author-avatar
Анна

Маленький МК для носового платка (рубашка для мальчика формата МН\ЕАН

Сразу оговорюсь: шить я почти не умею, чайник из чайников, поэтому и МК мой для таких же как я косоручек — всё нижеизложенное не выдерживает никакой критики, и по-правильному и по-умному рубашка шьётся совсем не так. Но так, как надо, я не умею, а как умею, сейчас покажу.
Итак, нам понадобится носовой платок (или нормальная ткань, но учтите: при раскрое нормальной ткани надо следить за совмещением рисунка на деталях кроя, и расход ткани при такой подгонке больше, чем при пошиве из однотонной материи) и помощник. В моём случае помогать вызвались Александр и Мирен, как видите, юноши с очень разным телосложением, но я попробую угодить обоим ;) секрет открою после МК :)))


Ну-с, приступим!
Для начала определимся с длиной и шириной. Обратите внимание на руку Мирена — он специально показывает, в каком месте надо учесть припуск на свободу облегания, иначе рукава оторвутся.


Платок я сложила вдвое, так чтобы распашной передний край рубашки пришёлся по одной стороне платочка, это потому, что мне лень делать планку и возиться с подгибкой (а совсем честно, так боюсь косого глазомера, отрезаю всегда криво). И получаем такие вот две детали: 1\2 переда + 1\2 спинки. Спинка будет со швом. Если у вас тканюшка поменьше или мальчик побольше, можно спинку делать со сгибом.


Далее — у кого спинка со сгибом, обратите особое внимание — отмеряем ширину переда и спинки. Перёд у нас распашной, поэтому края должны будут находить друг на друга. У кого спинка без шва, у тех половинка переда будет пошире, чем половинка спинки.


Все остальные могут не заморачиваться и просто разрезать нашу заготовку вдоль пополам, потому что на спинке шов, и ему нужен припуск, так что разница с передом выйдет сама собой.


Рукава: отмеряем длину и ширину. Ширина рукава определяется моделью, вы можете сделать рукава, к примеру, со сборкой, в стиле энцатых веков, тогда ширина больше. Простой рукав должен быть на 7-8 мм пошире самой широкой части руки. Кстати, если кисть не съёмная, то это может быть именно растопырка пальцев (но это из области секрета).


Почти полная раскладка (нет воротника, о нём ниже)


Сшиваем шов спинки.


В идеале неплохо обметать срез, на такой мелочи я как правило пользуюсь петельным швом, потому что лень доставать и заряжать машинку ради носового платка (да и, правду сказать, я с ней общаюсь уважительно на «Вы», с машинкой) :)


Не говорю, но подразумеваю — после каждой операции утютюжим тряпочку. Портниха гадит, угюг гладит ;)


Сшиваем плечевые швы.


Припуск заглаживаем к спинке, если есть желание, то можно сделать декоративную отстрочку.


Примерка.


Пришиваем рукава.


Вот это в корне неправильно, потому что рукава пришивают после сшивания боков, но тогда в пройму не подлезешь :(


Ещё примерка — надо отметить ниточкой или карандашиком минимальную ширину проймы. Я на этом этапе поняла, что рубашка для Александра, Миру рукава будут узковаты.


Сшиваем бока — сразу и рукав, и саму рубашку.


Вывернули, примерили. Я же говорила — рукава узковаты!


Воротник. Сразу оговорюсь: кроят его совсем вообще не так, но я даже не поняла толком, откуда берутся мерки, поэтому приложили горловину к краю платочка и отметили её длину, прибавили припуск на шов и ещё чуть на уголки.


Отрезали. Один край с подгибкой, потому что так проще.


Складываем вдвое, но не пополам, а так, чтобы подогнутая часть была покороче. Отмечаем на подогнутом и неподогнутом срезах длину горловины плюс припуск и срезаем уголки.


Воротник сшиваем по коротким сторонам, выворачиваем, гладим, отмечаем середину, совмещаем её со швом спинки, пришиваем неподогнутый край к горловине. Припуск отгибаем внутрь воротника (гладим).


Подогнутый край пришиваем потайными стежками.


Подгибаем низ, гладим, любуемся.


Пришиваем застёжку — у меня бельевые кнопочки, можно велкро, можно что хотите.


Для имитации пуговок пришьём бисеринки.


Сами себе удивляемся (мы это сделали!!!), и открываем секрет — по этому способу можно сшить рубашку и блузку на любую куклу, и не только куклу, но также мишку, обезьянку, льва и первоклассника — на первоклассника даже проще, он больше :)))
Наряжаемся!




