author-avatar
Mira Bella

Зловещая долина

Бывает у вас такое, что смотришь на красивую реалистичную куклу, и жуть берет?

Этот эффект был открыт японским ученым Масахиро Мори в 1978 году и назван «зловещая долина».

Его суть в том, что искусственное существо похожее на человека вызывает симпатию, но лишь до определенной степени. В момент, когда сходство становится слишком сильным, возникает отвращение и страх. Этот эффект усиливается если придать персонажу движение.

Это связано с тем, что человек улавливает небольшие расхождения с реальностью и путается, считать существо живым или неживым. Это черты живого в неживом, и наоборот. Когда в неживом появляются качества живого — нежная мягкая кожа у робота, лицо «почти человеческое» у куклы, фигурка животного в натуральную величину, сделанная с ювелирной точностью, движение. То же происходит когда живое демонстрирует качества искусственного, — отсутствие мимики, нарушенные пропорции, ломаная пластика.

Феномен «зловещей долины» используют в кино, мультипликации, компьютерных играх. В фильмах ужасов, в играх жанра «хоррор».

Зомби, киборги, монстры, ожившие куклы, манекены – это все персонажи зловещей долины. Туда же относятся инстадивы, похожие на кукол, люди, переусердствовавшие с пластикой.

В мультиках для детей люди не слишком похожи на людей по этой причине. Намеренно искажаются пропорции, цвета, пластика, человек должен выглядеть как можно более непохожим на настоящего, чтобы дети не пугались.

Куклы иногда настолько похожи на людей, что пугают сходством и попадают в «зловещую долину».

Смотрите больше топиков в разделе: Интересное обо всем: поздравления, факты, фотоподборки

Обсуждение (21)

Известный эффект. Я в детстве манекена в витрине не то что боялась, но не любила. Одного, конкретного. В магазине «Новинка», как сейчас помню))))

Задумалась. Должна ли была вызывать эффект зловещей долины кукла Суок?)
  • Annna
Я видела эту куклу в музее. Не ту, что в фильме, та не сохранилась, а ее копию. Ну, что я вам скажу, у нее вблизи неестественно крупные черты лица и есть в ней что- то неприятное.
  • Narche
Из советского фильма, да? Я читала про неё статью, по иллюстрациям видно, что в фильме была одна, а в музее стоит другая… на фото она не очень-то милая! Значит, мне не показалось. Вообще сказка у Олеши вышла та ещё. Кукла-андроид, безумный учёный, превратившийся в зверя, и пламенный революционный стимпанк))) Кино бы вышло огого, если снимать в фантастическом ключе.
Ууу у меня такое бывает очень часто)) а вот барби как персонажи из мультиков воспринимаю)
Ничего себе, так вот в чем дело… Спасибо за новую информацию
Интересно, не замечала за собой такого
Думаю, не я одна недолюбливаю реборнов именно по этой причине. Еще меня пугают роботизированные куклы, типа Ксюша. Этот шамкающий беззубый рот, когда она начинает говорить, ооо! Манекены тоже бывают отталкивающие, особенно, если вспомнить книжки, где они по ночам оживают. А вот старые грязные куклы не пугают, они вызывают жалость.
Из всего перечисленного меня нервируют только люди с избытком пластики. Куклы, манекены, киборги — не пугают вообще. Зомби — любимый жанр в кино))
И я люблю зомби 💚
А какой у вас любимый фильм про зомби?..
Тепло наших тел.
Предубеждения и гордость и зомби.
Да читала о таком, но как такового страха к куклам нет. Просто есть мнение что одни куклы хороши для дома, другие как экспонаты и арт-объекты для выставок, музеев, кино.
Слышала об этом, страх у меня из этого всего только к людям с обильной пластикой, а от реалистичных изображений зомби становится скорее неприятно. На кукол-реборнов иногда смотрю, на фото не чувствуется никакого «подвоха», они и должны быть статичными, а в жизни было бы страшно… ребёнок как живой, но не двигается.
Очень интересно, у меня иногда так бывает с очень реалистично сделанными куклами и животными, которые я видела в реальности Но вот реборны нравятся
У меня такая проблема с некоторыми манекенами. Особенно после жутковатого видео, где пел манекен. Кстати подобные неприятные ощущение вызывают и приложения, заставляющие кукол кривляться, улыбаться или петь. Неживое лицо с натянутой на него эмоцией, присущей живому существу.
Видимо не всем людям такое присуще. Не боюсь реборнов, люблю. Чем реалистичнее- тем лучше. Манекенов в магазине могу спутать с человеком, но отвращения не испытываю. Роботы изумляют.
По этой причине, несмотря на волшебную красоту, с опаской воспринимаю отлично покрашенных кукол бжд. Не всех, конечно. Клоунов вообще боюсь. Огромные статуи вызывают ужас и одновременно интерес — статуя Свободы, Родина -мать. Этот момент с куклами часто появляется в фильмах ужасов. Помню, в прошлом году в сериале Игра в кальмара была жуткая кукла.
Суок вблизи очень жуткая. Она одновременно предмет и не предмет. Ощущение, что живая, но маска одета. Хотя история ее поиска и восстановления вызывает большое уважение к женщине-реставратору.
Я почему про нее вспомнила — я кукол вообще не боюсь, как, наверное, все мы тут, но вот она меня даже на фото так пугает, что я в этот музей даже идти не хочу (и не иду). Почему, не понимаю, но прямо аж сердце екает, когда взглядом на фото натыкаешься. Так странно.
Меня реборны пугают Спасибо за топик, теперь поняла почему. И сказка Олеши мне никогда не нравилась.
Вообще никогда не испытывала такого.