author-avatar
Ева - Лена

Новая жизнь старых кукол. Мишель.

Если бы ещё пару лет назад Лене кто-то сказал, что она станет «куклозависимой» в прямом смысле этого слова, со всеми вытекающими: шастаниями в поисках кукол по всякого вида барахолкам и сайтам, вплоть до нервных озираний возле кустов, помоек и песочниц, Лена подумала бы, что кто-то — выпил😳
А если бы он, кто-то, сказал, что Лена научится: шить трусы (иногда платья), водить кукол к портнихе, вынимать куклам глаза, отрывать головы, руки и ноги и менять тела — Лена бы подумала, что всё. 🙄 Остановка — психбольница, выходим (читаем голосом кондукторши).
Лена в докукольной жизни была жутким сухарищем и придерживалась одного единственного догмата: dura Lex, sed Lex (Закон суров, но он Закон), за что получила прозвище от дворовых бабок «Ленка-адвокатша». Эдакая смесь Людмилы Прокофьевны и Миранды Пристли. Вобщем, та ещё мерзавка. Как говорит Ленин муж.
Но, всё изменилось. Куклы вернулись в Ленину жизнь и внесли в неё, помимо сострадания к несчастным жертвам детей и карабасов, — сумбур, азарт и творчество. Хотя, Миранда, если задуматься, тоже, ещё какая творческая личность, хоть и стервь. Просто у неё кукол не было. Манекены одни.
Одним из таких катализаторов Лениного чудесного превращения явилась Мишель.
Мишель Лена купила по дешёвке у какой-то тётки. Правда, не рассмотрела, что, помимо разрисованных до невозможности маркером и фломастерами лица и рук, у куклы было исколото тело, сгрызана пятка и сломан диск ноги.
Новая жизнь старых кукол. Мишель
Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 2)
Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 3)Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 4)
Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 5)
Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 6)
Но Лена, несмотря на характер увечий, взялась за дело с уверенностью дилетанта. Примерно так же, двадцать лет назад, она пришла руководить🙄
Это сейчас, она, зная все нюансы своей работы, на предложения некоторых компаний, всё повторить — плюётся. Тьфу.
А тогда, сказали бы Лене — руководить космодромом, пошла бы руководить космодромом🙄 Вот что значит — молодость и апломб, без профвыгорания.
Но, в кукольном деле Лена была ещё — профан, поэтому решила, что плевое дело — и куклу починить.
Как она заблуждалась, Лена поняла только спустя несколько месяцев.
Нет, ну, конечно же, следуя инструкции, Лена обратилась на Бейбики за советом по очистке лица куклы, получила рекомендации и успешно с очисткой справилась.
Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 7)
Дело осталось за малым. Починить тело. Тут Лена даже не парилась. Компетенций лично у неё в этом плане не было, а управленческих навыков — хоть отбавляй. Поэтому сразу решила отдать тело брату. На реставрацию. Кто не знает, он у Лены — инженер -конструктор. Лена была уверена, что дело — в шляпе. И кукла будет полностью здорова через несколько дней. Как же она ошибалась.
Инженер долго не приступал к работе, мотивируя это своей занятостью, гундел и дерзил. Полностью оправдывая, данную ему в детстве, соседкой, Ривой Исааковной, исчерпывающую характеристику.
Встретив как-то раз маму, Рива Исааковна прищурила один глаз и возопила на весь двор:
— Сушяй, Нина, ето тфой????? Сушяй, он такой хам!!!
Хаму было — лет семь.
Потом, наконец, вроде приступил. Диск запаял, но вкрутить его не смог. Долго умничал, хотя временами проскальзывало, самокритичное — «может, я тупой», но диск упорно не вкручивался.
Уходил из эфира, ездил отдыхать, на сообщения Лены отвечал игнором, и, в конце концов, Лена плюнула и оставила инженера — балбеса в покое. В сущности, ничего не изменилось с тех пор, когда инженер оторвал головы и лапы Лениным медведям и варварски растрощил немецкий кухонный гарнитур для пупса.
Голова тем временем грустно стояла у Лены на полке и смотрела на неё укоризненно и обречённо. Голову Лена назвала — Мишель. Почему Мишель? Лена не знает. У неё пухлое личико, как у плюшевого мишки. Может быть, ассоциация…
Между тем кукломания у Лены упорно прогрессировала, и, как она уже писала ранее, в первом выпуске «Будней кукломанки», в лапы к вездесущей Лене попала кукла с формами🤭
Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 8)
Тело у куклы было прекрасное ( если кто помнит, её Ленин муж даже с цветами встречать собирался🙄), а вот с головой — беда. Собственно, у многих есть такая проблема, и они не грустят. Но это — другое ☝️😠 Тёмные пятна немок отметили бедную головушку, но, имея уже ☝️плачевный опыт борьбы с ними на примере несчастной Джины, Лена расстроилась.
Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 9)
Боролась-боролась Лена с пятнами Джины, надеялась, что всё-таки — краситель, ибо пятна ушли, и, казалось, навсегда… но… пятна вернулись, в своем самом жутком проявлении — резина начала стремительно темнеть, липнуть и дурно пахнуть. Вобщем, Джина ушла на донорство. Остались только фотографии Джины и Лениного кратковременного реставраторского триумфа, и ещё — опыт. Сын ошибок трудных. Поэтому голову новой красотки, Лена, конечно, тоже отправила в больничку, но в положительном результате уже уверена не была, от слова совсем.
Поэтому, «пользуясь случаем, беспомощностью, почти одинаковым ростом и одинаковым диаметром отверстий для головы обеих бигги, Лена цинично присобачила шикарное тело к многострадальной голове Мишель» © «Будни кукломанки».
Платье взяли напрокат у Николь.
Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 10)
Так Лена, неожиданно для самой себя, освоила гибридизацию🙄
Опять же, возвращаясь к началу этой истории, кто бы сказал такое, Лене, раньше, что она начнет головы куклам отрывать… 😏
И, тем не менее. Это случилось.
Мишель — не Бриджит, конечно, но такие формы тоже нужно во что-то облачать. Поэтому Лена собрала Мишель и отвезла её к портной. В июне.
Голова стояла с марта, заметьте.
А свои шмотки — вельветовый комбинезончик с вышивкой, почти кремпленовый розовый костюм с брюками — клёш и красное платье с галстуком — Мишель, наконец, получила в сентябре. Все модели костюмов были стилизованы из каталогов кукол.
Пока весь район, где живёт Лиля, не подшил штаны и не пошёл в школу, Мишель тихо сидела в спальне у портнихи, подальше от приходящих детей: «Тело новое и его надо беречь от варваров» — напомнила голова Мишель самой себе, на всякий случай. Ибо помнила обо всём, что с ней случилось☝️🙄
Поэтому, выйдя на свободу с чистой совестью и устроив фотосессию в новых полученных нарядах, на фоне оставшегося на минутку, в сентябре, жаркого лета, Мишель выглядела слегка взбудораженно -взлохмаченной. Как Моника Белуччи😐
Но что поделать, если Лена у неё — такая бестолковая кукломать и шить не умеет.
И, как выяснилось, руководить инженерами тоже. Не совсем получается. Хоть Бог весть что о себе возомнила😏
Тушки бедных кукол так до сих пор и висят у него в мешке. Карабасина эдакая.
Но, ничего. Лена с ним ещё разберётся😠
Новая жизнь старых кукол. Мишель Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 2) Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 3) Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 4) Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 5) Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 6) Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 7) Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 8) Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 9) Новая жизнь старых кукол. Мишель (фото 10) Новая жизнь старых кукол. Мишель Новая жизнь старых кукол. Мишель
Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства

Обсуждение (49)

Супер!!!
Текст
Благодарю!
Согласна! Автор, Вы еще одну профессию осваиваете- писатель)))
Спасибо!  Как-то само получается
Чудесная девочка, модная и стильная !
  • Aleks2
Спасибо большое!
Чёта ржу!
А Лена — клёвая писательница!
Мишель повезло…
  • olga0453
Благодарю!  Мишель до сих пор в себя придти от счастья не может. Такое тело прибили
Удивительно, впервые у таких кукол вижу приличные сиси
Понравились у вас в тексте две фразы-
Ленин муж и Ленину жизнь!
А девочка получилась такая красивая)))Особеено впечатлил вильветовый комбезик
Чудесно! Как говорил Ленин преподаватель «если хотя бы два моих слова до вас дошли, значит, я не зря стоял перед вами два часа!» Спасибо!
  • lediw
🤗😉😂
Пятна лечатся без возврата! Главное все делать правильно. Вот фото до и после
Слава Богу ничего не вернулось. Спасибо Инне, спасла мою девочку.
Хоть я и не поклонница гдр-ок, но классная девчуля у вас получилась! Да, с некукольными мастерами дел лучше не иметь, как я поняла из своего опыта( тоже отдавала пару раз на обшив одного и того же ганса шильдкрет, месяцами ждали и так и остался голым(
  • Sashella
А они просто кукол за клиентов не считают!  Поэтому так и относятся.
Очень красивая куколка!
Наряды замечательные!)
От сестрёнки Бигги привет!)
  • Matsuko
Благодарю!  Доброго пожаловать!  Какая красотка!
Шикарная кукла получилась. И очень понравилось красное платье с мысиками- улет! Ну и читать произведение кукломамы- одно удовольствие) Местами себя узнаю)
  • Chaitsa
Благодарю! Рада, что Вам понравилось!
Красота во всём: в текстах, в нарядах и в куколках!!!
Благодарю, тёзка!
Спасибо за рассказ и фото! Лена молодец!
  • nogata
Благодарю за оценку!
Как здорово, тепло и с неизменным юмором, какие счастливые куклы, что «бросаются Вам под ноги», руки, глаза)) Отличная девочка получилась!
Благодарю Вас, как всегда, за теплые слова и оценку!
Дивно всё!
А какой рост у куклы?
Первый раз вижу такие формы из того периода.
