author-avatar
Alina

Пощечина перечеркнула карьеру угасшей звезды Фроси Бурлаковой.

Она родилась на Алтае в небольшой деревне Ельцовка в декабре 1926 года в крестьянской семье. Её ждала привычная деревенская судьба: замужество, хозяйство, огород, дети. Но девочка не готова была мириться с такой участью.
Она мечтала стать актрисой и упорно шла к своей цели, преодолевая все возникавшие на пути преграды. Екатерина Савинова, сыгравшая Фросю Бурлакову в фильме «Приходите завтра», ждала эту роль долгих 14 лет. А через несколько лет после премьеры она по собственной воле ушла туда, откуда не возвращаются.


Когда ей было годика четыре, у нее уже была своя аудитория. Мама и старшая сестра как-то не смогли найти Катюшу, а соседи рассказали, что ее молодежь понесла на Колокольчик, скалу на берегу речки Чумыш. А там молодые люди ставили малышку в центр круга и заказывали ей песни. И тут же над рекой разливался сильный голос маленькой Кати Савиновой.



Катина семья была не бедной, у девочки даже был патефон. Она слушала песни и удивительно легко могла их воспроизвести. У нее был удивительный голос, на три с половиной октавы.
Но ее не привлекала карьера певицы. Она хотела быть киноактрисой.
В августе 1944 года она отправилась в Москву учиться. Мама Катюши, собирая дочь в дорогу, обменяла последнюю картошку на голубое шерстяное платье с белым воротничком. А провожать девушку вышли чуть ли не все односельчане. Многие уговаривали ее остаться, не ехать в чужой и незнакомый город. Но Катя не могла изменить сама себе.



Она отправилась на станцию на телеге, в которую погрузили ее простой фибровый чемодан, перевязанный веревкой. А потом Катюша очень испугалась поезда, который шумел и пыхтел. Она не представляла себе, как это чудище на колесах повезет ее в столицу. Но впереди была мечта. И девушка села в свой вагон.



Каким же было разочарование Екатерины Савиновой, когда она поняла, что опоздала. Приемная комиссия ВГИКа уже закончила свою работу. Нужно было возвращаться домой.
Она грезила кинематографом и не желала отказываться от своей цели. Савинова поступила в землеустроительной, но уже через полгода она снова пробовалась во ВГИК. Из трех тысяч кандидатов оставили только 20 человек, среди них была и Екатерина. Она стала студенткой ВГИКа на курсе Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.



Хотя началась её кинобиография превосходно — 22-летнюю студентку ВГИКа взял в «Кубанские казаки» сам Иван Пырьев, всемогущий глава «Мосфильма». Она сыграла Любочку, подругу главной героини (Клары Лучко): «лицо в форме солнышка», как о ней говорили, и такая же солнечная белозубая улыбка, пухлые губы и прелестные ямочки на щеках в обрамлении натуральных белокурых волос. Уникальная смесь «голливудских стандартов» и яркого типажа русской красавицы. А уж голос! «Ой, цветёт калина!» — запела тогда вся страна.
Кто же знал, что позже она перейдет дорогу Ивану Пырьеву, по приглашению которого она и попала на съемки. И на этом ее работа в кино будет завершена до появления Фроси.




С Борисом Бибиковым и Ольгой Пыжовой во ВГИКЕ
у нее было полное взаимопонимание. А на дипломном спектакле она блестяще справилась с возрастной ролью и получила приглашение на работу во МХАТ, одна со всего курса.

Но Катя не пошла во МХАТ. Она мечтала о кино. Да еще и Евгения Ташкова, с которым у нее сложились очень теплые отношения, в театр не приглашали. После института она вышла за него замуж, а в 1957 году у них родился Андрюша.



Ее, наконец, заметили и пригласили во МХАТ. Но Савинова хотела сниматься только в кино и не стала растрачивать себя на сцене. Лишь позже она признается: «Кино – это дьявол, который забирает душу». Но актриса слишком поздно осознала свою ошибку…



«Пырьевское проклятие»

Пырьев был известен не только режиссёрским талантом, но и слабостью к красивым молодым актрисам. Весёлая, заводная, жизнерадостная красавица Катя приглянулась классику. Но, придя как-то к нему по его приглашению (думала, что для работы над ролью), она тут же поняла, что именно нужно от неё Ивану Александровичу. И, не раздумывая, дала ему пощёчину. Не представляя, что с той секунды на неё пало «пырьевское проклятие»: существовал так называемый негласный «чёрный список» актрис, которых глава киноимперии снимать запретил — по вовсе не творческим причинам. В него попала и Екатерина. С 1950-го по 1963-й (год выхода «Приходите завтра») актриса снималась в крошечных эпизодах, играя в Театре киноактёра проходные роли.



