Зимнее солнце. Глава 32. Лисья неделя, часть 3

Остановились мы тут: babiki.ru/blog/foto-istorii/106250.html

В этой главе мы продолжим проводить целую неделю в Сантии вместе с Джаредом Фоксом. Субботу мы проведем с самым загадочным существом Сантии — с мисс Маргарет Стоун. А в воскресенье заглянем к русалкам.

Суббота – чай с мисс Маргарет

В субботу Джареду обычно делать нечего. Он не любит ходить в город, уроки уже сделаны на всю неделю вперед, в лесу уже очень пусто. Все заняты подготовкой к скорым праздникам, и практики в зоологическом саду и в оранжерее не намечается.

Зато есть мисс Маргарет, которая с сентября периодически отлавливает Джареда, чтобы попросить помочь с проверкой студенческих работ. И неудивительно! Она преподает теоретическую магию, где без зубрежки фактов и формул, а также без сложных расчётов, никак не обойтись.



Арифмантика – это магия чисел, в домашнюю работу часто входят написание длиннющих эссе и построение зубодробительных диаграмм.




Еще один предмет, который преподает мисс Маргарет – рунология. Рунология – это древняя наука, в основу которой положено изучение рун и их свойств. Руны – возникший много веков назад алфавит. Слово runa в древнегерманском языке означало “тайна”, “тихий шепот”, “секрет”. Рунология часто используется магами, не наделенными даром геомантии, для того, чтобы определить самый благоприятный день для какого-то события или рассчитать наиболее удачный вариант действий (выбрать из нескольких вариантов работы или определить маршрут поездки). Также руны часто используются в ритуальной магии.





Джареду всегда нравилось заниматься магией вне занятий, дополнительно, он воспринимает это как развлечение. Для него нет ничего хуже, чем скучать. Когда он скучает, в голову такие странные мысли стучатся!

А проверять работы вместе с мисс Маргарет вдвойне приятно: она с разговорами не лезет, советов не дает, ни о чем не расспрашивает. На редкость тактичная, спокойная дама, и чай у нее вкусный-вкусный, со всякими разными травами. То с чабрецом, то с иван-чаем, то с сушеными ягодами клюквы. Джаред любит эти лесные запахи, и особенно приятно, что их можно проглатывать, выпивая вместе с горячим напитком.






Мисс Маргарет – странная преподавательница. У нее длинные седые волосы, яркие-яркие глаза, как у кошки, и необычные, будто старинные платья. Джареду кажется, что она похожа на цветочный букет, перевернутый вверх стебельками. Идет – и шуршит упаковка-кринолин. Иногда мисс Маргарет выглядит очень старой, когда рядится в серые платья и бабушкинские кофты и шали. Кажется, что походка ее становится шаркающей, а плечи сутулятся. Но чаще она похожа на молодую женщину, которая двигается легко и бесшумно, часто смеется и иногда путается в подоле собственного платья.




Большинство студентов считают ее магическим существом, то ли вампиром, то ли оборотнем. А некоторые тайком крутят пальцем у виска. Мисс Маргарет и правда бывает несколько сумасбродной: то задумается на минут пять прямо посреди урока, совершенно выпав из реальности, хоть на голове стой; то бурно удивляется каким-то простым вещам, вроде чар зонта. Джареда очень раздражает, что кто-то способен видеть в этом что-то плохое или смешное; ему такие особенности кажутся приятными.

Вот и суббота – день, когда Джаред обычно ходит к мисс Маргарет.






Он нерешительно стучится в дверь, входит, коряво здоровается и садится. Для него на столе уже отложены стопка работ и листок с правильными ответами. В умиротворенной тишине они проверяют.







Тихо пищит смартфон в кармане, Джаред достает его и читает входящее письмо – снова длинное послание от такой близкой далёкой подруги. Уже в который раз, читая, он не знает, как ответить. Раньше было легко: писалось об экспериментах с бабочками и цветами, о практике в поле и камнях, проводящих магическую энергию. А теперь Яна часто пишет об Олеге – милом парне в полосатых свитерах, который смотрит застенчиво и выглядит таким мужественным, но все равно упрямо не нравится Джареду. Даже не из-за ревности, а просто – не нравится, аж лисьи уши назад закладываются, предупреждая о том, что нужно осторожничать. Но он никогда, никогда такого не напишет.




