author-avatar
Хельга Рай

История сексуальной иронично-очаровательной Лилли

«Bild Lilli — немецкая сувенирная фэшн-кукла, изображающая героиню одноименных комиксов гамбургской газеты Bild Zeitung. Известна так же как прообраз американской куклы Barbie


Более подробную информацию о Лилли Вы можете узнать по ссылке: kuklopedia.ru/doll/Bild_Lilli
Наиболее полную информацию о кукле Bild Lilli можно найти в книге немецкого коллекционера Silke Knaak «Deutsche Modepuppen der 50er und 60er Jahre», вышедшей в 2005 году.



Образ Лилли был создан 24 июня 1952 года в Гамбурге немецким карикатуристом Reinhard Beuthien (рус. Рейнхард Беутхин), работавшим с издательством «der Alster 61», выпускающим крупнейшую ежедневную газету Bild Zeitung.



При верстке первого номера возник пробел, который было предложено заполнить комиксом.



До этого момента символом издания был рисунок ребенка, которые делал дерзкие комментарии к публикующимся материалам. Аналогично Рейнхард сделал набросок детского лица, но главные редакторы Ralf van Bargen (рус. Ральф ван Барген) и Hans Bluhm (рус. Ганс Блюм) остались недовольны, и автор внес несколько правок, дорисовав высокий хвост, перетянутый бантом и длинные ресницы.В конечном счете, был создан тип современной девушки: симпатичная, сексуальная блондинка с невинным взглядом и хорошим чувством юмора, способная обвести любого мужчину вокруг пальца. Лилли быстро обрела толпы поклонников, которые пристально следили за всеми её приключениями: Лилли была весела, остра на язык и модно одевалась. Внешний вид героини помогала создавать супруга Рейнхарда — Эрика, слывшая большой модницей.
Первый номер газеты Bild Zeitung, вышедший тиражом 165000 экземпляров, получил бесплатное распространение, в последствии каждый номер стоил 5 центов. Вскоре у Лилли появился свой собственный фан-клуб и даже был показан одноминутный мультфильм о ее приключениях в немецких кинотеатрах.
В 1958 году на экраны вышел фильм «Лилли — Девушка в большом городе» ( Lilli — ein Mаdchen aus der GroВstadt). Актриса, исполняющая роль Лилли, должна была иметь внешнее сходство с героиней комиксов и производимой куклой. Поэтому ее отбирали путем проведения конкурса в Западной Германии и западноевропейских странах. Тысячи девушек прислали свои фотографии в редакцию «Bild-Zeitung». Победительницей стала белокурая датчанка Энн Смайрнер (Ann Smyrner).



Последний комикс с Лилли вышел 15 января 1962 года: она выглядела иначе, с новой короткой прической.
Видя все более возрастающую популярность Лилли, владельцу агентства производственной компании в Гамбурге Heinz Frank (рус. Хайнц Франк) пришла в голову мысль создать куклу, что было восторженно принято управленческим составом Bild Zeitung.







Получив эксклюзивные права на производство куклы Лилли и любых аксессуаров, связанных с ней, Хайнц принялся искать предприятие, способное ее создать.После нескольких попыток была найдена компания O&M. Hausser GmbH в Neustadtl Coburg, известная своими качественными фигурками из композитных материалов. Владелец предприятия Rolf Hausser (рус. Рольф Хауссер) попросил своего шеф-дизайнера Max WeiBbrodt (рус. Макса Вайсбродта) создать трехмерный вариант рисованного персонажа.





Чуть позже был создан монолитный прототип из белого твердого материала, по сей день остающийся в собственности у Хауссера. В 1955 году Хауссер посетил Беутхина в Гамбурге, чтобы тот оценил прототип Лилли. Кукла стояла в середине стола, когда вдруг в дверь вошли две дочери Рейнхарда. «Это наша Лилли!» — закричали они. Все были просто поражены.Лилли являла собой революцию в мире кукол: ее ноги и руки двигались как настоящие, формы тела были женскими. Она появилась на немецком рынке в 1955 году и за один день стала сенсацией! Сексуальная Лилли пользовалась огромным спросом у взрослых. Лилли продавалась в магазинах (только для взрослых!), в барах и пивнушках, где покупали ее в основном бюргеры для своих взрослых подружек. Её можно было одевать в разные наряды. Новацией также стал фирменный стенд для Лилли, у которого были металлические штырьки для круглых отверстий в стопах куклы.Для куклы также выпускался дополнительный гардероб. Ее направленный в сторону взгляд и красные надменные губки сразу же были скопированы другими производителями кукол.






12 августа 1955 года кукла Лилли была официально представлена на первой странице газеты Bild Zeitung.




Куклы производились размером 29 и 18 см. (11,5 и 7,5 дюймов) с 1955 по 1964 годы, уменьшенный вариант вышел годом позже. Оба варианта выполнены из полистирола (жесткий хрупкий полимер с невысокой ударопрочностью). Туфли и серьги в виде цветка были литыми, волосы выполнены из мохера, импортирующегося из США.






Производственный процесс куклы в Greiner und Hausser, дочернем предприятии компании Hausser, был весьма сложен ввиду нетипичности образа. Первые успешные молды для отливки головы и тела были сделаны при помощи зубного техника, более поздние дубликаты производились другим способом.

Готовые полые болванки окрашивались при помощи распыления или погружения в краску в цехах Hausser. По причине частого смешения цветов химиками куклы различных выпусков имеют отличие в скинтоне: розоватый, сероватый, оранжевый или цвет загара. Более поздние выпуски кукол Лилли формата 18 см. с розовым скинтоном не были окрашены, т.к. специальный пигмент добавляли сразу в полимерный материал.

