивые! Из детства запоминаются часто именно по ним книги в первую очередь. У меня была любимая книга, которая была у бабушки. Я приезжала к ней каждое лето и бывало прочитывала по два раза) даже, когда уже взрослая приезжала, у меня была традиция читать её! Очень рада, что бабушка выслала мне ее, когда переезжала оттуда и раздавала все вещи. Вот эта книга «Мы с Серёжкой близнецы».
Сейчас с такими иллюстрациями практически не купить.


  • Grellis1
Ой, Юля! Я эту книжку, прям точно такую же, в школьной библиотеке брала, очень она мне нравилась!
Ань, а я как рада, что она у меня теперь!)
  • Grellis1
Спасибо!)) какая интересная книга, надо найти будет такую, прочитать))
Ирина, прекрасные топики про книги детства, спасибо! Я, как и Вы, в детстве о-бо-жа-ла читать и читала «запоем», даже за едой всегда сидела с книгой) Но вот Вы пишете: «простые иллюстрации», а я безумно любила черно-белую графику!)) И началась эта любовь с «Незнайки» Носова. Книга у меня не сохранилась, но уже во взрослом возрасте я ее нашла и купила, иллюстрации Алексея Лаптева. Моим детям дарили Незнайку с цветными иллюстрациями, но для меня это настолько «не то», что читали мы с детьми всегда черно-белую. А иллюстрации Мигунова к булычевской Алисе, а Мумми-тролли! Эти книги тоже купила, когда стала взрослой)) А комната Синеглазки меня просто завораживала, хотя сейчас смотришь — ну что особенного… Эх, как же в нашем детстве мы воспринимали мир, любимые картинки часами разглядывали и что-то волшебное в них видели!)))
  • Irsoil
Спасибо!))) я эту иллюстрацию помню, то же обожала её, в библиотеке районной Носова книги были именно с такими рисунками) и мне то же нравились простые!)))
У меня вот были 2 книги с такими толстыми картонными страницами, Успенский про Веру и Анфису. Вот это были любимые книги, с потрясающими иллюстрациями))) я их могла часами разглядывать!))
Ирина, как у нас с вами литературные вкусы похожи!
Замечательные книги, очень любимые мной, а затем моим сыном. особая любовь, конечно — сказки. Сохранила с детства уникальные книги: «Сказки Золотой Праги», «Волшебная чаша» (индийские сказки) и точно такие издания, как у вас.
А еще 60 лет назад папа привез мне из Москвы маленькую плоскую коробочку с окошком. Я думала, что это карандаши. Открыла, а в коробочке чудо! — стопочка маленькие книжечек, в каждой по сказке, с чудесными иллюстрациями. Сказки то ли болгарские, то ли венгерские и все до единой мне неизвестные! Книжечки и сейчас со мной, только коробочка рассыпалась и потерялась.
  • nogata
Спасибо!)))
Индийские сказки то же сохранились у меня в следующих топиках покажу. Я их то же в тех ларьках — комках покупала. Купила на большой перемене и читала между уроками.
Какие богатства у вас сохранились!)) будет возможность, покажите пожалуйста!)))
С удовольствием.
Вот мои книжки-малютки из волшебной коробочки. Прошу прощения за их потрепанный вид, трудно сказать, сколько раз их перечитывали за последние 60 лет.
А вот еще очень любимые мной детские книги. Их со мной нет, фото из интернета.

Это книга о детстве Галины Улановой. Написана замечательно!


Очень добрая книга о дружбе, готовности помочь в трудную минуту, даже если это грозит большими личными неприятностями.

