Бэйбики Публикации Разное Туризм По грибы. Бузулукский бор
author-avatar
Елена Премудрая

По грибы. Бузулукский бор

Здравствуйте, друзья! Мы со Златой приглашаем всех с нами в лес погулять и грибочки поискать. Недалеко от нашего города распахнул свои объятия сосновый лес. Вот что пишет про наш бор Википендия: Бузулукский бор — островной массив соснового (преимущественно) леса на границе Самарской и Оренбургской областей России, среди степей Заволжья и Предуралья . Расположен в 15 км к северу от города Бузулук в обширной приречной котловине, имеющей глубину 100—150 метров (в районе реки Боровки). Площадь бора — 1067,88 км².

Бузулукский бор ведёт свою историю с послеледникового периода; возраст его насчитывает 6—7 тысяч лет. Считается, что чистый сосновый лес сформировался около трёх-четырёх тысяч лет назад.
Более 60 тысяч га Бузулукского бора занимают пески, мощность которых местами достигает 90 метров. Более двух третей массива занято сосновыми лесами. Среди них наиболее типичны мшистые, сложные и травяные боры. Достопримечательностью бора являются две сосны в возрасте 300—350 лет. Бор почти со всех сторон окаймлён полосой лиственного леса, граничащего со степью. Полоса лиственных лесов — дубняков, тополёвников и ольшаников — протянулась вдоль течения реки Боровки, отдельные участки осинников и березняков рассеяны по всему бору.
В Бузулукском бору встречается 39 видов млекопитающих, 144 вида птиц, 8 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 23 вида рыб и около 800 видов насекомых. Обитают лось, косуля, кабан, барсук, куница, белка обыкновенная, бобр; из птиц обычны беркут, могильник, тетерев, глухарь. Ранее практически повсеместно встречалась рысь.
Ну это вступительная часть, извините, утомила вас чтением. А теперь пойдемте с нами на прогулку, подышать чистейшим сосновым воздухом, от которого кружится голова в прямом смысле слова!
По грибы. Бузулукский бор
По грибы. Бузулукский бор (фото 2)
По грибы. Бузулукский бор (фото 3)
По грибы. Бузулукский бор (фото 4)
По грибы. Бузулукский бор (фото 5)
Сначала нам попадались не те грибочки, совсем незнакомые, цветочки, шишечки
По грибы. Бузулукский бор (фото 6)

По грибы. Бузулукский бор (фото 7)



По грибы. Бузулукский бор (фото 8)
По грибы. Бузулукский бор (фото 9)



По грибы. Бузулукский бор (фото 10)
По грибы. Бузулукский бор
Злата знает, что эти грибочки есть нельзя, но они такие красивые, что не сфотографироваться с ними просто невозможно
По грибы. Бузулукский бор
По грибы. Бузулукский бор

По грибы. Бузулукский бор
По грибы. Бузулукский бор
По грибы. Бузулукский бор

По грибы. Бузулукский бор

Вот, наконец, полянка с маслятами
По грибы. Бузулукский бор


По грибы. Бузулукский бор
Вдруг раздался стук — это дятел что-то ищет на сухом дереве
По грибы. Бузулукский бор

Пару лет назад в нашем районе пролетел бешеный ураган, с домов сносило крыши, сосны ломало и выворачивало с корнем, такие вот упавшие сосны в лесу повсюду
По грибы. Бузулукский бор

По грибы. Бузулукский бор

По грибы. Бузулукский бор
По грибы. Бузулукский бор

По грибы. Бузулукский бор
Урааааа! Злата нашла рыжик! Еще один, и еще! Корзиночка стала наполняться!

По грибы. Бузулукский бор
По грибы. Бузулукский бор



По грибы. Бузулукский бор


Повстречали муравейник, но его жители спрятались уже глубоко — в лесу холодно
По грибы. Бузулукский бор
По грибы. Бузулукский бор
По грибы. Бузулукский бор


Исходили наши ножки, а тут такой мягкий мох, ну как не прилечь?
По грибы. Бузулукский бор

А это мы! Одежда не из лучшей -походно-лесная, главное — не промокнуть и не замерзнуть
По грибы. Бузулукский бор


Тут дождик совсем нас промочил, тучки все больше собирались в кучу, мы поехали домой. Вокруг такая красота, хочется поделиться, жаль фото не очень, так как делались через стекло на полном ходу машины
По грибы. Бузулукский бор



По грибы. Бузулукский бор


Вот мы и дома! Злата удивляется: зачем ездили, у нас и на газоне грибы растут! шутница — жаль несъедобные
По грибы. Бузулукский бор

Ну и всем вам от нас последние осенние цветочки и ягодки
По грибы. Бузулукский бор


По грибы. Бузулукский бор

По грибы. Бузулукский бор

Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии
  • Мушавкина Жанна
    Мушавкина Жанна

    Ямогу: Тедди и текстильные куклы ручной работы

  • Emerald_Fairy
    Emerald_Fairy

    Ямогу: Добрый день, зовут меня Мария. Я занимаюсь макияжем для бжд куколок около трёх лет, очень люблю реалистичные мэйки. Также делаю OOAK куклам monster high, ever after high

