А где тыквы?
Участники сюжета: кастомные Blythe ростом 30 см, Xiaomi Monst, оригинальные Lati Doll. Авторская одежда для кукол
31 октября в России праздник, прославляющий осенние дары природы.Это добрый праздник радости. И он абсолютно светский, несмотря на спорное название – Тыквенный Спас.
Символом праздника является тыква, в честь неё и цветовая гамма: оранжевая, красная и чёрная.
Тыква – прекрасный дар природы. Это полезное и вкусное растение, известное во многих странах. При этом она радует взор своим ярким жизнерадостным цветом осенью, когда начинает ощущаться нехватка солнца.
Есть мнение, что тыквенный праздник может занять свое место в календаре российских праздников, если относиться к нему с легкостью и доброй иронией.
Ну разве можно упустить возможность повеселиться?
Какое бы название не имел этот праздничный день его главным символом является тыква и мои куколки решили, что будут праздновать День Тыквы
Началась подготовка к костюмированному празднованию Дня Тыквы.
Первыми начали собираться девочки – милые и очаровательные «ведьмочки» в костюмах цветовой гаммы, символизирующей праздник.













Одна ведьмочка решила убрать опавшие листья. Для этого повзаимствовала метлу у колдуньи, " живущей" в нашем доме.


Пришли ребята в костюмах кошек и весело стали танцевать, пытаясь изобразить кошачью лёгкость и игривость.







Но постепенно прекрасное праздничное настроение у ребят стало сменяться беспокойством, так как не было символа праздника – Тыквы.
Девочки спрашивали друг у друга: «А где же тыквы?»
— Неужели нам не удастся повеселиться?
— Зря наряжались…
— Почему до сих пор нет Тыковок?
— Где же тыквы?








А вот и долгожданные Тыковки появились.





-А мы не с пустыми руками пришли. Мы принесли ещё тыковки на тот случай, если вам нас будет мало, — заявили «ребята -Тыковки» и задорно рассмеялись.
— Вот вам ещё тыковки, берите. Нас есть нельзя, а из этих можно приготовить много разных и очень вкусных угощений, — и в шутку, и всерьёз сказали Тыковки и снова радостно рассмеялись.







Криками «Ура» ознаменовали все участники праздника готовность к празднованию.


Ребята подготовили большую программу празднования и пригласили всех кукол. Веселились с большим задором…
Но это уже другая история.
До новых встреч на моей страничке!
Маргарита
Смотрите больше топиков в разделе: Одежда и обувь для кукол своими руками: фото, идеи, хвастики






Обсуждение (30)
В интернете очень много публикаций о запрете празднования Хэллоуин в России. Не знаю точно — введён ли этот запрет в ранг закона. Почитайте сами.
Однако, решено сохранить празднование урожая тыквы в России 31 октября. Назвали этот день Тыквенным спасом, хотя по церковным канонам он не является Спасом. Но церковь не возражает. Возможно, в дальнейшем будут освещать в церквях и тыквы.
А предложил такое нововведение коллектив одной их школ Ижевска.
Я подготовила изначально топик, посвящённый Хэллоуину. Но потом решила изменить его содержание на тот случай, если админы сайта начнут блокировать топики, посвящённые Хэллоуину. Думаю, что такое может случится, если запрет будет в веден на законодательном уровне.
Мне тоже кажется несовместимыми понятья Спас и потустороннего. Поэтому по тексту топика мои куклы празднуют не Тыквенный Спасс, а День Тыквы.
Наталья, я уже ничему не удивляюсь в области российского законодательства. Порой логика отсутствует напрочь.
А что делать, когда нововведения не укладываются в логику сознания? Но публично не следовать им, я считаю в современной действительности, не разумно.
Кукольники — это ещё те фантазёры… А названия часто не меняют содержания и сути.
Мне нравится сама атрибутика праздника, много оранжевого цвета и света, самое то в холодное время года.
Мои очаровательные Ведьмочки дружной компанией к вам в гости с самыми добрыми намерениями
Здорово смотрятся разно-возрастные ведьмочки в команде! У Вас это особенно очевидно!
Я первый раз собрала тоже команду ведьмочек. Мне понравилось. А раньше они у меня были на празднике не более двух.
Ваши куколки очень хороши! Общее фото вообще классное! Очень понравилось!
Мы Джека съедим!
А поводов для радости и активного общения с куклами много. Только по разным причинам не замечаем.
Любой сказочный (по сути, выдуманный) сюжет отрывает нас от действительности и способен подарить много позитива.
Я и решила, что с тыквами мои куклята создадут свою сказку.
Спасибо за общение!
Люсенька, спасибо тебе за тыковки! Будем есть с удовольствием!
Куколки готовы праздновать что угодно, как мне кажется. Поэтому практически каждый день календаря — какой-то праздник. И мы, кукольники, с удовольствием многие из них принимаем.
Танюша, спасибо тебе и Люсеньке за визит!
Прекрасные наряды и атрибуты праздника!
Спасибо девчушкам, что пришли к нам в гости!
А по поводу тыквенного спаса в России обсуждение ведётся на полном серьёзе. Интернет пестрит публикациями по этому поводу. Достаточно набрать в поисковике «тыквенный спас в России».
Спасибо, что обратили внимание на наряды: шила из фатина и тематической тесьмы.
А с тесьмой идея очень интересная при пошиве одежки для кукол. Взяла на заметку.
Спасибо!
Я пока не готова воспринимать этот праздник, как тыквенный спас. Поэтому мы с куклятами назвали его Днём тыквы. По-моему, логично.
Спасибо Вам за визит!
Дорогая Маргарита, ты как всегда на высоте! Все наряды очень-очень понравились, особенно тыквенные
Спасибо, Ирочка!