Бэйбики Публикации Шарнирные Другие Помогите пожалуйста советом
author-avatar
Ирина

Помогите пожалуйста советом

Добрый вечер всем!)
Прошу пожалуйста тапками не кидаться...)
Приехала ко мне девочка Блайз, очень хотелось ее нарядить в пышную юбку, с необработанным краем, как бахрома…
Но что то видимо пошло не так… И край жутко сыпется, к тому же некоторые края вытянулись и их пришлось подрезать…
Это ткань не подходящая, или крой?
Или фасон солнце не стоило делать, а нужно было прямоугольником кроить?
Или чем то ткань обрабатывают когда шьют?
Подскажите пожалуйста!
Помогите пожалуйста советом
Это сразу как закончила
А это спустя полчаса тискания…
Помогите пожалуйста советом (фото 2)
Признаюсь честно, ткань взяла первую попавшую из недорогих. Шью редко, не хотелось портить дорогую ткань…

Смотрите больше топиков в разделе: Разные шарнирные куклы (не БЖД): редкие, малоизвестные, опознание
  • Albertine's crochet boutique
    Albertine's crochet boutique

    Ямогу: Вязание на кукол Momoko, Barbie, Monster High, Bratz

  • Екатерина, Conejo
    Екатерина, Conejo

    Ямогу: Всем привет! Я могу рисовать Мейкап БЖД и создавать кукол Реборн. Ниже представлены примеры моих работ.

Обсуждение (16)

Смотря какого эффекта вы хотели добиться. Разные ткани дают разный результат.
В вашем случае как раз бахрома и получилась.
Да, бахрома получилась...) но дело в том, что она продолжает сыпаться…
Боюсь ее трогать лишний раз…
Наверное и правда другую ткань надо попробовать…
Спасибо)
  • irena77
Что бы ткань не осыпалась по краю ее обрабатывают специальным клеем «Стоп шов». Часто используют при пошиве очень мелких одежек, вместо обметки края. У вас же вроде как задумка «с бахромой». После обработки клеем такого эффекта не будет. Край станет выглядеть так как вы его и обрежите, словно не сыпучая ткань, например искусственная замша. Ножницы зиг\заг значит и край останется зиг\загом.
Как сохранить бахрому на косом крое я честно не знаю. Может если на машинке дать строчку прям рядом с краем, но на готовом изделии сделать ее придется постараться. И если машина бытовая, то может еще больше распушить край.
Пышную юбочку из сетки можно сшить без таких проблем. Край срезается без сора, не сыпется. Кроиться обычная просто прямоугольником нужной длинны и ширины. Солнце на сетке тоже можно скроить и срез не станет сыпаться, но бахромы не будет. Сеточку лучше брать тонкую такую как Еврофатин.
Да, готовом изделии я уж вряд ли решусь по краю строчку сделать, но в следующий раз попробую обязательно!
Спасибо за совет!
Из Еврофатина тоже думала попробовать, но в нашем магазине только грубая сетка была...)
Бахрома на необработанном крае делается на прямом полотне, иначе край будет сыпаться. И после того, как вытаскивается необходимое количество поперечных нитей, край обрабатывается фрай-чеком. Саму бахрому перед обработкой закрывают бумагой. Но и на полотне, скроенном по косой, возможно сделать бахрому. Но тогда по краю на нужном расстоянии прокладывается зигзагообразная строчка и после этого нити ниже неё расчёсывают пуходёркой или распускают зубочисткой.
  • Nes986
И вам спасибо большое!
Фрай- чек это же клей для ткани?
Зигзагообразную строчку прямо сейчас попробую!)
  • irena77
Да, фрай-чек это клей. У него есть два минуса, им пользовпться можно только в проветриваемом помещении, сильно пахнет, и изделия, обработанные им, нельзя стирать, он белеет. На светлых тканях и на шёлке, атласе, заметен, он матовый. А зигзаг нужен узкий, почти прямой.
Я сделала!)
О, да, это оно!!!)))
Уже нет ощущения, что в руках все развалится...)
Нужно конечно поработать над швом; раз говорите, что зиг-заг узкий нужен… И бумагу наверное надо кальку брать, а то я схватила обычный лист ксероксный...)
Но суть я поняла!
Девочки, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Все гениальное оказывается так просто!
Вот фотоотчёт!)

  • irena77
Я такие вещи шью на газете, калька жёстче. Светлое на тонкой бумаге из обувных коробок, писчая да, слишком жёсткая.
  • irena77
Ещё лапка нужна для зигзага, чтобы шов не стягивался.
  • Nes986
Газет к сожалению не выписываем, а бумагу такую наверное стоит спросить в обувном магазине...)
Спасибо за подсказку!)
А что за лапка для зиг-зага? Какая то особая?
  • Nes986
Это она?
  • irena77
Да, такая подойдёт. Газеты сейчас выписывать не нужно, в почтовый ящик их тоннами пихают задаром))
  • Nes986
Ой, точно!
В Магните и в Пятёрочка ведь есть буклеты и у них тонкие листы!
Спасибо за подсказку!)
Газеты есть не у каждого, а журнал «Люблю готовить» — почти у всех)) шить я точно люблю больше, чем готовить, так что… :D И там полиграфия хорошая в том плане, что не пачкает ткань. А еще можно взять тетрадку второго сорта, или как это правильно называется. Нелощеную, в общем. Они редкость, как я поняла, но в Ашане как-то купила общую на 96 листов, специально для этого берегу. Довольная...) легко рвутся такие листочки после прострочки.
И вам спасибо!
Ашан у нас тоже есть!
Сегодня опять шить буду!)