author-avatar
Оксана

АвгустФест: организационное

Добрый день, дорогие коллеги по хобби! Фестиваль постановок по литературным произведениям и авторским историям, а так же творческие мастерские распахнут свои двери для зрителей и участников
1-2 августа. По формату кукол ограничений нет. Постановочные работы представляются в личных топиках участников, афиши присылаются организатору и публикуются в топике открытия фестиваля.
АвгустФест: организационное

Анонс фестиваля с примерной программой будет опубликован в конце июня.
И предварительно можно будет отметить в комментариях свое предполагаемое участие. Это можно сделать и сейчас в обсуждении, такая информация поможет спланировать фестивальные дни)

Афиши присылаются организатору до 28 июля.

Формы участия:
— фрагменты произведения;
— короткий законченный эпизод;
— полное короткое произведение;
— серия авторской истории;
— законченный эпизод большого произведения (продолжение можно публиковать и по окончании фестиваля);
— кинотрейлер;
— музыкальный клип.

А так же, в своей творческой мастерской можно показать:
— закулисье;
— бэкстейджи съемок;
— кастинг актеров;
— работу над костюмами, декорациями, миниатюрой.

Новое в этом году:

1) Предлагаю показ тизеров задуманных фестивальных работ
(с мая по август).

Бывает так, что загоришься идеей, отберешь актеров, прикинешь, какой антураж, костюмы в наличии, но до полных съемок дело так не дойдет по объективным причинам. А съемка маленького тизера позволит идее не пропасть и возможно, перейдет в трейлер, эпизод или продолжится полной версией.

Информация об отличии тизера от трейлера
Спойлер
Трейлер и тизер — это форматы промоматериалов в киноиндустрии, но они выполняют разные задачи и создаются по разным принципам. Хотя оба служат для продвижения фильма, тизер работает на создание ожиданий, а трейлер — на их конкретизацию.

Тизер — это первый анонс будущего фильма. Его выпускают на ранних этапах производства, иногда даже до начала съёмок. Главная цель — создать ажиотаж, заинтриговать зрителя, но не раскрывать деталей.
Некоторые особенности тизера:
Хронометраж обычно не превышает 30–60 секунд.
Часто содержит минимальное количество кадров, намёки на концепцию фильма, элементы фирменного стиля, загадочные образы или символы.
В тизере могут быть один-два кадра из фильма, либо они вообще могут отсутствовать, поскольку такие видеоролики делают на завершающем этапе обработки отснятого видеоматериала, но фильм при этом ещё до конца не смонтирован.

Трейлер появляется позже, когда есть готовый материал для показа.

Цель трейлера — побудить зрителей посетить кинотеатр и посмотреть картину.

Особенности трейлера:
Длится 1,5–2,5 минуты.
Показывает ключевые сцены.
Раскрывает основной конфликт.
Демонстрирует актёрский состав.
Даёт представление о стиле картины.
Как правило, к каждому фильму создают несколько трейлеров с определённым перерывом.

Таким образом, тизер работает на создание ожиданий, трейлер — на их конкретизацию. Первый оставляет вопросы, второй даёт часть ответов, но сохраняет интригу.



2) Так как в этом году только два фестивальных дня, а дефицит временных ресурсов — наша реальность, думаю, что оргкомитет может поработать в единственном лице, а именно, в моем, как инициатора фестиваля и модератора раздела АвгустФест. 😊

АвгустФест — территория творчества, общения и обмена интересным опытом. Здесь рады всем!
До августа еще четыре месяца, есть возможность оценить свои силы, временные ресурсы и принять решение, в каком качестве участвовать в нашем общем деле😉

А посмотреть, как это было в предыдущие годы, можно в разделе

Разное — фестивали и праздники кукол — АвгустФест babiki.ru/blog/august-festival/
Церемония открытия АвгустФест2025
(с афишами и ссылками на все постановки)
Церемония закрытия АвгустФест 2025

Смотрите больше топиков в разделе: АвгустФест: фестиваль кукольных театров и спектаклей
  • Kира
    Kира

    Ямогу: Ручная работа пока так, хочу швейную машину.

  • Annchouss_blythe
    Annchouss_blythe

    Ямогу: Оживляю пластик, делая кукол Блайз действительно уникальными.

Обсуждение (9)

Очень интересно! Можно будет свои прошлые экранизации выставить, которые нигде не участвовали? (Надо было в вопросы это писать наверное))))У меня со временем будет напряженно, а поучаствовать хочется)
Трейлер — это здорово! Может успею состряпать по 4 сезону ШДиЗ к этому времени😃
Клип еще может сделаю!
Настя, можно конечно! И серию текущего сериала экранизации тоже можно и нужно, это же оно и есть)
А если сложится все по времени и возможностям с клипом, это будет нам всем бонус!
Супер! Спасибо, Оксан, тогда от меня точно будет одно стихотворение и один клип, а трейлер/серия по готовности!
Отличная новость, Оксана
Будем думать
Как здорово и круто! Будем ждать !
Спасибо, Саша! Это приятно)
Отличная новость!