Бэйбики Публикации Разное Поиск правды. Отзывы о продавцах и посредниках, споры "Никогда не раздевалась. В игре не была. Хранилась в коробке." Вранье в шопике
author-avatar
Ирина

"Никогда не раздевалась. В игре не была. Хранилась в коробке." Вранье в шопике

Такое часто можно прочитать в шопике. Речь пойдет о честности продавцов. Не хочу указывать имена продавцов, так как под руку может попаться один продавец, а на самом деле их много нечестных продавцов…
Понятно, что модерация не может быть в курсе всех нюансов, знать особенности бренда.
Но зачем разрешать продавцам скрывать блок комментариев?! Для чего это сделано? Ведь, в комментариях знающий человек может поправить продавца, указать покупателям, что текст объявления недостоверен.

В основном я слежу за паолками, в последнее время очень много обмана. Часто пишут, что кукла новая, видно, что игранная, не хватает части аутфита, коробка неродная. По коробкам Паолы Рейны буду писать отдельный топик. Дизайн коробок компания меняла несколько раз, и это тоже один из ориентиров. Кстати, советую всем при покупке сверяться с каталогами, они лежат в свободном доступе.

Есть мнение, что предупреждать не нужно, это дело самих утопающих, покупатели не должны быть лохами, а комментарии нервируют продавцов.С этим я не согласна. Продавец не должен вводить в заблуждение покупателей, рассчитывая на чью-то неопытность.

Допускаю, что продавец мог не знать, что у куклы отсутствует часть аутфита, может, он ее сам в таком виде купил, не стал изучать матчасть, был введен в заблуждение. Но когда написали, указали на недочет, порядочный человек отредактирует объявление или в комментариях допишет, что так, мол, и так, дополнительные факты выяснились, имейте в виду, потенциальные покупатели.
Есть предложение: не скрывать блок комментариев. Ввести жалобную кнопку. За ее злоупотребление тоже наказывать.
"Никогда не раздевалась. В игре не была. Хранилась в коробке." Вранье в шопике
Смотрите больше топиков в разделе: Отзывы о продавцах и посредниках: черный список, споры, поиск правды
  • Blythedollalina
    Blythedollalina

    Ямогу: Блайзодел, теддист, ООАКер, обучаю ☺️

  • Зонова Елена zontik_lena
    Зонова Елена zontik_lena

    Ямогу: Изготовление одежды и обуви для кукол Блайз. Авторские вязаные куклы.

Обсуждение (173)

Ирина, очень нужный и важный топик! Хотелось бы, чтобы и администрация как-то прислушалась к Вашим словам. Я вот недавно попала на нечестного продавца, но обращение к админом вообще никак не помогло, покупатель никак не защищен. Я начинающий любитель кукол и новичок здесь на Бейбиках, тот самый «лох», который уже начал учиться на своих ошибках. Но из-за таких вот индивидуумов начинаешь и хороших людей подозревать невесть в чем, искать подвох в каждом объявлении, на которое падает глаз
Спасибо! У меня точно все игранные. Исключительно мной. Коробок нет. Брала всех в пакетиках НЮД. Для себя, если ещё и буду брать, то буду брать только раздетых. И какого они года, какой серии — мне лично фиолетово. Для меня имеет значение моя личная симпатия к кукле, а не её крутость выпуска. Те, кто заморачивается поставить на полочку и не дышать, покупайте в магазинах, на складах и любуйтесь. Я играю, тискаю, допускаю кота. Да главное не кривые и не грязные. Остальное я допускаю. Яэль мне недоступна по причине её крутости и малолимитности. Жаль, что она не продаётся без одежды.
Поддерживаю Юлю, здесь не магазин. Кстати, и в магазинах частенько брак продают. А тут куклам порой и пять и двадцать и сто лет, и в основном люди честно и подробно все пишут. А лично я за то, чтобы убрать блок комментариев, объявление -это не топик для обсуждений и комментариев. Мне лично в одном объявлении часов в 12 ночи.видимо подвыпившая мадам написала глупый и пошлый комментарий по поводу моей куклы и меня в частности. И покупать не собиралась, и пройти от нечего делать не смогла, видимо, а мне склоки в объявлении разводить абсолютно не хочется. Достаточно информации в объявлении, а кому недостаточно, выясняйте у продавца в личке.И помните, наш прекрасный сайт -это не магазин.это в первую очередь информационная площадка, и учитесь информацию для себя получать индивидуально, тут люди доброжелательные и любители кукол, в подавляющем большинстве. Про игровых кукол, которые выпускаются огромными тиражами на фабриках нужно понимать, что они игровые, и понимать их уровень.
Т.е. вы предлагаете увидев объявление с заведомо ложной информацией просто пройти мимо?
И речь не о том, что здесь магазин или рынок, речь о честности описаний в объявлениях.
  • Ragnar
Ragnar, я предлагаю, увидев ложную информацию, сразу написать администрации и самому продавцу. И уведомить продавца, что сообщено администрации. Администрация может удалить объявление.
За время рассмотрения письма администрацией сделка может совершится.
«и в основном люди честно и подробно все пишут. » Эх, если это была бы правда. Шопик именно магазин. А что же тогда? :))
Это не магазин, это типа Авито.
магазин — МАГАЗИ́Н, -а, м. 1. Учреждение, производящее розничную торговлю
Авито — не магазин, рынок — не магазин.
Бейбики должны быть лучше авито. :)) Магазин не магазин, это только термин, но продают и там и на бейбиках, и обмана не должно быть просто. :))
Обмана быть не должно, но и бдительность не помешает.
Это само собой. :)) Собственно топик и призывает бдить. :))
Жанна, мне вообще вот такой комментарий одна дама оставила -" Очень красивая кукла-просто изумительная!!! Но одежда… как будто в трауре… как будто на похороны собралась… простите.не хочу никого обидеть." Представляете, даже мило извинилась. И после такого нужно запретить удалять комментарии?
  • Mimi76
Вам очень помешал это комментарий? Ну серьезно? Пока я вижу, что в основном удаляют комменты по поводу обмана.
Серьезно? Серьезней некуда. Мне этот комментарий не то что очень помешал, а до слез довел. Вы меня не знаете, не знаете моей жизни, а пишите мне такой комментарий. Вы не можете предположить, что у человека несчастье и такое, по меньшей мере, ему неприятно видеть? А будущему покупателю ассоциировать куклу с похоронами? Это тоже нормально?

Свой пример привела для тех, кто против удаления комментариев. Комментарии разные бывают.
  • Mimi76
Ну о чём Вы говорите )))
с 2012 года у Вас 82 продажи и 11 топиков. Какая жизненная ситуация… Вы покупаете и продаете
  • SVK1
SVK1, Ваш комментарий, мягко говоря, глуповат… Вы серьезно считаете, что за пять лет 82 продажи это очень много? Впрочем, Вы недавно на сайте, плохо понимаете, о чем говорите, точнее не представляете вообще.Понятно, что Mimi76 не продавец, а коллекционер. И комментарий про похороны она восприняла правильно, он пошлый и жестокий, просто отвратительный, любому в своем объявлении такой коммент испортил бы настроение. На это был и расчет. На куклу денег нет, ходят такие личности по объявлениям и хамят людям. Конечно, должна быть возможность подобный «мусор» скрывать, продавец должен иметь такую возможность, и, слава богу, она есть.
Я не написала, что Mimi76 продавец )))) Просто считаю, что с таким количеством продаж и покупок можно спокойнее к комментариям относиться. Опыт. А у человека в этой сфере довольно активная позиция. Не более того. Не додумывайте за меня…
  • SVK1
Комментарии и правда бывают на редкость дурацкими :) И нужно оставить возможность их удалять. Но вот сделать какую- то кнопку, под названием " Неточности в описании " было бы хорошо. Чтобы нажав на неё, можно было бы вкратце написать своё мнение. И эти комменты сделать сворачивающимися, их будут читать только потенциальные покупатели, а удалит модератор после проверки.Как- то так.
  • SVK1
При чем здесь 82 продажи то? Человеку неприятно читать мягко говоря странные комментарии и да настроение портится от этого!
  • Nadin74
Странные да. Но в основном удвляют комментарии, которые раскрывают правду о товаре. А оскорбительные комментарии, достаточно прикрутить кнопку пожаловаться модератору.
  • Nadin74
Настроение, испорченное дурацким комментарием ни в какое сравнение не идет с настроением, испорченным от обмана при покупке! Согласна, что права удалять комментарии надо оставить только у модераторов и пусть они наказывают таких хулиганов как-то, тогда не будет у людей возможности безнаказанно хамить. При этом наш сайт станет и надежнее в плане покупок\продаж и приятнее для общения!
Ох, к сожалению и до сих пор так, продавцы нечестные удаляют комментарии. Вот недавно также было. Удалили мой комментарий под Поющей Клеопатрой. :))

