author-avatar
Оксана

ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка

Приветствую всех любителей театра! Уважаемые коллеги по хобби, если Вы планируете в первых числа августа принять участие в кукольном театральном фестивале, то самое время начать подготовку. В этом топике я расскажу, как готовятся мои куклы, что сделано, и что планируется в ближайшее время. А так же, здесь «Обсуждение августфеста 2020» и постановки прошлого года, здесь этап подготовки «КОСТЮМЕРНАЯ».
Надеюсь, это Вам поможет в подготовке. А то, что у Вас все получится, я не сомневаюсь. Ведь все мы — жители творческой страны Бэйбики!
ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка

Итак, кроме команд куклолюдей, в этом году допускается участие в постановках эльфов и других сказочных существ в специально отведенный для этого театральный день. Моя эльфиечка Салмелдис решила быть лидером театральной команды.
ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка (фото 2)

И вот, что сделано:

1. Собрана команда: Салма, два полуэльфа, Любимчики, огородно- полевая феечка Майка, Яська и Татьяна.
Яська и Татьяна — куклолюди, но они и будут играть людей.
ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка (фото 3)

2. Название команды:«Осторожно, эльфы!»

3. Выбрано произведение для постановки «Эльфа и носовой платочек» Астрид Линдгрен

4. Выбраны 5 сцен-кадров, которые будут ставиться и фотографироваться.

5. Продуманы декорации и «сцена», где будет происходить действие.
ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка (фото 4)

Что планируется в ближайшее время:

— Адаптировать текст под 5 кадров
— Подобрать костюмы и посмотреть, чего не хватает
— подобрать декорации по задумке спектакля

Что надо будет сделать позже:

— доделать недостающие элементы костюмов
— придумать название спектакля
— снять 5 кадров (остальное можно снять для индивидуального топика)
— сделать топик- представление команды
— придумать творческий девиз команды
— сделать афишу спектакля
(в фоторедакторе)

Здесь можно прочитать

О сцене

О декорациях

Как описывать фото постановок

Про афиши

А лучше посмотреть афиши прошлогодних команд
ЗДЕСЬ в комментариях

Представление некоторых команд прошлого фестиваля

Kaskoksana
МифЫстофели
ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка (фото 5)
Три О
ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка (фото 6)
SEN мечта
ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка (фото 7)

Закулисье команды «Хранитель & Со»
ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка (фото 8)
Annabelle80
смотреть здесь

Театр не о жизни, театр — это и есть жизнь!

Желаю успеха в подготовке Ваших команд! Зрители ждут!
ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТФЕСТ. Подготовка (фото 9)

P.S. Использовано фото «Маленький зал театра — Театральный Центр на Коломенской, Санкт-Петербург»

Смотрите больше топиков в разделе: АвгустФест: фестиваль кукольных театров и спектаклей
  • Яна
    Яна

    Ямогу: Текстильные куклы интерьерные и игровые

  • Творческая мастерская SabrinaDoll
    Творческая мастерская SabrinaDoll

    Ямогу: Привет! Меня зовут Алена и я буду рада создать образ для вашей куколки! Рисую мейки, делаю парички и глазки.

Обсуждение (113)

