author-avatar
Алёна Мамонтова (Гусева)

Платье из бабушкиного сундука. (Шьём одежду для кукол своими руками)

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!)))

Моя Кирочка (кукла Готц) и я очень ждём вас в гости, приходите к нам, будем рады!)

Героиня сегодняшнего рассказа снова моя Кирочка (кукла Готц). Так уж случилось, что всколыхнула она во мне множество чувств и эмоций. Образ Киры, тот, каким я его видела, озарил меня моментально, какой-то яркой вспышкой и не давал мне покоя до тех пор, пока я не воплотила его в жизнь, в новую жизнь моей Кирочки)

Сегодня Кира предстанет перед вами такой, какой я её вижу — девочкой из годов так… 50-х) Да, именно из 50-х!) И когда платье для Киры было сшито, то мне захотелось показать вам Кирочку в обновке так, чтобы у вас возникли те же ощущения, что и у меня: Кира — девочка из другого времени) На фоне современных обоев фотосессию устраивать не стали, а постарались оформить всё так, как это могло бы быть (хотя бы примерно)) в те далёкие годы в отдельно взятой квартире или доме)

Сшилось платье — простое, из ситчика в мелкий цветочек. Впереди застёжка, пуговки пришиты крест-накрест, непременно так и никак не иначе) Воротничок из кружев, подол в кружевах. Опять же — никакие другие меня не устраивали, хотелось, чтобы кружева напоминали те, что плетут на коклюшках) Выбрали носочки, туфельки, соорудили фон…

И вот Кирочка перед вами) Мы ведь обещали показать Кирочкино платье)

Платье из бабушкиного сундука

сидит на полу

с корзинкой, стоит, полный рост

Немного «поиграли» с образом) Кира была не против) Красный беретик, красные туфельки, красные бусики и… красный медведь!)))

С красным медведем

С красным медведем 2

Красная береточка

Опять небольшие изменения: береточка теперь другая) Всё разом сложилось в одну картинку, в ту, которой я добивалась, в ту, которая мне милее всего) Кирочка для меня стала самой настоящей девочкой из 50-х годов)

В белой береточке

В белой береточке 2

В белой береточке 3

Фотографии — цветные, но в таком виде меня они не устраивали: ведь девочка Кирочка из 50-х и фотографии хотелось состарить, чтобы ощущение другого времени были полнее, достовернее что ли)

С упоением принялась за обработку фотографий Киры)…

Пока своих «секретиков» выдавать не буду) Но результат вы увидите непременно: не для того же я старалась, чтобы в одиночестве смотреть на плоды своих трудов))

Воодушевлённая и очарованная образом Киры и теми фотографиями, которые получились после обработки, я написала небольшой рассказ, где главная героиня — городская девочка Кира, очень любившая свою бабушку, любившая приезжать погостить к ней в деревню… В самом деле — сложилась целая история, вырывавшаяся из меня бурным потоком букв на «бумагу»)) В общем-то конечно не на бумагу, век у нас технического прогресса и все мы пользуемся компьютерами, ноутбуками...) Свой рассказ я прочитала домашним — одобрили))
Ещё одна версия расказа о Кире, облегчённая))), конечно будет предоставлена и вашему вниманию, и хочется надеяться, что она вам понравится)

Спасибо, что вы заглянули к нам на огонёк) Спасибо за ваше внимание) А сейчас мы с Кирой говорим вам — До свидания, с нетерпением ожидая новых встреч)…

Рамка
  • Sinicacraft

    Ямогу: Дрессмейкер сногсшибательных кукольных нарядов)) Преимущественно работаю в стиле Lolita fashion, но не ограничиваюсь только им)

  • Оксана Чеботько

    Ямогу: Работаю над образом антикварной куклы: шью парики, туфли, белье и наряд. Шью на заказ.