Есть тут с моей стороны оскорбления?! :))
Полностью согласна с автором топика и с Юлей в том числе!
Какой актуальный топик.Но и покупатель сам должен и обязан 10 раз перепроверить всю информацию и внешний вид покупаемой куклы/вещи.Лучше быть дотошным, чем при получении пожалеть о покупке.Наверно с кем один раз такая история приключилась, стала для него отличным уроком.Отрицательный опыт — тоже опыт.))
Иногда опыт может очень дорого обойтись.
  • Ragnar
Тут уже конкретный какой-то случай, например как покупка чз посредника, либо удаленным методом.А если уж продавец на прямую общается с продавцом, то нужно все-все выспрашивать и с полтверждением фото.
Это все так, но лично я по-первости не знала особо, что и как спрашивать, на что внимание обращать. Как-то веришь людям. Все понятно, что сама виновата, но это же не значит, что можно заведомую ложь в объявлениях писать. А получается, что можно-это ведь остается безнаказанным. А такие граждане бросают тень и на хороших, честных продавцов, которых гораздо больше здесь
Единственное, что здесь есть — рейтинг продавца, отзывы о нем. Но они пишутся уже после покупки…
Если ты неопытен, но даже не знаешь о чем выспрашивать, а комментарии очень помогли бы новичкам! Сама очень много ошибок сделала при покупках, поэтому обеими руками поддерживаю автора топика: надо запретить продавцам удалять комментарии! Пусть обращаются к админам, если комментарий несправедлив.
Покупатель должен, но продавец, получается, ничего не должен?! :))
Вот именно, что должны ОБА! В интересах покупателя узнать больше информации, чем написано в объявлении продавца.
Покупатель должен вовремя оплатить и получить товар, а предусмотреть все дефекты и нюансы у куклы он не может, вы можете хоть сто фото пересмотреть, есть скрытые дефекты типо сломанного диска и т.п., поэтому больше покупатель ничего не должен продавцу по крайней мере, а вот продавец должен выкладывать точное описание и фото не скрывая дефектов и не ожидая что его обо всем должен расспрашивать покупатель.
Как видите продавцы не всегда делают то, что «должны».Попросить еще раз проверить на наличие дефектов куклу это не трудно со стороны покупателя.И даже новые куклы, в коробках из магазина бывают с браком, окрасами, распустившейся оодедой, отклееной ресницей и т.д.Все твердят продавец:«Должен, должен, должен!»От того что мы тут понапишем что они нам должны, честнее они не станут.
А так станут? Если продавец хотел скрыть дефект он и скроет, а если не знал, то нормальный продавец пойдет на уступки.
Мы не говорим про нормальных продавцов, с такой категорией продавцов и так все понятно.Бесчестные продавцы как продавали свой товар так и дальше будут продавать.К совести их никто не призовет.Поэтому покупателю стоит надеятся и на самого себя тоже.
Почему нельзя скрывать комментарии в объявлении на усмотрение администрации? Продавец нажимает на конопочку «скрыть комментарий», а модератор сам решает стоит-ли скрывать.
Модератор не решает. Это прерогатива только продавца!
Вот скрывать комментарии после того как в них указали на ошибку в описании это некрасиво и большой минус продавцу!!!
Я и говорю о том, что можно сделать такую функцию.Не всегда продавец негативные комментарии закрывает, а просто не нужную или не актуальную информацию.
Добрый день, хотелось бы добавить, я недавно хотела купить куклу (новую в коробке, недешево) попросила продавца открепить от коробки проверить натяжку или на дефекты куклы. Продавец отказал объясняя тем что, цена станет дешевле, я была в недоумении. В объявлении есть 3 скрытых комента. Кукла судя по дате объяаления висит- то очень давно. Короче не стала связываться. И не раз попадались на то что, коллекционные куклы в хорошем состоянии а приходят: то в мелкую по винилу потертости или царапины, то пустые лунки в волосах, то потертости на теле и тд. Вот так покупая и разочаровываясь, я более менее начала задавать вопросы и просить дом. фото.
Я понимаю что скрывая дефекты от этого цена у куклы достойная, вот так получается грустно. Хочу отметить что, не все продавцы ведут себя так, есть действительно честные продавцы.
К сожалению это проблема не только Паолок и как ее решать не очень понятно. Может наличие модераторов в шопике и частично закрыло бы проблему, но т.к. по фотографии не всегда можно поставить диагноз, то многие возьмут на себя ответственность за пропуск объявления в публикацию если есть вероятность, что на фотках все хорошо, а к покупатели кукла приедет с дефектами?
  • Ragnar
В данном случае именно по фотографиям видно, что с куклой не все в порядке. Модератор не может этого знать, но нужен или коммент, или кнопка жалобы, чтобы привлечь внимание модерации.
Ну, справедливости ради, можно и сейчас письмо написать администрации. При обоснованности претензий объявление закроют. А вот запретить скрывать комментарии было бы неплохо.
  • Ragnar
Смысл? Их слишком много стало нечестных продавцов, главное, что нельзя доверять слепо, увы, и бейбики не защитники тут.
Смысл писать или смысл запретить скрывать?
Если писать, то смысл хотя бы в том, что явно косячное объявление закроют. Но вот процесс это, к сожалению, не быстрый.
  • Ragnar
Если оно было бы одно. Но я наблюдала их слишком много.А в личке такой продавец одного из наших паоломанов просто послала, как хочу так и пишу объявление.
Других механизмов пока нет, увы.
Я думаю, что обе стороны не защищены.Продавец как и покупатель тоже может пострадать.Всякие случаи встречаются.Что касается новых кукол, прикрепленных к коробкам.Если ошибаюсь, поправьте меня, но припоминаю, что теперь разрешено правилами Шопика не откреплять куклу.Сама оставляла коммент в топике, где говорилось об этом.Открепить не проблема, но не каждую новую куклу можно раздеть.Волосы могут быть прикреплены к одежде или документы так закреплены, что одежду не снять.И все же покупатель сам должен найти побольше информации о кукле, если собирается такую купить в шопике.Если нет опыта, нужно учиться искать, это не трудно, Гугл в помощь.Всем удачных покупок, порядочных продавцов и покупателей!
Так неоткрепленная кукла, это новая, а открепленная уже Б/У. Как доказать, что она не Б/У? Открепили, все. Смысл это делать, если человек и не будет покупать?
Согласна полностью! Неоткрепленная кукла стоит гораздо дороже. я таких кукол не продавала, но покупала на других площадках.
Раз уж речь пошла про вранье, то надо было привести в пример не только комменты из ВК одной направленности, но и другие мнения тоже. А то как всегда двойные стандарты.
Я привела другое мнение, вы читаете невнимательно. :))
«Другое мнение, что предупреждать не нужно, это дело самих утопающих, покупатели не должны быть лохами, учиться искать самим информацию, а комментарии нервируют продавцов.»
И это мой топик, я привела другое мнение, но защищаю мое мнение, естественно. :))
комментарий был скрыт
Ни один продавец, который тут так или иначе накосячил, не задал мне вопрос о компенсации. И с бракованной обувью вас сначала отправят на экспертизу, которая возможно докажет, что это не вы испортили обувь.
Жаль, что Вам не повезло. А мне и здесь такой вопрос был сразу же задан, и на EBAY несколько раз часть денег возвращали. И никакого изматывающего скандала. Всё можно решить достойно и спокойно, если не опускаться до унизительных обвинений. Но это безусловно, возможно, когда Продавец что-то просто проглядел, а не вводил заведомо Покупателя в заблуждение, желая скрыть то, о чем прекрасно знал еще до отправки товара.
Честно скажу! Я один раз накосячила из-за собственной глупости и невнимательности. Предложила вернуть деньги, но покупатель отказалась. Спасибо ей, конечно, что оставила положительный отзыв, но уж лучше пусть бы был негативный, а то меня до сих пор совесть мучает))) мне вот тоже неоднократно присылали кукол с тем или иным косяком, но я считаю это своей ошибкой, так как сама не озадачилась этими вопросами, а продавцу, может, и дела до них нет или он не считает это недостатком, или просто не заметил. В общем, мое мнение: есть сомнения, спрашивайте, спрашивайте и ещё раз спрашивайте. Продавец не собака, кусать не будет)))
  • Olga20
а продавцу, может, и дела до них нет или он не считает это недостатком, или просто не заметил

