author-avatar
Елена, lili

Выкройка одежды для куклы Барби - платья, пальто

Выкройка одежды для куклы Барби: платье и пальто с меховым воротником.

Материалы:
-на платье: ткань из смешанных волокон (хлопок с синтетикой) в мелкую бело-зеленую клеточку — 20*40см;
-застежка шириной 0,5 и длиной 10 см для платья;
-светло-зеленая ткань для пальто 25*25 см;
-кусочек меха бежевой норки;
-флизелин 15*25 см;
-клей, пригодный для склеивания кожи и тканей, типа К-500.

Выкройка одежды для куклы Барби - платья, пальто

Выкроить из ткани в клеточку: -1 деталь со сгибом полотнища платья с припусками шириной 0,5 см кроме верхнего среза, этот срез кроить без припуска;
2 косые полоски без припусков для оборки платья шириной 3,5 и длиной 25 см каждая;
1 косую полоску без припусков для окантовки верхнего среза платья шириной 3 и длиной 16 см.

Выкроить из однотонной ткани с припусками шириной 0,5 см: — 1 деталь со сгибом спинки;
2 детали полочки;
2 детали рукава.

Выкроить из меха без припусков:
2 детали воротника
2 полоски для манжет шириной 0,5 и длиной 5 см (размер измерять со стороны кожи).

Примечание. Детали из меха вырезать со стороны кожи либо лезвием, либо маленькими ножницами, не повреждая ворс с лицевой стороны.
Платье
1. Стачать вытачки; стачать косые полоски длиной (5 по 25 см в одну длинную и обметать нижний срез узкой зигзагообразной строчкой, подворачивая края среза
под иголку на ширину 0,3 см, верхний срез заметать
складочками о длины 17 см:
2. Притачать оборку вдоль нижнего среза платья, отогнуть и отстрочить платье вдоль шва притачивания оборки; окантовать верхний срез косой полоской, отогнуть припуски по задним срезам и притачать липкую застежку.
Пальто
1. Прокладку разрезать на полоски длиной 10, 7,5 и 7,5 см; сложить деталь спинки лицевой стороной с не клеящейся стороной прокладки длиной 10 см и стачать срезы между точками 4-5-4 и 1-6-1, обрезать прокладку по контуру детали спинки, просечь припуски по горловине до строчки в 4-х местах и вывернуть спинку на лицевую сторону; расправить строчки и приутюжить; стачать вытачки и еще раз приутюжить.
2. Сложить полочку лицевой стороной с неклеяшейся стороной прокладки длиной 7,5 см и стачать срезы между точками 1-8-7-4, обрезать прокладку по контуру детали, в углах припуски срезать наискосок и вывернуть полочку на лицевую сторону, расправить строчки и уголки и приутюжить; подготовить так же и вторую полочку; стачать вытачки и еще раз приутюжить.
3. Стачать плечевые швы; припосадить рукава по окату; втачать рукава; отогнуть и пристрочить припуски по низу рукавов; стачать боковые швы.
4. Смазать полоски для манжет с кожаной стороны клеем и приклеить вдоль низа рукавов; сложить детали воротника лицевыми сторонами и стачать короткие срезы зигзагообразной строчкой; приложить воротник изнаночной стороной вверх вдоль среза горловины пальто с изнаночной стороны и втачать воротник между точками 8 зигзагообразной строчкой; отогнуть воротник на лицевую сторону.

ЧЕРТЕЖИ:
Выкройка одежды для куклы Барби - платья, пальто (фото 2)
Выкройка одежды для куклы Барби - платья, пальто (фото 3)
Выкройка одежды для куклы Барби - платья, пальто (фото 4)
Выкройка одежды для куклы Барби - платья, пальто (фото 5)

Смотрите больше топиков в разделе: Выкройки для Барби и фэшн-кукол: одежда, платья, МК
  • Ольга - olala
    Ольга - olala

    Ямогу: Изготовление обуви и одежды для ваших кукол.

  • Aki
    Aki

    Ямогу: Предлагаю свои услуги по мейкапу.

Обсуждение (3)

Красивое платье для куклы Барби из атласа

Материалы:
-Атлас -50*60см;
-полоса жесткого тюля для нижней юбки 17*87 см;
-бело-розовое кружево шириной 2 см и длиной 2 м 10 см;
-полоса приутюживающейся прокладки Vlieseline шириной 12 и длиной 30 см;
-липкая застежка шириной 0,5 и длиной 9 см.




Перед раскроем.
По размерам, указанным в схеме на рис. 1, построить чертеж юбки «солнце» в натуральную величину.
Раскрой

Выкроить из атласа:
— 1 деталь юбки «солнце» без припусков и разрезать ее вдоль линий, указанных на рис. 1;
— 1 деталь со сгибом переда с припусками шириной 0,5 см кроме среза проймы, этот срез кроить без припуска;
— 2 детали спинки с припусками шириной 0,5 см кроме среза проймы, этот срез кроить без припуска;
— 1 деталь со сгибом воротника с припуском шириной 0,5 см только по внутреннему срезу.

