Бэйбики Публикации Разное Туризм Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом.
author-avatar
Валентина

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом.

Если вы хоть раз смотрели в калейдоскоп, то знаете, что при малейшем повороте разноцветные стекляшки меняют своё местоположение, и вот уже перед вашим взором появляется новая яркая картинка. Мы были в Испании всего две недели, но успели посмотреть так много, что перед нами, как в калейдоскопе, была беспрерывная смена картинок и узоров. Куколка Blythe Мадлен, а позже и её сестрички – Караколь и Марли – сопровождали нас в нашем путешествии.

Мадрид, как и любой другой город, начинается для туриста с аэропорта или вокзала. Но аэропорт Барахас не особенно впечатляет, а вот вокзал Пуэрта де Аточа запоминается на всю жизнь. И прежде всего, великолепным тропическим садом и водяными черепашками.

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом (фото 2)

Черепашки, на радость окружающим, массово плюхаются в воду со своего навесика, а потом снова на него заползают, по спинам и головам друг друга.

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом (фото 3)

Мадлен не смогла удержаться от искушения, поэтому с вокзала она ушла не одна, а с секретным грузом в любимом голубом саквояжике. Надеюсь, вы не выдадите Мадлен, потому что ловить черепашек здесь запрещено.

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом (фото 4)

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом (фото 5)

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом (фото 6)

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом (фото 7)

Вокзал, на самом деле, просто огромный! Чтобы добраться с перрона поезда до выхода из вокзала, надо проехать на трёх длиннющих движущихся дорожках. Но и внутри холл вокзала поражает своими размерами. Мадлен здесь кажется совсем крошкой!

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом (фото 8)

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом (фото 9)

В каждом уважающем себя испанском городе есть Plaza Mayor – Пласа Майор – Главная Площадь. Обычно она представляет собой двор внутри построенных «в квадрат» зданий. Очень часто одной из сторон такого квадрата является Кафедральный собор. Но в Мадриде собор не входит в ансамбль Пласа Майор, а на первых этажах зданий располагаются сувенирные магазинчики и многочисленные кафе.

Мадлен с огромным удовольствием рассматривала замочки с именами на фонарях Пласа Майор. В отличие от России, где замочки на мосту обычно крепят молодожёны, бросая ключи в воду, как символ навсегда заключённого и нерасторжимого брака, в Испании такие замочки вешают в день помолвки. Это символизирует окончательность решения пары заключить брак. Честно говоря, мне показалось, у них там с этим туго – наверное, многие предпочитают жить просто так, вне брака (уж больно у них замочков мало!).

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом (фото 10)

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом

Испанский калейдоскоп. Часть 1. Мадлен (куколка Blythe) в Мадриде. Знакомство с городом

Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии
  • Мейкап AnnaKu // Зверо-части и украшения
    Мейкап AnnaKu // Зверо-части и украшения

    Ямогу: 1) Мейкап БЖД 2) Магнитные зверо-части (рога, ушки, крылья, хвосты и т.д.), украшения (ободки, короны), русалочьи аксессуары, туфли, парики из «полимерки»

  • РБ Студио
    РБ Студио

    Ямогу: Хотите сделать необыкновенный подарок или порадовать себя своей мини-копией?

Обсуждение (41)

