author-avatar
Ольга

"О любви немало песен сложено..."и ещё одна

Всем доброго и счастливого времени!
Я вынашивала этот топик пару месяцев… не знала с чего начать… и вообще кому это надо кроме меня… но наружу он просто безудержно вырвался сегодня утром… я поняла, что надо наконец-то выплеснуть наружу свои эмоции!
Придётся быть многословной, иначе никак.Начав банально с куклы детства, плавно перейдя потом на современных фарфорок, вновь вернувшись к винтажу, потом к «переходникам», миньонеттам, пупсяткам, немного накренив при этом и в сторону гэдээрочек и целлулоидок, даже обложившись Паолами и минипаолами… всё же, конечно, прилепилась к антикваркам… Была и самая первая, безмолдовая прекрасная Кестнер, и 154я, и 307 Марселька, и некоторые другие… Но ЭТА… Эта влезла куда-то глубоко и сразу, и от этого тепло, уютно, но в то же время беспокойно… смешанные чувства радости и восторга, грусти и любования безмолвного, погружения и отрезвления реалиями бытия… Если честно, мимо Марселя прошмыгивала, не заглядывалась.Но эта… Ехала она ко мне месяц… Я придумала ей имя сразу, не держав ещё в руках… Поль(маленькая)-Эстель(звёздочка)-это именно она! Я купила ей платье, не ведая про фигуру… Я с особым трепетом ждала её почему-то, не знаю почему…
Она приехала и стала частью меня… Вот я проснулась-и она уже смотрит на меня… и мне хочется с ней играть и играть… такого не было ни с одной другой куклой… Мне в суете и будничной суматохе хочется заглянуть в свою комнату(где сидит на разных полках многомногочисленное моё куклосемейство)и увидеть её-я тянусь к ней, мне надо её обнять, прижать, или просто погладить по голове, сказав ей что-то… Я не хочу убирать её на полку, пусть даже специальную и отдельную, я не хочу душить её талию доллстендом, я просто хочу, чтобы пока меня нет рядом с ней в комнате, чтобы она сидела на моей кровати весь день и ждала меня, когда я вернусь спать… Что это???.. Такое только у меня? Со мной? Или и у вас бывало с вами?.. Мне хочется дарить ей цветы, самые красивые из сада или скромные полевые… и фоткать, фоткать, останавливая мгновения счастья… Заказывать ей новые и новые наряды, выискивая интересные фасоны, бусы, броши-всё ей… Если честно, не люблю всякие слюнявые«мюси-сюси-пуси», но с этой… хочется говорить… и жить с ней рядом… Она смотрит в глаза и создаётся полное ощущение того, что она про меня уже всё знает… и снизходительно терпит мои глупые выходки: ну, засЫпала её цветами… ну фоткаю в разных ракурсах… ну таскаю её с места на место… подсаживаю к ней разных кукол и тд т тп… Такое странное чувство, что она знает и понимает много больше и глубже меня во всём… ей ведомо то, что было, и что будет… и это совершенно реальное вИдение… Нет, я не мистик, а совсем напротив! А порой… порой мне кажется, что она думает о чём-то своём… Фоткая её сегодня утром в саду, я поняла… я шла к ней давно… с детства… ибо мои любимые куклы детства именно многочисленные Сонни, её праправнучки! Я всегда их любила особенной любовью, именно Сонек, их и собирала уже позже.А сегодня как бы споткнулась об этот золотой ключик-недавно внучка, разбираясь на 3м этаже дачного дома в «карманах», увидела старую коробку из-под куклы, принесла её на веранду выкинуть(в ней долгие годы хранились старые ёлочные игрушки), дочка ещё, лукаао так, спросила:«Тебе не жалко этот хлам выкидывать, ты ж любишь всякое старьё?!»Ответа не последовало, ибо я не знаю сама, нужна ли мне эта старая ломаная коробка… так она неделю и пролежала на веранде, пока я не посадила рядом с ней свою Поль-Эстель! И завеса моей любви приоткрылась! Да… теперь я поняла, что не Кестнер, не БиП, а именно Марсель будет пополнять мою коллекцию! Фотки и сегодняшние и несколько из тех, что покажу позже.Спасибо всем, кто дочитал и заглянул!

Обсуждение (40)