Мирену отдали вчерашнюю зелёную рубашку, она получилась попросторнее в рукавах.






Александру зато подошло отлично!




Кстати, об Александре: вы наверняка обратили внимание, что он крылатый, а дырок в рубашке нет. Так вот, у Александра крылья держатся на честном слове, и в нормальном состоянии слегка обмотаны скотчем, потому что паз в спине слишком широк, и они норовят выпасть. У этой рубашки тонкая ткань и широкая спинка, поэтому с крыльев снята обмотка и они вставлены прямо поверх рубашки — всё держится. В других случаях я просто делаю рубашку с нашитой спереди планкой, а застёжка — сзади, и между двумя кнопочками крылья отлично вписываются :)


Благодарю за внимание, надеюсь, МК пригодится!



Вы можете купить одежду для кукол в Шопике

Обсуждение (38)

Хороший МК, спасибо))
Рада, что понравилось!
Вот это мастер-класс! Просто класс! Все очень доступно и просто! Спасибо за идею.
  • GuNa
Благодарю, пользуйтесь на здоровье!
рукава пришивают ДО сшивания боков:)))
так что Всё верно:)
А на человеческих вещах — после, по крайней мере, если верить швейным журналам :) Но на кукольных в самом деле проще и удобнее до. :)))
Мк полезный это уж без споров!!! Снесла в норку.Я хоть рубашек перешила столько, но спинку не делила на половинки. теперь и так попробую.Ну и пацанчики у вас загляденье!!! Спасибо за МК и такой позитивный топик!
  • Vict
Спасибо за замечательный отзыв :))) А спинку со швом я углядела в старинном модном журнале, года 72 кажется — там специально рядышком нарисовано было, правда, рубашка была для ношения навыпуск и сильно приталенная :)))
О, какой важный и полезный мастер-класс! И как я люблю — прямоугольнички :) * смайлик с коварнейшей улыбкой и выражением лица «моё и мне» *
Рада, если пригодится! правда, прямоугольнички в моём исполнении скорее кривоугольнички, но тут важнее сам принцип :)))
Спасибо за мастер-класс! Сижу с Хантером и думаю, чтобы ему сотворить, а тут такое богатство подоспело!)
  • HopeN
На здоровье, Мирен как раз бывший Хантер, так что видны все конструкционные особенности :) ну и что им, Хантерам, идёт :)
Спасибо, шикарный Мк
Пожалуйста! Надеюсь, пригодится!
Ну взрослую одежду для мужчин я не шила даже на швейной фабрике, у нас всё было по деталям. Одна заготавливала рукава, вторая воротники и так далее. Ни кто не шил всё изделие от начала до конца. Ну и шили мы женскую одежду. И детскую, когда я ещё работала после ПТУ (Помощь Тупым Устроиться).
А вот куклам я так и шью, правда редко очень. У брюк тоже 2 способа пошива. Но если на фабрике только по правилам, то дома лучше -как удобней. То есть на коленке.