Потом мы покачались на цепочных качелях на площади Пласа де ла Вийя. Раньше здесь располагалась Мэрия Мадрида, а сейчас это просто одно из исторических мест города. Никакой политики. Только качели. )))
Поглазели на невероятной красоты изразцовые вывески на стенах домов. Чтобы снять их все, потребовалась бы куча времени.
Поболтали с бронзовым мужичком, разглядывающим остатки древней стены – таких скульптур в Мадриде много. Кто асфальт метёт, кто просто смотрит на что-нибудь…
Возмутились при виде стекла, загораживающего панорамный вид с мадридского виадука. Потом уж нам объяснили, что этот виадук прозвали мостом самоубийц, модно было сигать с него вниз на дорогу, так что водители опасались, проезжая под мостом, не упадёт ли на машину очередное тело. Теперь виадук закрыли стеклом с двух сторон, вид, конечно, не тот, но зато и опасных искушений меньше.
Прошлись возле Кафедрального Собора и Королевского Дворца. Так здорово гулять по утрам, когда на улицах никого нет. Часам к 11 город наполняется людьми, и начинает гудеть, словно улей. А что творится вечером, часов после 9, лучше и не вспоминать. Никогда в жизни не видела такой толкучки на ВСЕХ улицах, особенно в центре. )))
Потом полюбовались видом сверху на Королевский Дворец и сады Сабатини.
Наверное, только в Испании можно увидеть эти два настолько разные по своему предназначению здания рядом — Сенат и Монастырь; ведь как известно, кесарю – кесарево, а Богу — Божье. А объединяет их розовая поляна. Розовая — не в смысле розового цвета, а полная роз.
  • Luksura
«Удивительное рядом!» Очень красивое место и отличные панарамные фото!
Площадь Испании. Вездесущие японцы с фотоаппаратами, и огромные толпы наших «руссо туристо» — с гидами. Так вот и порадуешься свободе «дикого путешественника», которого не коснулась осознанная необходимость прислушиваться в толпе к рассказу экскурсовода.
Пока я прыгала с фотоаппаратом возле памятника Сервантесу (Дон Кихот и Санчо Панса), Мадлен, видимо, решила, что про неё совсем забыли. Стоит, бедненькая, смотрит жалостливо…
Затем прогулка по Gran Via, одной из главных мадридских улиц. Вообще-то я искала дом №47, где находится магазин коллекционных кукол. Ну, насчёт коллекционных, это, конечно, громко сказано, но от одной из витрин муж просто «отодрал» меня с применением силы – Плющок, Цвергназе, Завьеружински, Гюнцель… Руки сами так и тянутся к кошельку… Муж вовремя среагировал, а то бы я, наверное, спустила на кукол всё семейное состояние… )))
Основные жители местных витрин – куколки Asi. Скажу вам по секрету, что в подарок внученьке из магазина приехали три девочки этой фирмы: сестрички Нелли и Бомбонсин и малышка Ани.
Пооблизывались на тортики и пирожные в витрине одного из кафе, коих на Гран Биа великое множество. Муж пошутил, что я, наверное, скоро начну просто витрины облизывать – ну, ведь столько сладостей при всём желании не съесть!
