author-avatar
Надя

Размер и качество фотографий

Здравствуйте, дорогие бэйбиковцы!

Надеюсь, вы найдете желание и время ответить на один из животрепещущих для меня вопросов))!

А звучит он так: как загружать фотографии на наш сайт без критичной потери качества?

Непосредственно на площадку — уходит резкость, приходят искажения.
На радикал — тоже как-то кривенько все. Пожелания в шопике: сжимать до 800 px. Полагаю это правило распространяется и на публикации. Хотя фото хранятся на сервере фото-хостинга.
Я пробовала загрузить на радикал фото в полном размере, бэйбики грузят такие фото со скрипом при предпросмотре черновика…
Но я вижу в публикациях отличного качества фотографии. Как?! Может моя техника не дотягивает до этих фото, а может я не знаю секрет), ну или как вариант, я — рукожоп)

Буду очень благодарна подсказкам, и думаю этот топик будет полезен не только мне)!


  • Яна Москвина

    Ямогу: Хороший мейк ап способен преобразить любую куклу! Если вы хотите иметь неповторимую, индивидуальную куклу со своим характером, то я с радостью помогу Вам в этом вопросе.

  • Маргарита Ладкина (maritka)

    Ямогу: Заказы не принимаются.
    С уважением, Маргарита.

Обсуждение (45)

Тоже интересно, кто куда грузит. Вижу некоторые публикации, в которых каждую ворсинку видно), у меня их тоже видно, но только на компе, а здесь уже как-то не очень. Но все-таки склоняюсь к мысли, что там и техника лучше ;-)

Сама пользуюсь Фликром уже много лет, лучшей альтернативы пока не нашла.
С фликром никак не подружимся — не хочет он меня регистрировать, хотя завела почту на gmail.
  • Larara
Привязка к Gmail у них была какое-то время назад, потом стала к Yahoo. Заводите на нем почту и автоматом получаете аккаунт на Фликре). По крайней мере, так было пару лет назад, когда я новый акк регистрировала. Старый был привязан к Gmail и безвозвратно утерян.

У вас, кстати, очень хорошие фото — яркие, резкие, и винтажные Барби чудесные)
Наталья, благодарю! До Вас мне еще работать и работать! Ваши фото — восторг: ракурсы, свет, обработка! Этот топик уже полезен для меня тем, что благодаря ему познакомилась с Вашим профилем)! Но похвала очень приятна))!
Рабочий день потерян, я зависла в Ваших топиках…
Обязательно попробую через Yahoo, вдруг на Фликре мои фото раскроются по-новому)
Кстати, я вспомнила, почему забросила идею с Фликром — там ведь ввели платный абонемент, после 1000 фото, я конечно, не замахиваюсь так глобально, но я и кукол не планировала собирать, думала так — куплю одну, потешу внутреннего ребенка))
  • Larara
Спасибо)) Вот да, это подстава со стороны Фликра — сначала раздать всем по терабайту места под фото, а потом сделать платно. Я свой почистила, удалила больше тысячи фото, теперь очень выборочно подхожу к тому, что туда загружать).

но я и кукол не планировала собирать, думала так — куплю одну, потешу внутреннего ребенка))
как это знакомо :-))
Постою послушаю))). Мне тоже интересно. Фото смотрю на копьютере, хорошие… на сайте, не очень… Резкость уходит безвозвратно
Вот и у меня такая же печаль.
До проф.фото далеко, но ноут мне более радостный результат выдает, чем сайт)
Не знаааю, у меня что на компе, что на сайте — одинаково )
  • Anomaly
А у меня очень видна разница(.
Ловишь свет, корячишься с фотофонами, а на сайт заливаешь, и тоска(
  • Larara
Я тоже ловлю свет, корячусь, в итоге всё равно на компе приходится корректировать резкость и иногда цвет/свет немножко. И уже потом никакой разницы нет, что у меня, что на сайте )
  • Anomaly
А на что снимаете? С айфона фото теряют резкость, факт
У меня телефон кнопочный, как в старину ) Снимаю на Кэнон полуавтомат, не очень дешёвый, правда, но такая как бы продвинутая мыльница. Да и в ней настройками почти не пользуюсь, не люблю я это дело, мне проще потом в компе всё вытянуть как надо, в компе и видно лучше )
Нет, вот залезла посмотрела как у меня фотик зовут. Canon PowerShot SX730 HS
  • Anomaly
Вот-вот! У меня зеркалка Canon, правда не самая современная. Я вообще не особо заморачиваюсь с качеством исходника и поиском специального освещения. Скорее с выбором объектива для того или иного случая/эффекта. У меня установлен Lightroom на компьютере, вот там можно прекрасно отредактировать любое фото. Единственное, снимаю на фотоаппарат НЕ в jpeg, в другом формате с бОльшим весом и бОльшими возможностями для последующей редакции. Но в Lightroom, других программах просмотра и загруженные на сайт, фото выглядят везде идентично.
Эх, вот до Лайтрума руки не доходят(
Зеркалку я продала, и поддавшись новому веянию, купила беззеркальный фотоаппарат.
Зря( Родной объектив со слабой светосилой, фокусировка блуждающая — не могу никак с ним договориться.
Надо было сначала потестить, а потом продавать тушку и объективы(
  • Larara
Я не профи в фотографии, поэтому судить трудно о достоинствах фотоаппарата. Муж со старшим сыном подарили мне SONY RX100, шестую модель. Крошечная мыльница, но такая классная! И положить можно не только в сумочку, даже в карман. А зеркалка для меня слишком громоздкая и тяжёлая, мне с ней совсем несподручно.
Я проверяла максимальную ширину фото в публикациях — 850 рх (если скачать с сайта автоуменьшенное при загрузке фото, то его ширина 850). А на странице они выдаются немного уменьшенными, видимо, стили настроены так (у меня вышло 836 рх), и теперь понимаю, почему текст на фото «плывет»… (т.е. если сразу уменьшать до 836, то есть шанс, что резче все будет, по идее)

