author-avatar
Татьяна

Мошенничество. Продажи моих работ на Авито

Здраествуйте, девочки. Я не хотела создавать топик, но мирным путем решить вопрос не получается. С Администрацией согласовано.
Ситуация вот в чем.
Моя постоянная клиентка выставила на Авито Москва 5 моих работ по цене, дважды превышающей их реальную цену. Ссылок на то, чьи именно это работы нет, у одной указан некий «немецкий мастер». Указано, что куклы новые, хотя некоторым работам уже почти 1,5 года. Общение с потенциальным покупателем происходит в переписке по е-мейл. Высылаются фото работ, как мои личные фото работы, так и фото работ других мастеров из этого молда. Так произошло с куклой из молда Элиза от Натали Блик. Я сделала для клиентки две таких куклы, и это была вторая моя работа из этого молда. Фотографии были присланы моей первой куклы, той куклы, которая есть у клиентки и Элизы работы Лены Киприяновой. Когда я попросила ее сфотографировать всех этих кукол втроем с от руки написанным текстом с адресом и датой, получила вот такой ответ:
Мошенничество. Продажи моих работ на Авито

Ссылки на работы на Авито:

Это Машенька из молда Скарлетт
****http://www.avito.ru/items/moskva_tovary_dlya_detej_i_igrushki_mashenka-krasnaya_shapochka_rebornnovaya_60sm_89791340
Ландон:
*****http://www.avito.ru/items/moskva_tovary_dlya_detej_i_igrushki_reborn_london_angelochek_germaniya_60088823
Элиза:
*****http://www.avito.ru/items/moskva_tovary_dlya_detej_i_igrushki_krasavitsa_reborn_eliseaeliz_rost56_71890348
Зион:
****http://www.avito.ru/items/moskva_tovary_dlya_detej_i_igrushki_reborn_ocharovatelnaya_devochkagermaniya_54588516

Без труда этих кукол вы можете найти в топиках здесь, на на Бейбиках. На Авито, оказывается еще с зимы публикуются объявления, просто они обновляются. Может быть люди, использующие эту площадку расскажут, как именно это происходит, я Авито не использую.

Т.е. схема такая. Делается заказ сразу нескольких куол из одного молда с просьбой «не одевать», кукла переодевается, ей придается новый образ и она продается по заоблачной цене неизвестно от кого. Да еще и с чужими фотографиями чужих работ.

Я просила клиентку написать правду в объявлениях. Мне отверила ее дочь, что она в больнице с сердечным приступом в тяжелом состоянии и в этом 100% моя вина. Никто ничего в объявлениях не исправил. И можно продолжать писать что угодно людям на е-мейл. Модератору Авито я также сообщила об этом.

На Авито ее ник Infinity13, на Бейбиках говорит, что не зарегистрирована, но она точно делала покупки в Шопике.

Я даю ссылку на топик ей, в надежде, что ситуация будет исправлена.

Смотрите больше топиков в разделе: Отзывы о продавцах и посредниках: черный список, споры, поиск правды
  • Fantasy Arcilla
    Fantasy Arcilla

    Ямогу: Изготавливаю авторские игрушки на заказ из полимерной глины и меха с подвижным каркасом в стиле фэнтези, а также куклы ob11, миниатюры по фильмам, играм и не только.

  • Lori Layri текстильные куклы
    Lori Layri текстильные куклы

    Ямогу: Здравствуйте, меня зовут Анна, я делаю текстильных куколок ручной работы с нарисованными глазами, высотой до 30 см

Обсуждение (47)

