author-avatar
Лея

Среди испанцев есть засранцы...

Национальный символ Каталонии — куколка Joimy.

Меня всегда восхищали и умиляли испанские характерные куклы. А куколки фирмы Joimy особенно.

Хулиганистые они очень))) И вот в декабре прошлого года я купила такую куколку и он оказался каганером.

Каганеры (каталон. El Сaganer) — это фигурки со спущенными штанами и каловой кучкой сзади.

Глагол «cagar» переводится с испанского как «срать», не «справлять нужду или „какать“, нет, именно срать. Серунов вот уже несколько сот лет подряд можно найти в каждом каталонском доме. Маленькие фигурки серунов принято выставлять на Рождество, а также дарить друзьям и знакомым.

Каганера обычно ставят к традиционному рождественскому вертепу, то есть к игрушечному хлеву с фигурками волхвов и Святого Семейства, причем католическая церковь относится к этому обычаю более чем толерантно.

Символическое значение каганеров вполне положительное — они символизируют успех и процветание. К Рождеству такие фигурки также тщательно прячут в помещении, а задачей гостей и детей является их поиск. Считается, что нашедшему фигурку человеку, который весь год будет держать ее на виду, или даже на рабочем месте, весь год будет способствовать везение и удача в делах.

Интересно, что в образе каганеров может быть изображен любой — от крестьян, до власть имущих, что таким необычным образом доказывает равенство всех людей, а также является великолепным образцом народной сатиры.

Каталонские крестьяне считают, что фигурки каганеров являются гарантией плодовитости земли, поскольку символическим образом вносят в нее удобрения.

Подобные традиции существуют и у фламандцев, немцев, португальцев, но только в Каталонии каганер стал настоящим национальным символом.

С 1940-х годов, помимо традиционных фигурок крестьян, появились изображения других персонажей в такой же недвусмысленной позе: монахов, чертей, святых, Санта-Клауса, и разных знаменитостей — от спортсменов, певцов, исторических лиц до актуальных политиков и даже членов испанской королевской
семьи.





На 3 фото традиционная фигурка.

А вот и наш засранец.



Он выполнил свою функцию в этом году на отлично — стоял на видном месте и принес достаточное финансовое благополучие))) (я вышла из декретного отпуска и наступил очередной виток карьерного роста).
  • DianaRebikova мастерская "Как у людей"

    Ямогу: Доброго времени суток, дорогие форумчане! Меня зовут Диана и моя мебельная мастерская «Как у людей» рада предложить лучшие образцы европейской мебели, уменьшенные до кукольных размеров.

  • Тамара

    Ямогу: Вяжу и шью одежду для кукол Gotz, Paola Reina, куклам от Дианы Эффнер. Аккуратность изделиям гарантирую.

Обсуждение (27)

