author-avatar
Лана

Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького

Здравствуйте Бэйбиковцы! Скоро август, а это время театральных представлений и августфеста, и значит, мы тут! Предлагаю Вашему вниманию полную версию постановки по мотивам сказки Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе». Надеюсь, что мои малыши из театральной команды «Те еще фрукты» повеселят и докажут, что размер таланту не помеха!
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького (фото 2)
Кнопочка играла на улице, неподалёку от своего дома, и, увидев приближавшегося Незнайку, побежала навстречу.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького (фото 3)
— Здравствуй, Незнайка! — радостно закричала она.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького (фото 4)
Незнайка остановился и, не ответив на приветствие Кнопочки, мрачно сказал:
— Теперь я уже не Незнайка, а просто длинноухий осел.
— Что случилось? — забеспокоилась Кнопочка.
— А то и случилось, что волшебник дал мне палочку, а я ему даже спасибо не сказал, — вот!
— Какую палочку? — удивилась Кнопочка.
— Ну, «какую, какую»! Будто не знаешь, какие палочки бывают! Волшебную палочку!
— Ты, Незнайка, видно, спятил с ума. Выдумал какую-то волшебную палочку!
— И ничего я не выдумал. Вот она. Видишь?
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького (фото 5)
— Что это? Обыкновенная палка, — с недоумением сказала Кнопочка.
— «Обыкновенная палка»! — передразнил Незнайка. — Молчала бы лучше, если не понимаешь! Мне её сам волшебник дал.
— А может быть, это кто-нибудь посмеялся над тобой! Нарочно волшебником нарядился.
— А откуда же волшебная палочка, если это был не волшебник?
— А ты уверен, что палочка на самом деле волшебная? Ты проверил?
— Нет, не проверил, но можно проверить.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького (фото 6)
— Чего же ты стоишь да рассуждаешь? Надо взмахнуть палочкой и высказать какое-нибудь пожелание. Если желание исполнится, то, значит, это настоящая волшебная палочка.
— А если не исполнится? — спросил Незнайка.
— Ну, если не исполнится, то, значит, это просто простая деревянная палка, и всё! Как ты сам этого не понимаешь! — с раздражением сказала Кнопочка.
— Ну ладно, — сказал Незнайка. — Сейчас попробуем. Чего мы хотим?
— Ну, чего тебе хочется? — спросила Кнопочка.
— Сам не знаю, чего мне хочется… Сейчас, кажется, ничего не хочется.
— Ну, какой! — рассердилась Кнопочка. — Ты придумай. Мороженого хочется?
— Мороженого, пожалуй, хочется, — согласился Незнайка. — Сейчас попросим мороженого.
Он взмахнул волшебной палочкой и сказал:
— Хотим, чтоб у нас было две порции мороженого!
— На палочке, — добавила Кнопочка.
Незнайка несмело протянул вперёд руку и даже зажмурился.
«А ну, как не появится никакого мороженого?» — подумал он и тут же почувствовал, что ему в руку ткнулось что-то твёрдое и холодное.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького (фото 7)
Незнайка сейчас же открыл глаза и увидел в руке порцию мороженого на палочке. От удивления он даже разинул рот и посмотрел вверх, словно стараясь узнать, откуда это мороженое свалилось. Не обнаружив вверху ничего подозрительного, Незнайка медленно повернулся к Кнопочке, держа мороженое в вытянутой руке и словно боясь, что оно исчезнет или улетит вверх. Кнопочка тоже стояла с мороженым в руке и радостно улыбалась.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького (фото 8)
— Интересно, эта палочка может только мороженое доставать или ещё что-нибудь? — спросила Кнопочка.
— Чудачка! — сказал Незнайка. — Это настоящая волшебная палочка, и она все может. Хочешь шапку-невидимку — достанет шапку-невидимку; хочешь ковёр-самолёт — даст тебе ковёр-самолёт.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького (фото 9)
— Ну так давай попросим ковёр-самолёт и полетим путешествовать, — предложила Кнопочка.
Незнайке очень хотелось поскорей отправиться путешествовать, но он вспомнил, как страшно ему было лететь на воздушном шаре, который сконструировал Знайка, и сказал:
— На ковре-самолёте не очень удобно путешествовать, потому что когда летишь вверху, то ничего не видишь внизу.
— Ну, тогда надо что-нибудь другое придумать, — сказала Кнопочка. 
В это время Незнайка увидел Винтика и Шпунтика.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького (фото 10)
