author-avatar
Виктория

Малышка Марселька

Совсем недавно я все же решилась на то, чтобы поселить антикварную куколку.
Листая в очередной раз шопик, я увидела эту малышку: Armand Marseille, молд 390, размер 2/0Х.
И чем-то она меня «зацепила», написала продавцу. Уточнила вопросы. Малышка оказалась как раз того размера, что и хотелось — 36 см., тело шарнирное.
Обговорили все условия.
И вот малышка дома.
Что самое интересное, то получив коробку с куклой, я ее распаковала еще в машине: очень хотелось проверить как малышка добралась.
Продавцу большое спасибо, упакована куколка была очень хорошо.
Потом по стечению обстоятельств малышке пришлось полежать дома в той же коробке, что приехала… Я собиралась с духом, и обдумывала как поступить с костюмом малышки.
Сегодня на улице выдался солнечный день, поэтому я решила достать малышку, чтобы осмотреть ее и сделать фото.
При хорошем освещении стало понятно, что в том состоянии, что приехала куколка, в шкаф ее не посадить: чумазая, сарафан и кофточка требую чистки, а сарафан и ремонта, а парик даже трогать боязно, вдруг рассыплется.
Одежку и парик куколки убрала в коробочку, куколку умыла.
Теперь будем подбирать наряд)))
У малышки интересное крепление головы, сколько не искала, нигде не нашла подобного. Резиночки конечно слабые стали в ручках/ножках, но сама перетягивать точно не буду.
Возникли вопросы по стенду, какой лучше выбирать для таких кукол. Тот что есть у меня, очень тугой, переставила даже железячку от высокого в короткий, чтобы не сжимал тельце куколки во время фотосессии.
А теперь фото.
Малышка Марселька — Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390 Малышка Марселька — Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390 (фото 2) Малышка Марселька — Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390 (фото 3) Малышка Марселька — Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390 (фото 4) Малышка Марселька — Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390 (фото 5) Малышка Марселька — Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390 (фото 6) Малышка Марселька — Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390 (фото 7) Малышка Марселька — Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390 (фото 8) Малышка Марселька — Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390 (фото 9)
Смотрите больше топиков в разделе: Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390, Dream Baby

Обсуждение (14)

Ах, какой шикарный наряд!!)Красоты необыкновенной)))
Очень симпатичная девушка!
Парик можно аккуратно пропылесосить, и либо почистить именно(!) спиртом, а не водкой, все те места, что вам особо не нравятся. Чаще это делают с антикварными мохеровыми париками. Либо вообще помыть с кондиционером и уложить, если это натуральные волосы (судя по фото, это так), если состояние позволяет.
Костюм- очень хорош!
Похож на народный, бархат(?) с вышивкой. Состояние, вроде, неплохое. Почистите его, проветрите. Фото мелковаты для меня, я в очках). Ленты замените. Кружевную блузку можно аккуратно постирать руками с мылом (дать чуть покиснуть в мыльном растворе). Прорехи заштопать, залатать или аккуратно точечно укрепить флизелином с обратной стороны. Если совсем плоха- заменить на хлопковую антикварную или винтажную.

Антикварная кукла хороша своей оригинальностью и аутентичностью, а иначе зачем тогда антикварную покупать?! Чтобы наряжать в синтетику, включая парики?!
Вообщем, голова боится, а руки делают, и будет у вас настоящая красавица:)
Спасибо за совет.
Парик стала снимать, а из него прядка выпадать стала, пока убрала и дышать боюсь. Заказывать хочу новый, но точно не синтетику.
Сарафан очень у неё интересен, вышивка целая и сам сарафан и кофточка без видимых прорех, только потемнело очень нижнее бельё.
А с сарафаном, так как передние шёлковые ленты всё рассыпались, не могу понять как всё спереди было, чтобы восстановить
Поработайте с париком, не бойтесь!
На антик кукле ценен именно антик парик. Во всём мире она и стоит с ним дороже! Их даже покупают отдельно. А у нас всё пытаются зачем-то (??!) заменить и сделать из 100-летней куклы новую, одев в современное. Антикварка хороша и нравится именно за дух времени. Заменить всегда успеете, если всё остальное недоступно.
Поработайте и верните ей былой шарм!!!
Тогда надо набраться смелости и попробовать его почистить)

