Как мы с Жигулёвскими горами хороводились. Часть 1-я
Petworks
Записки путешественника, то биш меня. Быть может, кто-то помнит, что раньше я делала репортижики о наших с друзьями путешествиях. Почти каждый год были такие мои репортажики. Последний в 2022 г. — яркое путешествие в сказочную страну Карелию. А потом два года молчания. Честно скажу, я уж думала — всё, отъездилась. Но кличь был брошен и я, по обыкновению, «ввязалась в драку».))) В этом году путь наш лежал к Волжским берегам, а тур назывался " Хоровод Жигулёвских гор" ( отсюда и название топика). Всё нижесказанное не несёт никакой исторической, географической, социальной или иной нагрузки. Это исключительно мои впечатления от этой конкретной поездки. Кукло-спутником моим внезапно оказался Баст. Кому интересно — айда со мной.)))
Сразу скажу, что большие сомнения участвовать или нет терзали меня на стадии обсуждения тура, когда выяснилось, что ехать придётся поездом ( очень уж я их не люблю). Я решила так — если мы едем в купе с нашими, то я еду, если с чужими — нет. Вот насколько сильно невыносимы мне поезда!)) Получилось, что туда едем знакомым составом, а обратно — четвёртым человеком в купе будет кто-то чужой. Пока я щёки дула и брови хмурила прикидывая так и эдак, моя приятельница сказала что если я не поеду, она тоже не поедет. Это стало решающим аргументом и что бы не ломать компанию я согласилась.
На Казанском вокзале загрузились мы в фирменный двухэтажный поезд и покатил он нас аж за тысячу километров в далёкий город Сызрань.

Когда-то этот город-крепость был мужского рода — Сызран, мягкий знак добавился ужа позже. На экскурсии я узнала, что, за малым исключением, на левом берегу Волги стоят города женского рода, а на правом — мужского.) Раньше мне это известно не было! Забавно.)) Ночь прошла нормально и в семь утра мы помятые и отёкшие вывалились с чемоданами на перрон, а поезд пошёл себе дальше, в Орск. Вот несколько фото вокзала Сызрани. В целом вокзал понравился и внутри и снаружи.)



Такие там паровозы чудесные! Хотя, правильнее было бы сказать — один паровозик и один — паровозище!))





Крышка люка очень понравилсь.

А тут у товарисча такая жуткая длань, как у чудовища из ужастика!)) Похоже скульптуру красили раз за разом ещё со времён СССР.)))))


Не прошло и часа, как за нами приехали. Скажу сразу — на протяжении всего тура нашим гидом и сопровождающим была вполне себе симпатичная женщина. Всю необходимую информацию мы получали, а главное, она о нас заботилась в меру своих сил, что я нахожу очень важным. Трудно быть в чужом городе, ограниченным во времени и продираться через бытовые тернии самостоятельно. Вот в Нижнем у нас была тётенька — гид, которая заявила сразу: «Я — экскурсовод, рассказываю вам программу в установленных рамках, всё остальное — сами.» Было очень неуютно и проблематично разбираться в отелях, искать аптеки и магазины и т.п. Так, это я малость отвлеклась. Так вот, к гиду претензий нет, зато у всех возникли огроменные претензии к автобусу — нам дали снятую с рейса маршрутку!!! 15 человек и 15 чемоданов! Это на три дня междугородних поездок! Вот так выглядел наш транспорт.

А вот так мы ехали! Ловя чемоданы катающиеся по проходу.


Прямо перед лицом у каждого располагалась рекламная листовка на которую предлагалось пялиться три дня!

А это моё окно через 15 минут после того, как мы заполнили салон.

Продолжение следует.
Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии






Обсуждение (34)
Оля, надеюсь экскурсионные впечатления победили “бытовые“
Начальный этап путешествия пока не очень в плане комфорта. Сочувствую. Я бы психовала, так как ноги больные не выдерживают таких проблем.
У меня муж родился в Сызрани, я пару раз там была. Сейчас, когда слышу это название — вздрагиваю. С нетерпением жду продолжения =))
Про названия городов интересно, я тоже не знала эту информацию). А хороший гид — на вес золота👍
Хороший гид всегда был редкостью. Хороший гид втягивает тебя в своё повествование. Ты полностью впитываешь его истории, усваиваешь их, как вкуснятину.))) А бытовуху такой сопровождающий организует совершенно незаметно. Всё решается как-бы само-собой. Такие люди — штучные.) Наша такой не была. Но, она была неплохой, ещё раз подчеркну — человек работал с полной самоотдачей. Это радует.)
Туроператорам есть куда расти. Они много лет никому особо не нужны были, и к такому звёздному часу не готовы)
Поезда вот сильно изменились, ну и туризм подтянется)
Сызрань — это конечно своеобразное начало пути 😁
Жду продолжения!
И свои впечатления о Сызрани.))
Про выстраивание адекватного туризма тоже любопытно. Мне кажется, как и любой сложный процесс, потребует времени, но постепенно качество подтянется, это же коммерческая сфера, и услуга не первой необходимости…
Сочувствую бытовым проблемам, но иногда сдвинуться с места по своей воле и мир посмотреть всё-таки неплохо)))
Вот, впечатлениями с нами делитесь — уже ценно
Конечно, я не жалею, что съездила. Встряхнулась малость. Пересмотрела некоторые свои жизненные установления.) Может и польза будет.)))
У нас маршрутка — тоже основной вид транспорта.
У нас, даже когда были, я пользовалась только в том случае, если не было другого варианта. Если был — всегда дожидалась автобуса или трамвая. А вот приятельница моя — наоборот, просто обожала маршрутки и пользовалась исключительно ими, несмотря на то, что и кошелёк вытащили, и очки сломали....))))
Баст такой деловущий, как будто всегда путешествует везде, ничем его не удивить, всё привычно. ))))
Баст, тот ещё котяра дикий. Его и вправду сложно удивить.)))