author-avatar
лариса

Вяжем для кукол Готц. Пелерина. Мастер-класс

Привет Всем! И это снова я, меня посетила Муза вязания, никак не остановлюсь (буду надеяться, что я ещё не надоела). Впереди праздники и к нарядному платью просто необходима красивая накидка — пелерина, и не к празднику то же. Например к летнему платью или сарафану.

И я предлагаю связать вот такую красоту. Пелерина. Мастер-класс.

У меня остатки Итальянского ириса 450 м/100 г, крючок № 1.0.Подойдёт также обычный ирис, снежинка, Анна 16, Пеликан. Если кто соберётся вязать для настоящих девочек, то пряжа Ромашка, СОСО, Схемы к 1 рисунок будет схема 1, второй рисунок схема 2 Число петель кратно 4, но удобнее считать по воланам. Для одного волана требуется 17 петель, у меня воланов 5. 17*5=85 петель необходимо набрать. Набираем 85 ВП, потм ещё 5 ВП и в 9 петлю от крючка провязываем столбик без накида, снова 5 ВП и в 4-ую петлю закрепляем арку и так до конца ряда Вяжем для кукол Готц. Пелерина. Мастер-классСмотрим на 1 схему и 3 ВП подъёма, 1 ССН, 1 ВП, 2 ССН, 3 ВП закрепляем столбиком без накида в вершину арки из 5 ВП, 3 ВП и в середину другой арки вяжем 2 ССН-1 ВП-2 ССН и так до конца ряда Вяжем для кукол Готц. Пелерина. Мастер-классДальше 3 ВП подъёма, 1 ССН-1 ВП-2 ССН, 5 ВП и в арку из 1 ВП вяжем 2 ССН-1 ВП-2 ССН Повторяем предыдущее начало ряда, 3 ВП в середину арки из 5 ВП, 3 ВП, и в арку из 1 ВП вяжем 2 ССН-1 ВП-2 ССН Кто будет вязать на дочек, последние 2 ряда повторяем несколько раз, ориентируемся на фото и вашу модель. 1 подъёма, 1 СБН-1 ВП-2 СБН, 3 ВП и в арку из 1 ВП вяжем 6 ССН разделённых 1 ВП, 3 ВП и на соседнем веере вяжем 2 ст без накида, 1 ВП 2 ст без накида 3 ВП подъёма, 1 ССН-1 ВП-2 ССН, на предыдущем веере из 6 ССН вяжем так: Над Столбиком с накидом 1 ССН, в арку из 1 ВП вяжем 2 ССН и так по всему вееру, 3 ВП и в арку из 1 ВП предыдущего ряда вяжем 2 ССН-3 ВП-2 ССН Вяжем для кукол Готц. Пелерина. Мастер-классВсего должно быть на веере 16 ССН.На веере вяжем 1 ССН-2 ВП-2 ССН в одну петлю и через один столбик повторяем 2 ССН в одну петлю, разделённые 2 ВП, в конце веера 1 ССН, 3 ВП, закрепляем столбиком без накида в арку из 3 ВП, 3 ВП Вяжем для кукол Готц. Пелерина. Мастер-классПо схеме 2 на веере вяжем по 3 ССН разделённых 1 ВП Согласно схеме 2 вяжем арки из 3 ВП Вяжем для кукол Готц. Пелерина. Мастер-классСобственно на этом вязание первого ряда заканчивается. Дальше либо вы обрываете нить, либо с помощью воздушных петель спускаетесь по обратной стороне вот сюда или прикрепляете нить заново И повторяете 4 ряда по схеме 2, Вяжем для кукол Готц. Пелерина. Мастер-классПровязав 4 ряда, начинаем вторую оборку нашей пелерины, повторяя предыдущие действия. Количество оборок по желанию. Мне хватило 2 оборки, хотя может добавлю ещё одну. Вяжем для кукол Готц. Пелерина. Мастер-классВид спереди Вид сзади . Когда будет готово нарядное платье, попробую сделать фото поприличнее.
  • Волшебный сундучек

    Ямогу: Вязание крючком и спицами с использованием ниток высокого качества.

  • MasterKnitting

    Ямогу: Меня зовут Юлия. Я люблю вязать и кукол. У меня живёт кукла Саша 90 см. Она покажет Вам некоторые мои работы. Надеюсь, Вы доверите мне одеть и Ваших красоток.

Обсуждение (20)

Как? Ну как вы вяжите крючком? Ох.как красиво! Но для меня это просто темный лес!!!
Для меня тоже так было, пока не попробовала. Оказалось всё не так страшно!
Очень красиво! Спасибо!
Какая красота, с такой пелериной простое платье превращается в бальное))
Большое спасибо за МК и схему!
Ой, какая красота! А я плохо вяжу крючком. Спицами бы такую связать. Ну очень красиво и нежно получилось!
Спасибо
Вы нам Лариса ни когда не надоедите ))). У вас столько хороших идей. Думаю по этому принципу можно и юбочку связать, будет не плохо смотреться. Спасибо за топик.
  • Okksi
Спасибо
Пытаюсь освоить крючок, но схемы для меня пока дремучий лес. Всю жизнь вязала спицами, при чем научилась сама не умея читать по картинкам в книге когда мне было 5 лет, а вот крючок ни как не даётся, может я слишком взрослая стала :)?
Я сама научилась вязать крючком, благодаря моей подруге уже взрослой. А дальше продолжила по книге. Верьте в себя и всё получится. Начните с простого, просто повяжите различные виды столбиков, посмотрите их обозначение на схемах
Девочки, спасибо за тёплый слова,
Восхитительно!) Каждая модница захочет в свой гардероб такую вещичку)) Лариса, у Вас руки буквально золотые!))
Спасибо
спасибо! Надо попробовать )))
Очень, очень красиво! Спасибо за мастер-класс! А мне хочется научиться воротнички ажурные вязать. Интересно, эту схемку можно использовать?
Спасибо, конечно можно свяжете только одну оборку и сократите начальные ряды до веера
  • laro4ka
Спасибо большое, попробую обязательно!
ООООчень красиво, но что-то у меня закралось смутное подозрение, что у меня не получится.
Очень красиво! Спасибо за МК. Забираю в избранное +++