author-avatar
Надежда

Калифорнийские сказки. Часть 3. Кнопа и ухоногий Бу

Ох и увлекли меня мои товарищи Гурр и Кнопа в свой сказочный мир) Нашептывают и нашептывают свои истории. Я им один вопрос задам, а они мне полчаса отвечают, перебивают друг друга, доказывают, что все было не так как говорит другой. Гурр рассердился, что в этой истории не он главный персонаж, но потом сменил гнев на милость, заставив меня дословно процитировать его многовековую мудрость. Я думаю вы легко угадаете его фразу)

Кнопа и Бу

Далеко-далеко на другом краю земли есть заповедное место, полное огненных водопадов, гигантских деревьев, доверчивых оленей и свирепых медведей.

Могучие горы любовно оберегают этот райский уголок,

исполинские секвойи ласково обнимают его своими ветвями.

Этот волшебный край имеет много защитников. И одним из самых могущественных является древний Дух Йосемити — Гурр. Нет ему равных в переговорах с водой, камнями и деревьями. Вот и теперь он снова отправился обходить свои владения. И уже уговорил родничок пробиться сквозь толщу земли. Теперь хлопот ему на несколько дней. Родник очистить, да путь по камням помочь проложить, известить малый народец о новом источнике живительной водицы и многое многое другое.

А пока Дух трудиться, дома его поджидает умница, красавица, любимица, шалунья Кнопа. О ней то я сейчас и расскажу.

Кнопа очень любит играть. И играет она целыми днями. Такой огромный и прекрасный мир надо всенепременнейше исследовать. Гора? Залезем! Птичка? Догоним! Лужа? Бултыхнемся! Дерево? Снова залезем! Олени? Понаблюдаем!

— РРРР! Я тебя сейчас съем!!!

Это Кнопа кружится на пеньке представляя, что она огромная свирепая волчица, которая охотится на оленят. И сама себе же и отвечает:

— Не ешь нас, о великая красавица — волчица! Пощади! Мама с папой плакать будут! А мы тебе за это вкусненького принесем!

— Да что может быть вкуснее сочного мяса?

— А яблоки?!

— Яблоки, говорите? Хорошо, чтоб немедленно передо мной оказалось красное вкусное яблоко! Нет, два! НЕТ, МЕШОК!!!

Заиграется Кнопа до самого позднего вечера, а потом бежит скорее к Гурру. Знает, папуля волнуется. Хорошо малышке развлекаться среди диких трав, да вольных зверей и птиц. По утрам в догоняшки с ветром играть, а по вечерам в прятки с дождиком.



Но все же…
Все же бывало и ей иногда грустно. Уйдет Гурр в долгий поход, а ее не берет с собой, далеко, говорит, пойду, не осилишь пока такую дорогу, цветочек мой аленький. Придет девчоночка к Эль-Капитану, а старичок спит себе. Айя тоже занята, мудрости обучает молодые деревья. Не интересно Кнопке знать как корнями воду нащупывать, да как сквозь камень пробиваться. Послушает — послушает, да и уйдет бродить по лесу одна.

Однажды наша егоза забралась на сломанное дерево. Приложила ушко, послушала его внимательно.
— Хорошо, живое оно еще, надо бы папочке пометочку нарисовать.
Достала из кармашка мелок да и нарисовала знак особый, которому ее Дух научил.
— Потерпи. Скоро Гурр поможет тебе, позаботится, будешь снова листочки свои распускать… или хвоинки? Я пока не умею определять, ты уж извини. Вот придет папочка, спасет тебя и вы подружитесь. и будет у него еще один друг!!! А у меня никогошеньки нету!!! Ни одного дружочка! Ну вот хоть бы кто-нибудь попал в беду! Муравьишка какой заблудился или божья коровка пятнышки потеряла… Ух, как я бы им помогла! И они бы со мной подружились! И яблочки мне носили бы каждый день! Ну почему, почему никто не хочет попасть в беду? Мне же нужен друг!!!
Малышка так рассердилась, что со всех сил топнула ногой по коряге. А нога-то и провалилась!
— Интересно интересненько. Ты зачем меня поймало? У меня наверное ботиночек испачкался!
Продолжала сердиться девочка. Она попробовала вылезти и вдруг с удивлением поняла, что нога застряла так крепко, что даже пошевелить ею не получается.
— Прекрррасно. И что мне теперь тут торчать что ли? Вот же дерево глупое, если я не расскажу папе, он тебя не спасет!
Кнопа и угрожала дереву, и просила, и даже немножко схитрила и всплакнула. Но дерево никак не реагировало и не отпускало. Крошка крепко задумалась, что же ей теперь делать. Вдруг она услышала тоненький неприятный шероховатый звук. Сначала Кнопа испугалась, но потом взяла себя в руки и посмотрела откуда этот звук шел. Папуля научил ее не терять голову когда страшно и показал, как смотреть на мир не только настоящими глазками, но и невидимым волшебным глазиком у нее на лбу. Кнопа почуяла, что звук был грустным, серым и совсем не страшным. Он немного пах пылью и одиночеством. Малышка тут же успокоилась и стала с интересом ожидать появления неизвестного существа.