все мы живые люди, и просмотреть что-то могли, и в пути у старой куклы что-то треснуло или отвалилось. НО адекватный продавец (такой как Вы) пойдет на контакт и будет пытаться урегулировать ситуацию всеми возможными способами, а вот неадекватный — начинает наступление — надо было спрашивать, надо было смотреть на фото внимательнее, и вообще, у меня в профиле указано, как у Огурцова в приказе, что после отправки я никакой ответственности не несу.
Не встречала ни одного такого, который накосячил и признал. Может и признал, но никакой компенсации не предлагал. Никто. Где вы таких встречаете? В принципе, я этого и не жду. Это всего лишь рынок.
Один раз вернули часть денег здесь в шопике, дважды из Германии и пару раз из Америки. Так что рынок везде одинаковый, но вот продавцы попадаются разные — чаще нормальные и готовые нести ответственность за свои сделки без скандальных разборок, не привлекая Администрацию и не открывая диспутов и споров на EBay.
Вы знаете, я сама как продавец всегда предлагаю компенсацию, если что- то недоглядела.Бывает, что глаз уже «замылился», можно что- то пропустить.
  • Olga20
Вот именно, нужно смотреть самому и спрашивать продавца.
Полностью с Вами согласна. Повторилась ниже, извините, не увидела Ваш комментарий.
Правильно выше сказали: Гугл в помощь сейчас в эру интернета. Я как покупатель прежде чем купить мониторю всевозможные сайты, магазины, площадки и только после этого делаю вывод: покупать мне какую либо куклу или нет! И узнав больше различной информации о заинтересовавшей меня кукле, я в первую очередь сама ответственна за свой поступок!!! Покупаю, оплачиваю, приезжает кукла, осматриваю ее полностью на соответствие описанию в объявлении. Делаю видео распаковку посылки!!!
А потом уже если есть какие либо несоответствия, сообщаю об этом продавцу в день получения, а не через две недели, месяц, и вопрос решается!!!
А говорить, что он «новичок», и он не знал и его ввели в заблуждение, а я «старичок» и специально ввожу в заблуждение, мягко сказать, неправильно!!!
Мы не маленькие дети, а взрослые люди, которые должны и обязаны ответственно относиться к любой сделке, а не рот набок, авось прокатит. А здесь не магазин, где нам все должны и закон о защите прав потребителей не действует!!!
И я всегда Благодарю продавцов, которые завозят всяких интересных зарубежных кукол нам. Посмотрите в магазине у себя в городе: Китай на Китае и Китаем погоняет!!!
А продавцам повторю ещё раз: цену на куклу ставить вы можете любую, это ваше личное дело: хоть сто тысяч хоть три копейки! Но предоставить в объявлении всю достоверную информацию о продаваемой вами кукле вы просто обязаны!!!
Всем здоровья ;0)
Думаю, что случаи, когда покупатель скрывает правильные критические комментарии, чтобы утаить дефекты куклы случаются значительно чаще, чем хулиганские выступления читателей, которые просто мимо проходят, да и такой комментарий сразу всем понятно, что хулиганский и, хоть и не приятен продавцу, но не повлияет на мнение покупателей о кукле. Поэтому присоединяюсь к мнению о необходимости запретить удалять комментарии.
Лично я в своих объявлениях скрывала только те предложения и акции, которые сама же писала (чтобы никто не путался), при этом оставляла все замечания от других пользователей со своими ответами. Сама делала замечания и было немного обидно, что ответив на него, продавец скрыл переписку. Ведь у потенциальных покупателей может тоже возникнуть этот вопрос, а кто-то может не обратить за это внимание…

