author-avatar
Дарья Морозова

Мои ненаглядные красавицы ГДР

Сестре было 7 лет, мне 9 месяцев, когда папы не стало. В своё время он привёз 3 похожих кукол ГДР: одну сестра потеряла ещё в детстве, вторую я выкинула своими собственными руками – дура! – в попытках самоутвердиться как взрослая – дважды дура!!! Третью куклу сестра зачем-то взяла для своего сына, и она «потерялась», а скорей всего тоже была выкинута.
Когда я узнала последнее, то чуть с ума не сошла: это же последняя из тех, что привёз папа! Как можно было её куда-то деть? Но плакать было бесполезно. Начались мои поиски. Для себя. Мне было важно иметь их для себя.
Сначала было 2 осечки: я плохо сопоставляла желаемое и действительное. Зато потом нашла одну – почти убитую ( о ней уже был топик)! Выкупила. Благодаря olguriya получила двух сестричек в идеале!!! Это было просто невероятно! На них даже одежда была родная! Вообще нереально! Затем нашла куклу с этим же молдом, но с непривычной короткой стрижкой. Я взяла и её. Пусть! Благодаря filtek и её огромному сердцу ко мне приехала ещё малышка. А потом ещё одна с Авито и опять с Мешка…
Итого их 8 ) И всё мне казалось, что эти куклы приходят ко мне не просто так. Глупо прозвучит, но чувствую, что папа приводит их ко мне, мол, играй, дочка, радуйся…
Хочу показать Вам моих малышек. А заодно подтвердить или поправить их производителя — Puppenfabric Ernstroda.
Кстати, хоть и лица у них похожие, но какие же они разные по характеру!
Белла — такая умница, помощница! Отзывчивая девочка, сразу раскрыла объятия, попросилась на ручки.


Загорелая блондинка – Ассоль – маленькая бунтарка среди них  Она словно самая младшая среди всех, у неё очень неординарный взгляд на обыденные вещи.






Брюнетка – Марго – жуткая воображулька! Такая модница! Ей нужны только самые модные и стильные наряды!










Элиза – моя милая принцесса — яркий интроверт, любит побыть наедине с собой, но она очень добрая, готова порой пожертвовать собой ради других. Она – настоящий боец и заслужила спокойной и счастливой жизни как никто.


Анна-Мария (или просто Мари) – принцесса! – любит петь и мечтает о путешествиях. Среди девочек она слывёт старшей.










Шарлотта (для своих – просто Лотта) – моя маленькая карамелька – любит разводить цветы. Она обладает удивительным даром – в её присутствии все распри и споры забываются, а в девичьем коллективе чего только не бывает! Но стоит прийти Лотте и кротко улыбнуться, как все вспоминают о том, что они – родные сестрички и негоже ругаться.






Лючия, она же — Василиса – ей я выводила сама фломастер у губ – будет фотомоделью. Она мне ясно показала, как мы иногда хотим казаться кем-то, кем мы не являемся: Лючией назвалась она мне при первой встрече — дерзко так! А оказалась милой и душевной Василисой :) У неё необычная красота, надо найти определённый ракурс, чтобы раскрыть её. Так она делает из меня фотографа








Меланья… Это моё маленькое чудо! Удивительная сохранность! Как будто только из коробки!
Вот она первый раз в новом доме


Я развязала ей тесьму в волосах, и тут у неё началась паника…

Вымыла…

Нарядила. И тут барышня аж в пляс пустилась!) Ещё бы — свобода!)





Вот сколько людей – волшебников помогли мне снова стать малышкой, которой папа привёз кукол.
Одёжку для моих куколок сшила прекрасный мастер Екатерина Казак KatDan . Сразу успокою коллекционеров: родные платья немочек сохранены и будут надеты! Просто иногда хочется малышек переодеть )))

И вот, что я ещё поняла: как же в жизни всё тесно связано. Ведь если бы у меня сохранились те мои куклы, вряд ли я пустилась в такие долгие поиски, которые не считаю законченными. Сейчас по просьбе мужа пришлось взять тайм-аут, надеюсь, что чрез месяц-два всё образуется.

Всех благ! Спасибо за внимание!
  • BJDholic

    Ямогу: Глаза для bjd кукол :3

  • Живые куклы от Лары

    Ямогу: Ремонтирую винтажные и современные куклы, создаю уникальный образ.Немного любви, чуточку колдовства и ваша кукла как новая!

Обсуждение (38)

Красавицы!!! А у меня в детстве таких не было(, у подруги была маленькая 30-ти сантиметровая гдрочка,
я ей очень, помню, завидовала)).Ваши такие шикарные, с длинными волосами, просто мечта!
Спасибо большое! А вот те, что купил папа, были именно 30-сантиметровые с длинными волосами. И ведь до сих пор мне нравятся только с такими личиками) Вот что значит — влияние детства)))
Сколько их у Вас! Такие разные девочки! Поздравляю!
У меня именно с таким же молдом моя первая куколка с детства, назвала ее тогда Властимила.
Мы в гости, привет сестричкам:
  • marti
Ой, милости просим! Красотка какая!!! Костюмчик прямо родной?
Не родной наряд, но с тех времен, он ей под глаза. Родной у нее был голубой комбинезончик, в нем одета другая моя куколка.
  • marti
Спасибо за фото! Какие же они миленькие! Вот «немочки» — это такая радость и умиление! Душа у них в глазах видна!
Да, Вы правы! И сколько разных молдов выпускали, не посчитать!
  • marti
Я когда стала «своих» искать, то просто потерялась)А в детстве казалось, что их мало)
Как много у вас красавиц поселилось))))Очень милые куколки! И нарядные! А волосы прям волшебные! Ну почему никто больше не делает таких волос куклам???? Я сегодня тоже подумала, что надо бы вернуть одну куколку из детства.Мне ее подарила моя тетя, а тете до этого ее подарил мой папа.Мне было 4 когда папы не стало.Куколка, к сожалению, не соххранилась из-за частых перееездов.Но ведь чудеса случаются))))
Волосы-это да, Ваша правда! И ведь сколько лет прошло, а волосы шикарные!
Чудеса однозначно бывают!