Скриншот еще раз:
Мошенников везде хватает, жаль что они и здесь появляются время от времени.Если и вправду у нее сердечный приступ(в чем лично я сомневаюсь), себя не вините ни в коем разе! Обьявления ее закрыли и слава богу! Хорошо что вывели ее на " чистую воду«Но не факт что она не продолжит свою деятельность..((
А она уже все ваши объявления по ходу закрыла. По крайней мере первое закрыто.
Очень хорошо, что закрыла. Думаю, что вполне может повториться ситуация на других ресурсах, в аонтакте или еще где-нибудь. Девочки, если узнали чью- то работу в странном объявлении, пишите мастеру. Пишитн всем.
  • tmin
все они потом с приступами в больнице, это прием такой, скрыться, потому что виноваты. чуть что-сразу приступ сердечный!!! не верьте и не вините себя, не по теме реборнов: учительница наговорила на дочь, на меня, как только я ее судом припугнула, так сразу с приступом в больницу, потом еще одна краля мужа увела, еще и дразнила меня, получила-тоже в суд, справки их больницы, сердце и все такое…
Наконец-то добралась до компа. Так и есть :) Надеюсь, что моя заказчица одумается сделает нужные выводы. Перепродажа куклы — да пожалуйста, но с полной по ней информацией. Не надо темнить, и все будет в порядке у всех.
Таня, очень неприятная ситуация((( Мошенников очень много. Вот например:
****http://www.avito.ru/items/moskva_tovary_dlya_detej_i_igrushki_kukla_reborn_alice_by_natali_blick_65875594
Домашних фото нигде нет, здесь тоже был топ с этой малышкой, просили домашние фото, их не было и нет(((
****https://babiki.ru/blog/reborn_photo/14464.html
Вот тут как раз стоит спросить Мастера и просить домашние фото. И все подробности :)
А вот Ленина малышка продается, причем вранье полнейшее, фотки из топика Лены(Lili), рост указан 65 см, хотя по факту 54 примерно у этого молда. Домашних фоток нет, фотки из топика Лены, и какая-то левая кукла причем с торсом на нижнем фото, указано, что покрашена красками генезис, хотя все мы знаем, что Лена красит акрилом. -это 100% аферистка. И вот как с ними бороться?
****http://moskva.msk.slando.ru/obyavlenie/kukla-reborn-ID5eMot.html#ce514b62;r:;s:
а вот топик Лены:
****https://babiki.ru/blog/Reborn/14993.html
Обалдеть. Точно знаю, что куколку эту девушка купившая у меня не продает (тем более она сейчас у меня — вернлась, будем пузико ей делать. Именно эта кукла)
А фраза «Первые два фото на проф.фотоапарат» вранье, фотик обычный абсолютно (это я сейчас купила нормальный). И роспись не генезис, а акрил.
Я в шоке, это уже второй раз с моими куклами…
  • lili
да Лена. Я написала от третьего лица жалобу админам, но думаю не сработает, продавцу пока писать не стала, думала может, ты сама захочешь написать.
Написала… посмотрим, ответят ли
удалили это объявление!
  • lili
Лена, очень сочувствую :( И все-таки хорошо, что выяснилось все и объявление уалено.
  • lili
Ужас! Лена, видимо вместо твоей куклы приедет коллекционная кукла со второго фото, да и то не факт, причем за 19000.
Не успела посмотреть. Олеся, вот внимательный человечек, хорошо, что это все открылось :)
Можно сделать вывод, что Авито, не надежный сайт, где очень много мошенников!
К сожаленю, я на работе. С телефона пишу. Хочется проверить все ресурсы и посмортеть, что там происходит. И писать мастерицам. И админам сайтов с такими объявлениями.
Какой кошмар! Надо усилить взаимную бдительность и не проходить мимо таких объявлений.Ведь честное имя мастеров может пострадать от таких мошенников
