author-avatar
Елена, lili

Схемы вязания одежды для кукол

Описание нескольких моделей для вязания — одежда для деток, но подойдет и для кукол.
Схемы вязания одежды для кукол.

ПЛАТЬЕ для куклы 0-3 мес.

Схемы вязания одежды для кукол

Материалы:
— 80 г акриловой пряжи;
— 4 пуговицы;
— атласная ленточка все белого цвета;
— крючок №2.

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.
Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
«Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо.
Фантазийные узоры: по схемам 1 и 2.
Плотность вязания: 10 см = 15 п.

Описание работы
Детали спинки и полочки: вязать, как одну деталь, начиная с выреза горловины.
Набрать цепочку из 63 в. п. и вязать узором по схеме 1.
Выполнив 9-й р. = 27 раппортам и по 4 п. с планки застежки с каждой стороны, связать 2-й р. схемы 2 след. образом: 4 ст. с/н планки застежки и 4 раппорта — правая деталь спинки, пропустить 5 раппортов — рукав, связать 9 раппортов — перед, пропустить 5 раппортов — рукав и связать 4 раппорта и 4 ст. с/н планки застежки — левая деталь спинки.
Продолжить вязание деталей спинки и переда вместе узором по схеме 2. Через 15 см закончить вязание и обрезать нить.

Схемы вязания одежды для кукол (фото 2)

Сборка: обвязать вырез горловины и детали спинки 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачий шаг».
На планке застежки правой детали спинки пришить 4 пуговицы: первую — около 5 см от нижнего края и последнюю -около 1 см от верхнего края, остальные распределить равномерно. В качестве петель использовать отверстия в узоре. В 1-м и 8-м р. кокетки продеть атласную ленточку и закрепить ее концы потайными стежками с изн. стороны.
Готовое изделие увлажнить и дать высохнуть.

Смотрите больше топиков в разделе: Вязание одежды для кукол: бесплатные схемы спицами и крючком, МК
  • Olgadolls
    Olgadolls

    Ямогу: Шью одежду куклам Готц, Тоннер, Паола рейна и вихтель, делаю авторскую обувь.

  • Елена Сергеева
    Елена Сергеева

    Ямогу: Вязанная дизайнерская одежда и аксессуары для кукол Pullip, Барби, Келли, MONSTER HIGH, Ever After High, Liv, Blyth, Madame Alexander, AI Ball Jointed, Picco Neemo и Obitsu 11 см. на заказ

Обсуждение (29)

ПЛАТЬЕ И ДЖЕМПЕР для девочки 0-3 мес.
Вяжется крючком.

Материалы:
Для платья: 80 г акриловой пряжи нежно-розового цвета, 20 г шелковой пряжи в тон и 3 пуговицы средней величины в тон.
Для джемпера: 80 г буклированной пряжи розового цвета и 4 маленьких пуговицы в тон.
Крючок №1,5 и 3,5.

Воздушная петля (в. п.). столбик без накида (ст. б/н), столбик с накидом (ст. с/н), полустолбик с накидом (полуст. с/н), отделочный соединительный столбик (отделочный соед. ст.).
Фантазийный узор: по схеме. Плотность вязания: 10 см = 25 ст. б/н крючком №1,5. 10 см = 13 полуст. с/н крючком № 3,5.

Платье
Внимание: вязать крючком № 1,5.
Кокетка: вязать как одну деталь, начиная с выреза горловины. Набрать цепочку из 56 в. п. и вязать ст. б/н, равномерно прибавляя в каждом р. 10 раз по 8 п. = 136 п. Например: 1-е прибавление: *8 ст. б/н, из след. п. вывязать 2 ст. б/н*, повторять от * до конца р.
На высоте 7 см разделить вязание след. образом: вязать 23 ст. б/н для правой полочки, 22 в. п. для проймы, пропустив 22 п. рукава, 46 ст. б/н для спинки, 22 в. п. для проймы, пропустив 22 п. рукава, и 23 ст. б/н для левой полочки = 136 п. Для нижней детали продолжить вязание всех п. узором по схеме на протяжении 15 см, учитывая, что после 11-го р. следует вязать, повторяя 15-й и 11-й р. до конца работы.

Рукава: возобновить вязание 44 п., начиная с середины проймы, и вязать ст. б/н, убавляя с обеих сторон в каждом 4-м р. 5 раз по 1 п. На общей высоте 15 см закончить вязание.

Сборка: сшить рукава. Полочки и вырез горловины обвязать шелковой пряжей 1 р. ст. б/н. Подол и последний р. кокетки обвязать шелковой пряжей 1 р. отделочным соед. а. На левой полочке пришить 3 пуговицы: первую — по окончании кокетки, вторую — около 1 см от верхнего каря, третью — между ними. В качестве петель использовать отверстия в узоре.

