Бэйбики Публикации Шарнирные Фотоистории Лекарь. Глава 107. Желанное дитя
author-avatar
Светлана

Лекарь. Глава 107. Желанное дитя

Фотоистория с куклами Mattel
Глава 106
Оглавление
Время стремительно летело во всех частях огромной империи. В одной — два малыша росли и крепли, окруженные заботой многочисленных домочадцев, в другой — их отец ждал появления своего первенца, не зная того, что это будет его третий ребенок.
Осень в Элькаре пришла раньше, чем в Стамбуле, принеся холодные, колкие ветра и обильные, хоть и долгожданные природой дожди.
Жители достали из закромов меховые одеяния, по опыту утеплившись с первыми признаками осенней непогоды. Они знали, как коварна и непредсказуема природа этих мест. Небольшие облака с утра могли перерасти в черные тучи к обеду и обрушить поток ледяной воды к вечеру, а легкий, игривый ветерок мог через час превратиться в шквалистую бурю.
Мурат тоже оделся в теплую одежду, которой пользовался в Стамбуле только в самый холод. Он подметил, что в столице носили меха только представители знати, как демонстрацию своего статуса и благосостояния. К тому же мех был ценных и благородных пород животных, чаще всего привезенный из других стран. В Элькаре все в ходили одеждах, сшитых из шкур овец, коз; люди побогаче — из меха степных лис, зайцев. Шкуры и мех были исключительно средством защиты от холода и непогоды, а не атрибутом статусностисти или красоты.
Древний пограничный город жил тихо и спокойно. Смена градоначальника не принесла существенных изменений или потрясений. Энгин и Мурат в большинстве вопросов сходились во мнениях, а в противоречиях старались искать компромисс. Лето, проведенное без набегов, позволило запасти сено для скота и снять неплохой урожай с окружающих крепость угодий. Городской амбар был заполнен привезенным зерном и другими запасами, гарантирующими сытную зиму.
Янычары, пришедшие из Стамбула, обеспечивали спокойствие и безопасность как внутри города, так и защиту от возможных нападений кочевников. Можно сказать, это было спокойное время, которого давно не помнили жители.
Шёл последний месяц беременности Айлы. Забота и семейное счастье красили молодую женщину лучше любых нарядов, украшений и роскошных мехов, которыми в изобилии одаривал её супруг. Положение совсем не отяжелило будущую мать. Многочисленные лестницы и переходы годами тренировали её тело в выносливости и физической активности. Аккуратный животик не лишил её стройности, изящности, и она была по прежнему интересна и желанна супругу.Лекарь. Глава 107. Желанное дитяЭто был период тихого семейного счастья, так созвучный с городской жизнью в целом, когда все возносили хвалу Аллаху за период благоденствия и просили защиты и помощи в дальнейшем.
Айла цвела. Продолжая старательно наряжаться для мужа, она с гордостью заботливо гладила свой аккуратный животик и благодарственно поднимала глаза, вознося хвалу творцу за быструю и легкую беременность. Особую остроту счастливого супружества она ощущала, когда ловила на себе взгляд супруга, всё также полный желания, восхищения, мужского плотского голода.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя (фото 2)Ей было неимоверно приятно, как Гизем и Амани судачили на кухне, что не смотря на многочисленное женское внимание к Мурату в городе, он не замечен в благосклонности к другим женщинам, тем самым еще более возносясь в глазах супруги.
Мурат, действительно, не замечал женщин вокруг себя, и не только потому что догадывался о неусыпном контроле за ним. Он старался наслаждаться тихим семейным счастьем, ожидаем наследника, порядком в вверенном ему городе и в целом периодом покоя и благополучия. Он уверял себя, что именно к такой жизни он всегда стремился и следует быть благодарным судьбе, столь щедро одарившей его после стольких злоключений.
И лишь по ночам, в тишине спальне, прислушиваясь к ровному дыханию спящей рядом супруги, он мятежно гнал воспоминая и образы.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя (фото 3)В ушах начинал звенеть громкий, задорный смех; сознание рисовало до боли знакомый овал лица и развевающиеся на ветру черные волосы скачущей на коне женщины. Он видел склоненный над книгой силуэт в пляшущих тенях от свечи; слышал грудной, низкий тембр голоса, читающего по ролям. А в следующий миг это же лицо металось на подушке в сладостной истоме, и слышался тихий стон и неровное дыхание.
Мурат с усилием жмурился и сжимал челюсти, чтобы прогнать мучительные воспоминания, взывал к собственной совести и разуму, но образы и звуки преследовали и мучили его.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя (фото 4)Как не пытался, он не мог полностью освободиться от преследовавших его воспоминаний о женщине, которой до сих пор принадлежало его сердце.
Как бы ни наряжалась и ни была ласкова супруга, сколько бы городские красавицы не дарили ему улыбки и многозначительные взгляды, Мурат не мог освободить свой разум и избавиться от мучительных, но сладостных дум о Фарие Тахташи.