Можно убрать кнопку «скрыть», а на случай неадекватных комментариев просить админов удалять такие.
Если не хватает административных ресурсов — пусть наберут модераторов из проверенных бейбиков на добровольной основе.
Модератор — это человек. И его мнение всегда будет субьективно. На других сайтах банят только несогласных, а друзьям своим все позволительно. Модератор тогда должен быть абсолютно сторонний, не имеющий тут друзей. И опять это все временно.
Ольга, здесь не форум игрового сообщества, где большинство пользователей — подростки и им соответствующие люди. Требуется лишь скрытие случайных (в плане частости) неадекватных/ненормативных комментариев (пример которого был описан выше в топике) только и всего. Какие тут могут быть дружеские отношения? Вопросы по сделкам и пр. также остаются в ведомстве Администрации.
Такие отношения. Кому-то напишут ерунду всякую, кому-то нет. Встречала людей от 0 практичекси до бесконечности, которые склочничают. Зачастую, подростки на таких сайтах более адекватны, чем недовольные тетеньки.
Это понятно, что везде встречаются разные люди и в любом возрасте:)
комментарий был скрыт
Убрать или не убирать кнопку «скрыть», тут ведь с какой стороны посмотреть. В некоторых объявлениях комменты, это список заказов. Если не скрывать, так будет хвост на несколько страниц) С другой стороны, сама несколько раз писала комменты, в основном по атрибуции кукол. Не всегда продавец в курсе биографии продаваемой куклы. Чаще всего говорят спасибо(что очень приятно). Но было и такое, что коммент скрывали. А есть продавцы, в шопике которых старые куклы все как одна- сборка. И продавец откровенно обманывает в описании. Там писать и не пытаюсь, нарываться на грубость не хочется. А учитывая огромный приток на сайт профессиональных продавцов, а не любителей кукол, нечего и удивляться участившимся скандалам.
Достоверная информация должна быть! Рынок или не рынок, но если комплектация товара не полная, это должно быть указано в объявлении. А уж покупатель решит, имеет ли это для него значение.
Заведомый обман это нехорошо, мне кажется, люди должны иметь возможность указывать на это в объявлениях
Мнение продавцов хотелось бы послушать.
Полтопика ответов — мнение продавцов…
Не профессиональный продавец, изредко продаю, то, что мне не подошло или когда сокращаю коллекцию… но если убрать кнопку скрыть, то тогда бан за комментарии не относящиеся к продаже, типа, какая страшная кукла, да это же нечисть)
Я вот одного не пойму, тут вроде все взрослые люди, ну почему же при покупке дорогих кукол не подписать ДКП в простой письменной форме или договор передачи или сделать видео или посмотреть по скайпу (вариантов море, но если покупатели не хотят ими пользоваться, то это ихние проблемы) и тогда проблем с возвратами и т.д. не будет :). А на счет блока комментариев, то это личное дело продавца оставлять их или нет; до продажи товара, товар находится в собственности у продавца и Вы не в праве указывать что либо продавцу, а так же цена тоже дело добровольное, в большинстве случаев, это выглядит как навязывание продавцу более низкой цены, не хотите не покупайте. В случае явного обмана или сокрытия каких то деталей, на это есть администрация сайта. Как то так :)
  • Tusya
Потому что считают что продавец:«ДОЛЖЕН!».А покупатель начнет требовать предоставления ему своих прав, уже после покупки, когда останется неудовлетворенным.В конце концов покупка-продажа это сделка ДВУХ людей и несут ответственность оба.Оба должны быть внимательными.Продавец должен все показать, дать информацию.Покупатель должен доспросить, особенно о том, в чем сомневается.
Вот и я про тоже!!! Почему то многие считают своим долгом комментировать чужие объявления по теме или нет неважно, и еще хотят запретить эти бредовые коменты скрывать, да я тогда на другом сайте подорвать буду и все :). Что за навязывание, на каком основании, не пойму, есть правила ШОПИКА соблюдайте и будет вам счастье :)
А при чем тут внимательность покупателя? Он внимателен должен быть для себя лично, продавец должен перечислять недостатки, а не так «смотрите фото, задавайте вопросы».
Вы между строк читаете мои ккомментарии? Не видете написано:«продавец должен показать „товар“, дать информацию», по нему соответственно.И это не значит что покупатель должен слепо доверять продавцу.Если Вы доверяете продавцам, то это уже ваше дело.И я не веду речи о нормальных/хороших продавцах.Читайте выше.
А как не слепо если покупатель опирается на ту информацию которую ему продавец предоставил если у него нет возможности увидеть товар в живую.
Подробнее распросить, при возможности осмотреть куклу голышом, показать в скайпе, подробные фото.Но на это идут нормальные продавцы.А о каких говорим мы, ничего тут не поможет, кроме осмотрительности самого покупателя.В таких ситуациях ничем не поможешь.Как суют они свой дефектный товар так и дальше будут продавать.Если покупателю достаточно информации из объявления, то пожалуйста.Здесь в комментариях уже все смешалось.Но правил никто не установит.Такие продавцы были и будут.Они также будут продавать свой товар.Повлиять на них нельзя.Рычагов управления нет.Все высказались по этому поводу.Но ничего в реальности невозможно изменить.Факт — за любую сделку несут ответственность и обязательства обе стороны, в большей или меньшей степени.Но обе.
Если Вы имеете ввиду, когда продавец на все 100% обманул покупателя, умышленно.И если действительно покупатель хочет добиться правды, не на просторах бэйбиков и проч., он может обратится в суд, если суд признает продавца виновным, то покупатель возмесит все свои убытки.А так мы тут все «льем воду на воду», нет толка.Хочешь наказать продавца и добиться справедливости — обращайтесь в соответствующий орган.Многочисленные комментарии ни к чему основательному не приведут.
И много вы отсудили в органах за недостатки куклы?
Я не попадала в подобные ситуации и не имею дел с сомнительными продавцами(в любой сфере продаж).В современном обществе, я привыкла больше доверять себе и полагаться на себя, контролировать сделки в которых я учавствую.
У Вас есть какие-нибудь конкретные предложения по теме топика? Я остаюсь при своем мнении: оба участника несут отвественность во время и после заключения сделки.Тратить время на переливание из пустого в порожнее — в бесчисленных комментариях, не могу себе позволить.Я уже высказалась.Желаю удачи.
Никогда не говори никогда…
И обязан не только продавец, но и покупатель обязан удостовериться в состоянии покупаемого товара.Удостовериться, что товар подходит покупателю — обязанность не продавца.
Он удостоверится когда его получит.
опять, двадцать пять :), а что мешает до покупки удостоверится по видео например??? Когда товар уже получен, вернуть его будет не просто или невозможно или затратно, тем более что все товары тут это вторичный рынок, кроме авторских. Зачем доводить до такого, если сомневаетесь или что то вам важно, так позаботьтесь о себе сами и не надо потом возмущаться что вас обманули и перекладывать ответственность на продавцов :). Если вы составите на покупку ДКП, даже в простой письменной форме, то в суде вы легко отстроите свои права если они были нарушены :)
  • Tusya
Ну да, на куклу ценой в 7500 р. кто-то пойдет в суд из-за обнаруженного брака. Сомнения меня охватывают. А вот скорую покупателю из-за нервотрепки с сердечным приступом месяц назад пришлось вызвать (я не сочиняю)
Ну так я и говорю про ДКП даже на 7500 можно прописать все, что бы потом не нервничать, и форс мажоры указать :). И тогда администрация такого продавца например заблокирует, и покупателю спокойно, но лень же писать:)
  • Tusya
Вы читали этот топик, где около тысячи комментариев? babiki.ru/blog/help_buy/87506.html

Никто никого так и не заблокировал, человек по-прежнему торгует. Хотя решение Администрации было вынесено в пользу Покупателя.
Ну это вопрос к Администрации. И если бы был ДКП, квитанции о переводе денег, то можно было бы обратится в правоохранительные органы. А если бы попросили видео, то и предмета спора бы не было ;) А кто тут виноват, что человек просто так отдал полтинник и не позаботился о себе???
  • Tusya
Много вы дефектов можете увидеть по скайпу особенно если кукла маленькая и камера не очень хорошего разрешения? Вы юрист, уже отсуживали по договору о покупке б/у куклы?
Причем тут юрист? Дет.сад ей богу :)
Добрый день. Если Вы покупали товар с рук у простого гражданина (не у предпринимателя), то положения ФЗ «О защите прав потребителей» не применяются. Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 469 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления. В частности в суде, Вам нужно будет доказать, что сделка, как таковая имела место именно с гражданином, к которому вы направляете такие претензии. Доказательствами могут служить: 1. опубликованное объявление (сделайте себе скриншот данного объявления, распечатайте его) 2. можно запросить у сотового оператора детализацию звонков с вашего телефона. 3. нужно будет установить кому принадлежит номер телефона по которому вы производили звонки по поводу покупки товара. 4. необходимо иметь доказательства того, что купленный товар не соответствует требованиям (таким доказательством может служить соответствующая экспертиза).
  • Tusya
Вот именно что детсад. Вам ниже Ирина Петровна пример привела. Продавец может сказать мол сама испортила и тп. Мало ли что где написано, вы в какой стране живете, прям умиляют такие советы.
Ну лучше языком молоть и нечего не делать :)
  • Tusya
Да нет, лучше сначала 2-3 дня переписываться с Продавцом, услышать всё, что он о тебе думает, потом привлечь администрацию и еще несколько дней трепать нервы в «очной ставке». а в итоге потом при любом раскладе остаться с браком, принимать меры к реставрации. А главное, после всего этого негатива попробовать полюбить эту куклу.
А как вы видите решение таких проблем? Интересно послушать :)
  • Tusya
Со стороны администрации этого ресурса-бан. А то у нас продавец скроет недостатки, пошлет покупателя лесом и спокойно себе торгует.
Ну согласна за косяки явные -бан, но продавцы продают вещи и они ихняя собственность и никто на это влиять не может, только не покупать и все. Или соблюдать меры предосторожности, тогда и Администрация должна будет реагировать.
  • Tusya
Блокировать шопик и надолго, раз не смог договориться со своим Покупателем до момента урегулирования вопроса обеими сторонами.
  • Tusya
Конечно лучше советовать то в чем сам мало смыслишь и не имеешь опыта.
А судя по вашим умным комментарием, лучше просто сидеть и взбухать и при этом нечего не делать :). Предложите что то дельное, обсудим :)
Вот-вот. И вместо радости и созерцания вожделенной покупки, придется побегать по разным инстанциям и доказать там, что у куколки в глазике трещина десятилетней давности. А если это разные города или и вовсе разные страны?
также согласно ст.475 ГК РФ, Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец 1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Можно попробовать обратиться в суд, в суде надо будет доказать, что именно у этого продавца вы приобрели бракованный товар.
  • Tusya
У нас на авито есть продавцы мошенники по которым уголовное дело плачет и заявления есть, а где практика то? Много вы знаете случаев наказания таких продавцов которые вообще товар не высылают, так ведь тоже и телефон есть и карта и дальше то что? В каком суде будет дело какого города в случае с куклой?
В сбербанке можно написать заявление на возврат ден. средств, там есть такая процедура. Нюансов не знаю, но такое есть точно. А продавец который мошенник при прозбе составить договор, попросить скан паспорта например, просто сольется и все, конечно при торговле с рук нет никаких гарантий, но просто так переводить по 50-100 000руб и не прописать нечего нигде, и не попробовать никак себя обезопасить, это тоже знаете ли, ветреность какая-то
  • Tusya
А я не мошенник но тоже скан паспорта никому бы не отправила.Хотелось со бы советов с личным опытом, а не просто что и куда можно написать, на это гугл есть.
  • Tusya
Да никак вы себя не обезопасите и не докажите в суде что кукла вот такая пришла, а не такая. Риск или берете на себя или нет. Писать можно все что угодно сейчас, а по факту не будет ничего.
  • Tusya
Я один раз задавала такой вопрос в Сбере, меня на смех подняли. Только в полицию с заявлением.
У них под это даже бланки специальные есть, если вам надо я даже дома найду и сфоткаю. Вот вам инфо credituy.ru/platezhi/vozvrat-denezhnyx-sredstv-v-sberbanke.html
  • Tusya
Я прочла, но это же не наш случай, когда вам куклу прислали с браком или совсем не выслали. Читаем

средства можно вернуть обратно на ваш личный счет только в том случае, если вы отправите заявку на отмену оплаты в течение суток после ее совершения. Это можно сделать опять же по горячей линии Сбербанка, и также не помешает оставить заявление в полиции.