— Живого человека, даже находящегося рядом, легко перепутать со светлым образом в своей голове, — неожиданно говорит мисс Маргарет.



Джаред вздрагивает – кажется, настал его черед выпадать из реальности. Он вдруг вспоминает, что проверяет работы и вообще находится не один. Улыбается смущенной и чуть виноватой улыбкой.

— Что вы имеете ввиду? – уточняет осторожно.

И мисс Маргарет охотно поясняет, объясняя все от и до, как на уроке.



— В голове каждого из нас есть чёткий образ «своего» человека, просто мы не умеем сложить его в живого человека. Он редко осознаётся в конкретных качествах. И когда в ком-то ты встречаешь одно или, не приведи Мерлин, сразу несколько качеств от того самого человека из твоей головы — мозг выносит подчистую. Это он, ЭТО ОН!!! Это происходит от недостатка опыта. Если б только маги действительно осмелились поверить, что в их головах уже есть представления о том, кого они однажды полюбят – конечно, они бы не влипали ни в кого другого. Но увы, истинная магия поэтому и называет неочевидной.

— То есть, вы считаете, что все мы заранее знаем очень многое о том, кого когда-нибудь полюбим? Не знаю, верится с трудом, — Джаред пожимает плечами. – Мне кажется, в нашей голове просто есть представление о неком идеале, вычитанные из книг, подсмотренные из жизни. И этот идеал невозможен в реальной жизни.



— Многие магглы отрицают геомантию, потому что считают учение о линиях вероятностей очень сложной, практически невозможной наукой, — спорит преподавательница. – Но я не собираюсь тебя ни в чем убеждать, конечно.

— Нет, вы очень интересно рассказываете! – Джаред не лукавит, он чувствует, как с каждым словом на душе будто действительно становится легче. – Но я не понимаю, правда, при чем тут я?

— Ну, это совсем просто! – смеется мисс Маргарет, смеется открыто, не сдерживаясь, громко. – К тому, что у тебя сейчас телефон пищал. О, не удивляйся! Половина Сантии в курсе – ты же раньше с ноутбуком везде ходил, строчит письма и в столовой, и в библиотеке. А теперь с телефоном не расстаешься. Прости меня, что я позволяю себе вмешиваться – вообще-то, я никогда так не поступаю. Да и ты маг взрослый, давно совершеннолетний, сам выбираешь. Просто… Просто мне жаль тебя. Кажется, вместо радости, это чувство вымучивает тебя. И, конечно, тебе кажется, что ты влюблен.



— Мне не кажется, — бурчит Джаред, прячась за кружкой с чаем и делая очередной глоток ароматного напитка.- Быть влюбленным – это как болеть простудой: окружающие могут и не догадываться, а ты сам всегда точно знаешь болен ты или нет.

— Хорошо, спорить не стану, — послушно соглашается мисс Маргарет, и ее тон становится совсем теплым и дружеским. – Просто выслушай меня. Захочешь – сразу забудешь мои слова, как закроешь дверь и уйдешь. Мое дело сказать. А прислушаться или нет – твои выбор. Но кроме тех качеств, которые кажется тебе в другом человеке близкими и понятными, которые запали тебе в душу, этот человек состоит из других, своих, которые — типичное не то. И если на практике это довольно быстро можно понять, то на расстоянии ошибаться можно годами. Любишь или нет можно узнать только лично, ведь в человеке самое важное — то, что нельзя подделать или передать в письме: как он реагирует на разные стимулы. Какие у него интонации. Как он поступает в той или иной бытовой ситуации. Скорость реагирования на проблемы в определенных сферах. На что раздражается, а на что — нет. Это можно ПОЧУВСТВОВАТЬ только при личной встрече — поэтому, влюбившись по фотографии или издалека, всегда хочешь проверить человека — будет ли он лично вызывать у тебя те же чувства, что его образ в твоей голове, или нет.



Мисс Маргарет замолкает и смотрит Джареду прямо в глаза. Она не ждет ответа – просто проверяет, дошли ли ее слова. И взгляд у нее не строгий, каким обычно бывает, а совсем мягкий.

— На третьей строчке ты пропустил ошибку, кстати. Для рун Футарка есть не двадцать пять вариантов значений, а сорок два. В руническом раскладе руны рассматриваются как в прямом, так и в перевернутом виду.