Техника шитья

1. Отрезать 2 полосы кружева длиной по 17 см; отрезать 2 полосы жесткого тюля шириной по 3,5 см и длиной по 17 см; притачать кружево к полоскам тюля точно посередине.
2. Стачать клинья и полоски с кружевом в полотнище юбки в следующем порядке: притачать к узкому клину из атласа с двух сторон между точками 9 и 10 полоски тюля с кружевом; притачать широкие клинья из атласа к полоскам кружева;
притачать кружево вдоль нижнего среза юбки широкой зигзагообразной строчкой; присборить верхний срез юбки до длины 17 см.
3. Присборить верхний длинный срез у полоски жесткого тюля до длины 17 см; наложить верхнюю юбку на нижнюю и стачать.
4. Приутюжить к деталям переда, спинки и воротника с изнаночной стороны прокладку и обрезать ее по контуру деталей.
5. Отрезать полосу кружева длиной 25 см и слегка ее присборить; притачать кружево вдоль внешнего среза воротника широкой зигзагообразной строчкой.
6. Стачать вытачки и плечевые швы; обогнуть проймы остатками кружева и притачать их узкой зигзагообразной строчкой; стачать боковые швы; отогнуть и приметать припуски по нижнему фигурному срезу верха платья; наложить верх платья на юбки и, совместив точки 5 и 6, стачать.
7. Приложить воротник к платью с лицевой стороны вдоль горловины и, совместив точки 7 и 8, притачать его; обметать припуски и, отогнув их на изнаночную сторону, отстрочить горловину под воротником с лицевой стороны вдоль шва притачивания воротника, захватывая припуски с изнаночной стороны под строчку.
8.Отогнуть припуски по задним срезам и притачать липкую застежку; стачать срезы юбок вниз от конца липкой застежки.
ПЛАТЬЕ ИЗ ЛЕНТОЧЕК В КРАСНО-ЗЕЛЕНУЮ КЛЕТКУ

Материалы:
-шелковые ленты в красно-синюю клетку:
длиной 1 м, шириной 2,5 см;
длиной 60 см, шириной 1,5 см;
-красная атласная тесьма для отделки длиной 85 см, шириной 0,5 см;
-синее трикотажное неэластичное полотно для лифа платья размером 20 Х 30 см;
-белая узкая кружевная тесьма длиной 18 см, шириной 0,5 см для отделки рукавов;
-белый шелк 10 Х 10 см для воротника;
-липкая лента длиной 6 см шириной 0,5 см;
-резинка длиной 12 см и шириной 0,3 см.


Описание работы
Широкую ленту разрезать на 12 отрезков длиной по 8 см, при этом рисунок клеток на отрезках должен совпадать. Полоски стачать по длине зигзагообразной строчкой друг с другом в цепочку, при этом следить, чтобы узор на клетках не смещался. Отрезать полосу атласной тесьмы длиной 28 см и притачать ее вдоль нижнего среза полотнища юбки. Верхний срез заметать мелкими складочками до длины 10 см.
Выкроить из синего трикотажа 1 деталь переда лифа со сгибом, 2 детали спинки лифа и 2 детали рукавов с припусками шириной 0,5 см кроме нижних срезов рукавов. Эти срезы кроить без припусков. Вдоль нижних срезов рукавов притачать кружевную тесьму. С изнаночной стороны рукавов вдоль линий, указанных в чертеже детали, притачать эластичной строчкой резинку, максимально ее растягивая.
Стачать вытачки и плечевые срезы. Рукава присборить по окату и притачать к лифу. Стачать боковые срезы. Сложить лиф и юбку лицевыми сторонами и стачать срезы.
Выкроить из белого шелка 4 детали воротника с припусками шириной 0,5 см. Сложить по 2 детали лицевыми сторонами внутрь и стачать срезы между точками 5 и 6 на воротнике по наружному контуру.
Срезать припуски близко к строчке. Детали вывернуть и приутюжить. Приложить половинки воротника лицевой стороной вдоль среза горловины лифа и, совместив середину горловины с т. 5 на обеих половинках, приметать их к горловине от т. 5 вправо и влево до т. 6.
Выкроить из синего трикотажа 1 деталь со сгибом обтачки горловины с припусками только по внутреннему срезу.
Сложить деталь обтачки и воротник лицевыми сторонами и, совместив срезы горловины, притачать обтачку. Отогнуть ее на изнаночную сторону и отстрочить горловину с лицевой стороны вдоль шва притачивания воротника.
Узкую ленту разрезать на 2 равные части и заметать складочками шириной 0,5 см. Приметать оборки к лифу вдоль линий, указанных в чертеже. Поверх краев оборок приложить полоски атласной тесьмы длиной по 16 см и притачать их вручную к лифу.
Втачать липкую застежку. Края полотнища юбки стачать вниз от конца липкой застежки. Отрезать 10 см атласной тесьмы для бантика и 15 см для пояса.

Спасибо большое!😃❤️ Как раз учусь шить и выкройки с подробным описанием очень пригодятся. 👍