author-avatar
Елена

Заблудившееся лето...

Всем здравствуйте!
Я сегодня вновь со своей девочкой БЖД Агашей)
… Создается впечатление, что лето о нас забыло напрочь, пасмурно, прохладно, редкие солнечные лучи устало и не уверено пробиваются сквозь плотную завесу облаков. Кратковременная жаркая погода скорее исключение, чем правило. На водоемах тишина, не слышно детского смеха, взрослые на щеголяют яркими панамами и загорелыми телами, пока еще зеленую траву деревья щедро осыпают враз пожелтевшими листьями. Воробьи ежедневно толкутся возле крыльца в ожидании хлебных крошек и даже мой песик усиленно накапливает жирок в преддверии дальнейшего похолодания.
Не смотря на бодрые заверения прогноза погоды по поводу грядущей жары, ощущается неумолимое вторжение осени, и на душе немного грустно от не оправдавшихся надежд на летнее тепло, солнышко и возможность согреться под его жаркими лучами.
Но речь, конечно, не о погоде, рассказ об Агате, моей девочке pukifee).
Следует оговориться, что я не умею шить. Конечно, не буквально, но шью я на уровне ниже среднего. Спасаюсь вязанием, но на днях решила испытать свои возможности и кое-что сшить для моей крохотной подружки Агаши. Сшила колготы, кофточку и сарафанчик. Все, конечно, не очень красиво и правильно, и претендовать на что-то не имеет смысла, но я очень старалась, правда)
Погода в субботу выдалась на редкость комфортной, без дождя и ветра. Пользуясь случаем и, нарушив свое первое правило — не выносить куклу БЖД на улицу ни при каких обстоятельствах, я посадила Агату в карман и решительно шагнула во двор.
Двор нас встретил запахом цветов, шелковой тишиной, мерным покачиванием ветвей деревьев и тихим шепотом листьев. Создавалось ощущение покоя, умиротворения, гармонии и вселенского порядка. Общую гармоничную картину мира нарушали только редкие сигналы машин и цепкие взгляды местных бабулек, коротавших за неторопливой беседой ожидание приезда молочника. Бабули строго и внимательно следили за моими манипуляциями, вглядываясь и пытаясь рассмотреть детали, неодобрительно шептались и дружно кивали головами. По отсутствию замечаний на тему «делать им нечего, вот и маются дурью» я поняла, что пребывание Агаши во дворе так и осталось не рассекреченным))
Бабули наблюдали как я, взрослая тетя, сосредоточенно смотрю в объектив, что-то фотографируя, быть может цветы, а быть может, стайку робких птичек, терпеливо утаптывающих асфальт в ожидании законного ужина. После серии неудачных попыток осмыслить мои хаотичные перемещения в пространстве, бабули утратили к нам всякий интерес и занялись своим делом: разговорами за жизнь и обо всем на свете, а я смогла спокойно сосредоточиться на Агате)
Что сказать… Я получила невыразимое удовольствие от время, проведенного с Агашей) Агаша настолько послушная в руках, спокойная и доверчивая, такая добросовестно-ответственная малышка, готовая и встать, и сесть так, как попросит ее любимая хозяйка)) Агата настоящее солнышко, общение с ней дарит море душевного комфорта, умиротворения, чистой и позитивной энергии.
Прошу не судить строго мои робкие попытки начать шить, дабы не «отрывать мне руки по самые плечи» сразу и категорично)) Приглашаем на прогулку в наш тихий и уютный дворик!
Моя ласточка впервые на улице, немного испуганно смотрит на меня, а я ее ласково и ненавязчиво подбадриваю
SAM_4144.JPG
Благоухают цветы…
SAM_4149.JPG
но на дорожках уже лежат безвременно пожелтевшие и опавшие листья.
Некий природный диссонанс звучит в каждом вдохе деревьев, травы, кустарника…
SAM_4151.JPG
После практически ежедневных ливней двор выглядит умытым и уютным
SAM_4155.JPG
Агашу заинтересовали листья…
SAM_4162.JPG
и непонятные «бородатые» ягоды)

на предложение Агаши взять «бородунов» с собой утвердительно киваю)
SAM_4159.JPG
Кроха моя осмелела, и сделала ножкой))
SAM_4154.JPG
Я радуюсь тому, что взяла Агашу с собой, иначе она бы и не узнала какая бархатная на ощупь может быть сердцевина у цветочка)
SAM_4172.JPG
Собираемся домой: я, довольная погодой, Агашей, воздухом, напоенным ароматами цветов, собой, и Агаша, ошеломленная, притихшая и задумчивая.