Джаред, помотав головой, смотрит на лист, который только что проверял – эссе по рунологии за третий курс.



— Как же сорок два? – удивляется он. – Рун же двадцать пять, значит, значений должно быть пятьдесят.

— Потому, что некоторые руны выглядят одинаково и в прямом положении, и в перевернутом. И, следовательно, не имеют определенного толкования для перевернутого значения.

— Ой, точно! Простите. Я обещаю проверять внимательней.

Мисс Маргарет смотрит ему глаза в глаза и улыбается.

— Ничего страшного, Джаред. Я все равно после тебя еще раз глазами пробегаю. Ты же студент, а не мой аспирант, и если ты что просмотришь, это не твоя вина, а моя ошибка. Расклады скандинавских древних рун – очень сложная тема, даже для четверокурсника. Смотри, тут еще стопка работ.



Русалочье воскресенье

Идти на озеро не хочется совсем. Джареду тяжело видеть грустные глаза русалок. Кажется, чужое горе проходит через самое сердце и ранит не меньше, чем свое. Но он все равно идет. Сначала – во владения лесного духа, где все еще живет Селена.

Лето уже отступило, и даже тут безжалостная осень сорвала листья с деревьев и сделала воду холодной. Селена плещется на мелководье, чтобы не замерзнуть окончательно.





Джаред не подходит к ней – прячется за деревом. Только подновляет чары над этим местом: ненаходимости, теплого купола и спокойных мыслей. Стихийная магия, которая ему плохо дается, отнимает все силы, магический баланс (запас маны) на исходе, и Джаред сам начинает дрожать. Поэтому к большому русалочьему озеру бежит уже бегом, чтобы проведать сестру Селены, Фелицию.

Фелиция время от времени выплывает из глубины, чтобы узнать о сестре. Вместе с ней выбирается и ее маленький сын – любопытный юркий русаленок Ариил. Они поднимаются чуть северней, туда, где в озеро впадает незамерзающий даже зимой природный ключ с чистой прозрачной водой. В нем быстрое течение, и воде прохладная даже летом. Ариил плещется на мелководье.





Фелиция смотрит прямо на Джареда, чувствуя его присутствие. Он мысленно передает ей картинки, рассказывая о сестре. Фелиция ничего не отвечает и не перестает улыбаться: она не хочет тревожить своего двуногого друга.



Джаред наблюдает за тем, как русалки, поиграв, снова ныряют в озеро и скрываются в глубине.


Купить шарнирную куклу, не BJD можно в нашем Шопике
  • PhantomRin - doll OOAK

    Ямогу: ООАК / мейк / перерисовка кукол.

  • Iri-Selena

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я делаю мебель на заказ в масштабах 1:144, 1:12, 1:6, 1:4, 1:3 и самые разные аксессуары для кукол.

Обсуждение (21)