Джемпер

Описание работы. Внимание: вязать крючком № 3,5.
Спинка и перед: вязать как одну деталь в поперечном направлении. Для правой полочки спинки набрать цепочку из 30 в. п. и вязать полуст. с/н. На высоте 13 см для формирования проймы связать первые 18 п. и набрать цепочку из 12 а. п. = 30 п., оставляя не провязанными последние 12 п. Продолжить вязание переда прямо.
Через 6,5 см для формирования выреза горловины закрыть сверху 4 п. и вязать оставшиеся 26 п. на протяжении 8 см, затем снова набрать 4 п. (см. чертеж) и связать 6,5 см. Выполнить вторую пройму, как первую, для левой полочки спинки связать еще 13 см и закончить вязание.

Рукава: набрать цепочку из 16 в. п. и вязать полуст. с/н, прибавляя с обеих сторон в каждом 8-м р. 2 раза по 1 п. На общей высоте 15 см закончить вязание.

Сборка: выполнить швы и вшить рукава в проймы. На левой полочке спинки пришить 2 пары пуговиц: первую пару — около 1 см от верхнего края, отступив от края
со стороны застежки 0,5 см и с интервалом 4 см между пуговицами, вторую пару — через 7 см от первой пары.
В качестве петель использовать отверстия в узоре.
ПИНЕТКИ САНДАЛИКИ с тремя ремешками «НЕЖНО-ЗЕЛЕНЫЙ ГЛАМУР»


Подошва.
Набираем 16 воздушных петель. В четвертую петлю от крючка провязываем 3 ст. с накидом. Далее вяжем по схеме 1. В 4-м ряду вас должно получиться 70 ст. б.н. (рис 1)
5-й ряд провяжите ст.б.н. за заднюю нитку. 6-й ряд провяжите обычными ст.б.н. (рис 2). Оборвите нить.

Ремешки.
Сверните подошву вдвое и найдите серединку в носовой части. Серединка должна равняться 5 столбикам. Привяжите обычным узелком нитку и свяжите 13 воздушных петель, затем полустолбиком без накида (пст.б.н.) прикрепите к противоположной стороне носика (расстояние 5 ст.б.н.). Далее вяжите по схеме 2 ( только то, что обозначено голубым и темно красным цветом). Носик должен получиться как на рис. 3. Нить не обрывать.
Пяточка.
В последнем ряду вы прицепились 2 полустолбиками б.н к подошве. Далее:
1 ряд: 3 в.п., прицепите их пст.б.н. к ремешочку (пропустите 3 ст.с.н.). Свяжите 34 ст.с. н. и так же прицепите пст. б. н. к ремешочку.
2 ряд: 1 в.п.и весь ряд ст. б.н. = 35 ст.б.н.
3 ряд: Снова 3 в.п. и 34 ст. с. н., 4 в.п., 3 ст. с.н. в серединку ремешка, 4 в.п.
Далее ряд арочек для ленты. 5 в.п., ст.с.н. через 1ст.с.н. предыдущего ряда. Ст.с.н., 1 в.п., ст.с. н. повторять весь ряд по кругу.
Следующий ряд начните с пст. б.н. в арочку, 4 в.п., ст.с.н., 1 в. п., ст.с.н. снова в арочку. И так весь ряд.

Обвязка.
Можно обвязать просто столбиками без накида. А можно пст. б.н. в арочку, 2 возд. петли, пст. с накидом. Повторять весь ряд.

Чтобы ваши пинетки были аккуратной формы, намочите их и придайте фому руками!

ПИНЕТКИ с 4-мя ремешками. «Белая нежность»


Эта модель в носике немного длиннее. Вяжутся они так же как и 3-мя ремешками, но для подошвы нужно набрать 22 петли и вязать по той же схеме. В третьем ремешке вы должны сделать прибавку в серединке как в 1-ом и 2-ом = 23 ст. В четвертом вяжите без прибавок = 25 ст. А в пяточке, в третьем ряду вместо 4 в.п. провяжите 6 в.п.
Источник описания

Описание
Супер темка! Я уже описалки скопировала… Свяжу-похвастаюсь!
Я добавлю еще модельку — источник тот же:
Накидка с капющоном

МАТЕРИАЛЫ
150 г. тонкой акриловой пряжи розового цвета.
крючок № 2.5 Виды петель:
Воздушная петля (в. п.), столбике накидом (ст. с/н), рельефный столбик с накидом, лицевой (рельефн.ст.с/н, лиц.).
Фантазийные узоры: по схемам 1,2 и 3.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10 см = 24п.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Набрать цепочку из 93 в. п. и вязать узором по схеме 1 =8 раппортам, соответственно выполняя прибавления до 24-го р. и затем повторить этот р. еще 24 раза = 48 р. Продолжить вязание по схеме 3 на протяжение 4 р. и обрезать нить. Для капюшона по краю выреза горловины поднять 93 п. и вязать узором по схеме 2. Через 20 см закончить вязание.

СБОРКА
Выполнить верхний шов капюшона. Обвязать полочки и кромочный край капюшона узором по схеме 3 на протяжении 4 р. и обрезать нить. Выполнить крученый шнур длиной 120 см (см. рис.) и продеть его по линии выреза горловины. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.
Еще одни пинетки — крючком

Материалы:
— 30 г тонкой акриловой пряжи розового цвета;
— 10 г акриловой пряжи с добавлением вискозы белого цвета;
— атласная ленточка розового цвета шириной 5 мм;
— крючок № 1,5.