— Вот на чём мы поедем путешествовать! — воскликнул Незнайка.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького
— А забыл, как ты на автомобиле свалился с горы? И сам чуть не убился и машину сломал! — Э, чудачка! Да я ведь тогда управлять не умел.
— Будто теперь научился?
— А теперь мне и учиться не надо. Скажу палочке, что хочу уметь управлять, и сразу буду уметь.
Незнайка взмахнул палочкой и сказал:
— Хотим, чтоб у нас автомобиль был, как у Винтика и Шпунтика, и чтоб я управлять умел!
Сейчас же в конце улицы показался автомобиль и быстро подъехал к Незнайке и Кнопочке. Незнайке даже показалось, что это снова Винтик и Шпунтик едут. Однако, когда автомобиль остановился, Незнайка увидел, что за рулём никого не было.
— Вот какая штука! — воскликнул он, оглядывая автомобиль со всех сторон.
Он заглянул даже под машину, воображая, что водитель нарочно спрятался внизу, чтоб подурачить его.
Никого не обнаружив, Незнайка сказал:
— Ну и что ж, ничего удивительного. Волшебство и есть волшебство!
Незнайка уже хотел включить мотор, но Кнопочка вдруг увидела, что к ним приближается какой-то малыш.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького
— Постой-ка, — сказала она Незнайке. — Как бы нам не задавить его…
Незнайка подождал, когда малыш подойдёт ближе, и увидел, что это был не кто иной, как всем известный Пачкуля Пёстренький.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького
Этот Пачкуля Пёстренький ходил обычно в серых штанах и такой же серенькой курточке, а на голове у него была серая тюбетейка с узорами, которую он называл ермолкой. Он считал, что серая материя — это самая лучшая материя на свете, так как она меньше пачкается. Это, конечно, чепуха и неправда. Серая материя пачкается, как и другие, только грязь на ней почему-то меньше заметна.
Необходимо упомянуть, что Пачкуля был довольно смешной коротышка. У него были два правила: никогда не умываться и ничему не удивляться. Соблюдать первое правило ему было гораздо трудней, чем второе, потому что коротышки, с которыми он жил в одном доме, всегда заставляли его умываться перед обедом. Если же он заявлял протест, то его просто не пускали за стол. Таким образом, умываться ему всё-таки приходилось, но это не имело большого значения, так как у него было свойство быстро запачкиваться. Не успеет он, бывало, умыться, как сейчас же на его лице появлялись какие-то грязные точечки, пятнышки и полосочки, лицо быстро теряло свой естественный цвет и становилось каким-то перепелесым. За это его и прозвали Пачкулей.
Он так и остался бы на весь век с этим именем, если бы не один случай, который произошёл в то время, когда в Цветочный город приезжал знаменитый путешественник Циркуль.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького
Жил этот Циркуль в городе Катигорошкине, где все жители никогда не ходили пешком, а только катались на велосипедах. Циркуль тоже всё время ездил на велосипеде. И такой это был заядлый велосипедист, что ему уже мало было ездить по своему городу, и он решил объездить все коротышечьи города, какие только были на свете.
Приехав в Цветочный город, он всюду колесил на своём велосипеде, всюду совал свой длинный нос и со всеми знакомился. Скоро он знал всех наперечёт и не знал только Пачкулю, которого жители нарочно прятали, потому что боялись, как бы он не опозорил их.
В общем, всё шло вполне хорошо до тех пор, пока Циркуль не собрался уезжать. В тот день присмотр за Пачкулей был почему-то ослаблен, и он вылез на улицу как раз в тот момент, когда жители прощались с Циркулем.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького
Увидев в толпе коротышек незнакомую физиономию, Циркуль был несколько удивлён тем, что он его не знает, и хотел спросить: «А кто это у вас там такой грязный?» Но так как он был очень хорошо воспитанный коротышка и не мог употреблять таких грубых слов, как «грязный», то задал вопрос в более вежливой форме:
— А кто это у вас там такой пёстренький?
Все обернулись и увидели Пачкулю, у которого физиономия и на самом деле была пёстрой от грязи, так как в этот день он не умывался с утра.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького
Всем очень понравилось это слово, и с тех пор Пачкулю стали называть Пёстреньким. Самому Пачкуле тоже нравилось, когда его называли этим именем, потому что оно звучало как-то изящнее и красивее, чем просто Пачкуля.
Незнайка в Солнечном городе. Про Пачкулю Пестренького

