author-avatar
Ульяна

История одного примирения

Это очень личная история, хоть и связана она с игрушками.

Все мы родом из детства, а моё хоть и было счастливым, будучи подростком я потом напрочь об этом забыл. Забыл о минутах, когда мы с отцом мастерили мебель; когда мать утюжила мои вещи и они потом так приятно пахли; каникулы у родственников; веселые игры с братьями.

Многие потом со временем забывают о всём хорошем, что с ними случалось. Я не исключение. Быт 90х годов лёг тяжелым осадком на разум.

Моя семья никогда не была дружной или счастливой. Жили, как жили. Взрослели. Пытались мечтать…

У меня с матерью уже 17 лет были натянутые отношения с переменным успехом мирной жизни. Это выматывает. Это камнем боли ложиться в сердце. Но ведь не даром я выбрал себе новое имя именно Дмитрий. Дмитрий он ведь за мир, а не за власть. За спокойную жизнь для всех. Может без этих радужных описаний счастья, но хотя бы за тёплую чашечку вкусного чая для тех, кто промёрз в душе до костей.

Вот я и пытался наладить отношения. То так, то сяк, то эдак. Подход я никак не мог найти, потому что моя мать ещё более несчастный человек в этом мире, чем я. И от своего несчастья никак не может понять, чего хочет её сердце.

Что же! Попробуем иначе. Так, как раньше я никогда не делал — пробую завлечь её творчеством. Из детства я помню, как она вечерами уставшая от работы и быта что-то вязала. Такая спокойная. Такая умиротворённая и собранная. Целостная. Правда ничего сложного — круглые коврики на пол да носки, чтобы ноги детей не мёрзли. Ни кружевных салфеток, ни шалей, ни шапочек мать вязать не умела. И вот я решился познакомить её с японским видом творчества — амигуруми.

Скажите старую собаку новым трюкам не научишь?! А я вам не поверю!

Рассказал ей об этих маленьких игрушках. Показал картинки в интернете. Рассказал, что этому можно научиться, есть много понятных книжек и мастер-классов. Ну, и слово за слово согласились, что попробовать стоит. А если не выйдет — книжку можно продать, а нитки распустить и связать что-то другое.

Прошло полтора месяца с тех пор, как моя мать вяжет свои первые работы амигуруми. И знаете… превосходный результат!
Делюсь работами нового хоть пока и маленького в плане опыта мастера — тёти Физы
(так её все друзья моего брата называли и называют до сих пор. Имя как-то прижилось, и я решил сделать его основой для новой тропинки в творчестве одного человека).

















Это результат совместного творчества. Тётя Физа связала основу, я сшил, набил и украсил. Такие хоть на Новогоднюю ёлку ставь *смеюсь*

И, кстати, моей матери в мае этого года исполниться 63 года.


Смотрите игрушки ручной работы наших мастеров на Бэйбиках

Обсуждение (33)

Очень красиво получилось! Правда, стильные украшения, для ёлки очень даже замечательно смотрелись!
Эх, мне б мою маму завлечь чем-нибудь подобным! Моей тоже 63 года)
Спасибо за высокий отзыв нашей совместной работы. Мы очень сомневались в результатах, но как видите любоффь рождает прекрасные вещи :3
в лс могу скинуть название книжки и автора :)
  • Tezik
Не откажусь))) вдруг и у меня получится!
Если кому-то тоже нужно будет название книжки и ссылка на неё в интернет-магазине — маякните, скину в ЛС.
Дмитрий, Ваша мама — молодец! Уважаю людей, которые учатся чему-то новому.
Конечно, молодец. Ей многое пришлось переосмыслить в себе по время работы. А теперь чаще улыбается и смеётся.
Ну, и я тоже молодец — не опустил руки в желании помириться)
Очень интересно и красиво сделаны!
Мне понравились, вкусные пончики )
Были бы у меня ещё маленькую куклы, сфоткал бы рядом. Думаю вместе они бы ещё вкуснее смотрелись ^^
Ух ты! Симпатяшки какие получились!
Я люблю что-то повязать, помастерить, что-то из ниточек и тряпочек сочинить. Это занятие как-то всегда помогает что-то переосмыслить и поставить на свои места. Удачи на этом пути!
  • nogata
Творчество всех делает лучше)
Вы оба с мамой большие молодцы! Надеюсь, это только начало и мы увидим и другие замечательные вещи, которые вы сотворите вместе с мамой.
тоже очень на это надеюсь)
Творчество, совершенно необходимо в жизни любого человека, на мой взгляд. Оно не даёт нам закостенеть. Побуждает думать и чувствовать.
Добра и здоровья вам и вашей маме.
Согласен ^^
И благодарю за добрые пожелания.
Ням ням, вкуснотищщща)) Совместный проект просто супер!
  • Le1078
мы потом ещё всяких разных цветов их сделаем :3
А шоколадные будут в меню?
  • Le1078
Будут)
  • Tezik
Отлично))))
  • Le1078
А вот и шоколадные :3