Желание есть… Идея отличная… Прошлый сезон весь отсматривала. Интресно было!!!
Прекрасно! У Вас столько артистов — целый театр! Очень ждем! Известные личности, считай топик- презентация готов) Один веломотоавтокросс чего стоил!
Спасибо, думаем-думаем — голову ломаем… Очень постараемся!
Главное, чтоб в удовольствие!
Урааа! Мои «Двое против Мэтра» в увеличенном составе пока только произведение выбрали и передрались за роли :) но я не теряю надежды, что дружба победит и мы таки это поставим. Комедия на этот раз, кстати.
Класс! Комедия — это то, что все так любяяят! Ждем, ждем, ждем!!!
О, я до сих пор помню некоторые прошлогодние выступления! Было очень эффектно!
А сколько кукол мы увидели! И какими разными и неожиданными! И сколько красоты!
Даже пробовать не буду. Всё равно разочаруюсь последним местом.
На этом фестивале мест нет! Присваиваются номинации по лучшим моментам постановок, специально подмечается только лучшее в каждом спектакле. Цель феста — праздник творчества и общение, представление любимых, разнообразных литературных произведений)
Но разочарования не избежать — если никак не отметят. А мне так не хочется сейчас огорчаться.
Всех отметят:) Посмотрите топики с прошлогоднего фестиваля!
Все в нашей голове) В прошлом году зрители не скупились на апплодисменты, очень искренние добрые комментарии, общение было очень вдохновляющим. Осталась масса хороших впечатлений!
Именно — в голове.
Вы так добры.
Я правда думаю, что и счастье, и переживания от временных неудач, сложностей, они в нашей голове, как в притче про сосуд, который или наполовину полон или наполовину пуст. И я не в теории говорю. Давайте общаться в удовольствие)
Театральный менеджмент на высоком уровне! Как все распланировано!
Наталья, благодарю! Ждем среди участников!!!
Надеюсь, что примем участие в двух возрастных группах. Для младшей группы пьеса подобрана. А вот для старшей поиски продолжаются:)
Ура!!! У меня малыши, как раз тоже выбирают спектакль) Старших на лето оставим!
В постановке младшей группы сейчас проблема в отсутствии доступа к цветному принтеру, ждем-с…
Я пока подбираю костюмы и декорации из того что есть и составляю список, что надо) похоже!
Да вот надо распечатать «бутафорию» на цветном принтере. Надеюсь к августу все заработает:)
Хочу попробовать. Знаю, что хочу поставить и как. А вот дойдет ли до реализации, не знаю. Но зрителей точно приведу!
Главное, начать) или увлечет, что не оторвешься, или кадры хорошие будут в архив, тоже неплохо)
А зрителей очень ждем в любом случае!!!
Знать, что поставить — это уже половина дела! Знать «как» — тоже часть огромная. Осталось самая малость. Уверена, что все получится.
«Как» — в этом вся загвоздка. Моих навыков на мое «как» может не хватить.
Ну, это вообще не проблема. Тут столько людей, которые могут посоветовать! При чем под разные навыки.
Я наверняка тоже теперь буду делать топик в процессе подготовки. Где и спрошу все «как», которые в гугле не найду.
А уж быть недовольным результатом — это вообще свойство настоящего художника. (Это я теперь даже доказать могу, но это уже не кукольная история)
В этом и смысл, учимся!!!
И организации учимся в том числе. Очень сложно без привычки все успевать: и дома, и уроки, и хобби не забыть…
Оксана, мы непременно поучаствуем. Не знаю пока, в каком составе и что ставить будем, но что-нибудь придумаем:)
Анюта, спасибо! С таким режиссером, как ты любой состав будет звездным! Главное, чтоб время у тебя хоть чуть выкроилось! Очень ждем твоего участия!
Тааак, а вот и объявление! А у меня опять кавардак в голове) времени катастрофически мало на тот объём, что я задумала, но тут Ромка за рукав дергает, что он в драмкружок ходит. Может я с детьми даже приду, ни от чего не зарекаюсь) спасибо, Оксана, за топик! Надо начинать хотя бы думать в эту сторону)
Да у тебя театр не заканчивался! Давай «Дон Кихота»!!! Даже борода на фейсе в двух экземплярах имеется!
Кстати, правда, у меня ж теперь два деда есть)) можно подумать на эту тему.
Вот, вот!!! А уж Дульсиней! Ромику тоже роль найдется)
