author-avatar
Татьяна

Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3

Одежда для кукол своими руками Ирис в русском народном.
Ну вот, собственно, то, ради чего я и поселила у себя шарнирных 1/3 моделей: народные костюмы, которые я очень люблю шить (и носить, но это другая тема). Свой первый русский костюм демонстрирует Ирис. У Агидели подобный — в процессе.
Ни к какой конкретной местности я не привязывалась, но подобные золотошвейные полики на рубахах характерны для некоторых уездов Рязанской губернии. Так что пусть будет праздничный девичий рязанский костюм. Тем более, что это всё равно стилизация.

Последние три фото — технические. К сведению владельцев 1/3: аликовские ботинки прекрасно перекрашиваются акриловыми красками! Те, что на Ириске, изначально были розовые с белой подошвой. Чёрным я тоже покрасила подошву и люверсы. Белые оставила, как были. Ну ещё со всех трёх пар ремешки с пряжками срезала. Получились ботиночки, которые носили до 1-й четверти ХХ века, и которые сейчас принято называть кадрильными. К слову, лапти для девчонок тоже приехали. Оказались длинноваты по стопе даже с онучами, но всё исправилось недолгим распариванием и ручной корректировкой плетения (это бумажная лоза). Лапти нашла на ОЗОНе, но сдаю явки мастера ВК. Я у неё спрашивала — лапти на других больших кукол, по их меркам, тоже можно заказать. Так что хомячьте полезный контакт! Лапти будут обуваться девчонками к другим костюмам — будничным.

ПС. Передник на самом деле тёмно-зелёный. Ткань… я её назвала фактурной хлопковой тафтой, она не гладкая, а слегка рельефная. Интересные вещи у меня в Захомячках откапываются! Даже миниатюрную колоду карт нашла. Теперь точно Агидели придётся ещё и цыганский костюм шить. Благо, шаль с розами кукольного формата (винтаж, натуральная шерсть, знаменитым кутюрье Мольяно сделана дизайнерская и очень антуражная дырка на кайме...) уже есть!))
Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 (фото 2) Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 (фото 3) Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 (фото 4) Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 (фото 5) Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 (фото 6) Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 (фото 7) Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 (фото 8) Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 (фото 9) Праздничный девичий рязанский костюм для 1/3 (фото 10)
Смотрите больше топиков в разделе: Одежда и обувь для кукол своими руками: фото, идеи, хвастики
  • alyaska (Олеся Вологжина)
    alyaska (Олеся Вологжина)

    Ямогу: Добро пожаловать! Мое хобби — пошив одежды для кукол. У меня живут вихтелята. Я могу пошить наряды для самых любимых гномиков.

  • Анастасийка
    Анастасийка

    Ямогу: Одежда и аксессуары для игровых кукол

Обсуждение (22)

Та самая колода и та самая шаль «в розочку».

Ах! Какой наряд!!! Загляденье!
Скоро и второй будет готов, для второй куклы.
Технофото:
Очень красивый костюм, много интересных деталей, и они замечательно сочетаются. Кукла в этом наряде прелестно смотрится, действительно празднично

Блондиночка в шали тоже прелесть, ей очень идёт.
Кутюрье Мольяно — это
  • ChadoXX
Эта блондиночка (Агидель, Ада) сейчас — суровая готишная брюнетка))) Хотя парик остался в её собственности — Ирис в нём как моль бледная, ей тёплые тона нужны.

Наряд Ирис очень понравился
  • kirt
Я боялась, что пестровато выйдет.
Ой, ну это очень красиво! А платок именно так повязывался?
  • VeraAga
Не буду утверждать с полной уверенностью, но концами назад и в роспуск — это девичий способ повязывания. Женский — концы так же перекрещиваются сзади, но потом заводятся вперёд и завязываются надо лбом. Или завязывали на затылке поверх «хвоста». Или под ним, но хвост подтыкался вовнутрь. Или по-девичьи — но поверх повойника или другого головного убора. Всё зависело от местности. Концами вперёд, «по-немецки», тоже можно, но я не особо люблю делать куклам этот способ — закрывает всю красоту на груди)) Ну и, если б я повязала по-женски, тогда на куклу надо было бы шить не сарафан, который в южнорусских губерниях в 19 веке почти не носили (как нововеяние — только незамужние девки), а понёву.
Спасибо, что показали! Очень красиво
Я ВСЁ буду показывать!)) Все их наряды)) Когда они будут.
Здорово! Костюмы замечательные с таким вкусом сделанные! Эти куклы по-новому раскрываются в таких костюмах.
  • CHMEL
Я специально подбирала на Алике кукол с лицами, чтоб подходили к народным и сказочным костюмам. Чтобы в первую очередь это не было слащаво-инфантильным аниме с диатезными мейками. Вот тут я показывала свою подборку таких кукол. У них очень хороший потенциал в качестве базы для сувенирных кукол! Которым ещё и любую позу можно придать — а не просто на полку статично поставить/посадить.
Обалденно! Офигенски получилось, костюмы просто блеск! Куклы в них смотрятся шикарно.
Спасибо)) Это только начало))
  • Ametist
Обалденно! С интересом следим.
Классно наряды смотрятся!
  • Saidat
Стараемся)) У этих кукол очень хороший потенциал в качестве базы для сувенирных кукол! И — при наличии красивых нарядов — они могут составить неплохую альтернативу дорогущим авторским художественным куклам в качестве украшений интерьера, а не только объектов игры.
Наряд, детали и весь образ — очень красиво! Костюм получился замечательный!
Спасибо! Я очень люблю шить народные костюмы!
Очень здорово у Вас получается
Оооочень красивый наряд! В гармонии по краскам с осенью. Фотки тоже очень замечательные👍👍👍👍👍😍