Панга в гости. Тоже в моём исполнении. Правда по книжке выкроек Инны Кузнецовой шила.
Спасибо, Юля! Ох, Панга и это её платье! Я уже сколько времени им восхищаюсь — подбор цвета потрясающий, ей очень идёт! И вот смотрю-смотрю, и у меня вопрос: а какого цвета у Панги глаза? Просто я своей Констанс перекрашивала из жёлтых в голубые, а у Панги — вот упорно кажутся зелёными, в цвет листочков на ткани платья!
На самом деле это юбка и блузочка. Глаза жёлтые. Ну может так получилось на фото. А может она меняет цвет глаз от настроения. Она же экзотический цветок " чёрный лотос" — так переводится её имя. Скажу по секрету, фотошопом не владею, поэтому не могу менять цвет глаз.
Я имела в виду не фотошоп, а краски и кисточку :))) Констанс с голубыми глазами не только на фото :) а фотошопом я тоже не владею, брат объяснял-объяснял, но я технически бестолковая :(
Это я совсем накосячу. И так одну мордаху испортила. Хорошо, хоть не шарнирную.
Отличная работа! Я знаю, очень сложно шить на таких стройных мужчин. Особенно воротник! Покажу свою рубашку для Кена. Рукава вшивала по такой же технологии (сначала сшила плечевые швы, потом пришила рукава и соединила весь бок с рукавом одним швом). Манжеты из пришитой в два слоя атласной ленты.
Блеск!!! Из атласа!!! На такой размер самое сложное — обработка швов, особенно если ткань мягкая и сыпучая. Если я правильно поняла, тут рукава атласные, а полочки и спинка из бархата или велюра? Как интересно! Такой прямо Принц Королевич!
Рукава из полиэстра, а спинка и полочки из велюра. Да, все швы обметывала вручную. Ткани с синтетикой еще всегда обжигаю. Хотела именно Принца сделать)) сначала думала сшить рубашку и жилет, но в процессе все резко упростила)) Так сказать 2 в 1ом. И все равно шила два дня.
О, значит, я правильно угадала! Обжигать я боюсь — у меня почему-то всегда вспыхивает не то и не там :))) А насчёт упрощения — это масштаб диктует, в ранней юности я шила куклам бальные платья исключительно с юбкой-колоколом или если сборка у юбки, то по линии бёдер, потому что у любимой Кристины талия была, и очень даже, но юбки со сборкой превращали её в корову :( Есть у меня сейчас многослойные костюмы у эверяшных парней, но рубашки из батиста, и надеваю сначала жилет-сюртук-пальто на рубашку, а уж потом всё вместе — на эверяшку :))) не умеют они край рукава прихватывать, чтобы не уезжал до плеча :)))
Топик у вас интересный и с юмором.В хорошем смысле этого слова :) Особенно повеселил секрет :)
Но если честно, то и правда можно сшить что угодно на кого угодно и из чего угодно, если есть фантазия!
Так что спасибо вам за нужный топик. Обязательно воспользуюсь этим методом.
Благодарю за тёплый отзыв! Надеюсь, в самом деле пригодится идея :)))
Анна, спасибо огромное за МК!!! Обязательно попробую, если получится, то покажусь вам :-)
Огромное на здоровье :))) Вам спасибо на самом деле — если бы не Ваша просьба, никакого МК бы не было, так что все выше приведённые благодарности адресуются и Вам тоже, от всех, кому пригодился этот мастер-класс :))) Я уверена, что у вас всё получится, и очень жду результата!
Очень люблю красивое и простое в исполнении! Что бы то ни было! Всё люблю!
У меня даже тканюшка есть :-) осталось найти минуточку :-)

Спасибо еще раз!
Шикарный МК! Спасибо!
Пожалуйста! Надеюсь, пригодится!
Супер! Спасибо за МК!!!
Всегда пожалуйста, рада, если топик пригодится!
Анна, как и обещала сшила рубашечку. Не совсем поняла для чего сзади должен быть шов. Ткань у меня более плотная, шила на машинке. Результатом не совсем довольна, думаю лёгкий носовой платочек более в тему :-) Но зато могу учесть все свои ошибки и постараться сшить ещё аккуратнее :-)
Спасибо за МК ещё раз от нашего Элвиса :-)
Какой крутой парень!!! Шов сзади для возможности приталить пошивушку — я там писала, что он не обязателен, если рубашка прямая и если кроить из нормальной ткани, а не из сопливчика :))) просто у меня никак не получалось выкроить все детали вразмерно, глазомер ужасно косой, никакие линейки не спасают :( а так перёд и спинка получились от одной рубашки, а не от трёх разных, как у меня обычно бывает :)))
А я присматривалась, присматривалась и не нашла чуть изогнутый шов на спинке. Мне кажется, что шов абсолютно прямой. Если честно, то мне ваш вариант нравится больше. Надо еще разок попробовать, может и у меня с -ного раза получится :-)

А парень действительно крутой! Дочке моей очень нравится! Но ходит без имени. А вчера, когда дошила рубашку, поняла, что очень уж он на Элвиса похож :-)
Предполагался изогнутый ^^) у меня всегда так — глазомер косой. Однажды мама шила себе юбку, шёлковую, с асимметричной кокеткой, нижний волан из клиньев по косой — очень красивую. И вот почти всё готово, юбка отвиселась, осталось подогнуть низ. Мама её надела и просит меня посмотреть, где неровный край по длине. Я посмотрела: всё ровно. Мама усомнилась, сняла юбку, разложила на столе, вымеряла край линейкой — разница в некоторых местах оказалась 15см!!! Выровняла, подогнула. По линейке ровно, на мамин и всех вообще глаз — ровно, а мне кажется криво… А мальчик в самом деле похож на Элвиса — причёска ещё такая :)
Как я вас понимаю! Тоже очень часто вырезаю две половинки по лекалу! но они не сходятся :-) Как? Почему? Муж говорит надо опыта набираться, а я же и так стараюсь!
У меня, увы, от опыта не зависит — сложный астигматизм, зрение -7 после коррекции :( глаза расположены на разном уровне анатомически, причём как-то большую часть жизни и не подозревала, что у меня бошка кривая ^^)))