очень интересно… спасибо)
  • dolls11
И вам спасибо за прочтение, Leo! )) Отсавайтесь с нами, надеемся не разочаровать.
О, вот теперь я окончательно понимаю маму Яны — я бы около мисс Маргарет тоже с удовольствием зависла! Она невероятна! Я с ней согласна — во всём, во всём. А Лис… Лис юн и влюблён. И ещё не знает, что влюблённость и простуду от людей не спрячешь… и у Лиса крутейшая рубашка! И его ещё помнят…
Мисс Маргарет — живая книга. Она СТОЛЬКО всего видела, помнит и умеет рассказать, что с ней никогда не бывает скучно. И она настолько своеобразно видит мир, что я сама то восхищаюсь, то удивляюсь. Вечная загадка, словом!
Я ужасна рада ее появлению. Женские персонажи у нас селятся плохо, мы еще с трудом воплощаем именно то, что хочется, потому что долгое время работали только с мальчиками.
Думаю, у Джареда с Яной будет хорошая крепкая дружба, когда они, наконец, разберутся, кто кому кто.
Как же приятно прочитать очередную главу этой истории… Мисс Маргарет — это что-то нечто! Чудесное видение, а не женщина! Красива, изящна, умна и судя по всему очень могущественна… Идеал! Лису повезло, что его поддерживает такое существо!
Привет, Саша! Ты и тут, и там — забавно ))
Я рада, что понравилось. Создательница образа и хранительница Маргарет — моя подруга Наташа. Я сама пищу от восторга от мисс Маргарет! Ладная вышла. С ней буквально каждое фото получается, она хорошо позирует. И ты еще не представляешь, КАК Лису с ней повезло ;)
Я вездесущая! ))) Да уж, Наташа суперски поработала над дамой (куклой ее назвать язык не поворачивается!)
Буду с нетерпением ждать продолжения истории) Очень захватило!
Я передам ей твои слова. Ей будет очень приятно!
Меня саму так утягивает — хочется снимать и снимать новое. Но быстро, увы, не получится — история требует новых персонажей и новых кукольных домиков. Я все время ищу баланс между «скорее» (когда история пишется или создается длго — к ней охлаждается интерес) и качественно (хоется досконально все вещи, быт, всегда новые наряды, чтобы было зрелищно).
Балан — дело такое! Но пока вроде удается отлично всё) Как читатель могу сказать, что и не приходится слишком долго ждать, и качество мира на высоте) Все фотки с интересом рассматриваются всегда! ))
Суббота с воскресеньем самые интересные дни у Джареда :-)Какая мисс Маргарет красавица и ей так идет ее обалденный наряд. Я в восторге и от самой мисс Маргарет и от ее платья. Джаред в новой рубашке просто неотразим. Ариил очень интересный. Маленьких русалов я еще не видела. За делами в Сантии наблюдаю не только я одна, есть у меня любительница магии и магических существ по имени Джинни. Мои студенты, изучающие рунологию и египетский Оракул, Джинни и мистер Кот передают привет Джареду. Мистер Кот у нас «главный по тарелочкам» :-)
  • metalah
Вот я и удивлялась, куда мой главный спец по магии делась. А вот ты и тут как тут.

Мисс Маргарет — персонаж сложный. Она сочетает в себе многие противоречивые качества: мудрость с наивностью, интерес этому миру — и разочарование в нем. На ней завязан большой кусок сюжета изначально. Мне казалось, что мы не сможем ее воплотить, поэтому я только упоминала ее, не планируя показывать в кукольном варианте. Так что когда наташа показала мне готовый вариант — я сама была в восторге и от девичьего лица в сочетании с сединой, седыми бровями и ресницами, и от спокойствия, которое от нее исходит. У куклы очень приятная энергетика вышла!

Мы тут решились тоже делать камушки с рунами, будем делать своими руками. Но процесс небыстрый, конечно! Уже сама думаю, что проще заказать. Так что пока у нас только магнитный маятник для гаданий. А ваши руны же готовые? Очень естественно смотрятся!

Большой привет тебе от нас, Джинни!
Спасибо! Да как-то дела-заботы затянули, пару дней к компу почти не подходила. У нас руны готовые, в подарок достались с коллекцией от Деагостини «Энергия камней». С детства обожаю камни и кристаллы и благодаря Деагостини и друзьям с Урала у меня уже неплохая коллекция камней :-)
  • metalah
Понимаю, я сама нурнула в работу.
Я их тоже люблю, буду оформлять коллекцию для занятия по волшебным камням в Сантии. Планирую посвятить хотя бы одну главу урокам. Все же, об университете пишу.
Мне понравилось наблюдать за лисом)) А про других героев тоже будут такие подробные главы?))
Спасибо ))) А мне нравятся ваши отзывы.
Да, такие главы обязательно будут про каждого героя. А про кого хочется почитать?
Про всех хочется узнать подробней))
У нас ожидается одна глава перед рождеством, сведение основных линий сюжета. Потом пару глав на бал. И после этого планирую уже сделать еженедельники про каждого из героев. Примерно так )))
Надеюсь, вы останитесь, чтобы все это прочитать!
Хочу бал! Уииии! :)
Бал выложу в этот четверг )) Ловите.
Правда, вместо двух частей получится больше, и части долгие… Но так приятно описывать этот праздник!
Я просто должен, это распечать и повесить на стенку)) >^^<
Очень понравилось читать о жизни дорого, Лиса) Словно проживать его дни вместе с ним, они наполнены каким-то светом и уютом ))
Ох, как же схожи наши мысли! Мы с Наташей тоже решили всю-всю историю потом дополнить и распечататать. Но только в виде книжки.
Лис он вообще такой — хитрый, но не злой и очень уютный. Вот ведь повезет кому-то, правда? )))