author-avatar
Алина

Мое понимание стимпанка. Нижнее белье. Часть 3

Мое понимание стимпанка.
Викторианский персонаж. Часть 1
Как выбрать образ? Костюм. Часть 2

Итак, теория пройдена и можно переходить к практике.

Вспоминаем выбранный список кукольной одежды: панталоны, сорочка (или комбинация), корсет, чулки.

Комбинация

Я решила сократить количество слоев ткани под корсетом, тем более мне нет смысла делать короткую нижнюю рубашку.
Мое понимание стимпанка. Нижнее белье. Часть 3
Мое понимание стимпанка. Нижнее белье. Часть 3 (фото 2)

Итак, делаем выкройку. Поскольку одежда кукольная, да и под корсет застежек особо не засунешь, выкройка очень простая и без намека на талию.
Лично я предпочитаю брать ткань со старых вещей — ношенная ткань смотрится куда живее и реальней чем новая. И она всегда мягче. Перед тем как ее использовать, ее нужно постирать и прогладить.

Изменяем окружность груди и бедер (у моей один размер — 18,5 см), делим на 2 и немного добавляем где-то 1 см. Уточняем желаемую длину(от подмишек и ниже паха, у меня 15 см). Складываем ткань вдвое и проглаживаем. Рисуем прямоугольник — отмечаем длину по линии сгиба, дорисовываем ширину.
Ширина (18,5) 19 см + 1 + 20 20/2+ 10 см
Высота (от подмишек до середины бедра) — 15 см

Вырезаем с пропусками на швы.

Мое понимание стимпанка. Нижнее белье. Часть 3 (фото 3)

С помощью шпилек загибаем кулиски, проглаживаем, прошиваем и пришиваем круживо.
Далее изменяем определяем длину штанин и прорезаем это расстояние по заглаженной линии (по середине получившегося прямоугольника. Затем сшиваем сначала штанины, а затем и спинку. В настоящих штанины не сшиты, но лично мне на кукле больше сшитый вариант нравится.

Мое понимание стимпанка. Нижнее белье. Часть 3 (фото 4)

Примеряем вывернутую одежку на куклу, при необходимости корректируем ширину в груди(но так, чтобы потом можно было надеть этот комбинезончик). Далее с момошью голки продеваем в кулиски нить-резинку и затягиваем ее.
Комбинация готова!

Корсет

Я люблю корсеты и корсажи. И, вполне естественно, я уже делала их своей кукле. Но на этот раз передо мной стоит другая задача — сделать корсет максимально тонким и жестким, чтобы и фигуру «сгладить» и лишние «сантиметры» не добавить. Методом проб и ошибок такой корсет был сделан.
Для корсета понадобится кусок ткани (я взяла тик, он достаточно плотный), клеевую паутинку и кусочек картонной коробки из под сока.
Выкройку делаем муляжным методом, одной деталью.

Мое понимание стимпанка. Нижнее белье. Часть 3 (фото 5)

Склеиваем два слоя ткани клеевой паутинкой, вырезаем из картонной упаковки центральную часть и укладываем ее на место между слоями ткани. Проглаживаем, вырезаем. Пробиваем дырочки и зашнуровываем.

Мое понимание стимпанка. Нижнее белье. Часть 3 (фото 6)
Корсет готов!

Чулки

Чулки сделать очень просто. Выкройку можно найти в интернете или сделать самим.
Их легко сшить из носков. Если нет оверлока, трикотаж можно сшить швом «зигзаг».

1_ носок
2_ выкройка
3_ готовый, но еще не вывернутый чулок.
Мое понимание стимпанка. Нижнее белье. Часть 3 (фото 7)

Сначала я хотела сделать чулки из темной ткани, но передумала — говорят, темная ткань может покрасить полиуретан.
Чулки готовы!

Вот что вышло в результате!
Мое понимание стимпанка. Нижнее белье. Часть 3 (фото 8)

Смотрите больше топиков в разделе: Одежда и обувь для кукол своими руками: фото, идеи, хвастики
  • Leelooscha
    Leelooscha

    Ямогу: Вяжу одежду на кукол разных размеров, от Готц 50 см, до пупсов 6 см

  • Манюня
    Манюня

    Ямогу: Здравствуйте!
    Рада видеть Вас на моей страничке!

Обсуждение (5)

Отличная работа! Все три части интересные и информативные.
Спасибо! Я старалась.
Здорово когда задумки превращаются в реальность))
Очень интересно и очень здорово все получилось. Читала с удовольствием.
Очень интересно написано. Хочется быстрее прочитать продолжение!