author-avatar
Ручкина ольга

Бургарелла

Винтажные антикварные куклы
Давно я тут ничего не писала интересного, даже не помню, сколько: год, два?
Хочу вас показать, что мне повезло добыть. У нас нет этих кукол в стране, знаю еще одну и одна у меня. Пока в вк показывала фотки, выяснилось, что у нас о них знают единицы, многие их даже никогда не видели.
Сначала расскажу о своей добыче:))
Это итальянская кукла Бургарелла в оригинальном народном итальянском костюме. Купить ее практически невозможно, для итальянцев это даже больший фетиш, чем для русских Журавлев.Чужакам они их не продают, даже друг другу из под полы. Есть редкий шанс купить с американского аукциона, но это бывает крайне редко, они почти не появляются в продаже.
Девица досталась не просто редкая, а еще и крайне редкого типа с большим ртом и зубами. Обычно у них губки сложены в куржопку:)) рост у куклы 45 см, а вот стопа при этом аж 8 см. За счет этого она может стоять сама.
Нашла в интернете историю фабрики, делюсь. Автора не нашла, поэтому и не указываю.

Куклы Burgarella появились на свет в 1926 году в Италии, благодаря удивительному тандему предпринимателя Гаспаре Бургареллы и талантливого художника Фердинандо Стракуцци. Фабрика Burgarella располагалась в Риме и выпускала ограниченное количество уникальных и дорогих кукол.

Отличительной особенностью кукол Burgarella были их глаза. Фердинандо Стракуцци, лично расписывал каждую куклу, используя девять оттенков красок только для глаз. Такая тщательная работа придала куклам неповторимый взгляд, делая их по-настоящему живыми.
Еще одной особенностью кукол Burgarella был материал, из которого они были изготовлены. Это был специально разработанный композитный материал, характеризующийся блеском, плотностью и гладкостью. Этот материал позволил создавать кукол с реалистичными пропорциями и даже с половыми признаками, что было довольно необычно для того времени.

Куклы Burgarella быстро завоевали популярность не только в Италии, но и за рубежом. В 1929 году они были импортированы в США, где также пользовались большим спросом. Однако фабрика просуществовала всего 9 лет и впоследствии закрылась, что сделало кукол Burgarella чрезвычайно редкими и ценными. Сегодня найти такую куклу – большая удача для коллекционеров и любителей антиквариата.
Куклы Burgarella – это не просто игрушки. Это работы, воплощающие в себе талант и мастерство их создателей.

На первых 4 фото моя зубастая красавишна, потом фото, надерганные в сети, последние 6 фото две куклы- моей подруги из Штатов. Одна большая,65 см, вторая 35, малявка. Кстати, подруга была тем самым аистом, который в клюве мне приволок мою Бургареллу:)
Покая я собиралась залить сюда эту публикацию, я перетянула свою куклу и поняла вторую причину их редкости. Вполне себе очень вероятная. Эти куклы почти неремонтопригодны. Их даже перетянуть сложно, не развалив половину тела.
наслаждайтесь:) думаю, для многих эта кукла будет открытием:)
Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 2) Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 3) Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 4) Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 5) Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 6) Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 7) Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 8) Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 9) Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 10) Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск Бургарелла — Редкие антикварные куклы и реплики: воск
Смотрите больше топиков в разделе: Редкие антикварные куклы и реплики: воск, композит, Европа

Обсуждение (18)

Интересные куклы. Спасибо.
Спасибо, Ольга, за познавательный топик.
Очень интересная кукла.
Действительно, я никогда таких кукол не встречала.
  • Tara72
Они редкие. Итальянцы их охраняют, как зеницу ока ))
Какие взрослые лица, и тени вокруг глаз необычные.
Очень интересно!
Спасибо, что поделились такой необычной и интересной историей! Очень понравились куклы!!!
Увидишь, уже не забудешь
Действительно, куклы-открытие. Необыкновенные, незабываемые. Спасибо Вам, что поделились такой красотой.
Не за что:) чувствовала, что надо:))
Конечно надо делиться!
Все таки моя фаворитка задумчивая девочка в розовой шляпке!
Спасибо за интересную информацию. Куклы необычные, такие харизматичные.
Спасибо, очень интересные куклы. Чувствуется итальянский тип лиц.
Чувствуется стиль эпохи, они очень с Ленчи похожи, хоть и разный исходный материал.
Спасибо за публикацию и просвещение, невероятно интересно!!!
Такое ощущение, что эти куклы задали тон на многие десятилетия, потому как в них угадываются черты более поздних кукол разных стран.
Очень понравилась куколка-«подсолнушек»!
Одежда у них заметная. И очень интересная:)) По одежде, кстати, очень легко страну определить, даже если ты вообще эту куклу впервые видишь:))
И одежда потрясающая, но главное-глаза. Спасибо, что познакомили!
  • VeraAga
Глаза и тело, тело очень любопытное, оно очень тяжелое, гладкое и нет зазоров.
Спасибо! действительно, глаза-чудо!