Прямо девочка-девочка с милым и немного наивным взглядом.
Да, Танюш… вроде и нет в ней ничего особенного… но милА)…
Милая, наивная девочка! Тоже люблю АМ, хотя есть и другие куклы. 1894 тоже есть. Но, хочу показать куклу САША АМ. Нечастая кукла. Кукла с характером. Хотела бы собрать небольшую коллекцию АМ. Вот Душес несколько раз упускала, не дается и все. 390, та. чтобы понравилась видела всего 2 раза и тоже мимо.
Итак САША. выпущенная к 300 летию дома Романовых. Все родное!
Спасибо, Ирин)Она чудесная у Вас! Да… всегда хочется мноооого и разных
да, мне попадалась САША, но я ее прозевала, к сожалению
она такая необычная красотка, просто супер!
Они редкие, но попадаются. Ваша еще придет к Вам.
Красивые фото, чудесный, очень эмоциональный, проникновенный топик — читаешь и словно переживаешь с вами все те чуства, которые вы испытываете глядя на вашу девочку!
Спасибо, Ольну… как есть…
Читала с мурашками по коже… Прониклась той же теплотой, которая исходит от каждого Вашего слова… Это — ЛЮБОВЬ, которая наконец нашла к Вам дорогу из глубины времен… Девочка завораживает открытым, любознательным взглядом своих глаз, словно действительно она многое о Вас знает… Счастья и радости Вам обоим!
Благодарю, Ларис, сердечно
Мне очень понравилась ваша девочка и ваш рассказ:) И правда, у неё очень мудрые и одновременно детские глазки и кажется что она знает все тайны своей хозяйки:) А у моей куколки всегда такое выражение лица, как будто она ждёт сюрприза или приятную новость. Думала что я тоже фантазирую, но правда у меня такое впечатление:)
  • Uucla
Ульяна, спасибоЯ как -то раньше иначе относилась к кулам, да, они меня порой успокаивали, иногда просто радовали, некоторые покупались для ассортимента, иных дарили, другие напоминали о детстве и тд и тп… а эта… эта вызвала абсолютно неведанные ранее чувства… она особенная
Совершенно очаровательная девочка!
У неё на каждом фото совсем разное выражение лица!
Фотографии с розами удивительно красивые!
Спасибо, Любаш, так приятно
Как трогательно!
Ольга, так замечательно, что Вы встретили «свою» куклу!
И Она стала для Вас особенной...
Понимаю Ваши чувства.
  • SANA
Светланочка, спасибо
Это не та любовь, что «нечаянно нагрянет,
Когда её совсем не ждёшь...»
А та -долгожданная, что не увянет,
Потому что пролил её дождь
Из явных и невыплаканных слез…
ТА, на которую есть ВРЕМЯ свободное,
Наконец-то, в ущерб разведению роз.
Да будет Богом всё -и древнее, и модное
Благословенно ТО, в чем раскрылся
ТАЛАНТ ТВОЙ, ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА!
И нам на обозрение явился,
Радуя и ныне, как и издавна.
  • avkor

Благодарю, Сашуль!)
очень интересный рассказ, спасибо, душевный ) почаще выкладывайте фотографии, куколки очень интересные
Спасибо, Ириш, на добром слове
Марселька такая красивая и нежная девочка
Юляш, спасииииибо
Ольга, здравствуйте! Я так рада, что девочка вам полюбилась! Пусть она вас радует как можно дольше ))
Спасиииибо, Аньона особенная… не такая, как мои остальные антикварки… пока ещё не пойму почему… наверное, это и называется«любовь»
Как антикварным куклам идут живые цветы! Хорошеют и свежеют годам вопреки. Любовь они тоже чувствуют и отвечают!

Спасибо)! Да, абсолютно согласна с Вами-их глаза сразу оживают!
Очень нежная и красивая девочка! Заглянув в эти глаза, понимаешь, почему Вы ее выбрали! Фото на скамейке с розами-улет!
Спасибо, Танюш
Какое чудо!
Спасибо, Ириш
Я не любитель антикварок. но чувства, что вы испытываете к этой кукле мне знакомы))) У нас у каждой есть такая любимка. которую мы тискаем и жамкаем и целуем чаще других))) И не важно как она выглядит и сколько в ней сантиметров счастья)))
  • Rufa
Да, правда, это именно так и есть
Спасибо, что не прошли мимо
такие атмосферные фотографии…
такой прекрасный рассказ…
такие знакомые чувства))))))))))))
и малышка просто чудо как хороша!
Спасибо, Карина)!
Чудесная девочка. Я тоже некоторое время назад поняла, что мне очень нравятся 1894-е. Неторопливо ищу свою. И еще, не могу удержаться — какие же у Вас потрясающие мартагоны!
  • Iris61

Ах, Ирина, спасибо большое, так приятно)Мартагоны, да, образовались заросли под яблоней, они, хоть и любят тень, но у меня уже просто дебри… всегда боюсь прозевать их цветение из-за непроходимых зарослей, поэтому последние годы стала срезать и фоткать-хоть зимой полюбуюсь! А приторная сладость аромата-это отдельная песня)! А я восторгаюсь Вашими фоторафиями в топиках-берёте достойно, не количеством, а качеством, и это здорово)!..
Персиковые тона очень девочке идут
  • vereo
Благодарю, Владимир, лестно весьмаНу, если Вы считаете, что персиковые, пусть будет так
Чудесный топик. И наконец-то вы оценили Марселек — они такие живые, такие разные!
И как естественно она держит букеты, как они ей к лицу.

Вот, да, Тань)! И теперь даже 390 и королева Луиза, и иногда даже Флорадора мне видятся под другим углом)!.. Я сама от себя такого не ожидала)