Роды Айлы начались в нужный срок. Тренировочные схватки, которые за последние недели не единожды заставляли Мурата бежать к жене через ступеньки, переросли в полноценные родовые. Пока они были нечастые и терпимые, женщина продолжала хозяйственные дела в комнате, бесполезно перекладывая вещи и очередной раз поправляя идеально приготовленные пеленки для младенца. Мурат, прибежавший к ней по сообщению слуги, беспомощно смотрел на женщину «в родах» и не понимал, что ему делать.
-… Амани говорит, что зря ты пришел, — складывая в аккуратный конвертик распашонку, очередной раз повторила Айла.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя (фото 5) — До самих родов еще долго, да и не мужское это дело… Вдруг испугаешься, — задорно добавила женщина.
Мурат притянул её к себе и усадил на колено.
— Ребенок наш общий, и пройти тяжёлый путь его появления мы должны вместе. Хотя бы вначале.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя (фото 6) — Как хочешь. Тогда пойдём погуляем по внешней стене. Сейчас степь желто-рыжая. Ярко вокруг.
Останавливаясь на время схваток, они медленно поднялись на внешний балкон. Мурат потеплее укрыл Айлу меховой накидкой, и они начали прогуливаться и всматриваться в даль.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя (фото 7)Всё вокруг, куда хватало глаз, действительно, было разного оттенка желтого, светло-коричневого, рыжего. Легкий морозец по ночам словно запечатлел природу в своей увядающей красоте и не позволил растительности пожухнуть и разложиться. Иногда в небе появлялся парящий ястреб, зорко высматривающий шустрых грызунов, но миг, и он стрелой падал в высокие травы.
Несмотря на первые холода и неотступно приближающуюся зиму, степь жила, дышала, и была по прежнему прекрасна, особенно для Айлы.
Женщина подошла к мерлону и мечтательно посмотрела в даль.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя (фото 8)Мурат всегда замечал, каким счастливым и умиротворенным становится её лицо, когда она любуется полями вокруг. Она любила эту местность в любом её обличии, и ни колючие ветра, ни весенняя слякоть, ни безмолвная мертвость зимы не умаляли красоты природы в глазах этой женщины, столь сильно любящей свой дом и всё, что раскинулось вокруг него. Мурат подумал, что сложно будет оторвать Айлу от родины, чтобы вернуться в Стамбул.
— Когда я умру, не хороните меня на городском кладбище. Закопайте здесь, в степи. Без надгробного камня. Я хочу раствориться и навеки остаться в земле, которую так люблю, — тихо сказала Айла, без грусти, трагизма, как говорят об обыденном, предстоящем деле.
— Скажешь это своим детям, — также тихо ответил Мурат, отогнав мысль о переезде в Стамбул.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя (фото 9)«Придет время, и всё решим».
Супруги медленно шли по балконам крепости и останавливались у каждого поворота, чтобы Айла могла постоять, полюбоваться, иногда перетерпеть схватку.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя (фото 10) — Может пора возвращаться в комнаты? — периодически спрашивал Мурат. — Ты не устала, не замерзла?
— Нет, я хочу полностью обойти крепость, мне это важно. Помнишь, что начало правления каждого градоначальника начинается с обхода крепости? А когда он женится, также должен провести супругу, как бы символически замкнуть цепочку условной обороны и духовой защиты города? Сейчас я замыкаю круг, прощаюсь со старой жизнью и перехожу к новой, к материнству, в которой появится новый человечек — часть меня и часть тебя.
Айла поднялась на цыпочки и нежно поцеловала Мурата в губы. Мужчина подтянул её, насколько позволял живот, и хотел прижать, но новая схватка согнула женщину и заставила отступить.
— Теперь, кажется, пора возвращаться, — сквозь зубы простонала она.Лекарь. Глава 107. Желанное дитяПервое, что увидели супруги вернувшись в комнаты, это недовольно-возмущенные лица Гизем и Амани. Кухарка держала характерно «руки в боки», и Мурат заподозрил, что при иных обстоятельствах мог бы получить мокрой тряпкой по шее.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя — Куда вы ушли?! — выкрикнула Гизем тоном, способным усмирить толпу янычар. — Айла вот-вот рожать начнет, а вы ходите непонятно где. Даже приглашенная повитуха ушла. Сказала, что еще рано, коли роженицы след простыл. А тебе нечего делать в женских делах! Иди городом управлять, а не сиди у юбки жены! — обратилась она уже к Мурату.
— Нет! — громким, уверенным голосом возразила Айла. — Мой муж будет со мной сколько захочет!
— Айла, деточка, где же это видано, чтобы мужчина при родах присутствовал? Негоже мужу видеть в таком виде супругу, — примиряюще вмешалась Амани. — Отмучаешься, родишь; мы ребеночка вымоем, тогда и пригласим отца и деда.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя — Ты готов быть со мной? — обратилась Айла к Мурату.
— Конечно, сколько захочешь. Дорогая, кровью меня не напугать, — ответил мужчина и поцеловал руки супруге.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя

Тот день тянулся долго. Сколько могла, Айла ходила, оперевшись о мужа. Когда приходила схватка, она повисала на нём и глубоко дышала.Лекарь. Глава 107. Желанное дитяМурат наблюдал за супругой и внутренне восхищался её силой и выносливостью несмотря на хрупкую внешность. Он знал, что роды — тяжелейший процесс для женщины, и боль, которую она испытывает, бывает сильнее многих боевых ран.
К ночи Айла совсем обессилила. Ей пришлось лечь в постель, а пришедшая повитуха обещала скорую встречу с малышом.
Время шло; роженица уже металась на постели, обезумев от боли и не узнавая никого вокруг.Лекарь. Глава 107. Желанное дитяПользуясь таким состоянием, женщины выпроводили Мурата, который неестественно бледный продолжал сжимать руку мечущейся жены.Лекарь. Глава 107. Желанное дитяТам, за дверью, крики женщины казались ему еще страшнее. Он молился и мысленно просил прощения у несчастной, что являлся причиной её физических мук.Лекарь. Глава 107. Желанное дитяПериод, когда Айла кричала и стонала почти без перерыва, казался ему бесконечный, и он почти поклялся себе, что не будет больше приходить по ночам к супруге, лишь бы не подвергать её ещё таким тяжелым мукам. Почти поклялся.
Мурат, сжимая голову, сидел в коридоре и молился, чтобы всё быстрее закончилось. Скрипнула дверь, и показался Энгин. Он боязненно посмотрел на дверь, из-за которой слышались душераздирающие крики.
— Так всегда бывает. Это закон жизни, — успокаивающе и примиряюще произнес он толи себе, толи Мурату. — Скоро всё закончится.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя — Быстрее бы, — сквозь зубы процедил Мурат и тяжело выдохнул.
За дверью послышались нечеловеческие крики Айлы, командный голос повитухи, и наконец всё стихло. Неестественная тишина после многих часов криков и стонов показалась оглушительно пугающей. Ещё миг, и раздался детский плач. Тонкий, осторожный, но такой долгожданный. Не дожидаясь, когда позовут, и не собираясь смущаться вида роженицы, Мурат открыл дверь и вбежал в комнату.
Повитуха хлопотала над Айлой, Амани держала на готове пеленку, а Гизем омывала младенца. Все переговаривались между собой тихими, довольными голосами, символизирующими окончание долгого и мучительно процесса, который благополучно завершился.Лекарь. Глава 107. Желанное дитяМурат почувствовал себя незаконно вторгшимся и лишним в этом женско-детском мирке, но каждая секунда ожидания до встречи с супругой и его первым и долгожданным ребенком казалась бесконечной, чтобы дальше ждать за дверью.
Повитуха убрала окровавленные пеленки от ног Файлы и накрыла её одеялом, тем самым показывая, что процесс завершен. Мурат подошёл к жене и взял её руку. Она посмотрела на него счастливым, уставшим, но слегка виноватым взглядом.
— Прости, любимый, — совсем тихо произнесла она.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя — За что, дорогая? — также тихо прошептал он и поцеловал её руку.
— Девочка! — торжественно произнесла за его спиной Гизем и поднесла ворох пеленок, из которых виднелось маленькое детское личико.Лекарь. Глава 107. Желанное дитяМурат неоднократно видел новорождённых младенцев у нищих женщин, рожавших в подворотне, поэтому знал, что младенцы должны быть сморщенные и страшненькие, но малышка была белолица и не вызывала отторжение.
