Бэйбики Публикации Антикварные Интересное Шляпные болванки из папье-маше Англия и Франция, XIX век
author-avatar
АлинА

Шляпные болванки из папье-маше Англия и Франция, XIX век

Шляпные болванки из папье-маше
Англия и Франция, XIX век

О связи шляпников, безумия и ртути:
«Безумен, как шляпник» – это явление увековечил Льюис Кэрролл в образе своего Шляпника.
Бобровый мех, из которого изготавливали непромокаемый и непродуваемый фетр наивысшего качества, требовал тщательной очистки. Наиболее эффективным в отношении как бобрового, так и менее качественного меха, например кроличьего, был процесс под названием «секретаж» или «карротинг». В этом процессе ртутные соли, растворенные в азотной кислоте, разлагали жиры, присутствовавшие на мехе, что способствовало свойлачиванию.

Исследования показали, что наибольшую опасность представляла не ручная обработка меха, а пары ртути, выделявшиеся при его сушке. Французы утверждают, что технологию изобрели англичане, в то время как англичане, как и следовало ожидать, обвиняют в том французов. Как бы то ни было, в 1770‐х годах французские шляпники, заподозрив, что причиной тремора, безумия и ранней смертности большого числа представителей их профессии была ртуть, начали судиться с хозяевами производств. Медицинские статьи по этой теме публиковались в Америке и Великобритании, однако использование ртути было запрещено лишь в 1912 году.

Отрывок из книги Клэр Хьюз «Шляпы»
Шляпные болванки из папье-маше Англия и Франция, XIX век Шляпные болванки из папье-маше Англия и Франция, XIX век (фото 2) Шляпные болванки из папье-маше Англия и Франция, XIX век (фото 3) Шляпные болванки из папье-маше Англия и Франция, XIX век (фото 4) Шляпные болванки из папье-маше Англия и Франция, XIX век (фото 5) Шляпные болванки из папье-маше Англия и Франция, XIX век (фото 6)
Смотрите больше топиков в разделе: Всё об антикварных куклах: история, оригиналы и реплики

Обсуждение (3)

Как интересно. Бедные шляпники, бедные бобры… Я не знала, что войлок делали не только из овец/коз.
Интересненько! Спасибо!
Очень интересно! Спасибо!