Её хотел снимать Всеволод Пудовкин, но, извинившись, отказал. Её утвердил Григорий Чухрай в «Сорок первый» на роль Марютки, но в итоге сыграла её Извицкая. Когда Савинова узнала про «пырьевское проклятие», у неё случился нервный срыв.
В 32 года Савинова решает поступать на отделение вокала в институт им. Гнесиных. Екатерина закончила его с отличием, все восхищались ее сильным и уникальным голосом. Актрису пригласили в Большой театр, но она вновь отказывается. А в кино ее по-прежнему не зовут.


В 1963 году ее супруг, Евгений Ташков, понимая, что она не может жить без кино, решил снимать Катю Савинову сам. Главная героиня картины «Приходите завтра…» Фрося Бурлакова была списана с самой Екатерины. Она и ее муж сами написали сценарий.
Фильм «Приходите завтра» стал для Савиновой долгожданным подарком. Но и его выход на экран сопровождали трудности. Чтобы обойти запрет Пырьева, Ташков снимал фильм в тайне от Пырьева, не на «Мосфильме», а на Одесской киностудии. Но когда треть картины была отснята, из Москвы явилась в Одессу комиссия из двух влиятельных критиков и чиновника Министерства кинемато­графии. «Безобразие! Закрыть! Актриса — бездарность!» — был их вердикт. Но деньги-то потрачены, и продолжение пришлось разрешить.




В начале съёмок, в сентябре 1961-го, случилась беда: Савинова заболела.
Температура, головокружения, тошнота. Обследования ничего не выявили, диагноз поставить не могли. А ей становилось всё хуже, и главное — стали заметны проявления психической неадекватности. Съёмки прервали на год. А Екатерина с тех пор в течение девяти лет то и дело попадала в клинику на два, а то и на четыре месяца. Наконец диагноз был поставлен: бруцеллёз, зооинфекция, передающаяся от животных, коров, и поражающая весь организм. Оказалось, как-то на съёмках в Крыму Савинова покупала на рынке молоко. У неё та инфекция «выбрала» для разрушения — опять же редкость в медицине — мозг и центральную нервную систему, дав осложнение в форме вялотекущей шизофрении.



Бруцеллёз тогда лечить не умели. Психиатрический диагноз тоже неизлечим, могут быть лишь временные просветления. А меж ними — непредсказуемые провалы…



В моменты облегчения Екатерина прекрасно понимала, что с ней творится, к ней возвращались ясный ум, жизнелюбие, необычайная работоспособность. Она снималась (если звали), выступала с концертами. Вспомним ещё раз «Приходите завтра» — разве чувствуется, что актриса уже была тяжело больна? Понимая, что её неотвратимо затягивает в бездну безумия, Савинова страдала невыносимо.
А болезнь наступала. Просветления становились всё реже, короче. Пошли слухи, что она пьёт. Это была ложь: просто она была вынуждена горстями принимать сильнодействующие психотропные лекарства. В апреле Екатерина, обманув сиделку, уехала к сестре в Новосибирск. И там, на станции, 25 апреля 1970 г. шагнула между вагонами поезда, подходящего к перрону вокзала. Перед уходом она вымыла полы, прибралась в квартире. Написала письмо: «Простите меня. Особенно Андрей (сыну было 13 лет. Милый мой мальчик. Если б ты знал, что ждёт меня в будущем, ты бы простил меня. Не переживайте. Не надо плакать».

Ее муж почти сразу обратился в Патриархат об отпевании супруги. И получил разрешение, потому что нездоровый человек не мог считаться самоубийцей. Екатерине Савиновой было всего 43 года.




Сын Кати — Андрей Ташков воплотил в жизнь мечту матери и стал известным актером.



Смотреть видео:

youtu.be/rll1C9n8jlw

Подборка информации и фотографии взяты из интернета.
  • Марина Любимова

    Ямогу: Делаю кукол младенцев из запекаемой пластики. Размер 1/6.Наличие и на заказ.