Мужчина завороженно смотрел на своё первое, долгожданное дитя и не мог поверить в реальность свершившегося. Он трепетно протянул руки к вороху пеленок, даже не понимая, что не знает, как правильно взять младенца. Амани указала ему взглядом на кровать, и когда Мурат сел рядом с Айлой, положила ему на руки девочку.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя-Ты не сердишься? Я ещё рожу тебе сыновей, — виновато произнесла Айла, но новоиспечённый отец её не слушал. Он не отрывал взгляда от крохи, прищуренно смотревшей на мир мутными глазами.
В комнату быстро вошел Энгин и сразу спросил у женщин, кто родился. Получив ответ, что девочка, бывший градоначальник сразу потерял интерес к внучке и подошел к дочери и зятю.
— Поздравлю, дочь моя, с благополучным родоразрешением! Будем считать это первой тренировкой! — Энгин засмеялся. — Уверен, что Аллах еще наградит вас множеством наследников!Лекарь. Глава 107. Желанное дитяМурат оторвал взгляд от дочери и непонимающе посмотрел на тестя. Ему даже стало немного обидно, что дедушка говорит разочарованно о рождении такой красавицы, даже не взглянув на неё.
Мужчина уловил у жены такое же разочарование и обиду на лице, ведь после стольких мук Энгин обесценил родную кровь. Женщина часто поморгала ресницами, чтобы смахнуть нежданную слезу убиды.
— Энгин-ага, я бесконечно счастлив, что Айла родила нам ребенка, и не важно, какого он пола! — воодушевленно произнёс Мурат и наклонился к жене. — Милая, я так счастлив и горжусь тобой. Ты преподнесла мне самый дорогой подарок! Смотри, малышка такая же светлокожая как ты, и пушок на голове золотистый, значит она будет рыжеволосой! У меня самая красивая дочь в Османской Империи!Лекарь. Глава 107. Желанное дитяМужчина передал сверток Амани, наклонился и крепко поцеловал супругу в подтверждение своих слов. Потом он стал целовать её щёки, по которым уже текли слезы радости и успокоения.
— Спасибо, любимый. У нас еще будет много детей! — Айла протянула руки и обняла за шею супруга. — Как ты хочешь её назвать?Лекарь. Глава 107. Желанное дитяМурат внимательно посмотрел на светлое личико с пушистым золотистым пушком в ворохе пеленок и понял, что девочка сильно похожа на мать.
— Айлин! Она продолжение твоей породы, так сильно не похожей на коренных османов. Пусть и имя будет схожее.
— Еще наворкуетесь завтра, а сейчас матери пора заслуженно отдохнуть, — скомандовала Амани. — Да и тебе нужно поспать, измотался за день, — обратилась она уже к Мурату.Лекарь. Глава 107. Желанное дитяМужчина еще раз поцеловал супругу, поймал взглядом маленькое личико и вышел из комнаты. Ему ужасно не хотелось уходить; вид супруги в постели такой родной, теплой, манящей, так и звал. К тому же Мурат чувствовал, что не хочет разлучаться и с крохой, которой было совсем немного от рождения, но уже ставшей для него важной и нужной. Но с женщинами спорить было бесполезно — на женской территории дома он был бессилен.
Последнее, что он видел, как женщины подкладывали малышку Айле для кормления.Лекарь. Глава 107. Желанное дитя