Будучи по сути инновационной куклой, для Лилли были зарегистрированы три патента:
более длинная шея и уникальное крепление головы, позволяющее вращение в сторону по косой.
крепление волос, сшитых в полосу и вставленных/приклееных во внутреннюю часть головы. Сверху надевался скальп головы, фиксирующийся длинным металлическим винтом. Собранные в конский хвост волосы укладывались при помощи подслащенной сахаром воды/воска и пара, а также украшались черным бантом из тонкой ленты или пластмассы. В основной массе все куклы выпускались в нескольких оттенках цвета блонд, преимущественно медового. Несколько экземпляров, сделанных на заказ, были созданы с другим цветом волос: черным, коричневым, красным.
строение бедер куклы, позволяющее в сидячем положении держать ноги вместе, а не врозь, как все остальные игрушки того времени.



Голова и конечности куклы имели круглую литую деталь с отверстиями, через которые протягивалась эластичная лента, удерживающая изделие в собранном виде и обеспечивающее его подвижность. В некоторых случаях при излишнем натяжении ленты на корпусе куклы появлялись трещины ввиду особенностей материала, из которого он был создан. Голова уменьшенной версии Лилли имела отличное крепление в виде литого якоря из полистирола: любая попытка извлечения его из тела также неизбежно приводила к повреждениям.


Лица кукол расписывались вручную в домашних условиях сотрудниками фабрики, что придавало каждой из них уникальность. Макияж кукол был традиционен, но мог несколько варьироваться: глаза были окрашены в черно-белый цвет с тяжелыми стрелками и, чаще всего, дымчато-серыми тенями на веках, но встречаются и варианты с зеленой подводкой, некоторые куклы имели подкрашенные ноздри, а ногти на руках могли быть красного, оранжевого или светло-коричневого цветов.




Стопы всех кукол, выполненные в виде туфель на каблуках, окрашены в черный цвет, однако существуют уникальные экземпляры с различной росписью обуви: красные, белые, коричневые, окрашенные в венгерские сапоги и тп.



А что случилось с Лилли дальше?....., Вы все наверно уже очень хорошо знаете, но думаю что не станет лишним подвести итоги этого топика:



Во второй половине 50х годов Рут Хэндлер отправилась на отдых в Швейцарию. Там она и увидела популярную среди европейцев куклу Лилли. Именно вульгарная Лилли и стала прообразом современной Барби.Пока Рут еще не отправилась в Швейцарию, она и не знала, что вся Европа уже давно была покорена куклой Лилли. Как-то раз в редакции послевоенной немецкой газеты Bild Zeitung не хватило фантазии, чем бы заполнить последние пару страничек номера. И тогда художники придумали юмористический комикс про блондинку Лилли. То что Лилли изначально создавалась для мужчин, говорит ее биография, ведь Лилли — настоящий передовик на любовном фронте, на котором она трудилась день ото дня, вкладывая всю себя. Отличалась наглостью, беспринципиальностью и цинизмом. Представьте себе такую куклу для девочек! Но несмотря на такую биографию, Лилли быстро приобрела популярность среди населения. По крайней об этом говорили толпы поклонников и новые подписчики газеты. В комиксах художники изобразили Лилли идеалом каждого уважающего себя арийца: желтые волосы, голубые глаза и правильными чертами лица.Так же есть еще одна интересная версия, что прототипом куклы Лилли явилась немецкая актриса Марлен Дитрих в фильме «Голубой ангел».






В то время, как Лилли завоевала свою, не только немецкую популярность, но и европейскую, художник Лилли решил договориться с кукольником Ральфом Хойзером. Так главная немецкая героиня комиксов, стала первой куклой для европейских девочек. Кукла Лилли появилась на рынках Германии в 1955 году и за один день стала сенсацией.




К сожалению Лилли не была игрушкой для девочек, ее даже продавали не в детских магазинах, а в табачных.Как только Рут Хэндлер увидела Лилли, ее тут же посетила гениальная идея создания новой куклы, как замена приевшимся пупсам для девочек. Она выкупила все права на выпуск Лилли, наняла лучших американских художников, техников и инженеров компании мужа Mattel.



Команда профессионалов быстренько превратила вульгарную Лилли в совершенно невинную куклу Барби. Чтобы круто не промахнуться в будущем, Рут провела социологических опрос, пригласив более 100 мам и их дочек на совещание. Она показала им будущую сенсацию, но тут же реакция мам была отнюдь не радостной, а вот девочкам кукла очень понравилась. Тогда Рут и поняла, насколько Барби полюбится девочкам и станет для них игрушкой № 1.



Спасибо за внимание!

  • HeaHo

    Ямогу: Работаю с различными материалами.

  • Elo4ka

    Ямогу: Делаю на заказ трессовые парички из козочки!

Обсуждение (7)

Спасибо, очень интересная информация.Захотелось такую куклу приобрести.
Нина спасибо! Мне самой очень понравилась эта история поэтому решила поделиться со всеми.
Спасибо за интереснейшую публикацию!
С удовольствием с дочкой читали!
Наталия! Очень рада что Вам с доченькой понравился топик. Старалась)))Спасибо большое за отзыв!
Очень интересный и познавательный топик:)))спасибо!!!
На последней фотке Барби явно проигрывает Лилли. Все же немцы лучшие кукольники в мире.
Жаль, что с момента создания топика, некоторые фотографии перестали отображаться.