В том, чтобы загрузить уже уменьшенные фото по ширине в этот размер, есть большой плюс — тогда в публикации, вне зависимости, в сам текст их вставлять или через автозагрузчик, вертикальные и горизонтальные «сядут» в одну ширину без скачков «уже/шире» :)
  • NataliaZ
Да, встречаю в топиках вот такие «перетянутые» фото))
Здесь понятно, только предварительное уменьшение спасет положение. Но где это сделать удобнее всего, без применения фотошопа? И опять же — без потери качества).
  • Larara
Я делаю в небольшой программе, в которой есть сразу несколько удобных функций пакетной автокоррекции, включая изменение размера. И такого типа небольшие программки есть для всех систем сейчас, в принципе. А еще можно, наверняка, найти онлайн-конвертер с настройками уровня качества.
… Я думаю, что, с большой вероятностью, загружаемые на сайт фото, даже если уже не требуется уменьшение размера, все равно проходят через автооптимизацию и теряют в качестве. И если так, то спасет только сторонний сервис, где нет доступа к любому виду коррекции исходника… Возможно, правда Фликр, не зря же у него репутация хорошая такая))
  • NataliaZ
Да, теряют(. Ставила уже такой опыт. Перед загрузкой уменьшала фото до 800. Качество при загрузке еще падало. Радикал дает лучший результат, но такое впечатление, что фото, даже не смотря на то, что находится на сервере радикала, тоже подвергается сжатию. Вот это для меня было большим удивлением)
  • Larara
До 800 мало — они потом в публикации стоят увеличенными до 836, а при увеличении в небольшом размере качество страдает сильнее намного… Я уменьшала до 850, т.к. не проверила, совпадает ли авто-размер с выдачей на странице, теперь проверю 836, любопытно уже))

… Хотя… Ваше в этом посте так 800 и осталось (до этого смотрела свои, которые изначально были 850)
  • Larara
Вернулась поблагодарить за топик)

