Бэйбики
Публикации
События
Выставки кукол
Выставка «Японские куклы». 2 - 25 марта 2018. Санкт-Петербург
Выставка «Японские куклы». 2 - 25 марта 2018. Санкт-Петербург
2
марта
Санкт-Петербург, Инженерная, д. 4/1
Начало:
2 марта 2018, 03:00
Окончание:
25 марта 2018, 03:00
Со 2-го по 25-е марта в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга в рамках Года Японии в России будет проходить уникальная выставка «Японские куклы», организованная совместно Японским фондом, Генеральным консульством Японии и Российским этнографическим музеем.
В выставочную экспозицию входят более 70 кукол, относящиеся к японскими праздниками и церемониям. Экспонаты изготовлены из фарфора, керамики и дерева и одеты в традиционные японские наряды из шелка, батиста и парчи.
Достаточно уникальная возможность прикоснуться к самобытной культуре Японии.


Смотрите больше топиков в разделе: Выставки кукол и мишек Тедди: фоторепортажи, Искусство куклы, Салон
В выставочную экспозицию входят более 70 кукол, относящиеся к японскими праздниками и церемониям. Экспонаты изготовлены из фарфора, керамики и дерева и одеты в традиционные японские наряды из шелка, батиста и парчи.
Достаточно уникальная возможность прикоснуться к самобытной культуре Японии.
Период выставки: 2-25 марта
Место: Российский этнографический музей (Инженерная, д. 4/1)
Японские куклы 2018


Смотрите больше топиков в разделе: Выставки кукол и мишек Тедди: фоторепортажи, Искусство куклы, Салон






Обсуждение (4)
Иногда Японию называют «Королевством кукол». Не удивительно! В Стране Восходящего Солнца их изготавливают уже более 13 столетий! И с самой древности японцы придавали куклам особое значение, воспринимая их не только как элементы высокого изобразительного и художественного искусства, но и в качестве предметов религиозной символики.
Это особенно хорошо видно на примере так называемого «Дня девочек», традиционного праздника Хинамацури (дословно «Фестиваль кукол»), ежегодно отмечаемого в Японии 3 марта. К этому празднику, по обычаю, гостевые комнаты в домах семей, где есть дочери, украшаются ступенчатыми стендами с кукольными фигурками, изображающими персонажей императорского двора периода Хэйан (794-1185 гг.). Подобные украшения имеют важное благопожелательное значение: считается, что куклы должны приносить счастье девочкам, для которых они выставляются. Такими куклами никогда не играют и очень их берегут, выставляя только в день праздника, а в семьях они нередко переходят по наследству из поколения в поколение. Такие куклы называются хина-нингё, и они также будут представлены на выставочных стендах.
Кроме того, на выставке можно будет полюбоваться образцами иных наиболее характерных видов японских кукол: куклами воинов сацуки-нингё ко «Дню мальчиков»; воплощающими сюжеты театров Но, Кабуки и Бунраку куклами но-нингё, кабуки-нингё и бунраку-нингё, соответственно; деревянными, одетыми с применением особой техники кимэкоми-нингё; глиняными хаката-нингё из региона Хаката острова Кюсю, а также куклами из прочих регионов Японии, имеющими свою собственную «изюминку», и многими другими кукольными произведениями искусства японских мастеров из прошлого и современности. Каждый экспонат выставки «Японские куклы» по-своему уникален, и мы надеемся, что посетители смогут в полной мере насладиться их красотой и унести с собой её частицу в своем сердце!