Удивительное рядом! Спасибо, что просветили и озадачили)))
Классный Засранец!!!))) Желаю, чтобы и в наступающем он продолжил
в том же духе.)))
  • GuNa
Спасибо что заглянули! И благодарю за пожелание!)))
Простите за качество фото. Аппарат не очень и сбились настройки.
Вот еще
Ну ничего себе! Здорово, а мы вот только в этом сентябре были первый раз в Каталонии, ааааа.....! Где Вы были раньше со своим засранцем?!!! Супер топик, спасибо за информацию, в следующем году восполним пробел!:)
)) да уж, очень интересно было узнать. Удивили :)
Малыш интересный и главное — с задачей справился :)
Смешной такой!!! Я такого видела, только в шапке и шарфике. И не прочь заиметь такого. У меня есть такая девочка, как на первом фото, продавали и мальчика, только в руке он держал… ну и я постеснялась купить его. Продавец был мужчина, а я была молода. Лет 20 назад на рынке дело было. Сейчас есть такие на молотке, но пересылка из-за границы, пересылка = стоимости куклы. Дороговато.
Спасибо, девочки))) Фигурки конечно не совсем привычны для наших глаз. Но одно можно сказать точно: лучше уж пусть вот такие «засранцы» со своими кучками, чем толпы реальных, сидящих в уютных чиновничьих креслах и загаживающие нашу с вами жизнь странными законами, преступным попустительством, взяточничеством и прочими отнюдь не мелкими пакостями.
Насмешили!!! не ожидала что — это национальное достояние испанцев!
Куколки с первого фото 25 см. Их выпустили целую серию.
Причиной исчезновения из производства всех испанских характерных кукол стали гонения на серию маленьких кривляк, выпущенных как раз торговой маркой JOIMY, производства фирмы Ферре Фустера.
В разгар рождественской кампании, в начале декабря 1996 года, ассоциация защиты прав детей потребовала изъятия фигурки мальчика с фингалом под глазом, шишкой на лбу и перевязанной рукой (№1 в серии), мотивировав свое требование тем, что фигурка пропагандирует домашнее насилие. И хотя управляющий фирмы уверял, что дите, может, упало с велосипеда, или с дерева, дело попало в газеты и волна пошла. Психологи из Института Игрушек (те, что дают добро на выпуск той или иной игрушки) не поддержали идею пропаганды плохого обращения с детьми, но тоже выступили против куклы, заявив, что вместо сочувствия, фигурка приучает детей к агрессивности. Дальше — больше. На сцену вышла некая немецкая фирма, подбросившая дров в пламя, заявив, что кривляки — суть ее изобретение, и права на производство кривляк есть только у одной аликантинской фирмы. А все остальные, которых как оказалось множество — пиратствуют. За день до рождества, по постановлению суда, из всех магазинов были изъяты не только мальчики с фингалом, но и все фигурки Хойми, а десятки фабрик (Нинес, Фалька, Ариас, Дантон ит.п.), производивших кривляк разного рода, тех мягконабивных кукол, что мы называем «характерными», срочно свернули их производство, дабы их тоже не обвинили в плагиате и пиратстве. Последние выпущенные партии характерных появились в январе 1997 года или вообще без клейм или с затертыми клеймами.
Вот такой кукленок пример плагиата Made in China. Китайцам закон не писан, но модель не совсем копия)))
И точно, я свою купила в 96-97г. и она без клейма, а у подруги точь в точь такая и с клеймом. Спасибо, так интересно!!! И жаль.
Хороший, познавательный топик! Читала с улыбкой! Порадовали, спасибо!
  • Helga777
Лея, спасибо за познавательный топик! Мне очень понравилась традиция! с юмором! А такой сорванец должен приносить обязательно удачу! Ведь он с таким напором это делает! у него такие голубые глазки! Спасибо!
Оригинально и интересно! У вас — очень обаятельный :))
Большое спасибо за топик! Интересная информация, чего только в жизни не бывает.
Спасибо, за интересную историю!!! Ничего не имею против кукол, пусть хоть они какают или писают, но ТО, во что превратили Рождество… и странно, что где процветание и успех, там обязательно ОНО.Чудны дела и традиции ваши, люди!!!
Еще раз благодарю за отзывы. Очень рада, что понравился топик)))
Очень интересная информация. Улыбалась все время пока читала рассказ.И куклы шутят!
Самая первая фотография вообще отпад!
Забавный топик получился! Даже не думала, что такие куклы — засранцы — существуют)))
Лея, прикольный топик!

В Каталонии существует давний рождественский обычай – к празднику изготавливают небольшие фигурки раскрашенных человечков, которые справляют большую нужду, так называемых “каганеров” (т.е. засранцев).

Эти фигурки принято прятать дома или в рождественском вертепе. Считается, что тому, кто нашел такую фигурку и будет держать её в течение года на виду дома или на работе, весь год будет сопутствовать удача.
  • cfif
Шикарная коллекция! А эти, с волосиками и глазками вообще бесподобны. Нигде таких не видела:)))
А это мои «засранцы», только я их Нахалятами называю! И они действительно приносят удачу! Обожаю их! Самые мои любимые!




  • Lorenco
Спасибо за информацию!