Получается команда с нелюдьми может быть сборная? С людьми тоже? А по возрасту?
О! Как здорово и подробно дано задание! Утаскиваю в избранное, ещё посмотрю не раз. У нас ни команды, ни идеи, ничего, кроме большого желания попробовать принять участие! Спасибо за топик Оксана, озадачилась я.(人 •͈ᴗ•͈)(☆▽☆)
Уверена, что ты придумаешь! Актеры у тебя все на подбор!
Буду стараться, очень хочется поучаствовать. Задумалась о сборе команды и что ставить.(. ❛ ᴗ ❛.)
Какая хорошая инструкция! Спасибо, Оксана)
У нас тоже ни команды, ни идеи один голый «интуазизм»)))))))))
Энтузиазм-это на самом деле, ВСЕ!)
А выбирать произведение — это ж удовольствие! Столько любимого почитать можно!
Оксан, спасибо! Это крайне вдохновительный пинок! Надо готовиться)
Надеюсь, что все сложится и примем участие в 2 составах — взрослая команда точно будет косплеить кровососущих, а с младшей пока определяемся)))
О! Круто! По-взрослому!!!
Я знаю у тебя одну русалку.....)))
Да! Будем кусать по-взрослому)
«Русалка» определенно будет в числе главных актрис, а вот с произведение пока все-таки определяемся)
Маша, обожаю твои придумки!!! Очень жду все эти покусы!
Вообще, пишу на все мероприятия план в блокнот, столько идей, понятно, не сразу, но сделать надо! И к Ле с Ли и на кинофест, и сюда)
Ууу, я сама тут расписываю себе план действий на остаток весны-лето, дел невпроворот, и то, и это… Ну, ничего, будем стараться активизироваться) Главное, доклеить лестницу)))
Лестница — это на все случаи жизни! Клей!!! Я три площадки запланировала: природа, комната и лофт. А так, как не мастер, буду по мере сил и фантазии))
А еще отдельную на свадьбу Ле и Ли надо делать. Но это с природной можно скомпоновать потом
О, у меня 2 варианта для взрослой команды: для первого нужна просто картинная галерея с винтовой лестницей, для второго (это более расширенный первый вариант) — еще просто танцевальный зал в замке. В принципе, оба сотворить вполне возможно, упирается все только в то, что для первого варианта надо сшить только 2 костюма, а для второго надо обшивать целую толпу голодных кроволюбителей))) Ну, посмотрим, как будет дело двигаться)
Интригующе!!! Мне оба нравятся)
Нам бы время!!!
Ну вы, все пароли и явки заранее сдали с потрохами :)
У нас еще есть!!! В запасе сюрпризов ))
А про твоих ничЕ не сдали!!!
Про свадьбу сдали :) я еще не объявляла!
Ааа!!! Прости, прости! Ну вот будет повод обьявить)
Правильно. Все же захотят подготовиться ;)
Интересное мероприятие, надо подумать над участием)) Вдохновляющий топик, спасибо))
Подумай, Марина! Твои актеры, вообще, Оскароносные! Есть, где разойтись!
Меня все идея со сказкой про русалочку или на восточную тему не отпускает (Не зря любимые принцессы Ариель и Жасмин), но это так все масштабно))
О, про русалочку было бы офигенно!) У меня даже мысль про нее мелькнула, но задвину тогда ее подальше) Я все не определюсь с жанром и составом актеров.
У меня состав вдохновителей сейчас не большой, какая бы сказка не была, состав героев будет одинаковым)) Главное со сказкой определиться))
Марина, а что далеко ходить — восточные сказки будут идеальным вариантом! Ну мне так кажется, я под впечатлением от фотографий)))
Да, мне тоже эта идея сразу в голову пришла!)
Спасибо!
У нас и у всех так)
:)))
Но театр — не кино, допустимы условности, бери Русалочки еще не было, а это любименькое!
Серьезная подготовка! Здорово!
И это очень веселая подготовка! Мы и советуемся вместе, и подсказываем друг другу. Хорошее настроение на лето!
О, какие вы молодцы! Сказка очень хорошая.)
Благодарю! Обожаю Линдгрен)
Тоже изучаю тему)) Но с моими кроме сказки о Курочке робе ничего в голову не идёт…
Надо поизучать репертуар…
А сказка о потерянном времени?! Можно сюжет видоизменять, ведь это театр! Авторское прочтение!
Хм, надо подумать! Совсем забыла про эту сказку, а ведь очень ее любила. Спасибо, Оксана!
И я ее люблю!
Зрители то будут точно. Хотя: скажи Богу про свои планы… Да и моё любимое произведение говорит об этом в самой первой главе. Поэтому, как звёзды лягут.