и т.д. А если Вы даже наутро поняли о мошенничестве, а он все деньги с карты уже снял, то сами понимаете.
Там много по Вашей ссылке есть информации, копировать не буду, но в основном это касается ошибочного перечисления денег, а мы здесь говорим о другом. Тем более, банк вернет Вам деньги даже при благоприятном исходе (если через сутки отправите заявление) не ранее 30 календарных дней. А по факту я дважды сталкивалась со списанием денег, но отсутствием наличных в банкомате, так оба раза средства вернули ровно через 60 дней.

Из Вашей же ссылки:
По всей России происходит довольно много случаев, когда человек случайно ошибается в написании реквизитов, или же когда благодаря своей наивности подвергается мошенничеству. Самое страшное, если введенный номер счета действительно реален, в таком случае стоит надеяться либо на совесть «счастливого» получателя, который может вернуть вам деньги, либо, если этого он делать не хочет, то на хорошего адвоката.
Они обманывают. Это точно!!! Не буду рассуждать почему… на сайте об этой возможности написано и я ей один раз воспользовалась. Они запрашивают деньги обратно и деньги и потом их Вам возвращают. Там конечно не всё так просто, но мне всё вернули
  • SVK1
Поздравляю, Вам очень повезло. НО все же здравый смысл подсказывает, что если бы все было так просто, то каждый второй, оплатив что-то и получив трек об отправке товара, шел бы в Банк и писал заявление на возврат денег. Мошенники бы размножились в геометрической прогрессии.
Чтобы спрашивать Продавца, надо иногда еще знать, о чем именно спрашивать. У разных кукол бывают разные нюансы (у каждого автора свои)- пустые лунки, трещины в глазах, зелень в суставах, окрасы от одежды, запах (от одежды оказывается тоже), ножки разной длины, осыпающиеся или плохо приклеенные парики, и т.д. до бесконечности.

Конечно, опять скажете, что это проблема покупателя — перелопатить весь интернет, почитать о возможных дефектах (причем лучше на других площадках, потому что здесь топики про недостатки у кукол вызывают шквал эмоций и ругань с последующими надписями «комментарий скрыт»).

Да и на фотографиях, как и в скайпе покажут куклу так, как выгодно, если захотят скрыть какой-то нюанс.
вот вам два фото- без всякой обработки, смотрите внимательнее


Лишь на последнем фото удалось ухватить эту крошечную трещинку. На первых двух фото Вы ее не заметите.