Спасибо всем, кто ещё помнит и читает мою историю!
Глава 108

Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори
  • Рукодельница
    Рукодельница

    Ямогу: Вяжу, шью, мастерю аксессуары и одежду для кукол разного типа.

  • Nadena_
    Nadena_

    Ямогу: Парики на минифи или размер 7-8, так же делаю парики на Pukifee.

Обсуждение (50)

Как раз накануне подумала, что давно не было любимого сериала. Спасибо большое за новый эпизод!
Спасибо, что продолжаете читать и сопереживать!
Поздравляю счастливых родителей
Спасибо, Гульнара! Родители счастливы.
Как я рада за Мурата и Айлу! ❤️ ❤️ ❤️ Малышка такая хорошенькая и миленькая в ворохе пелёнок) 🥰
Эта малышка — одна из детей Фарии
Ну, папа-то один
Читала и все думала: эх, как же Мурат поступит, когда узнает о первенцах… Ведь узнает же когда-то…
Очень жду следующих серий! Я не с начала стала читать, увлеклась, вернулась, перечитала. Очень нравится! 🌹
  • Tala
Спасибо, очень приятно! Мне даже кажется, что начало истории интереснее последних серий.
Мурат непременно узнает о первенцах.
Мурат себя отлично проявил! Когда столько жизни и живая теплая жена, теперь и дочь рядом — может он перестанет терзаться воспоминаниями?
Хотя, Света, последняя фраза настораживающая, как будто все резко изменится…
  • SeLenGa
Если бы не воспоминания о Фарие, Мурат более чем счастлив. Он бы уже и рад забыть её, но не получается. Видимо, прошло слишком мало времени.
Спасибо большое за предложение. Каждый раз заходя на сайт всегда проверяю, есть ли новая серия полюбившегося сериала. 😊❤️🌹
  • NarineS
Спасибо, очень приятно! Вчера смогла осилить эту серию (сама рада)
Энгин сухарь) У дочери такие роды тяжелые, а он так реагирует, Мурат молодец, что поддержал ее.
На секунду подумала, что он дочь Фарией назовет)
Насколько я понимаю, рождению дочери раньше радовались только когда уже было несколько сыновей. Очень нужны наследники, а девчонка мало интересует. Энгин мужчина своего времени.
На секунду подумала, что он дочь Фарией назовет)
Это слишком скандально
Вот и еще один малыш появился на свет благополучно! Мурат, сам того не зная, стал многодетным отцом!

И хотя серия благостная и уютная, мне было так жаль видеть моменты душевной близости и реальной поддержки со стороны Мурата по отношению к его жене, потому что я все время думала о Фарии, о том, чего она была лишена И хотя я умом понимаю, что судьбы героев сложились не самым плохим образом, все равно ничего не могу с собой поделать (грущу немного).

Айла мужественная, сильная и красивая женщина, меха ей к лицу, такая лисичка в них! Ей и матерью очень идет быть ;)
Повезло ей с мужем!

Энгин разочаровал, хотя я уже ничего от него и не жду особенно. Отец он никакущий, имхо. Увы, по тем временам, да и по нынешним, этим мало кого удивишь.

Очень интересно увидеть будет, когда и при каких обстоятельствах Айлин познакомится с братом и сестрой

Света, спасибо за серию! Прочитала-посмотрела красивые фотографии с огромным удовольствием!
И хотя серия благостная и уютная, мне было так жаль видеть моменты душевной близости и реальной поддержки со стороны Мурата по отношению к его жене, потому что я все время думала о Фарии, о том, чего она была лишена
Да, полностью согласна. Можно успокаиваться тем, что и Фария, и её дети окружены таким количеством любящих и заботливых людей, что грустить не получится.
Айла очень хороша в любых нарядах, но, ты права, рыжеватый мех её особенно красит. Я очень привязалась к этой куколке. По сути, когда-то давно я придумала героиню и так сильно удлинила историю, только что-бы поиграть с этой куклой. Глупость, наверное, но в итоге мне понравилась параллельная ветка сюжета.
Повезло ей с мужем!
Неоднократно слышала, что турки — очень заботливые отцы, и дети имеют для них большую ценность. Понимаю, что всё относительно и не исключено ложное суждение, но я планирую на Мурате развить это мнение. К тому-же неоднократно в сюжете упоминалось, как фанатично мужчина хочет детей.
Конечно, Айлин познакомиться с детьми Фарии.
Насчёт турков не знаю. Но в отелях в Тунисе и в Турции видели как мусульмане мужчины присматривали за детьми пока их жены, полностью в чёрных одеяниях, только глаза были видны, занимались своими делами. Мужчины и с колясками возились и детей на руках носили — прям, любо-дорого посмотреть.
  • Mayweda
В Турции я неоднократно замечала, как мужчины возились с детьми, когда жены лежали на шезлонгах, не обращая ни на кого внимания. К сожалению, в русских семьях подобное замечала значительно реже.
Утро воскресенья скрасило продолжение полюбившейся истории
Нууу… порадовали меня события  Мурат как обычно не разочаровал — воркует там над своей женой прекрасной и хрупкой. Айла оттяпала себе мужа, конечно, достойного! Вот так властные и мудрёные женщины строят историю
Я правда запамятовала, а куда брат делся? Не заметила его сегодня ни в одном углу…