С нетерпением ждем августовских спектаклей, будем рады встрече с участниками августфеста и театрального конкурса «Интермедия»!

Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Simba: Еви (Evi) и Штеффи (Steffi Love)
  • Рукоделки от Настасьи
    Рукоделки от Настасьи

    Ямогу: Вязаные вещички для ваших любимиц крючком и спицами.

  • Flowerondress
    Flowerondress

    Ямогу: Полные ауфиты для романтичных кукольных барышень. Красивое бельё и лоскутные одеялки для кукольных кроваток. Качественный хлопок для кукольной одежды.

Обсуждение (30)

С удовольствием вспомнила историю про Незнайку и его друзей.
Очень интересный путешественник Циркуль! Какое решение!
Коротышки очень уважают высоких персонажей Пачкуля рад был изобразить Циркуля. Спасибо Вам!
Здорово получилось!
Желаю победы!
Спасибо большое! Наш девиз: веселое участие) Но надеемся на улыбки зрителей!
Молодцы малыши! Незнайка такое солнышко! Удачи!
Спасибо большое, они редко в эфире, но рады быть в такой дружной фестивальной компании
Молодцы, Фрукты! Спасибо за поддержку! Как здорово у вас получилось!
Оксана, тебе спасибо, раз в год у меня прекрасный веселый отдых на сцене
Браво Малышам и Малышкам!
а мои дети мечтают о такой волшебной палочке, чтобы бац — и мороженое)
  • SeLenGa
Так я и сейчас про такую мечтаю палочку
боже, ну надо признаться, мне 42 и я — тоже, мечтаю...
  • SeLenGa
Малыши — большие молодцы! Удачи в конкурсе
Какое классное слово — перепелёсый)))
Кудрявый Незнайка вообще прелесть)
Мне вообще очень нравится слог этой сказки, уак в жизни обычной, но сказочно
Ну надо же, мальчик евик — Незнайка вылитый))
Очень артистичный мальчик, спасибо!
Молодцы
Настоящее! Разноцветненькое, пестренькое! Спасибо!
Какой милый спектакль получился! Актерский состав само очарование!
Спасибо, Татьяна! Мы — закадровые читатели, но фестиваль — это особый праздник, хочется быть вместе со всеми
Как здорово! В детстве я обожала истории про Незнайку и прочла все, что нашлось в школьной библиотеке:)
Замечательный спектакль!
А я тоже любовь к Незнайке с пионерского лагеря созранила, там была библиотека Спасибо!
О, мы как раз недавно читали незнайку с дочкой! Здорово получилось! Ребята просто молодцы!!!
Очень приятно, что дети любят еще эти замечательные сказки, в них столько доброго, мудрого!  Спасибо!
Любимые герои моего детства! Лана, спасибо за встречу со старыми добрыми друзьями! Все актеры сыграли замечательно! Браво!
  • alina28
Я очень рада, что наша постановка так оценена, спасибо, Залина!!!
Отличная сказка! И костюмы такие классные! Браво, Лана!
Юлия, очень рада, что Вы зашли! Спасибо! Наш любительский маленький театр ждет выступление Авангарда!
Классно! Чудесные актеры!
  • Ladnaja
Спасибо! С ними есть воможность чуть в детство прокатиться.