Обсуждение (36)

Прекрасные фотографии! Деточка — прелесть!
Спасибо! Вы наш первый гость, пойдемте с нами в лес!
Какая же красота, грибы, сосны, настолько увлеклась что уже ощущаю запах леса, прелесть! А Златочка просто очаровательна и очень необычно смотрится, для нее лес наверно был сказочным и загадочным)
Приезжайте к нам, в наш сказочный лес, приглашаем! ходишь, гуляешь, кажется, что прошло минут 30, а на часы глянешь — 3 часов как не бывало.
Ух ты… Леночка какой топик чудный, а куколка так одета… ах, а природа… ох… красотень!!!
Спасибо! Красота и воздух необыкновенный, жаль погода нас подвела — бабьего лета не было и нет, холодно, дождик, но зато грибов море!
класс, обожаю тихую охоту)))а кушать грибочки ммммм, вкуснятина
красота какая у вас! а у нас дожди льют каждый день! поэтому сидим дома-

приходите поиграть…
  • marisa
Привет сестренке! У нас тоже дожди, мы и грибы под мелким дождиком собирали.
Спасибо за топик! Фотки чудо! Смотрела с удовольствием!
Рада, что прогулка Вам понравилась!
Красавица девочка, сама как рыженький грибочек))) тоже хочу с собой в выходные на дачу по грибочки взять кого нибудь из звездочек, только вот фотографировать последнее время все никак его, времени, не хватает)))
  • Lanata
Спасибо! Куколки-звездочки такие хорошенькие, фотографировать их одно удовольствие!
Ой, хорошо, то как, смотрю топик и как-будто лесные ароматы ощущаю!!!)) Шикарная у Вас получилась прогулка и малышка Ваша очень хорошенькая, у меня тоже живут две ее сестрички, привет передают)))
  • olka_87
Спасибо за привет! Заходите в гости знакомиться!
Леночка! Привет! Какая красота, такие замечательные фоточки! Девочка твоя красоточка! Здорово было, погулять вместе с вами!
Ленок, привет! Спасибо за похвалу, очень старалась показать наш лес во всей красе, приезжайте к нам отдыхать!
Какая красота))) Девчушечка прелесть))) Не поделитесь секретом как вы такой одеждой шикарной обзавелись?
Мы сегодня тоже гуляли, только с Кешей
А Инга дома сидит за неимением нарядов)))
Какой Кеша у вас интересный мальчик, котенок синеглазый. У вас у самих прелестный костюмчик! А у Инги шикарное платьице, летнее только, сейчас в таком прохладно, конечно! Секрет наших нарядов: курточка от Леночки (lena-maskina9), кеды от малышки Готц позаимствовала — как раз в пору, шапочка сшита из детского носочка, штанишки в срочном порядке из старых джинсов сына. Надо же в лес в чем-то ехать! А больше одежды у нас и нет, родное платьице еще, мы тоже на одежду бедные.
Понятно, спасибо))) Им платья от бждшек литлфи подходят, только куцевато малость))) Кеша у меня кисюля-лапуля, авторский малыш)))
Очень понравилось фото на загнутом интересном дереве, и фото дятла как нарисованное из мультика.
  • drakosha
Спасибо! Да, деревья всякие в нашем бору. А дятел настоящий, просто на фоне светлого неба фотоаппарат затемнил и дерево и дятла. Получилось как силует
Какая прелесть! И погуляли хорошо, и грибов насобирали.А где вы такую чудеснее кую девочку покупали? Тоже бы хотела приобрести:)
  • 905932
Такие малышки у нас шопике есть)))
Правильно, в шопике и я покупала.
Какая замечательная прогулка, так и веет от фотографий свежестью леса и запахом грибов ))). Злата красотка, смотрю каждый раз на маленьких звездочек и не могу понять, но ведь в них что-то есть такое милое и привлекательное, а когда они еще и рыжульки… вообще восторг )))!!!
  • Nuts
Спасибо!
Красиво! Ножки не промочила? Резиновые сапожки надо — в лесу много змей.А клещей не подхватила? Хорошая прогулка! Мы знаем толк в грибах:
  • martin
Ух ты, и у вас грибочки! Штаны по колено промочили, хоть и в резиновых сапогах, трава попадается высокая, мокрая! Змеи не встречались нам, лоси и кабаны (слава Богу) тоже. Клещи легли спать уже, они весной лютуют у нас.
Елена, спасибо за чудную прогулку! С большим удовольствием погуляла вместе с Вами! Златочка попала в волшебный лес!!! Фотографии замечательные! Дух и аромат осеннего леса наполняют комнату)))А мы всё никак не можем выехать, дожди заливают, а тихую охоту очень любим!
Приветик Златочке от Анютки- домоседки!
Очень рада, что прогулка вам понравилась! А нас и дождик не остановил, под мелким бродили, очень уж грибочков захотелось, а погода не балует, все время моросит. Анюточке от Златы тоже привет!
Такая увлекательная у вас прогулка))))
Спасибо, присоединяйтесь к нам!
Замечательная прогулка!)
такая модная и озорная девочка))) а фото вообще ах))) очень красивая)
Спасибо, нам приятно!