Бэйбики Публикации Антикварные Интересное Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер
author-avatar
Аллочка :)

Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер

Редкая американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (Gussie Decker) в 1902-1903 годах (патент на фото ниже).

В своей заявке на патент в 1902 году Гасси Декер написала: «Задача изобретения заключается в создании дешевой, долговечной и привлекательной куклы, а так же безопасной для маленьких детей».

Одно из предназначений куклы — обучение детей самостоятельно завязывать шнурки на обуви.
Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (фото 2) Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (фото 3) Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (фото 4) Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (фото 5) Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (фото 6) Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (фото 7) Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (фото 8) Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (фото 9) Американская кожаная кукла, запатентованная Гасси Декер (фото 10)
Смотрите больше топиков в разделе: Всё об антикварных куклах: история, оригиналы и реплики

Обсуждение (11)

Обалдеть. Вот бы интересно в руках подержать
Неоднозначное чувство от такой куколки.
А почему для обучения завязывания шнурков не сделать игрушечный ботинок? Почему тело? Пусть и куклы… Не пойму никак.
Меня просто заворожило… Вот бы подержать в руках… У меня ассоциация с… куклой вуду, как бы странно это не звучало. Наверное, не смогла бы держать такую куклу дома. Но с удовольствием бы подержала в руках… Ух!
У меня вон к только один вопрос, а ребёнок не испугается?! Моя с криком убежала, когда я показала ей эту «прелесть», тут кажется для обучения порядку, вот не будешь слушаться достану кожаную куклу!!!
Как хорошо, что я не «счастливый американский ребенок»! Не приятные ассоциации шва на теле… возможно в силу профессии, думается не о прекрасном))
Да, интересно узнать новое, но кукла в самом деле отдает мистикой… как то не по себе…
Жалко куклу. Хочется убрать шнуровку, зашить животик, одеть красиво. Но, это же историческая кукла! Может быть детки в такой кукле прятали свои детские сокровища? Точно, неоднозначная кукла!
Я думаю что куколка в своём первозданном виде была довольно интересной и превлекательной, а сейчас только вдумайтесь, ей более ста лет. Что касается шнуровки, в те времена шнуровали не только обувь, но и одежду.
Понятно, что спустя добрую сотню лет кожа почернела и сморщилась, краска с личика и волос поистерлась, а само личико потемнело. И вид стал несколько готичным. Однако мы такое часто наблюдаем у фарфоровых антикварочек на кожаных телах, которые (особенно в глицерине), выглядят ну просто шоково для непривычного к таким зрелищам глаза. Но у меня хорошее воображение и я с удовольствием себе представляю эту куколку новенькой, с мягкой, гладкой розовенькой кожей, яркими глазками и аккуратным бантиком на шнуровке, которая у меня вызывает ассоциации с надетым на куколку корсетом. И я бы с удовольствием ее купила!
  • Elphin
Какое чудесное свойство у Вашей фантазии, браво!