И если я захотела скрыть дефект или, допустим, сама не заметила, то что будет после получения посылки? Продавец скажет «Все было в порядке перед упаковкой, я проверял, Вам фото отправлял, в скайпе показывал, есть видео упаковки, а вот у Вас ничего нет. Вы сами куклу уронили, или по глазу треснули, чтобы с меня получить компенсацию. Я — крутой продавец, у меня рейтинг, меня весь сайт знает» и т.д. И даже на секундочку не допускает мысли, что мог сам что-то проглядеть. Именно потому, что крутой продавец, сделок много, сплошной конвейер, где уж тут внимательно рассмотреть. А есть другие продавцы (и слава Богу их намного больше), которые услышат и не будут снимать с себя ответственности, а постараются урегулировать этот вопрос.
ну тоже не вижу ничего сложного, получаете, тут же снимаете нюанс, желательно при свидетелях и просите компенсацию. А так же у вас уже будут доказательства что этот нюанс от вас скрыли, умышленно или нет это уже другой вопрос.
  • Tusya
Да здесь таких историй полно, не все хотят нервничать и выносить на суд, когда Продавец на все на это говорит примерно «Сам дурак» -и дальше по списку в предыдущем комментарии. А Администрация, увы, не слишком быстро помогает в таких случаях.
  • Tusya
А так же у вас уже будут доказательства что этот нюанс от вас скрыли, умышленно или нет это уже другой вопрос.
А какие доказательства, как вы докажете, если на фото продавца не будет виден дефект?
Вы всегда на почту ходите с камерой и берете свидетелей, распаковываете полученную куклу на почте, снимая этот процесс от самого получения коробки в руки и до полной ее распаковки и много Вы рассмотрите нюансов при куче людей, которые там тоже не просто так стоят?
Мне например, до недавнего времени, даже в голову такое не могло придти, особенно, если учесть, что у нас крошечное отделение с одним окном, вечно куча людей вокруг этого окна.
Слабо себе представляю этот процесс в такой обстановке, особенно, если еще и габариты коробки с куклой немаленькие.
И да, я привыкла к своему сожалению, верить продавцам на слово, вот такой я неправильный покупатель.
А после скрытых дефектов, желание покупать напрочь отпадает.
Сама ни когда не напишу состояние куклы — Абсолютно новое, не буду этого утверждать, если оно таковым не является.
  • bebe
Камера есть в любом сотовом телефоне, даже в старинной нокии, ну как то о себе, любимых, думать то надо. Свидетелем может стать почтовый работник и нечего в этом ужасного нету. Если Вам принципиальны какие то моменты и вы покупаете дорогую куклу, ну позаботьтесь же о себе. Я тоже покупаю и продаю и все слава богу хорошо, но что толку возмущаться если сами о себе не думают. Можно найти тысячи причин и нечего не делать, а можно попытаться себя обезопасить, хоть как то :)
  • Tusya
Ну то есть по вашему, все же сама виновата, так выходит?
Очень удобная позиция.
И не поверите, не у всех в телефонах камера на длительное время съемки, у меня например не хватит одной съемки даже на распаковку коробки, а прерывистая съемка, как я понимаю уже не доказательство.
А у некоторых в телефонах о ужас нет камер, но для вас видимо этого просто быть не может.
  • bebe
Я дорогие вещи стараюсь покупать в своем городе при личной встрече. Вам что не предложи, все не то и не так. ЕЩЕ РАЗ ПИШУ :МОЖНО ВООБЩЕ НЕЧЕГО НЕ ПЫТАТЬСЯ ДЕЛАТЬ, А ТОЛЬКО СОКРУШАТЬСЯ, ЧТО ВСЕ НЕ ТАК И НИКАК и еще 1000 причин. Сами по делу нечего не предложили только отрицание всего. На этом все переписку закончила, потому как это бесполезно :)
  • Tusya
На этом сайте можно написать админам, вынести на суд других пользователей, написать гневный отзыв, вот и все попытки, по сути если продавец не захочет вам ничего возмещать то все попытки даже с доказательствами будут тщетны.
  • Tusya
Хоть и бесполезно, но все же напишу.
Вам что не предложи, все не то и не так.
Я вам написала на конкретное предложение по видео съемке, при чем, здесь, что не предложи?
И не всегда в небольших городах, можно найти дорогую вещь(куклу), которая тебе нужна, нет возможности купить при личной встречи.
Не только в Москве живут люди, есть и другие города, а некоторые вообще живут в небольших поселках, деревнях, но тоже хотят куклу, которая понравилась.
  • Tusya
Хорошо покупать при личной встрече находясь в Москве. А мне вот для начала самолет прикупить надо, ну чтоб лично покупать )))
На самом деле Вы во многом не правы… Во первых покупатель вообще-то изначально поставлен в неравные условия, так как отдает деньги не имея товара на руках и как-то с этим мирится, во вторых не все имеют возможность, а главное способности найти всю эту информацию, переварить и сделать правильные выводы, в третьих, если кукла востребована или еще какие-то причины, что её быстро купать, то пошлет тебя этот продавец куда подальше и продаст менее требовательному покупателю. А мы же здесь покупаем кукол именно потому, что нет такой возможности, прийти в магазин, выбрать из сотни и купить.
С чем я согласна, что придется смириться с дефектами не распакованной куклы, если они не были видны, что у куклы б/у могут быть потертости и ещё какие-то мелкие недочеты и продавец не обязан её рассматривать под микроскопом, но тогда и состояние новая или почти как новая звучать не должно. Вот в этом случае, тем кому надо куклу без единой пылинки и должны писать и расспрашивать продавца.
  • SVK1
Да, тема наболевшая… Больше всего меня возмущает фраза в объявлении «абсолютно новая», а год выпуска… извините, по определению она уже не может быть новой, да еще и коробка вскрыта. Ну, возможно неигранная, в отличном состоянии, но не со словом «абсолютно»… А потом, если у вас столько продаж, я уверена, что дефекты продавец со стажем ну никак не может не заметить.
  • SVK1
Конечно иметь возможность выбрать куклу в магазине-это хорошо, но ведь куклу нельзя открепить, посмотреть натяжку, наличие пятен от одежды и не все магазины возвращают деньги, они предлагают обмен на другую куклу.которая будет возможно иметь такие же проблемы.Дважды пришлось возвращать кукол, купленных в интернет-магазине.Одну в Германию, вторую у нас в городе.Причины для возврата были вполне обоснованы, магазины вернули деньги.А бывает и иначе.Кукла Луис от Петер-Ляйхт тому пример.Куплена по предзаказу, ожидание почти 6 мес., в итоге приехал с дефектом: одна нога короче другой на 1.5 см.Поставить его было просто невозможно.Я написала в магазин, Моника ответила, что продала их много и все довольны, одна я недовольная, шлите обратно за свой счет.Вот так! О мальчишке топик делала, ножку вытянули)Так что покупка новой куклы в магазине-это еще не гарантия, что все будет замечательно! Риск есть в обоих случаях, хоть новую, хоть «вторые руки».Я совсем не считаю себя привередливой, если хочу куклу, то некоторые дефекты меня не смутят, если я знаю о них заранее.Выбор всегда остается за покупателем.Вот хочу я купить куколку Готц с широким личиком, звоню владельцу интернет -магазина, прошу посмотреть какое личико.Он был так любезен, что сегодня меня пригласил к себе на склад, чтобы сама выбрала)Личико я увижу, а что под одеждой нет, кто же мне разрешит раздеть.Мы всегда рискуем, покупая новую в коробке или на вторичке, во втором случае хоть вопросы можно задать и фото попросить.Так что и так, и так, вобщем кругом «засада»)Удачных всем покупок!
В этом случае я в магазине сначала покупаю и говорю кассиру, что живу далеко и проверю сейчас при вас на наличие дефектов!
Так и делаю. Оплачиваю и открываю коробку. Кассир судорожно смотрит. Пока всё нормально было. Ничего не пришлось возвращать :-)
С куклами в магазине проще, ситуации конечно разные, но всё же покупатель более защищен. И оплату можно подтвердить и сам факт покупки и законы есть на такие случаи. По поводу дефектов думаю всё зависит от цели приобретения. Если кукла для игр покупается (переодевашки, фотосессии, прогулки, просто рядом на диване сидеть, в качестве модели), можно предположить, что дефекты в виде разных царапин и потертостей появятся, в этом случае мне тоже такие мелкие недочеты будут не важны. Совершенно другая история, если к примеру я покупаю куклу в подарок. Если написано состояние новая, есть коробка и т.д., я под этим понимаю НОВАЯ, т.е. не пыльная, без запаха, не мятая, в упаковке. Если написано как новая, значит нужно поинтересоваться, всё ли с ней хорошо. Для меня этого будет достаточно. Конечно при распаковке есть риск увидеть неожиданные сюрпризы и в магазин можно было бы её вернуть.
В этом моменте я вижу принципиальную разницу шопика и магазина. Магазин может в свою очередь вернуть куклу производителю, а вот продавец шопика далеко не всегда. Если дефект через упаковку не виден и она не была вскрыта, считаю это не вина продавца. Но, думаю было бы честно не наживаться на несчастном покупателе и вернуть ему хотя бы разницу от изначальной стоимости куклы. Здесь конечно больше порядочность…
Самый сложный случай на мой взгляд, это когда человек ищет в коллекцию самых самых кукол, и не важно шопик или магазин, хочет именно идеальных. Вот здесь на мой взгляд возникает ОБЯЗАННОСТЬ!!! покупателя сообщить об этом продавцу и именно в этом случае продавцу стоит обзавестись микроскопом и изучить её вдоль и поперек. И если после этого продавец обманет, вот тут уж точно можно говорить о нечестности.
Вообще, я думаю стоит четко определить, что подразумевается под: новая, как новая, хорошее состояние и т.д. Если будет четкое определение, сложно будет сказать: «А я думала...»
К примеру:
Новая в упаковке — не вскрывалась;
Новая, упаковка вскрывалась, осмотрена, дефектов не обнаружено;
Как новая — упаковку вскрывали, в руках вертели, или просто долго хранилась, дефектов нет.
Состояние отличное — была в коллекции, дефектов нет
Состояние хорошее — явных дефектов нет, возможны мелкие царапины потертости, которые видно только при детальном рассмотрении.
Всё остальное — б/у и перечисление особенностей и дефектов.
По поводу рассуждений о большом кол-ве продаж, в связи с которыми не наметили чего-то там…
Некоторые очень активно проталкивают тему, что здесь не магазин и закону не действуют. Вот именно — не магазин! Только если не магазин для покупателей, то и не магазин для продавцов.
Уважаемые продавцы, если Вы так загружены, что не можете дать честное и подробное описание товару, может имеет смысл себя разгрузить? Это же не магазин! Вы же здесь исключительно во благо любителям кукол! Не надо из себя несчастных делать. Если Вы не потрудились дать полное описание, значит у Вас уйма времени рассказывать каждому отдельно о Вашем товаре!!! Сами же пишете, что продавец должен задавать вопросы…
Считаю, что большинство, на кого жалуются покупатели это именно продавцы, для которых это магазин (безнаказанный) и средство заработка, а значит и подчинятся они должны законам магазина. Правильно говорили, здесь не АВИТО!!! Хочется честности и порядочности а не базар.
  • Tusya
ну окей сняли вы все, предъявили продавцу, а он в отказ и что? Вы хоть раз в суд обращались тем более по вопросу б/у куклы?
  • Tusya
у моего мужа две старинных нокии и в них нет камер)
Простите, случайно нажала с телефона. У меня и у бабушки, и у меня и у мужа, и у мамы есть действующие телефоны без камер.
Нигде я не писала «это проблема покупателя», не проблема, а обязанность, желание, интерес в своих же личных целях.В топике мы говорим не о хороших продавцах, а о противоположных.Если продавец отказывается от всех своих обязательств после покупки и простыми, человеческими факторами его не убедить.То выход только один и мало кто на него пойдет.Ни к чему конкретному так никто и не придет.Никто не предложил как повлиять, что сделать в результате такой сделки.В комментариях сыплятся только жалобы на продавцов и на покупателей.Конечно нормальный продавец решит ситуацию обоюдно.Но речь ведь не о таких.
Решение вопроса на самом деле очень простое. Было бы желание…
В сделать всем доступную информацию об обращениях с жалобами на данного продавца или покупателя (можно без подробностей) и результат. К примеру вы чем-то не довольны, нажимаете кнопочку и жалуетесь администрации — появляется циферка «1», решили вопрос мирно "-1". В итоге имеем «0» и делаем вывод — продавец или покупатель хороший. Допустим видим «1» — начинаем сомневаться и расспрашивать, видим «2» — насторожились, две жалобы и обе не решены, а видим «5» — всё, бан навсегда и до свидания, а если и не бан, все и так всё поймут. У всех резко возрастет желание решить все свои споры и не надо будет комменты писать )))
  • SVK1
Вот дельное предложение. Наверно и правда можно такую программу написать.
  • SVK1
Так конкурентов с более низкими ценами легко убирать.
Комментарии скрываются в первую очередь по вине покупателей, которые просто всякий бред пишут.
Пройдут мимо, куклу обос… т и сами не купят и другим после такого расхочется. Вы в магазине разве свои комментарии приклеиваете к товару? Или рядом дежурите и всех отгоняете?
Или второй вариант- пишут то, что противоположно объявлению. Например, написано в объявлении- куплю блондинку.
Сразу же под объявлением комментарии- а вот тут брюнетка продается.
Я вообще не понимаю — вы искренне считаете что человек не первый день на сайте и не умеет пользоваться поиском в Шопике и нужно дергать его своей «помощью» кидая ссылки на объявления которые он сам сто раз видел? Если б его заинтересовала брюнетка вместо блондинки- то он так бы и написал в объявлении.
Есть притензии- жалоба модератору. Есть вопросы- в ЛС.
  • Kveta
«Есть притензии- жалоба модератору..» Для этого и нужна жалобная кнопка, оперативное решение.
Обычно я по делу пишу, и кстати, бывает, что прислушиваются, продавец мог и не знать, я помогла, объявление публичное, я и пишу публично.
Требованиев комментах под объявлением распаковать новую куклу это вообще трэш. Мало того, что человека настолько не заинтересовал товар, что он даже не потрудился написать в личку продавцу, так еще и требует испортить новое состояние куклы распаковкой, автоматически превратив ее в БУ и снизив цену! И в ответ на отказ- обиды и крики, что видите ли продавец тварь, что то видимо скрывает.
Как? Через упаковку как экстрасенс увидел и скрыл? В чем логика?
А если бедный продавец как то пытается отбится от грязных подозрений- то озверелый «покупатель» (на самом деле он и не собирается ничего покупать- это просто троль)- следом жалуется модератору, создает темы.
  • Kveta
В данный момент речь идет не о бедных продавцах :)) хотя у них свои проблемы, да.Все же не будем отвлекаться от темы.
А о покупателях, которых лохами выставляют. Поводом были фотографии куклы, переодетой частично, в объявлении было указано, что кукла не раздевалась, следовательно и цена выше. Явный обман. В личке такой продавец послал просто. Блок он скрыл. И как на него воздействовать? Писать письмо админам? Не факт, что из-за такой мелочи вообще кто ответит. Кнопка тут лучше тревожная. Или нельзя скрывать блок.
А вот мне, например, такое буквально только что выдали. Мне кажется, что у куклы прокрас резины на щёчках, а потенциальный продавец на просьбу выслать дополнительные фото — с указанием причины сомнений, заметьте! — стал темнить, что уже темно (пардон за каламбур) и что более хорошее фото сделать не может, и что кукла «с родным мейком». Полоски горизонтальные розоватые у рта на обеих щеках от краёв губ — это родной мейк? Ну-ну. Разумеется, желание купить сразу резко снижается, как и доверие к человеку.
Согласна, что стало много обмана в шопике, к сожалению.
Купила двух кукол у продавца с большим рейтингом. Куклы обе пришли с запахом. Я очень чувствительна к запахам. Доказать я это никак не могу. Продавец написала, что отправляла без запаха.
Куклы безумно красивые (игровые Барби), но вот играть я ими не могу. Лежат на балконе выветриваются до сих пор ( прошло около двух месяцев). Но всё безрезультатно.
Продавец поступила хитро. Изменила кукол в объявлении и просто перевела в проданные не МНЕ! Деньги вернуть отказалась и кукол забирать тоже. Теперь я имею двух кукол с запахом и даже не возможностью оставить негативный отзыв. Рейтинг у продавца отличный, много друзей! В любом споре, наверняка, её друзья кинуться на меня.
Вот и фото я спрашивала и о состоянии интересовалась, но получила… Что ещё я должна была сделать? Хорошо, что сумма не очень большая. Урок мне, как доверять чужим людям!
Теперь очень настороженно отношусь к покупкам. Хотя бОльшая часть прошла успешно!!!
Ещё немного добавлю.
Эта продавец во всех обсуждениях пишет, что при проблемах возвращает деньги и забирает товар!!!
Когда же я ей написала, сразу после получения посылки, то мне был дан ответ, что продавайте сами. Цена вопроса не велика и вообще всё с куклами нормально.