Правда я почему-то надеялась, что родится мальчик))) Девочки — проклятья отцам, я в своей жизни утвердилась в открытии собственного мнения, что именно девочки вознаграждают своих отцов за все былые их заслуги и реальное отношение к женщинам. Значит Мурату предстоит в будущем самый важный бой, устроенный Богом через самого близкого человека для него на этой планете…

Я не представляю, чего Мурату стоит играть роль мужа, градоначальника… Мне видится, что ему практически всегда приходится контролировать себя, играть, внушать самому себе, что поступил он верно и всё в конечном итоге наладится. Думаю, что именно ребёнок станет лазейкой в искреннем и натуральном собственном поведении хотя бы к дочери… Иначе можно просто сойти с ума, не смотря на внешнюю идиллию в своём поведении и мыслях…

Отмечу приятный наряд девушки) меха действительно её красят)))
Приятно оказываться в знакомых стенах. Мне особо полюбилась кухня  жаль её не было в сегодняшнем кусочке…

Жду продолжения
Имрана я не показала в этой серии. По сути, он не принес бы новых эмоций. Ему тоже, как и Энгину, хотелось бы мальчика, ведь положение правителя с наследником мужского пола — это надежнее. Пришел бы, в полглаза посмотрел бы на племянницу, пробормотал типовые поздравления и ушел. Много чести его одевать для этого
Любопытная у тебя теория относительно дочерей Я в жизни видела иное. Если мужчина хороший отец, дочь к старости будет самой большой наградой, имхо. Но у каждого свой жизненный опыт и выводы, соответственно.
Мы с тобой смотрим по-разному на мировосприятие Мурата. Если бы не Фария в прошлом, он чувствовал бы себя очень счастливым (в семейном плане).
Ты про кухню Фарии? В Элькаре кухня была намного проще.
Нет, я про здешнюю кухню… Здесь же про Фарию ни одной картинки.
Надо было отправить Айлу рожать на кухонный стол, как и Фарию
Я не про это, а про локации, с которыми связаны сюжетные линии… Каждый интерьер воспринимается уже по родному… Но я поняла, что некоторые мои суждения тебя удивляют) ну да ладно…
Я поняла, о чём ты, просто кухня в Элькаре мне казалась очень простой и незапоминающейся, вот я немного и удивилась.
Потому что в такой истории, которая со временем становится близкой, я воспринимаю картинку от текста не отдельно, а как смотрю настоящий фильм или заглядываю в настоящую чью-то жизнь. И когда локации повторяются, они становятся родными и несут весь груз опыта, который в них сохранился. Пусть эта кухня не такая проработанная, как у Фарии, но с ней связано много хороших событий) В ней обитают хорошие приятные люди, сытно накормят, выслушаю, дадут правильный совет.

А есть истории, это не в укор кому-то и уж тем более не в обиду сказано, но игруны меняют локации или видоизменяют их, или какие-то элементы используют в других, в которых казалось бы их не должно было быть. Вот там истории воспринимаются в общей картинке иначе)))