Какие пончики вкусные получились) И цвета такие шикарные)))

Дим, ты большой молодец, что не оставил всё на самотёк, а искал способы примирения с мамой.
Моей мусечке тоже будет 63 года этим летом. Она у меня замечательная, но как же иногда с мамами бывает сложно… Наверное так же, как им с нами :) И если случается разлад, то конечно надо искать способ всё наладить. Очень рада, что ты смог маме открыть новое и интересное. А через творчество и разногласия сгладятся. Всё хорошо будет.
Сил, здоровья и творческих успехов тебе и твоей маме.
Благодарю за добрые пожелания :3
Очень клёво! Маме надо и дальше продолжать творить, у неё хорошо получается! Очень рада за вас, что через совместное творчество вы нашли путь к примирению.)
Да, теперь она лучше понимает насколько творчество трудоёмкий процесс. А зная цены на материалы (а я покупаю ей нитки только высшего качества) начнёт осознавать, что всё это ого-го как не дешево! А то всё думала, что я дурью маюсь -_-
теперь дурью мы занимаемся вместе *смеюсь*
Какие вкусные пончики! Надо будет маме показать ))) моей 63 будет ещё не скоро, в ноябре, и я всё пытаюсь подбить её на вязание — она классно на спицах вязала когда-то, но потом забросила — сейчас у неё хобби цветы, куклы ГДР, внуки, кошки и деревня ;)
Ну, раз куклы есть в списке её хобби, то можно и на вязание подбить. Мол я чего ты своим красоткам платьев не свяжешь? Или там панамки какие-нибудь?..
Моя мать видимо решила, что дела у меня больше нет, заваливает работой *смеюсь* Но ничего, скоро начнётся дачный сезон, она примирит свой пыл и азарт)))
Дмитрий! Результат Ваших усилий получился великолепный!
Благодарю)))
Классные пончики, аж слюнки потекли. :-)))
Да, здорово, что мама решила попробовать, моя вот считает потерей времени всё, что «непрактично», т.е нельзя надеть на себя. Даже платье на Новый год для ребёнка — расточительство времени и денег.
Да, это «не практично» как поразит сидит в уме очень многих людей, мешая им взглянуть на мир шире.
Ох, платье ребёнку на Новый год — это эмоции. Это улыбка. Это восторг и счастье. И я думаю это самое выгодное вложение средств.
Ведь счастье движет успех, а не успех приводит к счастью.
  • Tezik
Да, Вы правы. Потом этот «ребёнок» будет помнить это платье всю свою жизнь, и из таких воспоминаний и складывается счастливое детство.
Удивительно. И восторгательно. И совместные пончики, и — главное! — породнение разрозненных душ. Представляю, какой тяжёлый ком растаял в вашей душе :)
У меня мама «закрывает глаза» на беспорядок в комнате и на возню с куклами: она поняла, какой необыкновенный мир таится вокруг, если с куклой и фотоаппаратом проползти меж огородных цветов и овощей. Иногда пересматриваем летние фотографии и «моем кости» тому или иному цветку.
Дааа, совместное творчество — это сила!
Творческий взгляд на мир расширяет кругозор) И ваши фотоистории тому самое верное подтверждение ;)