  • tavolga7
На шее Мишель стоит маркировка 45/322, на шее куколки -донора — 40/80. Отверстия для головы и рук — идентичны. Руки оставила Мишель — свои, родные, чтобы не было разнотона с лицом. А тело у неё, родное, было из розоватого винила, более поздних Бигги, поэтому, считаю, удача, что практически идеально подошло.
Пардон, ошибка, тело было не из розоватого винила, пластмассы.
  • lediw
Ооок. )
  • lediw
Спасибо!
Ленин топик с утра — и день заиграл новыми красками! С удовольствием встречаю в ленте, читаю, смотрю, смеюсь. Нравится! Не, куклы хороши, не спорю, но авторский стиль и самоирония превыше! Когда выйдет следующий?
Благодарю Вас!  Вдвойне приятно получать такие отзывы! Не стоит цель, показать — похвастаться куклами, ибо я прекрасно понимаю, что вкусы у людей разные и не все являются такими уж поклонниками винтажа. я просто пишу, как думаю и рада, что мои мысли находят отклик в сердцах других людей… а если получается ещё и возродить, и стилизовать куклу, пользуясь своими весьма скромными способностями, то это — удача… следующий топик уже готов, осталось подождать, пока, всё же, наша мастерица сможет нам сшить наряды, и можно идти в свет!  ещё раз огромное спасибо, рада, что следите за моими публикациями
Ваша Мишель бесподобно красива! Просто звезда первой величины и королева красоты! Когда-то я хотела купить такую же, но не получилось. До сих пор жалею. Это Бигги, да?
  • 19871992
Мишель благодарит Вас за комплимент! Да, Бигги. И Мишель, и куколка-донор. Руки тоже оставила Мишель, свои, родные.
Виртуозно!!!
Лена, Вы сделали мой день! Такого смеха моя школьная библиотека не слышала лет 8. Ржали, не побоюсь этого слова, ещё 3 педагога.
Пишите, Лена, побольше!
Пусть куклы валят к Вам толпой!!! А мы будем наслаждаться куклами и Вашим литературным слогом
  • TatjanaI
Спасибо!  Привет коллегам!  Лена — по первому образованию — педагог
  • lediw
Бывают Лены педагоги, но не все педагоги Лены)))
Мы не только тёзки, но и коллеги :)
Супер!
Ого!!!
Когда-то здесь проводили опрос и оказалось, что педагогов в куклохобби больше всего. К чему бы это
  • TatjanaI
К сожалению, только в юности осталась педагогическая деятельность. Вся сознательная жизнь — прошла в управленчестве, причем в промышленном предприятии… Но куклы жили всегда.
Ой, я уже видела эту куколку в Инстаграм))) Лена, здравствуй!))) Узнала по Мишель. Рассказ про «куклозависимость» ну как про меня, смешно так, только я не руководитель. А теперь кукловодитель))) Тоже бы не поверила, что буду нервно озираться по кустам, мусоркам и контейнерам))) Что стану шить, никогда не любила шитье, что даже освою швейную жужжалку, ой, машинку, жутко их опасаюсь с уроков трудов (тянула время, чтобы очередь не дошла)). Мама швея и часто наблюдала прошитые пальцы с иглой в них… Но задолбавшись шить в ручную платья (3 шт. сшила), заправила нить, поставила самый тихий ход и… ничего так.
Привет, Ириша!
Мишель очень повезло в жизни. Хоть и родное тело, но она продолжает вас радовать, а это главное!
Слушайте, за «случай из Адзеского дворика», как я его про себя прозвала — отдельное спасибо, повеселили. Знаю несколько адвокатов, которые неплохо таки пишут! Вы, случайно, не из этой когорты?
  • Ksefania
Спасибо!  Почти из этой когорты
  • Ksefania
А как поживает Ваша резиновая Зина, Она поправилась уже?
Как приятно, что вы ее помните! Пятнышки все ушли. Она действительно красавица! Но вот к глазкам я ещё не приступала — всё некогда, да и другие куклы в очереди стоят. Так что дело помалу, но продвигается.
  • Ksefania
Надеюсь, всё же скоро её увидим!
Очень мне понравилась Мишель! Она, действительно, чем- то похожа на Монику Белуччи. И ведь уникальная кукла получилась, ни у кого такой нет.
А вот изначальный вариант куклы с грудями у меня имеется. Такие куклы часто бывают в чешских костюмах. Видимо, чехам нужны были фигуристые девицы для их сувенирной продукции.
Привет от моей спасенки, которую тоже зовут Мишель! Она мне досталась совершенно голой и была вся покрыта какой- то белой липкой штукатуркой, оттирала я ее долго.
Благодарю, Наташа!  Какая чудная у нас тёзка! 
Да, я тоже видела этих кукол, с формами, в национальной одежде, там много всего, надето на них. Честно говоря, я не поклонница таких кукол с детства. У меня было, несколько, правда, но даже детского трепета я при виде них не испытывала.
А вот Мишель стала, действительно, звездой)))