Погода нас разнообразием не баловала – каждый день 36-37 градусов, в тени – до 32. Поэтому после часа дня находиться на улице просто невозможно. Где мотают свой «срок» до вечера испанцы? В кафешках или дома. А русские? В музеях или магазинах. Мы решили поехать в торговый центр «Занаду» (ударение на последний слог).
Как добраться. Метро Принсипе Пио. Перейти на авто-вокзал. Под землей, на нулевом этаже, сесть на автобус 528, 534 или 539. Билет примерно 3.60 евро с человека. Десять минут в тоннеле под землёй, полчаса по скоростной трассе – и мы в «Занаду».
Известен этот торговый центр прежде всего своим Снежным Парком – два спуска различной сложности и длины (250 метров и 100 метров), прокат лыж, костюмов и сноубордов, подъёмники, в общем, 18 тысяч квадратных метров снежного удовольствия, и – внимание! – комфортных минус два градуса в эту мадридскую жару.
Кроме Снежного Парка в Снежной Зоне есть ещё детский гольф. Тоже снежный.
Мы на лыжах не катались, зимы нам и дома предостаточно. А вот на роликах бегать по «Занаду» — в самый раз! Ведь нам надо было успеть так много!
У Мадлен – куча дел. Потому что ей надо
1. Сфотографироваться у стойки «Звёздное фото».
2. Купить сладости в конфетном магазине.
3. Покататься на электромобиле.
4. Досчитать до тысячи в магазине хотелок, то есть, игрушек, и сбиться со счёта на 1001-й.
Переделав всё намеченное, Мадлен так устала, что больше не могла ни бегать, ни ходить, и села ждать поезд. Этот торговый центр настолько большой, что по нему ездит настоящий маленький паровозик.
А потом начались обычные капризы: «Купи собачку в шарике, всего один евро!»
Хорошо, что поезд быстро пришёл, а то одной собачкой дело бы не обошлось!
Мы забрали покупки из камеры хранения (ох, уж, мне этот «Занаду»! Разве уедешь отсюда с пустыми руками!) и домой. Спать. Без ног. Без рук. И без головы даже – потому как подъём в 3 часа утра местного времени не способствует ощущению того, что голова ещё способна что-то воспринимать к вечеру…
Вообще мы обычно уходили из отеля в 7 (а иногда и в 6) утра, и возвращались часов в 10-11. Но истинные мадрильенос (так называются жители Мадрида) – просто герои! В 10 они только начинали ужинать!!! Мы же в это время уже мирно сопели – назавтра нас ждали Тапасы, Комунак и Санта Клара.
Ну, вы и труженики! Себе покоя не давали и еще малышку выгуляли по полной программе ;)))
С удовольствием погуляла вместе с вами! Думаю, что будет продолжение с не терпением буду ждать!
Спасибо, Валюша за приятный отдых!♥
  • MomMouse
Оль, мы однажды — в самый первый раз — провели 2 часа на пляже. Чуть с тоски не умерли и поняли, что пляжный отдых — не для нас. С тех пор ездим и ходим всё свободное время.
Валюша!!! Как же я Люблю Испанию! Мне кажется я там жила… в прошлой жизни))))
Да, отдых у вас проходил по всем правилам! 6-7 утра это… Но, в конце концов, что мы туда спать приехали!!!??
  • koshuka
Ну, в 6 утра — это когда у нас был поезд в 7. В Испании очень развита сеть железных дорог, можно всю страну на поезде объехать. Вот и объезжали. )))