Эти книги были самыми-самыми любимыми в раннем детстве: «Валдайские колокольцы» (Ефетов), «Хуторская команда», «Ребятам о зверятах», «Путешествие на Утреннюю звезду» (Губарев), «Дом с волшебными окнами» (Эмден), «Волшебные перья Арарахиса», «Борька, я и невидимка», «Путешествие Голубой Стрелы», «Чао — победитель волшебников», Серебряный герб" (Чуковский), «Бродяги севера», «Серебряный барс», «Колобок» (Альфред Вельм). Можно продолжать и продолжать…
  • nogata
Спасибо за фото вашего богатства!))) какие книги!!! А какие вы перечислили!!! Сокровища просто))) у меня то же есть ребятам о зверятах, буду дальше свои коробки разбирать и потихоньку показывать)) Путешествие голубой стрелы я брала в библиотеке.
Сколько воспоминаний!!!
Как замечательно, что книги сохранились! У меня почти всё утрачено. Переезды, знаете ли…
Осталось всего ничего. Удивительно, но сохранилась книжка с объёмными картинками «Сорока-ворона». Жаль, телефон разрядился, а то бы показала
  • ESh2014
Спасибо! Да, переезды и у нас много чего не пощадили(((
Объёмные книжки у младшей сестрёнки были) колобок, там ещё и двигать героев можно было по тропинкам) Волк и семеро козлят, но они не сохранились, к сожалению. Очень нами были любимы, мы с сестренкой даже играли в них, вот у нас фантазия была!
На книгах Кира Булычева про Алису мой сын, который закончил первый класс так толком и не научившись читать (ну не хотел читать и все тут) быстренько научился складывать буквы в слова, за три летних месяца прочел все книги этой серии, что были дома. А потом, когда переходил после начальной школы в «элитный» класс писал вступительное сочинение как раз по «Поселку». Учитель по литературе тогда сказала, что для его возраста это очень серьезная и трудная книга. Но он к тому времени уже читал «Волкодава» М.Семеновой. По сути дела серия про Алису была единственной детской серией, которую он читал в детстве. Дальше пошла «серьезная» литература. Вот что значит вовремя «подсунуть» интересную книгу. А любимые книги моего детства это Ян Ларри «Приключения Карика и Вали» и серия книг А. Волкова про Элли и Тотошку.
Спасибо!)
Вот это да, умница какой у вас сынок!!! Ой, я про Поселок вспомнила, вы написали. Наверное доберусь и перечитаю))) я и мультик не давно нашла, он так же называется Поселок.
Как я сочувствовала и сопереживала всем людям, оказавшимся там! И читая представляла все серым. очень атмосфера передана в книге хорошо, просто читаешь и картинку видишь.
Волкодава моя старшая сестра с мужем уважают)
О, Ян Ларри и Волшебник Изумрудного города (все части) — это отдельный топик! Как я искала и находила последующие части — Урфин Джус, Огненный Бог Марранов и т.д.
А Про Карика и Валю книга большая у меня, А; форматом, я её читала всего в средине лета, ближе к моему ДР в июле) у меня вообще были такие книги которые я перечитывала в конкретное время года, или месяц) вот не знаю почему. Вот например книгу Король Матиуш 1, мне подарила папина сестра в конце августа. Я конечно её сразу прочитала!!! Читала на балконе, с тарелкой арбузом и дыней. И так и повелось — коней августа, я с книгой и арбузно-дынным ассорти)))
Давно я не читала эту книгу…
Спасибо вам за ваши воспоминания!)
А вот кстати с мультика, наверное, и началось. Сын сначала увидел мульфильм «Поселок», такой странный, черно-белый, завораживающий. Помню, как он часто повторял фразу из него :«Ананас — это тропический плод...». И мы сказали, что у автора книги есть не менее интересные вещи и начали читать «Алису...», сначала вслух по очереди, а потом сказали что нам некогда и сыну пришлось дальше читать самому. Да, лето всегда было благодатной порой для чтения, я любила читать в прикуску с яблоками. Еще я очень любила книгу Верейской Е. «Три девочки». А вот цикл В. Крапивина «Голубятня на желтой поляне» и др. с большим удовольствием прочитала уже после 20 лет по совету мужа. Я в детстве не знала про эту книгу, к сожалению.
Вот и я не читала Крапивиа в детстве, отрывок только, а когда старшую дочку родила, ложилась кормить и книгу с собой) дочка на груди, книга в руке и полный релакс! Перечитала все книги Крапивина что нашла у себя дома))) Видимо с молоком матери и дочери передала любовь к книгам)
Я тоже так читала!)))
Вспоминаю периоды кормления детей как самое счастливое время)))) ещё и с книгой любимой!)))
Ирина, спасибо большое за публикацию, с удовольствием полистала Ваши Книги.
Моей знаковой книгой стала вот эта:


Мой дедушка читал мне ее, когда мне ещё не было года, в три я читала наизусть «У Лукоморья дуб зелёный», даже запись сохранилась)
Мою самую красивую куклу (маме подарили сослуживцы на мое рождение) звали, разумеется, Людмила.
Спасибо вам за ваши теплые воспоминания!)))
Ого какая маленькая и такая начитанная! Нынешнее поколение испорчено гаджетами(((
Книга ваша настоящее сокровище) вот сей час мне и Руслан и Людмила захотелось перечитать)))
Мои дети сегодня сказали, что сами перед сном почитают) доченька выбрала Следствие ведут колобки, когда она её дочитает, наступит очередь сына, он сказал будет читать Денискины рассказы))) самостоятельными стают)))
До сих пор продолжаю покупать себе и читать детские книги (книги для взрослых я тоже читаю). Вот сегодня, например, я купила (себе, конечно) книжечки Отфрида Пройслера. В детстве очень любила читать про маленькую Бабу Ягу, несколько раз брала в библиотеке. Сын, даже когда был маленьким, предпочитал художественным книгам различные энциклопедии (в основном про машины, оружие, военную технику). Сейчас ему 15 лет, читает только гаджеты.
Спасибо))
Хорошие книги!!! Я то же детям для себя книги покупаю) и в библиотеку с ними хожу, для себя беру на их абонемент)))))
А для меня Алиса от Кира Булычёва начиналась с нескольких рассказов в сборнике «Мир приключений» — те самые «Девочка, с которой ничего не случится»
А потом — в Пионерской правде на последней странице — дивный разворот нового произведения. Не купить так хоть наклеить в альбом.
Кир Булечев вообще был любимый мой фантаст!) я и сей час нет-нет, да прочитаю))) Поселок и Любимец я до дыр зачитала)))
Книги Детства — они особенные! И неважно какие иллюстрации — черно-белые или цветные — они такие родные!
Буду ждать следующие топики про книги.
Спасибо за воспоминания!
  • SANA
Спасибо) после нового года буду очередную партию книг показывать, то же хочется достать их уже, полистать, какие то перечитать)
Я сама люблю почитать детские книги. Частенко перечитываю «Карлсона» и «Пеппи Длмнныйчулок», и многие другие.
  • SANA
))
Ирина, а можно фото обложки, автора и год книги «Золотая чаша», сборник сказок.
Я так и не нашла Золотую чашу у себя))
Жаль. А обложка была мягкая, синего цвета?
Я не поняла вообще про какую это книгу?)))))
Про «Золотую чашу»
Вы когда комментарии пишите, нажимацте на «ответить». А то уведомления мне не приходят. Случайно увидела.
  • SANA
Я на три раза пролистала, так Золотую чашу и не нашла…
Выше Вы писали nogata про эту книгу:«Индийские сказки то же сохранились у меня в следующих топиках покажу. Это я спутала название. Не „Золотая чаша“, а „Волшебная чаша“. «Волшебная чаша» (индийские сказки) — так написала nogata. Приношу свои извинения за ошибку.
А я три раза все перелистала, ну где она?!))))
Там очень красочная обложка, чуть позже буду выкладывать книги ещё)
Какие у вас топики интересные) С удовольствием читала и вспоминала свои детские книжки… Я раньше читала запоями, совсем как вы))) Многие книги детства не сохранились, но я искала и покупала все, какие могла, стараясь, чтобы они были как в детстве… Книги Волкова, например, нашла и купила именно с теми иллюстрациями, которые были в детстве: Л.Владимирского. Некоторые книги, которыми буквально зачитывалась в детстве, искала очень долго, потому что ни помнила ни автора, ни даже названия… Из трёх на сегодня нашла две: «Пропавшую букву» Раскатова и «Тайны анатомии» К.Доллер. Осталась найти ещё одну: может кто-то читал и поможет мне? Там говорилось о мальчике, который съел волшебную таблетку, уменьшился, и летал в сказочную страну на мухе, чтобы помочь какому-то герою… Подробностей не помню, потому что прошло уже почти 40 лет с тех пор, как я её читала((
Спасибо!)) Я рада, что топики получаются интересные — столько гостей пришло, все с добром и миром)))
Спасибо за ваши воспоминания и добрые слова. Я то же ищу свои книги и нахожу, не всегда в том издании, какое было у меня, но стараюсь)
ПРо мальчика, съевшего таблетку не читала — интересно, наверное!!!