Все больше и больше случаев встречается, это ужасно!
Я от себя могу посоветовать мастерам, делающим кукол, девочки подписывайте их где только можете, ставьте метку на теле, на головке внутри обычной шариковой ручкой, у кого есть швейная машинка с буквами, вышивайте на теле инициалы, может кто-то поленится снимать тело и это хоть как-то застрахует нас от таких вот мадам! Я стала так делать после случая с моей куклой и всем известной Рябушкиной!
А можно поподробнее? её КУКЛУ ЗА ВАШУ ЧТОЛИ ВЫДАЛИ?:)
Нет, купив у меня куклу с мытарствами, сначала часть суммы отдала, потом передумала, потом на жалость давила, потом беру-не могу, короче говоря после того как она отдала всю сумму и забрала куклу, через неделю она ее вывесила как свою работу на ЯМ, дороже чем покупала.
Вот это да!!! А про тайные метки это отличная идея. И самое главное чтобы покупатель о них не знал.
  • Oksi34
Туловище поменять не проблема! Надо внутренную часть шеи подписывать!
Лена, я тоже об этом думала. Вплоть до того, что аккуратно горячей иглой написать на молде свое имя или ник. Очень аккуратно, до росписи. И да, подписать хотябы тело. Надо брать на вооружение.
Коммент Лене (Sleshka) съехал.
Да, это чистой воды мошенничество, обман! У меня правда тоже были ситуации, когда кукла приходит и ты понимаешь, что она не вписывается. Приходится продавать ее, но чтобы завышать цену… Продаешь всегда дешевле. А уж выдавать чужую работу за свою- в голове не укладывается!!!
сразу вспомнилась группа вконтакте — покупайте куклу реборн. Там Фурман продает Киру от Е.Киприяновой за 42 тыс, которой у нее в наличии нет. эта кукла Ольги с бэйбиков. Вот кому-то был бы облом — перевести такую сумму и в ответ ничего… Я писала об этом и Елене и Ольге, Ольга для проверки написала Фурман — готова купить «вашу куклу». Она в ответ специально молчит.
Вот так ситуации, вот сижу и думаю, ведь те девочки которые создают кукол, сколько вкладывают к своих малышей любви, какой это труд… а вот такие нахалы которые выставляют за свои работы, пользуются чужими заслугами, не ужели может хватить наглости так сделать… Я вот тоже мечтаю о такой куколке но из-за таких ситуаций, наверное не решусь купить… так как куклы дорогие и нет ни какой гарантии что малыш приедет… жалко
Я продала одну из своих первых кукол за 8 тыс.руб. А через 2 дня ее выставили в Одноклассниках за 25 тыс.руб. Что тут сделаешь! Перекупы добрались и до реборнов!
Таких людей нужно ставить на место!
Молодец, Таня, что создала этот топик! Этот вовсе не вынос сора из избы, как раз наоборот.
Страна должна знать своих «героев»!
Я недавно сталкнулась с мошениками, когда искала себе йорка…
А йорки уже давно покоя мошенникам не дают:((
Увы но это так.Вот теперь не знаю кому верить при покупки кому нет(((
Вообще непонатно, как с животными мошенничать рука поднимается…
  • tmin
Поднимается, еще и как. Привозят щенков с Венгрии, здесь продают как своих, щенки часто больные, документы липовые. Народ ради денег готов на все:((
Думаю, что история не закончена. Вот почему. Работы были заказаны и изначально запланированы к такой перепродаже. А значит, моей клиентке они не нужны и думаю, что будут попытки перепродать их не на Авито, так на других ресурсах.
Поэтому я решила сделать следующее. Сейчас выложу фото своих работ, сделанные ею. Текст одного из объявлений тоже выложу. Сожалею, что не сделала скрины этих объявлений.
В своем профиле дам ссылку на этот топик.