Вдруг прямо перед ее носом выполз огромный черный паук!

Кнопа не удержалась и ойкнула:
— Ой!
— Ну вот опять!
Грустно произнес паук и направился в другую сторону.
— Стой, погоди! Ты куда?
— Ты это мне?
— Конечно тебе, а кому же еще? Ты куда это собрался?
— Так ведь это… Ты же меня испугалась, вот я и уползаю, чтоб не пугать тебя. Я всегда так делаю. Меня никто не любят и все боятся…
— Глупости какие! Ты просто очень внезапно выскочил передо мной. вот я и вскрикнула. Тоже мне, пугатель нашелся. Я и пострашнее зверей не боюсь, а уж тебя то и подавно не испугалась бы! У тебя такие лапки смешные блестящие! Поворачивай обратно!


Паучок не мог поверить своим ушам. Хотя погодите-ка, каким ушам? У пауков ушей нету! Представляете? Но, конечно же, они могут слышать, просто слышат они не ушками, как мы с тобой, а своими мохнатыми ножками. Да-да, их уши — это волоски, растущие на лапках. Ухоногий паук подполз к Кнопе.
— Ты смелая. Как тебя зовут?
— Кнопа, а тебя?
— Бу. А может быть ты настолько смелая, чтобы подружиться со мной?
Паучишка застеснялся и прикрыл все свои глазки лапками. Но из восьми лапок две остались свободными. Сколько же у него было глаз? Все верно, целых шесть глаз. Вот уж действительно, удивительные создания. Ни в чем на нас не похожие. Две оставшиеся лапки Бу протянул навстречу малышке.
Кнопа расхохоталась. Паучишка тревожно посмотрел на нее. Может быть она не захочет дружить с ним, таким страшным, черным и невеселым? Может быть будет смеяться над ним? Он уже готов был убежать, как Кнопа насмеялась и сказала:
— Бу, ты не представляешь, как я хотела с кем-нибудь подружиться! Я и в ловушку попала только потому что рассердилась на отсутствие друга!
— Ловушку? Ты в беде? Не бойся, я спасу тебя!
Кнопа снова залилась смехом. Словно веселый серебряный колокольчик этот смех наполнил радостью сердце паучка. Он не знал в чем причина смеха, но уже понял, что она добрая и не обидит его.
— А ведь это я хотела спасти кого-нибудь! И сама оказалась в беде. Спаси меня, я очень этого хочу. Мне уже надоело торчать в этом дереве!
Бу крепко обхватил девчоночку. Дерево тут же отпустило ножки, словно никогда и не держало. Когда паучок перенес ее в безопасное место Кнопа от всей души поблагодарила своего спасителя. А потом дотронулась рукою до дерева и прошептала:
— Вот же ты хитрюшка! Ты точно живое, раз такие вещи вытворяешь. Спасибо! Благодаря тебе у меня есть друг! Ты тоже будешь моим другом. Исцеляйся скорее…


Потом друзья долго гуляли по заповеднику, рассказывая друг другу чудесные истории. Кнопа показала Бу свое любимое место: дерево возле изгиба речки, растущее параллельно земле. Вот в этом дереве паучишка и решил поселиться, чтобы они могли ходить друг другу в гости.


С тех пор они встречались каждый день и наконец-то мечта малышки сбылась. Она смогла поиграть с настоящим другом во все игры, которые она только могла придумать!
И конечно же Кнопа познакомила своего нового приятеля с Гурром, потому что папа должен знать с кем гуляет его дочка. Но это уже совсем другая история…



  • mix-Flowers

    Ямогу: Всем здравствуйте! С удовольствием помогу вам в создании цветочных аксессуаров из шелка для ваших красавиц. Свяжу одежду для куколок, порадую вашу куклодетку мягкой игрушкой!

  • ArtNest

    Ямогу: Добрый день! Могу помочь с новым вязаным костюмом для ваших малышей <3

Обсуждение (5)

Очень красивые места)
Вдохновляющие истории. Не пойму, почему так мало лайков и отзывов. Так же интересно!) Мечтала бы там побывать. А паучок настоящий?
Спасибо большое)) мне очень приятен и даже лестен такой комментарий))
Паучок не настоящий)) У меня сказкотерапия направленная на всех, в том числе и на себя) Борюсь с арахнофобией))) Поэтому решила такого необычного друга подарить Кнопе)
Только сейчас набрела на Ваши чудесные сказки!) Читаю, не могу оторваться) Замечательные истории, герои и иллюстрации!)
большое спасибо)) очень приятно) надеюсь вам понравятся все части))
  • Vasana
Уже дочитала) Конечно понравились все — Вы прекрасно пишете)