Обсуждение (73)

Безумно красиво!!! Спасибо за показ)
Приветствуем Первого Гостя!)) Вероника, огромное спасибо, что оценили) Очень приятно) И Кирочке, и мне)
Алена, очень понравилось платьице на девочке! Все в стиль подобрано). По-деревенски, мило!)С удовольствием посмотрела публикацию).
  • Izuminka
Леночка, спасибо от всей души) Старались) И хотелось создать именно такой образ — милый, простой, и чтобы чувствовалось — Кирочка приехала в деревню, к бабушке) Очень рада, что и Вы это прочувствовали, поняли образ Киры)
Алена, так здорово! Понравился новый образ Кирочки! С удовольствием разглядывала фото в интерьере;))) Очень тепло! Надеюсь, что новые фото и рассказ не заставят себя ждать! Спасибо за топик!
  • marina74
Спасибо, Мариночка!)) Мы с Кирочкой рады, что у нас такие милые гости)) Постараемся поскорее опубликовать новый топик, самим не терпится)))
Очень понравилось Кирочкино платьице — и с красным беретиком и с белым, все красиво и в духе того времени! ))
А еще понравился антураж — особенно впечатлила кровать и ее убранство. Ну не бабушкин сундучок, а сундучок с сокровищами у вас! Красиво!)
Оленька, благодарим сердечно) Приятно, что заглянули к нам) Антураж создавали из того, что под рукой было) Когда купила кроватку, то сразу поняла, как и куда её приспособлю первым делом) Я так увлеклась этим антуражем, что могла бы «зависать» над ним часами и «играть-играть-играть»)), как маленькая))
Алена, Кирочкин наряд впечатлил! ей очень подошёл этот образ, а главное всё так правдоподобно — я с большим удовольствием разглядывала каждую фоточку))) просто супер!!!
Очень люблю фильм «Москва слезам не верит» — вот Кирочка очень напомнила главную героиню(Веру Алентову)))
Спасибо за показ!!! очень интересно чёрно-белые фоточки увидеть)))
  • ollala09
Спасибо, Олечка!) Тронута) Приятно оооочень!))

Будут у нас и чёрно-белые фоточки и не совсем) Цвет оставлю, но фото будут под старину) Но и чёрно-белый вариант покажу обязательно!)

Фильм «Москва слезам не верит» тоже очень люблю) Готова пересматривать его до бесконечности) Душевный фильм)
Слушайте, так классно! Бабушкин деревенский дом и внучка летом в гостях. Супер!!! Так по русски, так душевно, на сердце потеплело!!! Очень здорово!
Ой, спасибо!))))) Безумно приятно читать такие отзывы)) Очень хотелось донести до наших гостей всё то, что задумывалось)
Очень красиво! И главное у вас получилось все так как надо! Точно-девушка из далеких 50-х! И интерьер подобран, и тканюшка-ну молодец :)! Творите дальше на радость себе и людям:)!
  • devty
Галочка, спасибо!))) Большое!)) Я очень увлеклась всем этим, самой нравится) так здорово, когда поддерживают) И Кирочка меня воодушевила, только такой и видела её — девочкой из 50-х)
Отличный образ у Киры! Сама обожаю моду 50 х)))) Кира в этом платье с аксессуарами полностью соответствует тому времени. Очень понравилось дополнение в виде красной беретки, здорово! Вы молодчинка! С нетерпением буду ждать следующих ваших работ!
Леночка, очень приятно!)) Спасибо Вам)) Продолжение пишем)) Будем ждать снова в гости)
Алена, чудесное платье :) так замечательно все подобрано :) обожаю любоваться твоими нарядами :)
  • micrusha
Юлечка, привет!)) До чего же мы рады тебе!)) Спасибоооооо!)))) Хотела тебя уже разыскивать и прости, что не пишу)) Исправлюсь))
  • elen-mam
а я только-только из солнечной Испании вернулась, так что соскучилась сильно-сильно))) а тут такая красота сразу =)
Алена, потрясающий образ у Кирочки! Красивое платье и подобрано все в едином стиле. С красным беретиком такая яркая девушка, а в белом нежная и послушная.
  • Malin-ka
Мариночка, как Вы верно подметили — смена береточек, всего лишь, а девочка уже совсем иной становится по характеру) Спасибо огромнейшее за добрые слова) Всегда рады нашим добрым гостям)
Алена, снова восхищаюсь вашей работой! Кирюшка просто ангелочек! новый образ точно создан именно для нее, так все гармонично)) а комнатка получилась абсолютно как у бабушки в деревне в те далекие времена… красотища одним словом! с нетерпением ждем продолжения!))
  • Ylika
Юленька, спасибо!))) Ну так приятно на душе, как-будто у меня праздник) Столько добрых слов и понимания — для этого я и стараюсь) Над продолжением работаем)))
Интересный образ получился и модель очень старалась, сразу чувствуется:))) И удивительное стилистическое попадание — кроватка с ковриком, сундучок, это отражение в зеркале, да и все остальное… Все отлично!!!
А вообще, Алена, всегда с удовольствием смотрю Ваши топики, они у Вас удивительно душевные!
Спасибо Вам!
  • Elli4ka
Эличка, огромное спасибо!)))