Но опять же это моё личное, это я так воспринимаю… и не призываю на самом деле понять меня
Мурат проявил себя с лучшей стороны, как самый заботливый муж. Сегодня-то не каждый мужчина готов поддерживать жену в родах, а в те времена это, наверное, вообще исключением считалось. Хорошо, что роды прошли благополучно. У Мурата теперь есть по-настоящему любимый человечек. Возможно, малышка поможет сделать отношения с Айлой более искренними.
Наверное в прошлые века единицы мужчин за столетие были с женой во время родов. Но я решила показать Мурата максимально заботливым мужем. Сейчас он бесконечно счастлив, что появилась его первая кровиночка.
Я ждала продолжения этой истории Очень красиво и романтично написано! Интересно, что же будет дальше
Спасибо. Приятно, что читаете, и история нравится.
Очень нравится наряд 👩‍🦰Айлы, красивая хатун, но слишком худая. Очень хорошо, что родилась 👶дочка и Мурад её хорошо принял, вот и появилась у него возможность сдержать давнее обещание о воспитании 🧕дочерей, ином, чем принято в Османской империи.
С Айлин он сдержит обещание. Она не будет знать отказа от отца.
Как здорово! Это потрясающе, что в традиционном обществе у девочки будет счастливое детство. 💓
Долгожданное продолжение!!! Хорошо, что роды благополучно завершились, а то после разговоров Айлы о похоронах, я подумала, что возможно у неё предчувствие, и всё закончится печально…
Про дочку я угадала, приятно видеть восхищение Мурата, но грустно от того, что рядом не Фария и её малыши.
  • Anetttt
И Фария, и Мурат задавили в себе тоску о том, что могло бы быть. Каждый старается быть счастливым в моменте, и, откровенно, говоря есть отличные причины для радости.
Конечно, помним и ждем новые серии с полюбившимися героями. Айле очень идет новое платье. И девушка в этой серии раскрылась для меня по-новому. Спасибо за продолжение.
Мне кажется, в этой серии (возможно благодаря меховому одеянию) Айла выглядит старше. Если это так, то хорошо, ведь женщина с появленим ребёнка должна психологически повзрослеть.
Я думаю, что во все времена были мужчины, которые любили своих женщин. А когда любишь — пол ребёнка не важен. Это же частичка тебя и любимой. У нас зять, наоборот, девочку хотел, чтобы на жену была похожа. Но племяша мы обожаем и ни на одну девочку не променяем.
  • Mayweda
Несомненно, любящий мужчина будет рад ребенку любого пола, но всё же нормы времени, связанные с наследованием титула, имущества, родовых прав и обязанностей, очень давлело над собственными желаниями и ценностями.
У меня тоже есть примеры, когда мужья хотели рождения исключительно дочерей.
Я горжусь Маратом! Пусть он женился вынужденно, но очень достойно ведёт себя с супругой. Не обижает, нежен и ласков к ней. И очень порадовало, что он так трепетно отнёсся к рождению дочери, я уверена, что Айлин будет обожаема им!
Айла обладает всеми качествами, способными вызвать уважение и трепетное отношение супруга. Мурат тоже к своему возрасту созрел для стабильных семейных отношений, а детей хотел уже давно. Вот и сложилось у них. Да, Айлин будет обожаема.
Ура, долгожданная новая серия!
Очень рада что Айла благополучно родила
Айла и Мурат очень рады
Мурат — молодец, настоящий отец! Реакция дедушки, конечно, расстроила… Хотя, в те времена девочек не очень ценили(
Да и в наше время тоже такое встречается, увы. У меня есть сосед, ему недавно исполнилось 91! Как-то раз спросила, сколько у него правнуков. Он ответил — два. Я очень удивилась, тк знаю, что есть еще три правнучки. «Девочки не считаются!» Он сказал это таким тоном, что мне за этих девочек стало обидно(((
Возможно, я сужу предвзято, тк сама дедушкина внучка — дед фактически заменил мне отца.
  • MissMary
Увы, если мужчина не может в чем-либо приподняться среди равных, он начинает унижать и опускать более слабых женщин.
Законодательство многих тысячелетий было такого, что женщина не могла наследовать, править (хотя исключений предостаточно), передавать титул, соответственно отсутствие наследных мальчиков приводило к краху семьи, прекращению династии, смуте в государстве. Хотя психологически зрелым мужчинам это не помешало бы любить и дочь, и внучку, а наличие сына/внука не обязательно приводило к сильной любви к ним отца или деда. Тот, кто способен любить, будет это делать не смотря в пол.
Так и знала, что девочка родится! Мурат — везучий чертяка.
  • Astera
По тем временам не очень везучий. Все ждали мальчика.
Как говорил Ретт Батлер, да кому нужны эти мальчики?))