А если выходить из дома в 9-10, то ничего не успеешь, потому что после 12 или часа дня на улице начинается душегубка — и так часов до 7-8 вечера. Не зря же в Испании существует сиеста.
Ох и экскурсия на ночЬ глядая!
Экскурсовод отличный! Фотографии оченЬ интересные и красивые!
Ну и малышка прелестЬ, везде побывала, все посмотрела!
Спасибо за такую интересную экскурсию! ))
  • lalyssa
Алиса, этой малышке просто повезло, что она, мягко говоря, не совсем живая. ))) Мы и с дочкой младшей всегда столько успевали посмотреть, что каникулы или отпуск объективно растягивались за счёт обилия информации. Если совмещать приятное с полезным, то такой отдых (я думаю) потом много пищи для размышления приносит.
  • Luksura
Валя, как мне нравятся ваши «Путевые» истории, одна другой краше! А таких куколок, как Мадлен, наверное, удобно брать с собой в путешествие, они будто для этого и созданы… Очень интересная малявочка — можно менять позы, направление взгляда. И так гармонично она вписывается в городской пейзаж!
  • Galinka
Да, я тоже поняла, что Blythe прекрасно подходят для путешествий. Не тяжёлые, как реборны или коллекционки; не боятся солнечных лучей, как бжд; достаточно компактны, чтобы не занимать много места в сумке, и, в то же время, достаточно крупные, чтобы гармонично смотреться на окружающем фоне.
Мадлен — маленькая путешественница, особенно понравилось где с черепашкой(надеюсь никто не видел, как она поймала малявочку и посадила к себе в саквояжик :))?)
Очень понравилось ваше путешествие, на столько всё красиво и интересно! Из Т/Ц я бы тоже быстро не ушла, особенно из отдела игрушек))).
Надеюсь, что никто на неё не обратил внимания. ))) Когда мы с дочей первый раз были в Мадриде (ей тогда было 7 лет), черепашки были везде — возле каждой группы пальм был свой водоём. Сейчас они только в одном месте и огорожены стеклом. А тогда их запросто можно было поймать, стоило только опустить руку в воду. Ну, дочка и говорит: «Хочу черепашку». Я (сдуру) ей ответила: «Поймаешь — твоя». Ну, она просто просунула руку сквозь заграждение и поймала черепашонка. Пришлось применять уговоры и угрозы, чтобы черепашка очутилась опять в воде. До сих пор (сейчас ей 15) иногда говорит мечтательно: «Эх, вот бы я тогда ту черепашку привезла домой...»
Какая же красота! Спасибо за фоторепортаж, Валечка! Я никогда нигде не была далеко-дальше нашего юга, а последние три года не была в отпуске и вовсе, так что для меня такие фото-просто наслаждение!
Светик, это правда! Испания — красивейшая страна, с богатой историей.
Валюша, путешествие заманчивое, в Испании я не была и жару переношу очень хорошо… Красивые фотографии, интересное повествование! Мадлен очаровательная путешественница! Спасибо за экскурсию и фото с пирожными, так заманчиво!
  • Nani
Надюш, какой вывод? Надо ехать в Испанию!
Валентина, спасибо!:) С удовольствием попутешествовала вместе с Вами, очень надеюсь на продолжение!:)
Продолжение будет, но чуть позже. )))
Cпасибо за такое увлекательное путешествие, я с огромным удовольствием проделала с вами этот путь! Очень понравился Мадрид! Я тоже не любитель пляжного отдыха, а обожаю мерить ножками интересные экскурсионные места.
  • bon-bon
Ножки ходят, а глазки смотрят. А на пляже — только солнце сквозь тёмные очки…
Покажите пожалуйста кукол Asi, которых вы купили.
  • foxy
Недавно был топик про кукол этой фирмы, мои девочки там есть.
Валюш! Спасибо за такую интересную экскурсию, змечательные фотографии.
Так интересно было посмотреть вашу экскурсию! Очень понравилось, я тоже никогда не была в Испании, — это является мечтой уже несколько лет, посетить Барселону, но пока с удовольствием читаю ваш «Испанский Калейдоскоп», и любуюсь на красавицу Мадлен, наверное ей тоже очень понравилась побывать в Испании! Вобщем с нетерпением жду вторую часть!
Ой, как же здорово! Просто молодцы: и сами отдохнули, и девочке мир показали.
А я вот в Италию никого из своих куклён взять не решилась. Сейчас регулярно жалею, особенно после вот таких фотоотчетов.
Испания — страна конечно красивейшая, а фото так просто отличные вышли. Получила истинное удовольствие от просмотра)))
  • Alevta
А я уже долгое время везде езжу с переносками. Главное, чтобы не очень тяжело таскаться с куколками, а так они хорошо смотрятся — да и времени на съёмку на отдыхе больше, а то всё бегом, бегом…
Чудесное путешествие!!! Спасибо Вам и Мадлен, мне очень понравилось!!!
Очень нравится ваша Мадлен, хорошая девочка, периодически останавливает Вас для фотоотчета, для нас, бейбиковцев, старается.Если что, в сумочку залезла-билета на нее нигде не надо.Спасибо, впечатление, что мы вместе с Вами погуляли и все своими глазами увидели!
маленькая путешественница!
Валя! Наслаждаюсь твоим топиком! И лишний раз ловлю себя на мысли, что Блайзочки шикарные куколки и не хуже дорогих коллекционок!!!
Спасибо за топик и очень интересную экскурсию!!!:))
Замечательное путешествие! Шикарные фотографии! А вот про черепашек в аэропорту слыхом не слыхивала, летала по несколько раз в год через аэропорт Мадрида, но видимо всё так на бегу, что и с черепашками не встречалась. Я то не путешествовать ездила, а это сами понимаете…
  • olanda
А в аэропорту черепашек и нет! Они на железнодорожном вокзале Аточа! На котором ещё головы младенцев!
  • Luksura
Понятно, на вокзале я как раз на этом и не была.