author-avatar
Римма

Кострома-Кострома, Государыня моя

Всем, всем — хорошего дня)!!!
Увидела как-то в объявлениях русскую красавицу. Щеки красные, взгляд открытый, а коса до пят… очень захотелось ее у себя поселить. Правда куколкой когда-то не просто любовались. Половина наряда была потеряна. Пришлось шить ( на прохладную погоду)душегрея. Раньше Она надевалась поверх сарафана.Иногда душегрею надевали просто для красоты.
На праздники одевали поверх рубахи, сарафана, поневы- передник. Больше его называли» запон»(закрывать). В Костроме он шился
из шёлка, оформлялся лентами и вышивкой, тесьмой.
По поверьям, многослойная просторная одежда предохраняла хозяйку от сглаза.
На голову одевали кокошник, он был парадным головным убором ( от слова»кокош»( наседка, курица). В разных губерниях гребень-форма кокошника была различна.
Кокошник был женским оберегом.
Вот такая, солнечная у меня получилась Кострома)).
Зовем подружек в гости )!
  • Лисий Хвост

    Ямогу: Авторские текстильные куклы и игрушки-тедди

  • Noellepage

    Ямогу: Моя страсть- миниатюра 1:24.В этом масштабе делаю кукол, дома, композиции. Больше всего люблю готических персонажей, а также героев фентези. Но этими жанрами не ограничиваюсь.

Обсуждение (14)

Красавица!
Хороша! А в цветочках особенно.
Русская красавица.
А истинная Красота
И Гармонична и Чиста,
В ней нет ни фальши, ни прикрас,
Лишь глубина бездонных глаз,
Лишь гладь невинного чела,
И Тишина! И Тишина!
Она как лепесток свежа,
И вдохновенна как Весна,
Умом она непостижима,
Лишь только Сердцем ощутима.

Сияет русская Краса
Во все века! Во все века!
И сотни тысяч женских лиц
В Единый лик Любви сплелись.
В нём скромность, Свет и простота,
И каждая черта ясна,
Открыта и неповторима,
Она всю Русь в себя вместила.

Она невеста и жена,
Подруга, Матушка, сестра,
Что безгранично терпелива,
Добросердечна и правдива,
И если нужно, то щитом
Готова встать за Отчий Дом.
Под кроткой этой Красотой,
Тепла Душевного огонь.

Жемчужно-бисерной каймой
Убор сияет над главой,
Подобно Царскому Венцу
Он оттеняет Красоту,
И кружево из серебра
Над безмятежностью лица,
И самоцветы ожерелий
Мерцают на девичьей шее…

Но все богатства эти — тени,
Лишь Свет Души для нас бесценен,
Которым так богата Русь,
Так пусть же он сияет! Пусть! (Константин Маковский.)
Какая Вы молодец!!! Мне очень нравятся Ваши работы!
Красивое произведение, очень точное)! Спасибо)!
Сейчас Нижняя Дебря-название улицы, на которой находится церковь, недалеко от реки Волги, мост через которую соединяет два берега города. Церковь Воскресения -одна из самых старых и красивых церквей в Костроме. Церковь действующая, изумительно расписана фресками. В ней находится множество старинных икон.
Вообще, Кострома -город довольно древний, основан Юрием Долгоруким в 1152 году. Поэтому в городе очень много памятников старины: Свято-Троицкий Ипатьевчкий (мужской ) монастырь, находящийся, где река Костромка впадает в реку Волга-в нем находится чудотворная икона Тихвинской Божьей Матери; Богоявленско-Анастасинский женский ( действующий ) монастырь, в нем находится Чудотворная икона Владимирской Божьей Матери.
И, конечно, старинные, удивительно красивые церковь Спаса Нерукотворного на Запрудне и церковь Святых мучеников Александра и Антонины в Селище. Можно часами рассматривать роспись на потолке и на стенах и замирать в почтении и восхищении иконописцев прошлых лет…
И знаменитый фильм Н. Михалкова " Жестокий романс " снимался в Костроме, старую торговые ряды в центре города, набережная и параходный причал, дом Ларисы -на берегу Волги.
Само же название города до сих пор вызывает споры: то ли от слова «кострум» -крепость, то ли в честь языческого божества Кострома, чучело которой так же сжигали, празднуя приход весны. Была ещё версия, что первые поселенцы жгли очень много костров по обеим берегам Волги -и отсюда пошло имя города…
Но вообщем, город небольшой, уютный и довольно зелёный… С огромным историческим наследием…
Спасибо огромное за дополнение! Благодаря куколке появилась еще одна мечта — съездить в Кострому, забежать на чаек к Снегурочке))).
Куколка у Вас чудесная! Настоящая русская красавица !" Круглолица, черноброва, нрава кроткого такого "
Несомненно, есть неодолимое очарование в русских костюмах…
А в Косттроме много красивых мест… зимой там очень красиво, просто зимняя сказка… И конкурс Снегурочек…
Раньше Кострома входила в Золотое кольцо России, но сейчас, могу и ошибаться, уже не входит… Для любителей старины там довольно много антикварных магазинов… А так же магазинов русских сувениров и льняных изделий… И очень вкусная выпечка.
Красавица! И работа — дивная!
Вот только… Насколько мне известно — кокошник — женский головной убор. Тогда кос должно быть две. Или они скрыты платом, который спускается от кокошника.
Девиц носили венцы)))
Очень приятно что понравилось, спасибо. Куколка из сувенирной серии «Русские губернии». Коса у девы родная, я ее даже не расплетала. Куколка была играна и потеряно часть аутфита. Вот такая -оригинал.
Цвет сарафана, в зависимости от выпуска, отличается по цвету.
Да я и не спорю по поводу внешнего вида)))
И Ваш вариант — прелестен.
Я лишь заострила внимание на русской традиции — одна коса — краса-девица) А уж замужняя дама — в кокошнике (от слова «кокош»( наседка, курица). В разных губерниях гребень-форма кокошника была различна. Кокошник был женским оберегом. — сами же написали) И тогда — две косы. И волосы непременно прикрыты.
Раз у оригинальной куклы всё же одна коса, то на голове у неё — венец. Его пристало носить девицам, волосы могли остаться не прикрытыми.
Извините, если что не так.
www.liveinternet.ru/users/5709576/post380157705
Да, тоже озадачились костюмом. Особенно вопрос поставил гипюровый фартук… Вообще странно, куколки шли на экспорт, а костюмы с « отклонениями». Вам спасибо за дополнение)).