Как куклы могли от продавца уйти без запаха, а когда мне попасть с запахом? К упаковке претензий нет.

Вообщем понервничала, деньги не вернуть. Скандал раздувать из-за такой суммы не буду. Но урок получила точно!

Зная, как всё это не приятно, всегда пишу правду в объявлениях. Зная все нюансы покупатель сам решит приобрести ли такой товар по соответствующей цене. Но полное и достоверное описание ОБЯЗАНО быть в объявлениях!!!
может барби в наполнитель древесный засунуть?
Муж сказал, что запах, как от старых кукол. Куклы были выкуплены из коллекции (со слов продавца). В каком шкафу они стояли? Что рядом было? Муж сказал, что запах не критичный. Да, есть, но его не сильно раздражает ( ему же куклами не играть).
Опять вернусь, что Надо было это указывать! Очень вероятно, что просто отказалась от покупки бы!

Спасибо за совет. Попробую, но вот опять тратиться мне. Если не сложно поясните, что это такое и где купить? А если напишу, что запах впитался в резину? Это сможет помочь? Куколки великолепные, вот если получится запах убрать, то покажу Обязательно их. А пока не хочу даже брать их с балкона.
Древесной наполнитель для котов. Читала, что пользовались успешно.
Возможно, ваши барби в сыром месте стояли, такой запах как раз старых кукол. Где то топики были как избавиться от запаха.Тут не про кукол, но есть советы общие. babiki.ru/blog/boltalka/64773.html
Спасибо, попробую :-)
Древесный не уберет запах, да и может испортить куклу, силикогель возможно.
Спасибо, надо в инете посмотреть. Пока просто нет времени заниматься этим.
А почему их просто не вымыть? Или такой вариант не подходит?
  • SVK1
Помыла несколько раз, запах впитался в резину и просто так не уходит и не выветривается, к сожалению.
Спасибо за участие. Попробую наполнитель
Ко мне приехала куколка мастерпис.Руки и ноги из силикон-винила, тело набивное.Дома не курят, поэтому запах курева сразу почувствовала.Купила в магазине специальные гранулы в пакетах, они оттягивают неприятные запахи и немного дают аромат.Посадила куклу в пакет, туда эти гранулы и сидел кукленок так 2 недели.Сильный запах ушел, но еще 3 года он у меня на полочке проветривался, тогда совсем запах табачного дыма выветрился.Может Вам своих куколок положить в пакет со специальными средствами, можно с ароматизаторами, если на них нет аллергии.Приятный запах свежести лучше, чем запах старой вещи.
Спасибо за поддержку! Запах между старой вещью и химией какой-то.
Вот в том- то и дело, что хотелось бы, чтобы от кукол вообще ничем не пахло!
Купила Паолку одну и посадила в шкаф со всеми куколками. Через две недели не выдержала и убрала в сухую кладовку в пакете, потому, что всё начало пахнуть. Приятно или нет, мне не важно. Вообще не хочу запахов от предметов! Пахнуть хорошо может еда! Или духи!!! И то не долго! Но не вещи!
От кукол не может ничем не пахнуть :) Винилом пахнёт, резиной, одежда пахнет или новой или старой… Запахов миллион. Я сама очень чувствительна к запахам, для меня чувствительно то, что другие вообще не слышат. Готц вот вроде не пахнут, а я четко ощущаю запах, хорошо хоть приятный. Пахнут и волосы им, наверное винил. Пахнут сапоги от аутфита чем- то химическим, поэтому и кукла из коробки поначалу этим попахивала.
У меня вот Бэби Борн 2006 года приехал, ему уже 11 лет! А запах легкий есть, правда приятный. Так что кукол без запах не бывает:)
А продавец мог того запаха и не слышать. Некоторое есть люди, под нос вонючку сунешь, говорят почти не пахнет. Это очень варьируется у каждого человека.
Если так, то хорошо, что человек не обманула специально.