  • Obernik

    Ямогу: Вязаные наряды. Авторские куклы. Реквизит.

Обсуждение (18)

Талантливейшая женщина с невероятным голосом, очень сильная! Такая трагичная судьба! Очень люблю «Приходите завтра», пересматривала не раз. И ещё я слышала что данная болезнь часто сопровождается невыносимыми болями и это, к сожалению, тоже было у Екатерины Савиновой.
Прочла на одном дыхании. Спасибо. Очень интересно. И как меня обрадовало последнее фото, я так люблю этого актера, очень интересный молодой человек и не знала что это сын Фроси Бурлаковой) Очень интересно!
  • inn147
Сын:
  • Felina
Спасибо!!! Очень мне он нравится!
Каковы бывают человеческие судьбы и предугадать сложно… Казалось бы, уйди в театр или пой, раз есть сей Божий дар.Но человек выбирает, где лучше ему, то, что просит душа.Жаль, что так трагично все сложилось… Но здорово, что у нас, все — таки, была такая актриса-- запоминающаяся, необычная, яркая.Пусть талант Екатерины Савиновой живет в сыне, возможно, во внуках, а мы будем просто помнить…
А ж слёзы потекли. Спасибо за публикацию.
Евгений Ташков, конечно, совершил подвиг сняв «Приходите завтра». Там ведь многое из личной жизни самой Екатерины, даже фамилии ее односельчан. Когда она пишет письмо в деревню, то даже произносит свою фамилию как ее в деревне произносили — СавИновы (с ударением на И).
Увековечил имя своей великой супруги даже в этом. И не побоялся кинематографической власти, что поставят крест на его режиссерской карьере. А ведь сколько примеров из той эпохи, когда одни супруг отказывался от другого когда тот оказывался в немилости у власть придержащих. К сожалению, не дали Савиновой раскрыться. Только и остался этот великий фильм с ее глазищами огромными да голосом прекрасным… Эпизоды и маленькие роли ведь не все помнят. А «Приходите завтра» — это же на все времена какой фильм!
И сын какой талантливый! Фильм «Подросток» по достоевскому — настоящая классика, достойная его литературного первоисточника.
Бедная, бедная Катя… Когда бы время тебе выпало другое, да жизнь хоть чуть-чуть бы тебя пощадила…
Спасибо за интересные подробности! Талантливейшая была актриса с необыкновенным голосом!
Люблю эту актрису и фильмы с ее участием. «Приходите завтра» пересматриваю часто. Царство небесное, Екатерине! СПАСИБО за топик!
Какой же с… ю был великий Пырьев! Скольким он судьбу испортил. А Савинова необыкновенно хороша. Её Фросю Бурлакову невозможно забыть. И сын талантлив. Спасибо за рассказ.
Да, уж. Натворил дел!
Замечательная актриса, шикарный голос! Она мне очень нравится в фильме «Женитьба Бальзаминова», такая славная Матрёна )
Правильный диагноз был поставлен поздно. Обычное лечение уже помочь не могло. А состояние ухудшалось, так как лечили заболевание, которого не было. Препаратами, которые инфекцию не лечат.

Всем говорят, что нельзя пить некипяченое молоко.
Да мир кино и театра полон зависти и злобы. Несколько лет назад по ТВ была передача о Екатерине Савиновой. Вместе с подробностями её биографии, авторы программы рассказали, что когда её тело решили перезахоронить(не помню причины), то обнаружили, что тело почти не тронуто тленом. Люди стали говорить, что актриса почти святая. На программе присутствовала вторая жена Ташкова. Меня поразило с каким раздражением она она реагировала на тёплые слова о Екатерине.Какая может быть зависть к женщине с такой трагичной судьбой?
Спасибо за чудесный топик!
Читала на одном дыхании…
Спасибо. Прочла с большим интересом.Очень грустная история…
Я даже ничего и не знала про такую трагическую судьбу этой талантливой актрисы. Спасибо большое за этот и другие топики про советских актрис. Алина, а Вам встречались также другие, не такие грустные биографии известных в СССР актрис? Мне почему-то кажется, что таких не было.
Такая талантливая актриса, яркие и запоминающиеся роли. Спасибо за публикацию.