Я поднимаю ее, уставшую, вверх, аккуратно, ближе к листочкам сирени, Агаша почти не боится, ну если самую малость…
SAM_4190.JPG
… Пишу, а в окно робко заглядывает солнышко, ветер ласково треплет вихры акации) и моя душа радуется и наполняется благодарностью к Жизни) и я думаю о том, что не важно какое лето за окном, важно с кем ты делишь его дни и ночи, слушаешь музыку ливня, торопливо закрываешь окна при первых грозовых раскатах, сетуешь на сумасшедший зной и плохой урожай помидоров, собираешь грибы, хрустишь на зубах первыми пупырчатыми огурчиками и съеживаешься от прикосновений холодной речной воды)…
Я люблю наше заблудившееся лето…
Благодарю мою подругу Василину (Mishu07) за подаренные Агате новые глазки, именно ими теперь Агаша смотрит на окружающий мир)
Спасибо, мы вам рады))
  • Елена Якимчук

    Ямогу: Я шью одежду для кукол ( Весна, Gotz, и др)

  • Романова Елена

    Ямогу: Пошив платьев для антикварных кукол. Головных уборов, обуви.

Обсуждение (31)

Какая трогательная девочка и чудесные фотографии!!!
  • riana
Ирина, спасибо, нам очень приятно))
Приятная прогулка! Очень милые обновочки, и Агаша — очень миленькая, нежнулечка! А у нас наоборот, радость от долгожданного дождя, после месяца абсолютной сухости, и от +27 до +40…
Наталия, спасибо)
Даже не верится что где-то жарко) Я только успела порадоваться солнышку, как уже пришла огромная туча и у всех дружно разболелась голова. Сейчас, скорее всего, польет дождь)
Какая лапочка у вас Агаша, и одели вы ее просто замечательно!!!
Оля, спасибо)) Рады что нравимся!
Вы молодец! Очень хорошо получилось, и строчечки ровные, главное делать и не бояться, что не получиться! Агаша-чудесная девочка ей все очень идет! Просто красавица!
Спасибо, Оля, за добрые слова)) Буду стараться, думаю, что со временем освою хотя бы основы кройки и шитья)
Чудесная прогулка и не менее чудесная история Вашей с Агашей дружбы! Очень интересно написано, прочувствовано, а как много еще предстоит Вам пройти вместе! Агаша изменилась до неузнаваемости! Такой нежный ребенок с трогательным взглядом, полном любви и доверия!!!
А наряд у Агаши очень милый, так аккуратно и со вкусом сшит! Очень люблю такие сарафанчики!
И по-доброму завидую Вашей прохладе и дождику!
Здравствуйте, Инна! Очень и очень рады Вам! Спасибо за поддержку и добрые слова в наш адрес!
Агаша меняется, я это вижу, она совершенно перестала дичиться, спокойно и уверено себя чувствует дома, такое славное и доброе дитя))
Сарафанчики подобного формата есть у все моих больших девочек, там все проще, я покупаю их в детском магазине) А вот Агаше можно только сшить, что я и сделала) Агаше, по-моему, нравится)
какая трогательная, настоящая и чувственная история. Сколько в ней всего сразу, Леночка. И любви к кукле, и любви к миру. Я словно почувствовала аромат цветов в вашем дворике и окунулась в эту шелковую тишину. Агата замечатльный у тебя ребенок. Настолько твой. Как я рада, что вы нашли друг друга))
А уж нарядик мама сшила- молодец, ювелир) И не сомневаюсь, что дальше будет целый гардероб))
Спасибо тебе еще раз за эти минутки жизни)) настоящей и спокойной жизни)
Какой замечательный рассказ! Читала и видела ваш умытый дождем дворик, любопытных бабулек, листики на тропинках. Чувствовала свежий ветерок… И, конечно, любовалась Агашей! Нежный, живой ребенок. Вот уж точно-солнышко маленькое. Какая-то она «родненькая»))))) Наряды замечательные, видно, что малышке нравится! Я жду Ванильку в тане и переживаю, понравимся ли мы друг другу))) Вот если бы в нормале заказала, то не сомневалась бы))
Спасибо вам за чудесный топик! Немного меланхоличный и сколько в нем любви ко всему, что вокруг! Очень жду продолжений ваших с Агашей историй.
А у нас вот жара всех измотала. Вчера немного похолодало, впервые за долгое время не 40, а всего 29))) Вот и вывезла свою Еву на речку. Она рада поделиться теплом с Агашей)))