Виды петель:
Воздушная петля (в. п.), столбик без накида (ст. б/н), столбик с накидом (ст. с/н), полустолбик с накидом (полуст. с/н).
Рельефный полустолбик с накидом, лицевой (рельефн. полуст. с/н, лиц.): вязать полуст. с/н, обводя петлю нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону.
Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
«Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо.


Стопа: по схеме 1.
Мысок: по схеме 2.
Фантазийный узор: по схеме 3.
Отделка: по схеме 4.

Описание работы:Нитью розового цвета набрать цепочку из 12 в. п. и вязать стопу узором по схеме 1 = 56 п., связать 1 р. ст. «рачий шаг» и обрезать нить.
Затем нитью белого цвета по краю стопы, оставляя ряд ст. «рачий шаг» снаружи, связать 1 р. рельефн. полуст. с/н, лиц., захватывая последний р. ст. с/н, 1 р. полуст. с/н и обрезать нить.
Нитью розового цвета связать мысок по схеме 2.
Сшить намеченные 24 п. на схеме 1 и на схеме 2.
Для голенища нитью розового цвета поднять все 40 п., связать 2 р. полуст. с/н, затем нитью белого цвета 2 р. по схеме 3, нитью розового цвета выполнить отделку по схеме 4 и закончить вязание.
Второй башмачок вязать так же.

Сборка:Продеть атласную ленточку в отверстия 1-го р. на голенище. Готовые башмачки увлажнить и высушить.
Девочки!!! Кто разбирается в этим схемах — помогите
Вяжу самое первое — белое платьице. Связала верх платьица, как дальше не пойму. Написано продолжать со 2 ряда по схеме 2… а первый ряд пропустить? Почему тогда первый ряд схемы 2 не совпадает с последним рядом схемы 1 (он похож, но различия есть)?

Может вязать низ как отдельную деталь, а потом соединить?
  • lili
Нет, 1-й ряд пропускать не надо. Его связать по схеме, а вот второй ряд «вязать следующим образом» (по описанию) Так написано, потому что во втором ряду надо будет пропускать участки для пройм
  • Natalya
О, я поняла что-то, кажется
жалко, что платьице мое какое-то маленькое получается — на реборна не налезет…
  • lili
Наверно нитки тоньше, чем там предлагают..
Спасибо, очень позновательно!
Пинеточки:
Вам потребуется: 25 г белой пряжи и 25 г цвета мяты (шерсть 100%, 95м/25г), спицы №3, белая сатиновая лента — 1,10 м.

Описание работы: начинать вязать с середины подошвы. Для этого набрать на спицы цвета мяты 59 п. и и вязать платочной вязкой, с обеих сторон
от средней петли, прибавить в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. Через 10 р. от наборного края, связать 8 р. лицевой гладью, в 8-м р. петли провязывать с петлями 1-го ряда лицевыми. Далее вязать платочной вязкой, через 4 р. убавить с обеих сторон от средней п. по 1 п. Убавки повторить 2 раза в каждом 4-м р. и 3 раза в каждом 2-м р. и одновременно в последнем ряду равномерно убавить еще 16 п. Связать один ряд дырочек (*2 п. вместе лиц., накид*) для шнурка. 7,5 см. от дырочек провязать белой нитью лицевой гладью, все петли закрыть. Белый край отвернуть внутрь и пришить. Выполнить задний шов. Белую отделку наполовину отвернуть на лиц. сторону. Через дырочки протянуть ленту.
Можно связать такой комплектик:

Схема вязания — по этим ссылкам:
  • mara
Какая красота!!! Это тоже спицами?
Нет, крючок.
Комплектик для крестин!

Схемы:
Платьице, жакет, башмачки, шапочка.
Белое платьице
А вдруг кому-то пригодится???
Одеялка, пледики для малышей
Одеяльце для малышей:

  • lili
Лен, когда платьем хвастать будешь? ))))
  • Natalya
А я уже хвастала смотри здесь
Рукава не связала — схемы нет, а из головы связать — боюсь испортить
  • lili
как все красиво!!! почему моя мама не умеет вязать крючком и меня не научила
А плед с розами… сказочный, тут случайно нет мойе бабушки.....
какая замечательная подборка! очень люблю вязать крючком!, а тут все в одном месте и сразу! начинаю прямо сейчас!!!
можно и я добавлю для разнообразия! вот такие пинеточки!
Девочки, вы молодцы! Лили! Довяжите, как основной узор платья — рукава, как есть прибавлять не надо! У меня на лисье платье пряжи не хватило! Так без рукавов и носим, а планировали длинные! манжетик сделаете столбиками, чуть уменьшив количество петель! Пинетки супер!.. А пледик просто мечта!
Спасибо большое — такое сокровище — сижу зарисовываю в тетрадке)) Привыкла — все на карандаш!!!