Кроме этого обдумываю, как бы сделать клеймо металлическое с логотипом, чтобы его можно было ставить под логотипом скульптора. Тогда точно не будет никаких попыток сделать что-то подобное. И смотреться будет вполне эстетично, ведь имя скульптора на кукле никому не мешает.
Если получится что-то из этой идеи, обязательно поделюсь, как это сделано.

Речь идет о достаточно немалом количестве работ, поэтому есть о чем беспокоиться. Было 5 объявлений, работ предлагали в личке — 7.
Машенька. Фото клиентки:
Вот мой снимок, даже маечка — та же самая. Но могут использоваться и другие мои фото:
Ландон:
Маечка тоже была одета мной на другую ее ккуклу — одного из близнецов из молда Максим от Даниель Цверз.
Вот мой снимок той же куклы:
И еще одна работа, по которой есть не только единственный снимок, но и текст объявления.
Она из этой пары:
Текст робъявления:
29 Июль 2012 г. 20:08:35 пользователь Татьяна (ejamie@yandex.ru) написал:
Итак, Вы никого не обманывает­е.
Тогда еще вопрос. При продаже Зион лично я вижу двух кукол — свою работу
и работу «немецкого­ мастера». Кого именно? Я уточню, была ли эта работа
у этого мастера.
Вот Ваш же текст:
«Малышка выполнена из молда Зион, немец­ким мастером.Работа очень высокого
качества!!­! Девочка словно живая, еще с не осмысленны­м взглядом, в­едь она
только родилась.Ее взвесили и она готова увидеть маму(мама где ты????)У
крошки вес 3кг, рос 51см, глазки стекло(Гер­мания)воло­сики
прошиты, на­кладной животик с пуповиной 1см, имеет магнитную
соску, магн­итный бантик, зак­рыта генезисом.Доп.фото по запросу.Отправлю в
любой город.»
Как это объясняетс­я? Вы ничего не изменили в объявления­х.

Ответа на этот вопрос я не получила.
Еще одна кукла, которой кардинально изменили образ:
Есть еще снимки этой куклы, очень похожие. Но второй — единственный, где видно волосики.
Мой снимок этой куклы, это был мальчик Сережа:
На продажу выставлялась Элиза из этой тройни:

Как видите, Ландон тоже здесь.
А фото были высланы Элизы Лены Киприяновой, Вот это, например (я не думаю, что Лена была бы против того, чтобы я показала этот снимок здесь):
И фото моей работы, моей первой Элизы, вот этой и именно в этом аутфите, которого у моей «клиентки» нет, хотя она очень интересовалась, где я его покупала. Кукла не имеет никакого отношения к моей заказчице:
Если где-нибудь эти работы будут появляться без подробной информации в тексте объявления, очень прошу писать мне об этом. Потому что если написано «размыто», то в личке можно писать все что угодно.
  • tmin
Кошмар чего только не бывает!
Вот опять эта Дама с малышкой Грэйс, нашей Лены.Только теперь на другой площадке, на авито:
***http://www.avito.ru/items/moskva_tovary_dlya_detej_i_igrushki_kukla_reborn_78605807
Телефон мошенницы:
89168158420, называет она себя Татьяной.
А вот в этом же объявление, она пытается за одну и туже куклу выставить и Грэйс и Аришку. поэтому и взяла фото грейс только с соской, думает, если рта не видно-никто не поймет…
Объявление до сих пор висит… Да еще с предложением кредита.
Извините я немного не понимаю ситуацию. Безусловно мошейничество, обман, присвоение чужого труда- это низко и подло. И об этом надо писать. но и сами покупатели должны быть внимательнее. обманываете не вы. доказательства против вас нет. в чем проблема? почему человек имеющий на руках авторскую куклу(если я правильно поняла) не имеет права продать её дорого? никак не понимаю. да хоть за сто тысяч миллионов. он её у вас купил за те деньги, в которые вы сами оценили свою работу. и она теперь находиться в его собственности. то что человек присваивает ваши работы себе, ну чтож? это на его совести. тут ничего не поделать(значит вы популярны среди кукольников).другое дело если на куклах стоит ваше собственное клеймо и вы лицензировали на своих кукол авторские права. или должен быть подписан какой нибудь договор при продаже куклы, в котором указаны все аспекты в случае продажи куклы вторым и последующими владельцами.то что человек обманывет своего потенциального покупателя, еще раз повторюсь тут ничего не поделать. сами покупатели должны быть более внимательны. ну уберет она обьявления с авито. ну найдет другой способ обмануть людей тут уж невозможно уследить. просто вам как автору надо своё клеймо или бренд(если оно есть на куклах извините-я не много не в курсе). так вот вам как автору нужна реклама и нужен свой сайт по продаже кукол где на самом верху крупными буквами будет написано что то типа: я являюсь автором данных кукол это официальный сайт. покупка на сторонних ресурсах не гарантирует вам приобретение оригинала, мои куклы продаются исключительно с документами и имеют фирменный знак(фото знака приложить).когда покупатель получит куклу не ту, что он видел на картинке и оплачивал, он не может вам ничего предьявить.
если я в чем то не права или не совсем понимаю данную ситуацию прошу простить меня. я никого не хотела обидеть. это чисто моё мнение.