-Приходите, у нас тепла на всех хватит!
Спасибо, солнышко)
За наряд двойное спасибо, я старалась, конечно)) для меня шить — это очень сложное занятие и увлекательное)
Рада, что подарили тебе частичку нашего настроения и минутку для отдыха)
Комментарий для тебя, Веронич, съехал, прошу извинить)
Лена, очень Вам рады и Евочке тоже)) Она у Вас прелесть))
Очень понравилось выражение «родненькая», точно про мою Агашу)
У нас сегодня немножко вдруг потеплело)), но ненадолго, так говорят)
Детки хотят плескаться в реке, но, увы, вода холодная) Смотрю на Ваше фото и сердце замирает от счастливых минут пребывания на море) Были на море недавно и невыносимо хочу снова в морскую воду)) Пишу и чувствую ее как-будто)
  • el-mi
Море… Волшебное слово))) Мечта…
Желаю вам тепла. Погодного, душевного, в общем разного самого-самого)))) Лето еще найдет к вам дорогу. Не в этом году, так в следущих)))
Ева рада, что она-прелесть))) Спасибо!
Спасибо, Лена, за прекрасные пожелания)) Вам всего самого наилучшего))
Спасибо за такой замечательный топик!
Наталья, благодарю Вас за подаренное нам внимание, очень Вам рады))
Елена, милая у Вас кнопочка) Фотографии очень понравились!
Марина, спасибо Вам за комментарий)) Рада, что понравились и фото, и Агаша))
Спасибо за прекрасный рассказ, нею ней и прочувствованный. Видно, что Вы любите природу и наблюдательны. Куколка- прелесть! Я вообще- то побольше коллекционировать пытаюсь, но к этим малышкам начала приглядываться. Их фотографировать, наверное, большое удовольствие. Солнечных и приветливые дней Вам!
Спасибо, Onadin, рады Вам! Благодарю Вас за прекрасные пожелания) И мы Вам желаем отличного настроения))
Куколки формата pukifee, как оказалось, очень мобильны) У меня такая куколка одна, это Агата, думаю, что она и останется одной единственной куклой подобного формата.
Фотографировать ее очень интересно: она послушная, хорошо стоит, подвижная и очень симпатичная)
Так что приглядеться к этим куколкам имеются все основания) Ну а то, что они милейшие создания и говорить не приходится, все, так сказать, на лицо)
Леночка, какой душевный топик получился! Ты просто потрясающе пишешь! Ты не только Мастер с большой буквы, но еще и Писатель )))
Агата у тебя всё сильнее и сильнее обживается, это хорошо, я этому рада ))) Сейчас она пока робко и неуверенно изучает Мир, но пройдет еще немного времени, и ужа сама будет везде «лазать» и изучать интересные места, а также станет отличным компаньоном в различного рода путешествиях ))
Наряд красивый ей сшила, очень аккуратно и с любовью ))
Спасибо, моя хорошая)
Агаша, да, уже практически обжилась у нас), и мы привыкли к ее незаметному и постоянному присутствию в жизни. Думаю что приключения у нее будут продолжаться), столько еще мест, которые стоит посмотреть)
Благодарим еще раз за глазки, они Агате идеально подошли)
Агаша у Вас просто замечательная, тихая, послушная, задумчивая девочка, очень она нам с Айкой нравится!
Добрый день, Юлия!
очень рада Вам и благодарим за приятный комментарий! Будем всегда рады видеть с Айком в гостях!
Видела вашу Айку, чудесное создание!
Какая прелесть! Ну до чего же милая Агашенька! Наряд очень красивый) Для Агаты в самый раз :) Ой, а глазки… самые — самые… нежного голубенького цвета!
Дашенька!!! Как я тебе, солнышко, рада)), спасибо, что не забываешь нас!
Агаше очень приятно, передает тебе привет))
Агашенька-маленькая птичка, она такая милая, прямо слов нет! Очень красивый нарядик у нее и новые глазки отлично ей подходят:)Большое спасибо за приятную прогулку и прекрасное настроение!
Оксана, рады Вам, благодарю за подаренное нам время и чудесный комментарий!
Очень рады поделиться с Вами частичкой хорошего настроения и наших впечатлений!