Сама бы точно не стала проверять, совпадает ли размер на странице с размером загружаемых фото. Только что перезагрузила два в черновике (уменьшила исходники до 836 рх, и добавила «капельку» резкости в процессе) — разница видна сразу, текст на фото больше не расплывается. Все сработало! (очень довольна… и теперь все остальные переделывать))
  • NataliaZ
Вот и я, залила не мало фото в черновик через радикал по своему старому способу, но все же дожала flickr, благодаря Наталье Romanovna и наконец получила то, что хотела!)
4
Первая ссылка — радикал.
Я вижу разницу…
На ноуте фото с фликра — четче и ярче, но с телефона оно вытянутое(((
При чем пока не могу подобрать размер, который будет гармонично смотреться и там и там((
А я тоже никогда даже не думала, что сайт уменьшает фото. А сейчас сравнила — мама дорогая! На компе ширина 5472, а на сайте 850! Теперь буду вникать в то, что тут умные люди написали.
И для меня эти «836» стали большой неожиданностью..))
Елена, правда, если редактор есть, проверьте и такой вариант. Я сначала намерила «экранной линейкой», а потом уже не поленилась и через код элемента посмотрела — на моем мониторе (ширина 1680) фото, которые скачиваются, как 850 (т.е. такие и стоят на сайте), реально выводятся на странице 836…
Меньшая исходная ширина не увеличивается, а 850, получается, еще немного уменьшается, хотя уже и не «физически» — но визуально страдает резкость, все равно. Но это способ, если именно на полную возможную ширину хочется фото на странице, конечно.
Я гружу на Бэйбики, но предварительно нарезаю/уменьшаю до 850 по ширине (т.е. не сайт их уменьшает до нужного размера, а я сама до загрузки). Люблю сюда грузить вертикальные фото, они крупнее, т.к. длина не ограничивается вроде бы, только ширина ограничена (850)
  • lili
Я делаю сейчас двойную работу.
Уменьшаю до 800 на радикале, и ссылками фото вставляю сюда.
Визуально фото меньше, а качество не так съедается, как если загружать напрямую сюда.
Вот, очень удобный Хостинг, пользуюсь им много лет.
hostingkartinok.com/
  • sharon
Благодарю, Марина, нужная информация! Как альтернатива радикалу, на первый взгляд, интересный!
Но там ограничение по размеру на одно фото — 3mb, у меня, например, фото в среднем после обработки — 5,3mb.
А я тупая))) Решила почтать что к чему и ничего не поняла. Где какой вес и что куда съедает кто-то)) Есть те, кто может тормозу объяснить что по чём))
По моим экспериментам на данный момент: если до загрузки на сайт фото уменьшить до ширины 836рх, то резкость остается без изменений (не ухудшается))
  • NataliaZ
Надо попробовать!) Не все фото на flickr буду грузить, а показать иногда на одну куклу в топике много чего хочется)
«вес» — размер фотографий, выраженный в Мб. Например, в наилучшем качестве 3872 х 2592 (отношение сторон размер 1.5 к 1, что выдает фотоаппарат у меня, «весит» (жаргонное) 5.11 Мб, а после поворота (а фото должно быть вертикальным) 2592 х 3872 уже 4.11 Мб. Я такой размер загружала на сайте прямо в текст, используя иконку в строке меню. Требования к графическому анонсу публикации другие: отношение сторон должно быть 1 к 1, стало быть, если не хотите искажений, то сначала надо выполнить обрезку (фото — квадратное), после этого я делала сжатие в MicroSoft Office ( раздел изменить рисунок...), выбирая «для публикации». В этом случае размер уменьшался уже до 240 Кб, а далее уже до 350 через проценты. Хотя из вышенаписанного (не мною) можно было бы пользоваться «процентами», ориентируясь на 850 (выше 800). На экране смартфона выглядит ничего.
Очень важно: если в публикации будет много фото большого объема, то или сайт перестанет отвечать, или телефон (у меня). Фото с выставки иногда этим грешат.
  • Son25
Столько умных слов)) Я ничего не обрезаю и не уменьшаю. И квадратными специально не делаю. Особенно разницы в качестве не замечала. Особенно если смотреть с одного и того же компьютера. Может не туда смотрю…
  • Son25
И так попробую резать!) Спасибо, Софья! И за подробное объяснение тем, кто не знает нюансов)
Но вот в том, чтобы грузить высокого разрешения фото — затык, даже через сторонний ресурс, страница подвисает, и не у всех хороший трафик( Сразу на площадку нашего сайте не пробовала даже.
Я иногда уменьшаю в редакторе Picasa, там довольно удобная функция экспорта. Размер настраивается любой, и что удобно — можно выбрать качество уменьшенного фото (максимальное, среднее, низкое). Но ни разу не проверяла, насколько велика разница между онлайн и офлайн версиями, да с моим зрением это и не критично.
А стандартно загружаю через Радикал, потому что иногда проще найти в контактовом альбоме, чем на компе )) уменьшаю при этом фото до 500 или 400 px.
  • Tarita
Дарья, благодарю!) Будем разные способы пробовать!
Через ссылку да, очень удобно!)
Но в контакте у меня нет фото — не готовы мои френды еще к моему хобби)
Хотя… надо попробовать)
Но и, кстати, контакт тоже качество ест)!
Т.е. оттуда загружаем уже сжатые фото…
уменьшаю фото в фш или faststone до 1024 по большей стороне. добавляю резкости. готово) а если грузить оригинал, то будет мутная фотография.
  • Yammi
Класс! Ольга, большой спасибо! Получилось!))
Кстати, на смартфоне разница особо не улавливается(
Интересно, подавляющее большинство с каких гаджетов просматривают сайт?..

  • Larara
здорово!)
Я смотрю и с браузера на телефоне и с компа)
  • Yammi
Я просто танцую и пою!!!))
Ушла терять еще один рабочий день — наслаждаться Вашими топиками!) Какие красивые работы у Вас!
  • Larara
Рада была помочь)) Спасибо!)