Вот они, виновники моих сомнений. Один под трамвай угодил, второй в дурку. А ведь собирались на литературный вечер.
А почему бы не поставить этот спектакль?)
Загадывать не буду. Может быть и этот. Всё равно же дома. Выхожу только в пятёрочку и могу до метро пешком дойти. Пешком пропуск не нужен. Вот даже до Юли (Лара Фабиан) 2 станции метро или троллейбус — нужен пропуск. Пешком реально, но долго. Чтобы получить пропуск, нужно указать адреса и причину визита. А оно мне надо — тотальный контроль передвижения? Мне нет. Поэтому я сижу дома и не рыпаюсь. Пока я не в инете, меня не видно глонасу. Потихоньку буду готовиться, а там видно будет.
Это называется, нет худа без добра)
Так что, вперед!
О! Вот сюда я тооочно билет хочу! Ни разу в театре не видела. Это будет круто! Я уверена!
Катя, а ты выбрала из своих хотелок произведение?
Я ежедневник с хотелками опять потеряла ))) Я такая! Это я могу )))
Катюш, так мало кто рискует. Если бы не было мистики и жертв, может и чаще бы ставили Мастера и Маргариту. Роковые яйца и то проще. Ужастик — да, но нет там мистики почти. Только в конце. Но у меня анаконды нет. Не завожу я ни змей, ни свиней в качестве живности для кукол. Дьяволиада — это надо перечитать. Записки юного врача — видела только фильмы. Наш вариант и зарубежный. Роковые яйца тоже 2 варианта экранизации есть. И всё это Булгаков. Спиритический сеанс короткий, в общем то и можно было. Но это стоит рядом с М и М. Думаю.
Тутя с тобой полностью согласна. Я верю в то, что рассказывают участники съемочной группы и другие причастные к таким фильмам и постановкам. Мало кто решается играть в такие игры.
Если честно, я даже про ведьм-волшебниц ищу что-то такое, чтоб не сильно опасное было.
Не опасно только про знахарок деревенских, про травниц. Потому что они просто знают, когда ромашку собрать, когда зверобой засушить. Ну или дар у человека какой полезный для народа. А вот Булгаков, Гоголь — это мистика. Тут надо 7 раз подумать. Но, кроме Михаила Афанасьевича мне ни кто не близок по духу. Кроме Белой гвардии. Не осилила. Тяжело читается.
Так, когда я своих на конкурс посылала, тоже всякая ерунда происходила. Но это не для сайта. Воланд давно ходит рядом. И все его видят в разных обличиях.
Очень интересно, Оксана! Пойду в отпуск, надеюсь, на творчество времени хватит!
Было бы здорово! Это весело и интересно! Будем рады видеть!
Ульяна, тебе нужно участвовать обязательно!
Спасибо, Аня, за мотивацию! Ещё в этом месяце будет супер интересный конкурс — изображение знаменитой картины куклами :)
Точно, надо подумать в этом направлении)
Спасибо за напоминание. Помнится, я собиралась в нем принять участие. На призовые места не потяну, конечно, но пройти мимо такой роскошной идеи не хотелось бы. Надо срочно думать.
Катя, призовые места приятно получать, но, как я поняла, непредсказуемое это явление, зато реализация идеи и личное удовлетворение очень даже реальны :)
Шикарно сказано «непредсказуемое явление» очень точно по-моему )))
И с этим соглашусь)
Я вспоминаю августфест прошлого года с восторгом и трепетом! Я была его активным зрителем. Очень хочу в этом году участвовать с какой-нибудь взрослой постановкой. Но что выбрать, ума не приложу, если будут идеи, напишите, я буду очень рада.
  • Lolli
Каких авторов ты любишь?
Хочу что-то современное, про отношения мужчины и женщины, но с юмором. Вооо, уже и направление движения есть.
  • Lolli
Вооот, это интересненько!
  • Lolli
Или ещё Миро Гавран «Муж моей жены», Алан Милн «Романтический возраст»
  • Lolli
Ура!!! А кого из своих ты бы в артисты делегировала, может под них выбирать произведение?
Оксан, артистов у меня много, мальчиков теперь тоже достаточно. А вот поставить хотелось бы что-то современное, про отношения полов, но с юмором. Вообщем, думаю.
  • Lolli
Мне нравится твоя идея! Я тоже думаю для малышей придумала, а вот старшим хотела из классики что-то, но всерьез еще не искала
Оксана, ты такая молодец! Организация как всегда на высоте. Можно в меня тоже идеей кинуть? Совсем времени нет, но пропустить Августфест мы не можем.
Нам нужно что-то про волшебниц, ведьм и т.п. У меня прям все в чародеек ломанулись :)
И еще что-то без мужчин, для «Катюшки и Ко»
«Маленькая Баба Яга»?
О, телепатия! Я как раз книги перерывала, чтоб найти именно ее. Но не нашла. За то нашла «Сказочку про козявочку», но там и люби и звери в куче. Не подходит, но книжку эту нежно люблю. Надо хоть топик по ней сделать просто.
В этои году непременно хочется бумажный текст. Полагаю, что с ним работать гораздо проще.
Про козявочку я помню, это из «Аленушкиных сказок» Мамина-Сибиряка)
А я вот отродясь не знала, что это из того же цикла. У меня ее в книге-сборнике нет. Как-то у меня все на ассоциациях…
Катюш, как раз написала тебе вопрос) Конечно! Придумаем! И волшебниц и Катюшкам! Вечерком тебе напишу!
Написала в личку!
Спасибо. Во время у меня перерывчик
Катя, посмотри в личке на бэйбах, отправилось вроде
Ох, у меня уже руки чешутся! Обязательно прийдем! может двумя командами! Так хочеться детвору подключить)))
Ура!!! Конечно, детскую команду надо,
Со взрослыми ты вон как лихо управляешься! Очень ждем!