Я весь дом перерыла в поисках подходящего для создания интерьера) Всё тащила в кадр и смотрела: как оно там?.. Конечно кроватка пришлась как нельзя кстати, обрадовалась я очень, когда купила её, сразу придумалось, как и что будет)
Очень неподражаемый образ, особенно с белой береточкой. Именно 50х годов
  • vladiy
Большое спасибо, Леночка!)) Мы стремились к пятидесятым)) Я очень рада, что это получилось)
Алена! Очень красивое платье! С оформлением попали в самую точку! Посмотрела и так захотелось к бабушкам в деревню! Очень люблю этот молдик! Моя Кларочка просится в гости, фото у нас оказались только зимние ))
  • Nojbrina
Алёнушка, спасибо за визит)) Спасибо за добрые слова и за то, что у нас в гостях такая милая малышка — наша сестричка) Ничего, что фото зимнее: зима не горами, а фото — нам напоминание, что надо готовиться к холодам)) Утепляться пора)
Какая Вы молодец! Фотосессия чудесная! Все подобрано с большим вкусом! Кирочка, как живая девочка! Очень здорово! С нетерпением жду новые фото!
Линочка, очень признательна за добрый отзыв) Приятно очень) Новые фото в процессе, вернее новый топик о Кире) Заранее приглашаем)
Очень всё понравилось, замечательные и наряд и фотографии!!!
Спасибо, Леночка!) И за визит, и за приятные слова) Я рада, что всё понравилось у нас)) Приходите ещё)
Алена, как же здорово все получилось! Платье очень милое и трогательное. Девочка совсем другая в нем. Очень понравились с красными бусами и в беретике.
  • 30062805
Олечка, спасибо!) Сегодня у меня просто необыкновенный день — столько хороших слов, так радостно) От всей души благодарю))
Очень понравилось платье, особенно вместе с беретиком! Очень мило, трогательно и нежно.
Спасибо, Карина) Беретик и послужил точкой в том, что хотелось сделать, сразу всё сложилось — девочки из 50-х) Кирочка старательно позировала, я с удовольствием шила и фотографировала) А теперь ещё и добрые слова читаем, ну здорово же)))
Алена, как же мне все понравилось! Стопроцентное попадание в образ! И антураж, и платье, и сама девочка. С ее наивным, чистым, детским взглядом. Она как-будто действительно из того времени.
  • savic
Марианна, спасибо!)) Спасибо, что Вы с нами)

До того, как у нас появилась Кирочка, ни одной куклы Готц не представляла себе в таком образе, а тут — бац! и ничего другого и только так)) А взгляд у неё необыкновенный, такая нежнулька, такая лапушка)
Очень понравился наряд и весь образ в целом, действительно получилось как «девочка из другого времени» и обстановка на фото просто чудесная!!!
Очень красиво получилось!
  • Britney
Ирочка, благодарим сердечно) Сегодня я улыбаюсь весь вечер) Как же я рада, что в своё время попала на Бейбики, где столько чудесных людей), где можно «играть» с куклами, делиться с другими своими идеями) Спасибо!)
Образ замечательный! Всё очень красиво, так хорошо подобрано для фотосессии!
Платьице очень милое, отлично смотрится с беретиками!
Катюша, спасибо)) Береточки пришлись очень кстати) Необходимая вещь в гардеробе) Мы с Кирой очень рады, что столько откликов — по настоящему добрых)
Очень красиво — ничего лишего! Отделка замечательная! действительно девочка из 60-х годов… и плюс береточка, и сам молд замечательно подходит под образ! Взяла на заметку идею — простая, но невозможно изящная задумка! :)
  • Svetik25
Светочка, спасибо))