Сочувствую Вашей утрате…
Так трогательно… Очень рада что малышки нашли Вас а Вы их.
Спасибо! И я очень им рада! С ними мне очень радостно)
Какая у вас интересная коллекция! И какие же они все разные! Мне тоже нравится собирать одномолдовых кукол, хотя у меня нет на это причины из детства. Просто мне нравится, когда не слишком часто встречающиеся куколки у меня живут семейками, им так веселее, по- моему.
  • Narche
Спасибо! Согласна, что веселее! И вот правда: лицо ведь одно и то же, а все разные. Даже муж в этом согласился)
)да, они чудесные и разные, и редкие… а наряды-то какие замечательные
  • alba
Сама балдею!:) Спасибо!:)
Какая замечательная компания! Сразу видно, что их любят и им хорошо дома.
Спасибо! Их очень любят! Очень-очень!
Зачиталась и засмотрелась) Вы так о своих девочках душевно рассказали) И очень интересно) И я совсем позабыла о том, что это не настоящие девочки) Да, собственно, о чём это я?...)) Девочки — настоящие!))
От моей Эры, восходящей звезды цирка — большой привет) Кстати, Эра, попала ко мне просто в компании с другой куколкой ГДР, заодно так сказать), но уезжать куда-либо Эра не пожелала) И правильно сделала)) Спасибо ей за это)
Спасибо Вам огромное! Рада гостям! Да, куколки иногда нас здорово удивляют!) Какая у Вас чудесная компания!
— еще раз убеждаюсь: у каждого сказка своя… пусть хорошо заканчиваются наши сказки, и мечты воплощаются в жизнь)
… Даша, удачи и новых счастливых находок!
  • alba
Спасибо Вам за добрые слова! Как хорошо Вы про сказки сказали!:)))
Прекрасные куколки и такие наряды замечательные у всех)
  • Britney
Спасибо большое! Наряды — да! И по цене ооочень демократичные! Я вот правда совсем не умею шить(
Какая трогательная история, очень рада, что Вы смогли «вернуть» себе этих кукол, и вместе с ними у Вас поселились и другие красавицы. Куклы приходят к нам неслучайно, я тоже так чувствую. У Вас замечательное чувство вкуса, доброе сердце и очень позитивный жизненный настрой, это чувствуется сквозь строки :) Пусть у Вас всё-всё будет хорошо!
Спасибо Вам огромное! Вы так по-доброму откликнулись! Мне очень приятно было читать Ваш комментарий! Спасибо! И Вам всего самого хорошего и чудесного! Всех благ!
Замечательная коллекция :) Куколки такого молда у меня тоже одни из самых любимых :)



Спасибо Вам! Какие красавицы!!! А наряды-то наряды!
Суперские куколки, загляденье просто! У меня появилась не так давно, как мне кажется, ну очень похожая… только повыше ростом (38 сантиметров) и полностью резиновая, а фигура и личико похожи невероятно. Такое впечатление, что она «старше», чем Ваши. В родной одежде. Интересно, такие Вам не встречались? Я искала в инете подобных, но не нашла… А может мне кажется сходство?

Здравствуйте! Нет, куколки точно разные и фирмы разные. Попробуйте фотку Вашей куколки пропустить через поиск на Яндекс: Яндекс — Картинки — Спросить картинкой — Найти похожие.
Результатов будет много, может найдётся похожая.
Вот теперь я точно ее узнала, это моя куколка из детства.Спасибо, теперь я знаю что искать.
Добрый день! Очень рада, что смогла помочь! Удачи Вам!
Моя подруга детских лет к вашим красавицам в гости. По моему чем то похожа и рост 32 см
Здравствуйте! Да, это Эрнстрода! Только другой молд. Очаровательная малышка! Рады гостям!
А это моя куколка. Мне подарила ее бабушка, когда мне было чуть больше года. С тех пор моя подружка со мной почти 48 лет. Жаль, что в 14 лет я сделала своей Маше стрижку(
Здравствуйте. Спасибо Вам за публикацию. У меня тоже немочка этого молда. По-моему, они самые красивые.  Ваши просто загляденье! Жалко, что у моей красавицы не сохранилась одежда. Хочу восстановить, но сложно с подбором материала. Хочется максимально приближенно к оригиналу сделать. Вот нарисовала в фотошопе какая она была новенькая.
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова! Ваша малышка чудесная! Хорошо, что Вы нарисовали её наряд: я словно вживую его увидела!!!
Удачи! Когда наряд будет готов, покажите его тут, пожалуйста!