Бэйбики Публикации Авторские Авторские игрушки Текстильные игрушки Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало
author-avatar
Юлия

Алмакаева Юлия, aminavento Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало

У одной моей клиентки жил был Жаконя (Steiff). Она с родителями в детстве жила в ГДР и очень любила этого смешного обезьяна.
Если кто не знает, случайно, напиминаю, ниже он, оригинал.

Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало

Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 2)

Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 3)

Фотт не мое, с «просторов» и было использовано для построения выкройки. Заранее приношу извинение хозяину фото и Жакони.

Так вот, эта моя барышня, зная, что я люблю кукол и игрушки, как-то спросила, не могу ли я ей попробовать вернуть ее Жаконю Гришу). Шить игрушки, это не очень мое, но всякое дело хорошо, тем более когда Жаконю-Гришу надо возродить.
К оригиналу не стремилась, но традиции Steiff решила соблюсти). Немецкий мех искусственный, немецкий плюш (им я заменила ферт, традиционный для Жаконь), шплинтовые соединения пять штук, набивка правда не солома, ее не нашла и усложнила себе жизнь опилками (грязи уйма, пылесос мне в помощь))).
Глазки стеклянные, как у немцев, а вот нос запекаемая глина, его тоже для прочности решила делать сама, а не ставить фетровый.
Жаконя расписан пастельными мелками, они на плюш легли хорошо и не стираются. Сшит частично вручную, частично машинно. Ну вот, закончила болтовню, теперь к хвастикам))). Осматривайте, строго не судите, не шила игрушки лет двадцать пять.

Спасибо, что заглянули, всегда Вам рады)
Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 4)
Купить игрушки ручной работы можно в Шопике
Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 2) Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 3) Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 4) Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 5) Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 6) Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 7) Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 8) Когда в детстве Жаконя был, но состарился и его не стало (фото 9)
Смотрите больше топиков в разделе: Текстильные игрушки и примитивы: кофейные, чердачные, из ткани
  • Елена Махова
    Елена Махова

    Ямогу: Делаю шарнирные авторские куклы (размеры примерно от 16 до 38 см). Готовые и под заказ, все обсуждается с заказчиком. Шью текстильные куклы.

  • KatDan
    KatDan

    Ямогу: KatDan — кукольное ателье

Обсуждение (18)

Юля, привет. Твой Жаконя немного другой, но не менее обятельный. Тот был мудрый старец, убеленный сединами, задумавшийся о смысле жизни. А твой немного помоложе и вид более хулиганистый. (И раздел может поменять на тот, где своими руками...)
Привет, Ириша!
И я снова рада тебя видеть))). Спасибо за отзыв). Я не знаю, хулиганистый он или нет и вообще характер его пока не понимаю. И как всегда вижу кучу недочетов)). Вот чем мне шить игрушки и не нравится. Наваял, а изменить уже почти мало чего можно. Валяние в этом смысле просто сказка. Бесконечный путь к совершенству))).


Так я в этом разделе и есть), просто с пометкой авторства, и спасибо администраторам, опять на главную страницу поставили. Поэтому визуально кажется, что я где-то не там)
Так был раздел личных публикаций, зуб даю)), я этот топик там и нашла, а сейчас все на месте)))

Для меня валяние — это вообще из неведомой области, даже не понимаю, как вы это делаете; еще сшить-связать куда ни шло. Хотя и здесь я отстала в технологиях. Смотрю иногда здесь мастер-класс по шитью и понимаю, что нас раньше учили немного по-другому, и я так всю жизнь и шила себе и детям. Например, раньше сначала соединяли боковые швы, а потом припосаживали и втачивали рукава. А теперь намного проще, почему я раньше до этого не додумалась, не понимаю. Вот так доживешь до седых волос и понимаешь, что шить-то и не умеешь. А ты говоришь, валяние ))
))))))))))))), ну насмешила! А хто ж у нас нынче шо умеет?))) Все таперича не так, часть опустили, часть выкинули, часть вовсе забыли, упрощенка, однако. И как мы ДО сложно жили))).
А валяние, это просто), оно в голове. Хочешь научу?)) Но с пальцами на время придется проститься)
Нет, ты что, а чем по клаве щелкать буду? Спина отваливается, ноги еле передвигаю, глаза не видят, в ушах шум, про голову лучше не вспоминать. Одни пальцы лишь и работают, а ты «проститься»… нет уж))
Нельзя так сразу сдаваться!!! И фиг с ними, ногами, глазами, спинами и ушами)), а чем по клаве тыкать мы что?, придумать не сможем?!)))
И то верно, зубы вставные сделаем, стилус ими зажмем и будем на бейбиках советы давать))
А голова, вообще предмет темный! Её мы не трогаем))
Короче с головой на упрощенку, ее вычеркиваем)
Договорились)). Извини, Ириш, работа отвлекает постоянно(
Чудесный Жаконя получился))! Поздравляю!!!
Спасибо, Галина!
Юлия, Гриша получился просто прелесть что такое. Такой жизнерадостный симпатичный парень и в то же время похож на своего дедушку Жаконю. Он большой? Единственно, я бы сделала его нос не в коричневых тонах, а телесного цвета, как у всех обезьян его племени (можно акрилом осветлить, если надумаете это сделать).
Прекрасная работа!
  • nogata
Большое спасибо, Надежда, за отзыв! Жаконя стандарт, 45 см. Нос и так тонирован акрилом. Изначально сделала телесный, потерялся слегка. После подбора цвета, этот самый выигрышный оказался. Главное, что барышня довольна. Гришу своего сегодня получила.
У меня в детстве был подобный обезьян. Помню, что черепок под мехом был твердый, пластиковый. И еще был длинный хвост. Вроде похож. А может чего и путаю. Ваш обезьян очень забавный вышел, задорный такой!
  • zaborea
Спасибо, Леночка!
Но под мехом у стэйфовских не пластик.Там солома.Причем то ли от времени, то ли по технологии, она прям как спрессованная. У моей подруги в детстве, мальчишки изуродавали подобное создание.
А хвост, это у другой фирмы, тут нет хвоста.
Жаконя похож глазками, формой головы и остальным, очень удачно все вышло!
Нос немного не гармонирует, в светлом тоне лучше :) У меня в детстве тоже был такой обезьян, очень любимый!:)
Хозяйку поздравляю с возвращением к ней любимого Жакони!
Спасибо, Галина). Возможно в светлом тоне и нужно таки было оставить, доведется сделать ещё, именно так и наваяю))