author-avatar
Татьяна

Нечаянная радость. Куклы Веры Шольц (Vera Scholz) на выставке «Международная кукольная весна 2015» в Мюнстере, Германия (Internationaler Puppen Fruhling, Munster 2015)

У этой публикации есть небольшая предыстория. Разыскивая хоть какую-то информацию о любимом авторе, я случайно нашла её электронный адрес и решила написать художнице. Я рассказала фрау, как здесь, в России, любят её кукол и скучают из-за отсутствия каких бы то ни было новостей о её творчестве.

К моему удивлению, фрау Шольц не только любезно ответила на письмо, но и прислала несколько фотографий кукол, сделанных ею много лет назад и ранее не опубликованных в открытых источниках. Получив разрешение от Веры Шольц показать эти фотографии вам, я начала готовить публикацию и поняла, что ни слова не смогу сказать о том, что на них изображено.

Конечно, можно было бы снова завалить художницу вопросами, но я решила не докучать человеку, давно избегающему публичности, и поискать информацию самостоятельно. Какова же была моя радость, когда я случайно наткнулась на блог резидентов нашего сообщества seaghostdolls.blogspot.com/. В их отчёте с выставки «Международная кукольная весна 2015 в Мюнстере» я увидела тех самых кукол, фотографии которых прислала мне Вера Шольц. Благодаря Елене и Сергею seaghost я могу подписать некоторые работы и показать их Вам более осмысленно.

В первую очередь хочу показать вам двух дам в исторических костюмах, выполненных из фарфора:




Они же на фотографиях seaghost



Богатство и детализация костюма поражает воображение. А едва уловимые эмоции на лицах дам заставляют зрителей размышлять над увиденным. На фотографиях ниже вы найдёте ещё два образа дам в костюмах. Были ли они представлены именно на выставке в 2015 году — сказать сложно. Но не показать их вам я не могу:



На выставке в Мюнстере в 2015 году были представлены и горячо любимые нами куклы-дети:


Уже тогда, в далёком 2015 году, Вера Шольц начала кспериментировать с формой и материалом. Результатом творческого поиска стали необыкновенные девы из папье-маше:
Скульптура «Зимнее утро»


и «Гортензия»


В интервью Вера Шольц признавалась, что обожает создавать именно лица: размышлять над мыслями и чувтвами будущего образа, одухотворять бесформенную массу и наблюдать, как из неё рождается что-то живое. Мне думается, что именно по этой причине среди последних работ автора так много бюстов. На выставке 2015 году одна такая работа под названием «Юная королева» тоже была представлена:


Надеюсь, что данная публикация будет для вас интересной и полезной. В ближайшее время я планирую показать вам работы художницы с выставки «Международная кукольная весна 2017 в Мюнстере» и перевести раннее интерью Веры Шольц, опубликованное в журнале Doll Reader в 1999 году. Я уверена, что общими усилиями мы соберём как можно больше информации о любимом авторе, чуточку позабытом в последнее время.
  • Leelooscha

    Ямогу: Вяжу одежду на кукол разных размеров, от Готц 50 см, до пупсов 6 см

  • Евсеева Ирина

    Ямогу: Помогу вам приобрести куклу(коллекционную, фарфоровую, игровую, БЖД) и кукольные акссесуары в зарубежных интернет-магазинах, Евау(все площадки), итальянских онлайн-магазинах.

Обсуждение (28)

Красивые какие барышни! Не видела таких никогда.Спасибо!
У меня есть одна кукла Веры Шольц из фарфора. Это девочка подросток. Очень ее люблю, и хоть коллекция сменила свое направление, не поднимается рука ее продать.
Показывайте скорее ваше сокровище! Мне кажется, особенно трудно расставатья с теми куклами, которых уже точно никогда больше не будет. А куклы Веры Шольц уже стали классикой
Невероятное красивые куколки! Спасибо, что показали такую красоту!
Вам спасибо за внимание! Я не имела права её скрывать)
Большое спасибо за информацию. Я каждый раз смотрю на кукол Веры Шольц в шопике и хочу-нимагу, хотя и одномолдницы или понимаю, что нет места, девочки ведь большие и конечно жаль, что нет информации о новых работах. Если смогу- выставлю хотя бы фото Юты, в наряде от Анны Вахрушевой она ещё прекраснее. Анну Ли не смогу показать точно, спускать и фотографировать не дадут малыши.
Анна-Мария
Юта))) фотографии увы не могут передать всего очарования куколки и наряда.


Потрясающий ребёнок И наряд выше всяких похвал
  • sof1984
спасибо) да, Анна Вахрушева сделала из Юты просто уникальную куклу)
Ширин
От этих кукол трудно отказаться
Луиза
Верена
У меня две девочки едут с Украины и одна предзаказана в Москве. Жду-не дождусь когда смогу их рассматривать не только на картинках
Анна Ли по-домашнему
Лариса, какие красивые куколки у вас и платья у них роскошные!
Любаша, спасибо! Люблю кукол этого автора безмерно! Иногда куклу нужно просто переодеть, найти ее наряд, и она раскроется перед Вами совершенно в новом свете, по-другому…
Как здорово! Мне тоже надо приодеть свою Анну Ли и очень понравилась идея с белым платьем и цветной шляпкой.
Куклы Веры Шольц аристократичные, утонченные, люблю и наряжаю их с огромным удовольствием. Это лишь часть моей коллекции из биггидур любимого автора.
Боже! Как же они прекрасны! Юные девы на первом балу. Настоящие аристократки. Поздравляю вас с блестящей коллекцией!
  • sof1984
Татьяна, спасибо за Ваш рассказ о моем любимом авторе, так мало стало поступать информации именно о коллекционных куклах больших мастеров, которые, увы, уходят из творчества, из жизни… Куклы Веры Шольц особенные, долго я собирала свою компанию этих удивительных кукол, некоторых кукол я покупала на обмен, надеясь выменять двойников на других этого же автора.Они приезжали и почему-то совсем не хотели уезжать. Но наступает момент, увы, расставания, так как коллекция разрастается, а кукол в коробке я не признаю. Они живут со мной, говорят со мной, радуются и печалятся.А уж я их обожаю и балую, люблю наряжать, и, удивительно, но они так радуются, когда одевают новые одежки… Приглядитесь к этому автору, к ее куклам, я надеюсь, что и Вас они не оставят равнодушными.
уже пригляделась) Жду сразу троих)
Я отправила Вере Шольц ссылку на эту статью и она очень впечатлилась вашими нарядами. Была очень тронута)
  • sof1984
Очень приятно, что мой любимый автор отметил мои наряды, спасибо.
Но у вас они нереально красивые!
Спасибо.
Всегда нравились куклы Веры Шольц, изображающие детей или подростков, которые часто мелькают в нашем шопике. Но взрослые куклы из вашей публикации — это что-то невероятное, такая тонкая роспись, как живые, так красивы, как будто сошли со старых картин.
  • Leya7
Поддерживаю каждое ваше слово! Спасибо!