Можно вопрос? А как думаете к такому костюму какие лучше туфельки приобрести?
Обычные кожаные туфельки (современные:)), чёрные или тёмно-коричневые, с пряжкой. Здесь на сайте девочки шьют. Посмотрите в разделах для антикварок. Антикварные, винтажные найти сложнее, да и стоить будут не дёшево.
Спасибо, посмотрю.
Татьяна, доброе утро.
Возник вопрос.
Стала стирать нижнюю юбочку и кофточку.
Если когда снимала, то обе показались жёсткими.
После стирки нижняя юбочка прям мягонькая-мягонькая стала, невесомая просто. Подозреваю, что сшита из батиста и наверная была накрохмалена. Желтизна у нее только на кружевах осталась, посмотрим когда высохнет что будет.
А вот кофточка так и осталась жёсткая даже после стирки, она стала чуть светлее, чем была. Но рукава и часть что не закрыта сарафаном желтее, причем на рукавах сильнее. Не подскажите из какого материала она могла быть сшита?
Не очень поняла про кофточку… если та, что на фото- то кружева, вы и сами видите… из чего (натуральное/ синтетическое) и какие не скажу (есть ручные, а есть- механически произведённые; у вас похоже на второе, но утверждать не буду). По мне, эта кофта (по времени-эпохе сотворения) выглядит моложе, чем сарафан (на нём мне бархат кажется антикварным, но опять же, утверждать не буду, нужны нормальные фото, чтобы разглядеть), и с ним бы должна идти хлопковая, но и так не плохо.
Если вы о белье и другой сорочке под этим костюмом, то может быть- либо хлопок, либо лён.

Насчёт желтизны и и назовём одним словом «паранойи»:):) на этот счёт, это называется «следы времени» и старым вещам нормально их иметь. Бывают и ржавчинки, и дырочки… а пожелтевшие от времени и ставшие коричневыми 100- 200-летние кружева вообще более ценны и стоят дороже, чем белые/отбеленные/осветлённые… за них «бои» устраивают на аукционах. Бывает, девочки состаривают кружева, чтоб придать им тот самый шарм…
Я вообще не всё стираю… просто вытряхиваю/выветриваю/выпылесошиваю:)/ паро-генератором вывожу… А у кого-то «бзик» (с моей точки зрения, а так- хозяин-барин...) и он выбеливает всё до посинения и пытается сделать 100-летнюю вещь новой, но зачем?! Да она может и развалиться окончательно при этом… Купи новую и шей из нового… У каждого свои представления и рассуждения… Меня как раз и завораживает дух времени/ патина/ следы времени (самое безобразное я, конечно, стараюсь привести в порядок)… У меня есть 120- летняя кукла в родном чуть пожелтевшем фабричном платье, которое никогда не стиралось, и я видела такие же стиранные… эффект и ощущения разные:)…
К чему я всё это?! Относитесь либо спокойно и примите, что для антикварной вещи- это норма… либо в магазинах всегда есть куча отбеливающих средств:)… правда, что получится на выходе, не всегда понятно… но вещь- ваша… Просто мой совет- спокойнее и бережнее, и сшейте ещё один наряд на ваш вкус из более «управляемых», назовём это так, материалов…
Спасибо)
Отбеливать точно не буду.
Видела пожелтевшее от времени постельно бельё, которое новое в шкафах у бабушки лежало. Там не так в глаза бросалось.
Здесь видимо от пыли ещё может такой эффект возник.
Как вариант попробую антикварную кружевную найти если эта будет сильно смущать)
Да:)… скорее всего пыль… сажа:)… солнечный свет… дайте себе привыкнуть к ней:)
Какая хорошенькая! А у меня марселечка большая живет, 70 см. Тоже оригинальная одежда и паричок
Красотка)