Большинство моих кукол без абсолютного запаха. Может кажется невероятным, но это так :-)
Мне кажется если продавец снял объявление без возможности оставить отзыв то нужно обратиться к администрации.
Сначала меня прям распирало это сделать.
Потом очнулась и поняла, что на лекарства от нервов больше потрачу. Я всё близко к сердцу принимаю.
Очень обидно и не красиво поступила продавец. Пусть это останется на её совести.
Я решила, что просто потеряла эти деньги и всё! Мне так проще в плане нервов.
А ещё есть один ОГРОМНЫЙ ПЛЮС, что теперь Очень редко в шопик захожу :-) 1000 раз думаю, что это риск.

Хотя, опять же повторюсь, что все остальные сделки прошли более удачно.
Абсолютно согласна с автором топика. Сама коллекционирую и иногда продаю и покупаю паолок. Очень подумаю перед покупкой там где блок комментариев был скрыт.
Про утаивание дефектов писать не буду. Полностью согласна с тем, что покупателя необходимо информировать об истинном состоянии куклы. Что всегда и делаю. А после одного спорного топика о нечестной продаже ЛиЭнн, стала осматривать кукол с ещё большим пристрастием перед продажей. А в случае с нежеланием нарушать зашитый оригинальный аутфит столетней куклы, сразу снижаю цену, допуская невидимые дефекты.
Я о предложении запретить скрывать комментарии — для меня это будет кошмар. Большинство моих продаж — сборные. И если я не смогу скрыть неактуальные комментарии после редактирования объявления (лот № 1 — продан, лот № 4 и 5 — в резерве, и т.д.) до нужной актуальной информации будет просто не докрутиться!
Но и нагружать модераторов отфильтровыванием комментариев не хотелось бы. Это огромная работа! (объём представляю, являюсь модератором раздела на другом форуме)
Хорошо, какие предложения, чтоб воздействовать? Скопирую из коммента выше: Поводом были фотографии куклы, переодетой частично, в объявлении было указано, что кукла не раздевалась, следовательно и цена выше. Явный обман. В личке такой продавец послал просто. Блок он скрыл. И как на него воздействовать? Писать письмо админам? Не факт, что из-за такой мелочи вообще кто ответит. Кнопка тут лучше тревожная. Или нельзя скрывать блок.
Не понимаю, зачем модераторам отфильтровывать что то. Просто если есть замечание по обману, просто проверить.
Возможно, что технически я не совсем понимаю, как правильно, но понимаю, что ситуация уже вышла из-под контроля. Чем тогда мы от Авито будем отличаться?
Запрещать скрывать комментарии — считаю не правильным (посмотрите, сколько многолотовых объявлений с париками, одеждой, стаффом! И там реально есть необходимость скрывать комментарии о неактуальных лотах).
Но и позволять мошенничать, пользуясь скрытием — не здорово…
Значит, выход — проверять скрытые комментарии модераторам, и скрытые ради обмана — снова делать видимыми и закреплять.
Может и так, проверять, зачем скрыты коменнтарии.
Вот на некоторых форумах есть такой вариант — блок комментариев скрыт, но при желании на него можно нажать и он откроется. То есть в многолотовых шопиках можно место освобождать, но если покупатель сомневается, он не полениться проклацать все скрытые комментарии и проверить, все ли в порядке.
Отличная идея!!!
Вот замечательная идея!
Поддерживаю!
И не ежедневная работа модераторам, один раз опцию прописать!
И волки сыты, и овцы целы, как говорится!
Здорово придумано!
Хорошая идея, ненужные комменты скрывать, но чтобы при желании их можно было прочитать. Но я за кнопку и за то, чтобы возможность там писать давали не всем, а только старожилам сайта. Несколько раз написал ерунду- возможность эту отобрали :) Дополнительная модерация так сказать :)
одна из причин скрытия комментариев

1.Не только кукольная тематика, но и вообще у меня много товара, который не могу точно идентифицировать, кукольный пример, Сейчас одна в продаже такая у меня, Будут ещё 2, причин много отсутствие идентификации, одна из причин нет авторитетных специалистов.
Кто-то может высказать свое мнение, порой абсолютно некомпетентное, которое введёт в заблуждение решившего сделать покупку.
Понравилось, к примеру кукла, дам ещё фотографии, Здесь можно видео, дам описание запятая или покупай так или ищет специалистов, которые если тебя введут заблуждение, то я буду ни при чём. Или сам становись специалистам приобретая литературу и так далее. Выбор огромен
Делаю абсолютно правдоподобные фотографии и описания, всегда готов к личной встрече не только в Брянске, но и в Люберцах и даже в прилегающем населённом пункте Москве.

2. Здесь К сожалению нет чёрного списка, Где я могу, Да не только я Любой человек, блокировать тех, с кем не считаю нужным общаться, человек может специально оставить из злости неадекватные комментарии, а как говорится и к столбу можно докопаться.

3. Я за равноправную торговлю.
Бывали случаи, когда человек несколько раз не оставлял отзыв, мне не надо хороший или плохой мне надо адекватный, у меня все адекватные хорошие. Покупателю на этот рейтинг плевать, особенно когда он покупал мелочевку, одним покупкой 50 лотов по 10 руб… в итоге у него рейтинг больше 1000, а у меня тогда был маленький, я каждый раз просил оставить отзыв, Уже неделя или 2 проходили после получения. В четвертый раз покупатель допрыгался Да, я внес его в чёрный список. потом он мне пишет только хотел у вас купить нажимаю кнопку, а мне в ответ вы не можете купить данный лот.
Естественно человек останется обиженным и потенциально недовольным запятая а так как изначально был невоспитанным, возможно ждать от него мелких пакостей
Для таких и закрываю иногда комментарии, веди себя культурно, для меня это всё — больше хобби нежели какой-то заработок, поэтому исполняй правила как делаю Это я.
А я хочу получать удовольствие от общения с людьми если я подхожу честно к своим обязанностям.

Вот некоторые причины скрытия комментариев
Топик очень нужный! Сама недавно столкнулась с продавцом, который был совершенно не заинтересован в продаже! Честно, не могу удержаться, чтобы не процитировать письмо: «Скажу Вам больше: Паола Рейна выпускает дешевых игровых, а не коллекционных кукол. Это не коллекционная кукла, например, Литтл Дарлинг, стоимостью 70-100 и более тысяч рублей при таких же размерах, как паолки.
Никому же не приходит в голову предъявлять к стекляшке или раухтопазу такие же требования, как к бриллианту в несколько карат даже при том, что размеры их могут быть одинаковые.
Так и тут.»
НУ и ответы на мои дотошные вопросы не буду цитировать!
А сейчас понимаю, что все сложилось замечательно! И у меня появилась другая малышка, от другого продавца! и она оказалась моя!
Быть честным- выбор каждого, но предупрежден-значит вооружен) знаниями)))
Светлана, согласитесь, что игровая кукла для ребенка должна быть хорошего качества. Процент брака у испанцев такой же, как и других кукол игровых, как Готц и так далее. И право покупателя выбирать лучшую и откидывать брак. К примеру с фабрикой Паола Рейна паоламаны держат связь через дилера, и было один раз письмо от нас, какие недостатки, и что нужно устранить. Слава богу, испанцы идут навстречу. :))
И продавцов сейчас много, хорошо, что вы нашли своего!.. :))
  • Irilika
Бесспорно! У детей должно быть все хорошего качества! Но разговор у меня шел не токованиями о браках! но и о Ваших словах: «кукла никогда не доставалась и не была в. игре»! и терпении продавцов и их тактичности! Рада, что мы понимаем в этом вопросе друг друга