author-avatar
Ольга

Задолго до Барби

"— Моей дочери я посылаю настоящую Герцогиню де Лавальер, недавнюю фаворитку
Короля Франции, которая ссохлась и зачахла до таких маленьких размеров из-за
тщательного соблюдения поста..."

(Из письма графа Рочестера к жене. 1674 год.)




Фешн куклы или Fashion Dolls далеко не новое изобретение и уж, конечно, не детская игрушка. Это вполне серьезное и взрослое дело. Как модницы узнавали о последних тенденциях? Помогали им в этом куклы. Нет, не игровые. Модные. И звали их Пандорами — так же, как и ту, первую Пандору, открывшую злосчастный сундук. Хотя деревянные куклы находят по всей Европе, первая fashion doll (модная кукла) появляется на страницах французской средневековой хроники.


Основное предназначение этих кукол — демонстрация моделей одежды и сопутствующих предметов. Сначала кукол делали в человеческий рост для демонстрации парадных платьев и называли «Пандора Большая», а для более простой одежды были уменьшенные модели — «Пандора Маленькая». Но затем, в целях экономии дорогостоящих материалов, и для парадных туалетов стали изготавливать кукол поменьше. Их наряды, тщательно воспроизводившие фасоны и детали одежды, долгое время с успехом заменяли появившиеся гораздо позже печатные модные листы, а затем и глянцевые журналы мод.
В их гардероб входили все элементы одежды, необходимые прекрасной даме, — белье, корсет, шелковые чулки, элегантные башмачки и, конечно, платье. Дополняли его аксессуары: украшения, головные уборы, зонтики — точные копии модных образцов. Полностью наряженную куклу выставляли в ателье, где посетители могли увидеть ее во всей красе. Известие о появлении новой Пандоры вызывало всеобщий интерес. Модную куклу можно было навестить в ателье или пригласить к себе домой. Ради ее визита собирался цвет дамского общества, куклу размещали в комнате так, чтобы все могли рассмотреть ее и составить полное представление о последних веяниях в моде. Как только столичное общество теряло к ней интерес, Пандору упаковывали и пересылали за границу. Так за пару десятков лет Пандоры стали важной статьей французского экспорта. Из Парижа куклы отправлялись в турне по Европе, пересекали Ла-Манш, а оттуда через океан попадали в американские колонии и впереди их ожидало путешествие через Атлантику, в Бостон, Филадельфию или Нью-Йорк.




В XVII-XVIII веках рост благосостояния горожан привел к ажиотажному спросу на модную одежду, а значит, и на модных кукол. Теперь актуальные фасоны могла позволить себе не только родовая знать, но и буржуазия. Настал золотой век Пандор, ведь только они могли дать представление модницам о том, как следует носить шляпку, сколько нижних юбок должна иметь приличная женщина, и как устроены фижмы.




В 1704 году, в самый разгар войны за испанское наследство, министры обоих сторон вняли требованиям дам и предоставили специальный «зеленый коридор» для провоза кукол-манекенщиц. Англия и Франция тогда были противниками, и логично было бы ожидать, что это станет препятствием для обмена подобными товарами. Но договор пользовался непререкаемым уважением, и даже в дни самой ожесточенной вражды эти куклы были единственным объектом, который всегда оставался в полной безопасности. Отныне на них не распространялось эмбарго и прочие ограничения на торговлю между двумя противниками. Пандоры получали специальный пропуск, и даже почетный эскорт. В течение десяти лет враждующие страны дополнительными соглашениями поддерживали дипломатический статус модных кукол, поскольку малейшее ограничение на их перемещение через границу вызывало рост цен на услуги портных и невероятно обогащало контрабандистов.





Но, к сожалению, с развитием технологий и распространением печатной продукции надобность в таких чудесных посланниках моды отпала. Благодаря своей доступности, журналы значительно превосходили Пандор в популяризации модных тенденций, и к началу XX века любая горожанка хотя бы раз в месяц могла позволить себе свежий номер. Кукла перестала нести рекламные цели и, впоследствии, трансформировалась в модный декоративный элемент и детскую игрушку.









Спасибо за внимание!

Обсуждение (20)

Очень интересно было узнать что-то новенькое о куклах. Прочитала с удовольствием и забрала в избранное. Буду ещё изучать.Спасибо большое!
Спасибо! Это, действительно, очень интересная тема. В таких куклах особенное очарование есть.
Мне некоторые из них даже нравятся.Хотя я к антикваркам абсолютно равнодушна.Ну не цепляют они мою душу.
Они такие наивно-красивые и душевные.
Вот-вот, именно душевные.
Очень интересный и познавательный топик.Спасибо за информацию.
Спасибо!
Очень интересно.
Насколько уважали красоту женщин, что не трогали кукол во время войны.
Какие интересные куклы и туалеты! Забираю в свою копилку, чтобы потом ещё посмотреть.
Спасибо большое за интересный топик.
спасибо!!! я увлечена(помимо обычных пошивушек) созданием исторического костюма для одной моей современной куклы. Исторический костюм – громко сказано, конечно, но я очень стараюсь: читаю статьи о куклах, о тканях, о моде, смотрю фото музейных экспонатов(платьев и аксессуаров). Добавлю в избраное! еще раз спасибо)
Отличный топик!
Спасибо!
Утащила в избранное любоваться)
Очень приятно, что пригодилось!
Какие роскошные ткани)) Спасибо))
Шелка и тафта! Красота)))
Прекрасный текст и замечательные иллюстрации. Читала и рассматривала с удовольствием. Спасибо.
  • YulyaV
Очень приятно)
Большое спасибо за интереснейший рассказ!
Рада, что понравилось!
Очень интересный экскурс в историю:))открытка
Спасибо!)))
так вот как появились первые фешенки)) спасибо за пост, очень интересно!