… невозможно изящная задумка! :)
— ну просто не слова, а бальзам на душу) Ооооочень приятно, благодарю!)
Супер! Платье такое очаровательное! И воротничок и беретики и носочки! А какая милая и уютная комнатка! Всё очень понравилось! Такое платье и в наше время замечательно будет смотреться, летом и на даче и в городе.
  • iskra
Вика, огромное спасибо) Спасибо, что оценили старания и задумку) А платье конечно можно и в наше время замечательно носить)) — согласна)
Вау! Не знаю даже что хвалить первым! И платье шикарное и береточки и детальки — бусики, носочки, и дух того времени, и интерьер, и идея и фотосессия! Вам удалось все сложить идеально! Класс! я в искреннем восторге!
  • Djeky
Мариночка, спасибо за восторг)) Мы старались) Так приятно, когда находишь горячий отклик и читаешь такие отзывы)
Алёна!
Шикарный топик!))) С огромным удовольствием погостила в вашей уютной комнатке))) Всё очень гармонично, от наряда до декорации)))Спасибо большое)))
  • Svetike
Светочка, а мы рады гостям) Рады, что Вам понравилось у нас) Всегда ждём в гости) Спасибо огромное!)
Невероятно! Так чудесно передан дух эпохи! Любовь к куклам подталкивает нас к свершениям и побуждает Творить! Чудеса, Аленушка! Очень впечатляюще!
Катюша, действительно, кукольники, для кого-то чудики, увлечены этим миром) И конечно интересно придумывать «жизнь» наших кукол, вкладывая в это сердце и душу) Я сегодня просто счастлива, как принимают нас с Кирой) Спасибо!!!))))
Какая красота! Как приятно посмотреть на такую девочку, как всё гармонично и красиво смотрится!
Светочка, спасибо) Я рада, что не зря так носилась с этой идеей) Спасибо за визит и похвалы))
  • elen-mam
Ну как же можно пройти мимо такой красоты!)) Очень здорово, что Вы воплотили эту идею!
Спасибо) Признательна очень!))
Алена, какой дивный образ у Вашей Кирочки (и выбранное имя Кларе очень идет)и интерьер.У нас тоже этот молд кукол Готц в любимицах. Так что мы в гости с нашей Кларой.
Маша, спасибо)) Спасибо, что зашли со своей девочкой) Хорошенькая)) Кларочки настолько милые, что трудно не зачислить их в любимицы)
Какая интересная задумка и воплощение в жизнь! Очень понравилось! Вам 5+!
  • kukliona
Надюша, от души благодарю) Может быть это и не скромно, но я сама в восторге от того, что получилось) Кира меня воодушевила) Придуманное для неё платье нельзя было показывать просто так — без всей этой обстановки)
Аленушка, какое платье! Какая тема!!! Какое оформление!!! Твоя Кирочка в этом платье и в такой обстановке мне очень напомнила фото моих бабушек в молодости (как раз 50-е) и красные бусы с такими огромными бусинами отчетливо вспомнила — в детстве часто просила у бабули их поиграть :))) А обстановочка — один в один, как в старом бабушкином доме на Смоленщине была: лоскутные одеяла, вышитые рушники, плетеные на коклюшках кружева на полках с образами, на скатертях, салфетках и накидках на подушки! Спасибо за топик и за приятные воспоминания!
Ленуся, спасибо, моя милая подруга) Сто раз тебе спасибо за восторг и эмоции) Мне так радостно, что тебе понравилось) Я очень стремилась к тому, чтобы приблизиться к духу того времени) Столько слов хороших сегодня услышала, что хочется продолжать истории о Кирочке)
Очень душевно у Вас получилось!
Милена, спасибо!) Рада, что заглянули к нам)
Алёна! Какое же красивое платье! А декорации!!! Очень понравились фоточки!
  • dollar33
Спасибо, Светочка) мы старались, как могли) Результатом довольны, но есть ещё к чему стремиться)
Такое красивое платье у Кирочки! Просто загляденье!
Спасибо за комплименты, Анечка) Приятно)
Очень милое и очаровательно платье! Вы — молодец! Спасибо, за красивый топик)
  • Weronika
Танечка, пасиб!))) Рады гостям)
Красавица чудесная, нарядная, стильная и модная.
Спасибо!)) надеюсь, Кирочка показалась Вам модной именно в стиле тех далёких годов, с которыми она у меня ассоциируется?)